О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1681

Сообщение Азарт » 12 апр 2017, 21:23

Начитался, насмеялся :suicide: Собаки универсалы - не просто глупость а самая обычная чушь. Чушь придуманная людьми любящие разные виды охот но не имеющие возможности(желания) держать собак разных пород. Это раз. А два это то что ваши действительно замечательные, работающие и любимые собаки суть есть хищники и поэтому они воспринимают и перепёлку и кабана как добычу. ВСЁ! И им вообще плевать на вашу универсальность господа охотники, просто мясо, просто жрать, просто инстинкт хищника. А ваши разговоры про чушь которую вы завёте универсальность подрывает и дух и саму суть охоты т.е. да, да её красоту. Читая примерно одну и ту же лабуду из сайта в сайт про универсалов прихожу к выводу что всех разно породных охотничьих собак надо повесить на осине а в место них вывести супер-мега универсала, так? :hi:
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1682

Сообщение Лихой » 12 апр 2017, 22:13

Ну прямо как-то резко! Хорошо конечно иметь много узкопрофильных собак для разных охот, но хочется друга на охоте, а друзей много не бывает!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1683

Сообщение sokolnik » 12 апр 2017, 23:01

Азарт писал(а): Собаки универсалы - не просто глупость а самая обычная чушь. Чушь придуманная людьми любящие разные виды охот но не имеющие возможности(желания) держать собак разных пород.
Все больше склонен считать - понятие разносторонность - относится скорее к породе, а не к отдельно взятой собаке. Всякая универсальность - немного профанация. Типа всего по немного.
Но, есть породы в которых (отдельную) собаку можно сделать профи по тому или другому виду дичи. В меньшей мере это драт, в большей лайка. Но в породе лайка - есть мелочницы, соболятницы, птичницы, копытницы. медвежатницы.
Медвежатницы тоже делятся на берложниц, (охота на берлоге), для охоты в угон, для розыска берлог и т. д.
С хорошей соболятницей никогда не пойдут на кабана, например.
Поэтому есть термин разносторонность (это то, что мы здесь подразумеваем под универсальностью). Разносторонность заложена в характере, типе нервной деятельности собаки. Драт может быть разносторонним, а может и не быть.
Спокойная, уравновешенная собака может поработать по зайцу и потом с ходу перейти на сторожкую болотную дичь. У нее нет остаточного явления от предыдущих охот.
Европейский пойнтер тоже может погонять зайца, - не вопрос, но потом будет долгий процесс реабилитации.... :-D
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1684

Сообщение diver2112 » 13 апр 2017, 00:47

Азарт писал(а):а в место них вывести супер-мега универсала, так?
судя по риторике в этой ветке, они уже есть - драт и ягд. :wink:
sokolnik писал(а): В меньшей мере это драт, в большей лайка.
Владимир, на протяжении более полутора сотен страниц, за лайку всего то пару раз и упоминали. :-D Пальму первенства самой универсальной породы, то дратхааристы у ягдтерьеристов вырывали, то наоборот. Лайки нервно курят в сторонке. :sad:
Лихой писал(а): но хочется друга на охоте
Вот мне прям интересно, как Вы на этой самой охоте дружите? Я еще могу понять свою соседку-бабушку, от недостатка общения заимела себе мопса и делится с ним самым сокровенным. А в нашем случае, мы приобретаем охотничью собаку, чтобы меньше самому напрягать задницу и переложить часть своей работы на неё, т.е. эксплуатация в чистом виде, какая здесь дружба? Я люблю собак и занимался с ними с детства, но для меня это больше помощник, одушевленный инструмент для определенных целей и задач, если хотите. Может когда-нибудь в старости, когда выживу из ума, как моя соседка, и буду дружить с собакой, но пока друзей хватает. :hi:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
stalker2141321
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 15:53
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1685

Сообщение stalker2141321 » 13 апр 2017, 01:48

diver2112 писал(а):
Лихой писал(а): но хочется друга на охоте
Вот мне прям интересно, как Вы на этой самой охоте дружите?
Так! :wink: :leshiy:
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1686

Сообщение sokolnik » 13 апр 2017, 02:09

diver2112 писал(а): мы приобретаем охотничью собаку, чтобы меньше самому напрягать задницу и переложить часть своей работы на неё, т.е. эксплуатация в чистом виде, какая здесь дружба? Я люблю собак и занимался с ними с детства, но для меня это больше помощник, одушевленный инструмент для определенных целей и задач, если хотите. Может когда-нибудь в старости, когда выживу из ума, как моя соседка, и буду дружить с собакой, но пока друзей хватает. :hi:
Немного грубовато, сильно упрощенно - но по сути верно!!! :good: :-D
Азарт писал(а): ваши действительно замечательные, работающие и любимые собаки суть есть хищники и поэтому они воспринимают и перепёлку и кабана как добычу.
Абсолютно верно!
Но! Охоты на перепелку и на кабана немного разные, согласитесь. И чтобы после кабана собака по перепелу работала не как по кабану - у нее не должно быть остаточного явления от предыдущих охот.
Т.е. должна обладать определенными Т.Т.Д.
Драт (в массе) такими данными обладает - пойнтер, например, почти - нет!
Драт изначально выводился как разносторонняя собака - пойнтер, как узкоспециализированная.
diver2112 писал(а): Владимир, на протяжении более полутора сотен страниц, за лайку всего то пару раз и упоминали. :-D Пальму первенства самой универсальной породы, то дратхааристы у ягдтерьеристов вырывали, то наоборот. Лайки нервно курят в сторонке.
Юра, мы в теме судим о лайке с позиции ее применения в наших условиях.
А если посчитать ее специальности и специализации в районах исторического возникновения...
Начнем с того, что помогала добраться до мест промысла (помогала охотнику тянуть нарту) и....тут описания работ лаек займет целую страницу...
Возьмем степную зону - ну где тут проявиться разносторонности для лаек - только утка, да кабан в камыщах.
И ягдов и дратов немцы и выводили как разносторонних, егерских собак.
У этих собак еще есть качество, о котором здесь не упомянули. Они должны охранять дом, вещи егеря и при необходимости защитить его. (Наличие управляемой агрессии).
И ягд выводился не только (и не столько) для работы в норе. Но десятилетия отбора по одному признаку - злобе, сделали свое дело.
Первого ягдтерьера в Липецкую область я привез в 1978 году из Чехословакии, уже взрослым и рабочим. Так вот та собака и теперешние - это, как говорят в Одессе - две большие разницы.... :-D
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1687

Сообщение Влад Владыч » 13 апр 2017, 06:35

sokolnik писал(а):Так вот та собака и теперешние - это, как говорят в Одессе - две большие разницы...
Мы (любители ягдтерьеров) ведем в этом плане целенаправленную работу, истеричные невростенники-убийцы уже не интересны. Ценятся собаки думающие, особым качеством считается когда можно отозвать собаку во время работы.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1688

Сообщение Юрий 1967 » 13 апр 2017, 09:24

Влад Владыч писал(а):Мы (любители ягдтерьеров) ведем в этом плане целенаправленную работу, истеричные невростенники-убийцы уже не интересны. Ценятся собаки думающие, особым качеством считается когда можно отозвать собаку во время работы.
Жаль Володя что Вас так мало. :drinks:
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1689

Сообщение Доцент26 » 13 апр 2017, 10:18

Да Особено НОТ Спарки блещет Интелектом. :-D
Может за полтора года конечно чтото и изменилось но ТОгда Спарки был полной противоположностью Моти. А именно "Гладиатором" :hi: :drinks: во всех отношениях. :lol:
Новые крови новые собаки возможно. но Их то у Тебя нет Вов. Я первый запишусь в Ряды когда перевес правильных Ягдтерьеров перевалит за 50%. Настоящий Ягдтерьер такой каким он был выведен и был задуман. А не те что щас.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1690

Сообщение diver2112 » 13 апр 2017, 10:44

sokolnik писал(а):Но! Охоты на перепелку и на кабана немного разные, согласитесь. И чтобы после кабана собака по перепелу работала не как по кабану - у нее не должно быть остаточного явления от предыдущих охот.
Т.е. должна обладать определенными Т.Т.Д.
Драт (в массе) такими данными обладает - пойнтер, например, почти - нет!
Драт изначально выводился как разносторонняя собака - пойнтер, как узкоспециализированная.
Но почему только драт. Какие он имеет преимущества в сравнении с тем же курцхааром. Есть же и другое мнение
aleks0462 писал(а):Оригинаторы сумели за сравнительно короткий срок времени создать почти «совершенную» многосторонюю породу охотничей собаки. На сайте Всемирного Клуба Немецкого Курцхаара написано: «... все кинологические цели выведения универсальной охотничей собаки достигнуты!»
Подтвержением тому служит факт приливания кровей курцхаара другим породам охотничих собак, в том числе и дратхаару. В данный момент кровь курцхара приливается немецкому лангхару...
Автор статьи: Евгений Белима
владелец немецкого питомника „vom Engelsheim“
//www.eugen-belima.de
sokolnik писал(а):Юра, мы в теме судим о лайке с позиции ее применения в наших условиях.
Владимир, мне трудно с Вами спорить, Вы на своем веку видели собак в разы больше чем я. Мое мнение наверное субъективное, потому как географически повезло жить в предгорьях Кавказа и лесная зона в шаговой доступности. И охочусь как в предгорьях и в горах, так и в степной зоне. Скажу так те, у кого в приоритете охота на копыта, предпочитают гончих и лаек. Вот Владыч и Анна1, рассказывали как они удачно с ягдтерьером охотились на перепела, даже лучше чем с легавыми. Как Вы думаете, мне трудно будет обучить лайку такому трюку? Лайка более интеллектуальна, чем тот же ягд.IMHO. Но мне это не нужно. К нам в угодья частенько приезжают "разовые" охотники по копытам с "универсальными" собаками, скажу честно, толку с них, как с "козла молока", поиска никакого, в лучшем случае сваливаются к побудившей зверя гончей или лайке и работают как травильные собаки, пренебрегая всякой осторожностью. А если при охоте, ну скажем на вальдшнепа, притравленому драту накинет кабаний дух, неужели сработает уравновешенный тип ВНД? Думаю что нет. И если собака вязкая, можно сказать накрылась охота, лицензии на кабана то нет. Об исключительности и универсальности того же дратхаара на этих 160-ти страницах доказывают те, кто в основном охотятся на полевую дичь, фазана, утку и попутно зайца. А универсальность собаки доказывают в вольере, ну в лучшем случае раз в сезон на практической охоте по копытам, где вряд ли эта самая универсальность пригодилась. И не штопали распоротое брюхо хорошего полевика. А Вы тут про кабана рассказываете. Я говорю в общем о породе, а не об отдельных представителях, есть конечно отдельно уникальные собаки. Но их единицы. С лайкой неплохо охотиться и в степной зоне, в балках и посадках, используя ее специфичный радиальный поиск, на фазана, зайца да на все что там есть. Её не надо заводить в поиск, стали два три человека на переходе, отпустил собаку, она резонула балочку по периметру, зашла метров за 300-400 и выгонит на стрелковую линию всю живность. Ну это так в пользу универсальности для нашего региона, если это конечно нужно.
Влад Владыч писал(а):Мы (любители ягдтерьеров) ведем в этом плане целенаправленную работу, истеричные невростенники-убийцы уже не интересны. Ценятся собаки думающие, особым качеством считается когда можно отозвать собаку во время работы.
Володь, вот скажи честно, сколько ты был с ягдом, не в вольере а на практической охоте по копытам? Эти все манипуляции с отзывом, можно проводить в зоне ружейного выстрела. И это важно для любой собаки. Я наверное повторяюсь, но все же во главу угла, ставлю поиск и вязкость. А если нарвался на гурт и он стронулся, собака сошла со слуха, а на пересеченной местности бывает, что 300 м уже и не слышно. Включиться компас в ее голове? Или будем долго и нудно искать, даже с поисковиком? У меня лайка на 15 км, это гармин показал по прямой, уходила, потом связь пропала. Вернулась своим следом.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования