Для тех,кто планирует завести собаку!

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#131

Сообщение vdpatrol » 09 фев 2018, 21:27

БорисВикторович писал(а):бегать пенсионЭру по 100 - 500м считаю просто невозможным
Так вот удивительно, что ходить пять часов не утомительно, а 500 метров невозможно пройти?))
Мне кажется, что мы часто путаем свои возможности и возможности собаки)) Повторю, собак выводили для специализированной. Под конкретные условия. Заточена. Если легавая ходит по 30 метров, то это не легавая, а спаниель. Ходить с ней можно долго, пока сам не упадёшь))) Но только, повторю, по уму пойнтеру пойнтерово, спаниелево спаниелево.
[youtube]zMGyIk0Ap2k[/youtube]
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#132

Сообщение Дядя Вася » 09 фев 2018, 21:44

vdpatrol писал(а):Так вот удивительно, что ходить пять часов не утомительно, а 500 метров невозможно пройти?))
Мне кажется, что мы часто путаем свои возможности и возможности собаки)) Повторю, собак выводили для специализированной. Под конкретные условия. Заточена. Если легавая ходит по 30 метров, то это не легавая, а спаниель. Ходить с ней можно долго, пока сам не упадёшь))) Но только, повторю, по уму пойнтеру пойнтерово, спаниелево спаниелево.
Ну а если и в огонь и в вводу, и швец и жнец и на дуде игрец по пять часов, то это наверное суровые континенталы.
Я про них ничего не знаю)
30 метров, это конечно не поиск для легавой. Но ВОТ ЭТО, так же не охота. Это можно назвать как угодно и я не отрицаю, это КРАСИВО, но... Это не охота. Такой хоккей, нам не нужен (С)
[youtube]KagtHAyuw0E[/youtube]
Не знаю кто как, а я бы через 30 мин. ТАКОЙ охоты, сдох бы сам :-D
Просто все сторонники трайлов, УТВЕРЖДАЮТ, что только та собака, которая так работает - ХОРОШАЯ. А остальные так - ковырялки и прочее. Причем говорится это с эдаким пренебрежением, с высока... Элита, блин.
Балет - тоже красиво. Балет, это искусство, но нравится он далеко не всем.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#133

Сообщение БорисВикторович » 09 фев 2018, 21:56

vdpatrol писал(а):Ну а если и в огонь и в вводу, и швец и жнец и на дуде игрец по пять часов, то это наверное суровые континенталы.
Я про них ничего не знаю)
Теперь понятно, почему наши мнения расходятся. Я про континенталов, а вы про пойнтеров. Я с этой породой не охотился. В наших условиях, если собака встанет за 500м на куропаток или петуха, пока я их преодолею, птички сбегут или встанут на крыло почти наверняка. Да я просто потеряю собаку из виду, если она уйдет на 100м и более. Широкий поиск может быть полезен только в поле с низкой растительностью.
Последний раз редактировалось БорисВикторович 09 фев 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#134

Сообщение vdpatrol » 09 фев 2018, 21:59

Василий К писал(а):все сторонники трайлов, УТВЕРЖДАЮТ, что только та собака, которая так работает - ХОРОШАЯ. А остальные так - ковырялки и прочее.
Василий, я выступал следующим за этой собакой, видел это выступление живьем. За это конкретно выступление эта собака была снята минут через 5. Поэтому никак и никто не сможет назвать это выступление хорошим по определению))))
Что касается огульного обвинения всех скопом, не видя и не зная собак, тем более свысока и с пренебрежением, так это от недостатка такта, думаю)))
И все таки сеттер д.б сеттером, пойнтер пойнт ером, а выжла выжлой. Но все они не должны становиться спаниелем))
Последний раз редактировалось vdpatrol 09 фев 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#135

Сообщение Дядя Вася » 09 фев 2018, 22:13

vdpatrol писал(а):И все таки сеттер д.б сеттером, пойнтер пойнт ером, а выжла выжлой. Но все они не л.б спаниелем))
Прошу прощения, но эту фразу я совсем не понял. Будьте добры, что такое д.б и л.б.
Просто, как я понял - Трайловые собаки, это собаки узкоспециализированные и подходят они далеко не каждому.
Если это так, то для чего надо стараться приливать их кровь, чтоб улучшить наше, ковыряющее поголовье?
И еще вопрос (без всякого прикола, для личного развития). Например я бью фазана, он падает и... убегает в неизвестном направлении. Уверен, такое случалось у всех, кто охотится на фазана. Лично я сажусь и курю, потому что уверен, что Ланс поковыряет и найдет фазана, пусть через 20-30 мин., но найдет в любых зарослях и принесет. Сделает это трайловый поинтер?
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#136

Сообщение vdpatrol » 09 фев 2018, 22:41

Василий К писал(а):что такое д.б и л.б.
Просто, как я понял - Трайловые собаки, это собаки узкоспециализированные и подходят они далеко не каждому.
Если это так, то для чего надо стараться приливать их кровь, чтоб улучшить наше, ковыряющее поголовье
Д.б должен быть)) сеттер д.б сеттером, а спаниель спаниелем)
Я и предлагаю подбирать собак под свои охоты. Подаче научить можно любую собаку. В зарослях нет ничего лучше спаниеля, а уж равного в подаче ему нет...может лабрадор) Как бы учить кто и кого должен держать и как охотиться- дело неблагодарное)))
Что касаемо приливания крови трайлеров ковырялкам...специалисты говорят, что это скорее всего это работать не будет. Но тут должны специалисты говорить.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#137

Сообщение Дядя Вася » 09 фев 2018, 22:44

Спасибо. По крайней мере, насчет большого поиска и просто поиска, мне все понятно :hi:
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#138

Сообщение С.Т. » 09 фев 2018, 23:38

Спаниель конечно хорошо, но... такие собаки как спаниель, сеттеры, эпаньоли ( независимо от манеры) работы имеют особенность собирать на себя репяхи, колючки и пр. да ещё при намокании сохнут долго и долго остаются грязными. Конечно можно искать чистые места, но упускать почти половину угодий, как то не улыбается.Это на мой взгляд на любителя. :hi: В основном владельцы сеттеров (английских) у нас пожилые люди (видимо мода на них была издавна), молодёжь предпочитает курцхааров. Пойнтеров тоже раз два и обчёлся, пару раз слышал от стариков, что в моде были в 60-70 годы.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#139

Сообщение LenaIRWS » 10 фев 2018, 07:16

С.Т. писал(а):
LenaIRWS писал(а): Есть страны, где нет другой системы оценки рабочих качеств кроме ФТ, а там как ни странно есть просто охотники, и ведь охотятся же как то с такими собаками. Я для пользователя брала бы собаку с крепкой психикой и контактную, при прочих, но здесь заводчик должен информировать.
А заводчики знают? Если бы знали, не держали бы собак до 8 - 12 месяцев, выбирая себе. Тут по экстерьеру до 6-7 месяцев люди определиться не могут. А в 2-3 месяца это пальцем в небо.
Как то довелось почитать книгу Успенской "Происхождение ротвейлеров в России", там достаточно подробно описаны западные собаки которые завозились в Россию, оказывается внутри породы существует 7 линий (каждой из них характерны те или иные достоинства и недостатки). Одна из линий построена на чемпиона Германии по рабочим качествам, хочет человек гарантированно рабочую собаку можно брать щенка из этой линии. Это не будет выставочный красавец или самый стильный ротвейлер, но склонность к дрессировке и контакту с владельцем у этих собак лучше, кобели менее склонны к доминированию и борьбе за лидерство.

Где бы такую информацию по пойнтерам найти, и не о линиях Камбиза и Блэк Аксакала, они уже мохом поросли и давно утеряны, а о современных ещё живых. :unknown:
Гарантировать 100%, конечно даже самые опытные заводчики не могут, но все таки, крайности в поведение щенка уже видны месяцев до 4-х. Пугливость, истеричность, самостоятельность или контактность. Есть некоторые тесты. + конечно родословная, + честность заводчика и т.п. и вероятность взять хорошего есть. Пусть не высококлассного, но стабильного и рабочего. А вот высококлассные, как раз могут быть с прибабахом и только проффи иногда могут справиться с ними. По себе знаю, достался такой, ИКБС, по врожденным качествам на голову выше всех моих, и даже рыжего, который сей час успешно выступаает. В год уже работал, только гоньбу надо было правильно остановить, при умном, упрямом, злопамятном, ревнивом и при этом очень нежном характере, увы торопилась и пережала. Надо было уже навсегда оставлять у Сергеева, он бы из него толк сделал, но увы финансы не бесконечны. У самой опыта не хватило на такую собаку. А вот красный ирландец оказался мягкий в постановке, при всех его других достоинствах, типичное пользовательное поголовье Франко-Ирландской системы, вот такие как раз для простых охотников.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#140

Сообщение LenaIRWS » 10 фев 2018, 07:37

БорисВикторович писал(а):
vdpatrol писал(а):А собака нормально ищущая, устает уже через час, полтора.Не я придумал.
Хорошо, что не вы! Моя собачка (и уверен, что не только моя, а любая тренированная охотами легавая) не сбавляя темпа легко отрабатывает 5-7 часов охоты, из них поле составляет 30%, остальное овраги, высокая трава, камыш, ЛП. Могла бы и больше, но я не выдерживаю. Вид поиска соответствует местности. Челнок изображает только в поле. Но плечи поиска не более 50 метров. Считаю, что и 30-ти достаточно, в особенности при охоте на перепела. А бегать пенсионЭру по 100 - 500м считаю просто невозможным. Тут я целиком и полностью согласен с предыдущим оратором:
Василий К писал(а):Я охотник и мне важна собака именно для охоты ( сильная, выносливая, послушная и позывистая) А бегающий на километровой параллели КОНЬ, мне не интересен. Да, это наверное красиво, но это зрелище а не охота.
Да и нет у меня желания, бегать за парой куропаток, на перегонки с "лошадью"
Вот, уверенна, что за 1.5-2 часа мы и Вы за 5-7 обхватываем одну и туже площадь поиска. При этом да степь процентов 80, но при этом у нас овражек м.б по краю с посадками, камыш, те же старые виноградники и собака должна это проверить. Каждому свое, у моего мужа, нет выходных, да и пару раз попав в выходные брррр, ну это аншлаг, тем более в наших самых маленьких угодиях в Крыму(Феодосия), решили пусть в будни пару часиков утром или вечером, зато в удовольствие.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования