Две собаки, как их использовать для охоты?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Две собаки, как их использовать для охоты?

#1

Сообщение Андрей » 28 фев 2008, 13:57

Мне интересует вот такой вопрос как используются две собаки для охот? Я очень внимательнопрочитал все топики,не которые из вас держат спаниеля и драта (курца). Использованием двух ружей (па и обычная стволка) понятно для одного вида охот - одно, для другой другое. Вы сами знаете, что есть виды охот где можно использвовать
как спаниеля, так и курца. Я бы хотел услышать Ваше мнение, как выходите изэтого положения :?:
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз
Аватара пользователя
Crimean
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:00
Откуда: Kharkov,Ukraine
Контактная информация:

#2

Сообщение Crimean » 29 фев 2008, 14:27

У меня две собаки, спаниель и драт....
не стремился к этому, так сложилось... Охочусь с двумя, оставить одного дома -кровная обида. :-D ...собаки разные, и по манере работы, и по характеру, и по уровню воспитания.. приходится приспосабливаться... по утке. допустим, вообще разницы никакой... оба азартно обыскивают угодья, оба настойчивы, где спаниель не пролезет - там драт проломится, и наоборот... в разные стороны не разбегаются, идут обычно параллельно, могут островок камыша с двух сторон пройти, навстречу друг другу..соперничества не наблюдаю, помогают друг другу и мне в целом... один утку с берега согнал, она на воду - второй наперерез....
Изображение
в поле - сложнее... когда начал ставить драта по полю, пришлось дополнительно учить спаниеля четко выполнять команду "Стоять!", на охоте, в азарте... у драта поиск получается дальним и широким, у спаниеля - ближе и уже... пропуска не будет, это уж точно.. хотя и драт(тьфу-тьфу-тьфу) этим не грешит... самое трудное и заключалось в том, чтобы, когда драт стал - спаниель не несся вперед и не поднимал все и вся... опять же, коростеля охотить легче со спаниелем(ИМХО).. на вальдшнепа - спаниель вместо бипера в некоторых случаях...А иногда может обежать куст и зайти с другой стороны...специально не учил. и это начало проявляться только в последнем сезоне(опыта поднабралися) ... в загоне - оба отдают голос по зверю, гонят в заданном направлении. Зайца, плотно лежащего. спаниелю с его поиском низом найти проще...
это вкратце...
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение alexkosh » 29 фев 2008, 14:58

Охочусь часто с двумя собами: курцем и ягдом. Сначала ягд (моя -9 мес.) начинает играть с курцем, но как возьмет какой- нибудь след или уловит запах, игра заканчивается. Работают в паре великолепно. Колючки, ожина и т.д., что пропускает курц- это берет ягд (недавно понорилась в первый раз). Бурьяны с высокой травой , огр площади и т.д- это заслуга курца. Вместе великолепно ладят.
Проблемы в совместной охоте никакой пока нет.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#4

Сообщение ОТЮТ » 29 фев 2008, 18:12

Как-то включил телеканал "охота и рыбылка", там был репортаж из Западной Украины, там охотник якобы очень удачно охотится на куницу, так вот, у него была пара собак Западносибирская лайка и ягдтерьер. По его словам, именно такое сочетание собак дает ему преимущество перед другими охотниками, отсюда и добытой куницы больше, чем у других. Ягд тоже осуществляет ее поиск, как западносибирская лайка, в случае когда она заскакивает внизу под какие-либо каряги и прочее, то тут ягд не заменим. Еще я частенько смотрю французский телеканал "охота и рыбалка", там ни разу не видел, чтобы охотились смешенным составом собак. Один раз видел там две легавых разных пород было у охотника и все. Вообще, мне интересно кто-нибудь лайку с легавой одновременно использовал? Хантерс, вроде бы у тебя есть такой состав?
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение alexkosh » 29 фев 2008, 18:28

ОТЮТ писал(а):Еще я частенько смотрю французский телеканал "охота и рыбалка",
cash & pish помоему называется (может буквы напутал)- интересный канал, но его зарубили, кодировки постоянно меняют. Как удается смотреть, или покупаете ключи?
На счет пар соб, тем более своих немного перестраиваешся и привыкаешь к тому, что их двое.
Например последнего зайца, добытого в прошедшем сезоне взял исключительно из под ягда. Курц его просто прошел (по ветренной стороные), а ягд остановился, закрутился, стал облаивать и с визгом напаролся на зайчика, лежавшего до последнего.
По перепелу не пробовал еще, будет новый сезон надо испытать сие чудо.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#6

Сообщение ОТЮТ » 29 фев 2008, 18:47

alexkosh писал(а):
ОТЮТ писал(а):Еще я частенько смотрю французский телеканал "охота и рыбалка",
cash & pish помоему называется (может буквы напутал)- интересный канал, но его зарубили, кодировки постоянно меняют. Как удается смотреть, или покупаете ключи?
На счет пар соб, тем более своих немного перестраиваешся и привыкаешь к тому, что их двое.
Например последнего зайца, добытого в прошедшем сезоне взял исключительно из под ягда. Курц его просто прошел (по ветренной стороные), а ягд остановился, закрутился, стал облаивать и с визгом напаролся на зайчика, лежавшего до последнего.
По перепелу не пробовал еще, будет новый сезон надо испытать сие чудо.
chasse & второе слово не помню, французский не учил никогда, на хотбёрде. Ничего не покупаю, вот уже месяца два, наверное, в открытом режиме вещает. Прямо сейчас позвонил, и сейчас в открытом вещает, просто у меня дома кабельное, а бабушки в деревне стоит спутниковое. Я когда на охоте там или просто в гостях, то смотрю. Организация охот на высшем уровне. Есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
пасечник
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:04
Откуда: ст. Кагальницкая Ростовская обл.
Контактная информация:

http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1312.html

#7

Сообщение пасечник » 29 фев 2008, 21:09

Мне приходилось (когда гончатники не соберутся) выходить с эстонкой и ягдом сад, камыш. Ягд с голосом гонит от выжловки не отстает. Довольно интересная охота. Брали и лис и зайцев.
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Аватара пользователя
дух
Продвинутый пользователь
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 22:41
Откуда: Азов, ростовская область
Контактная информация:

#8

Сообщение дух » 29 фев 2008, 22:21

Сегодня утром померла моя собака Курцхаар (Сява,Элис).Для меня это было неожиданостью,вчера я вышел во двор чтобы паеормить её,она подбежала ко мне ,и как-то вяло начала есть.Потом вечером жена позвала её попоить молоком т.к. у неё кутята,она всала иначпла бежать в сторону жены ,неожиданно она очень сильно спаткнулась,прям упала.Жена подумала что щенки замучали,и что от них нет сил.Утром я встал на работу,и пошёл выгонять авто , и увидел как моя собака лежит мёртвая.Очень жаль терять хорошую собаку ,тем более так не ожиданно,Щенков пришлось уничтожить.Так-как я хотел отвезти их на работу,там есть одна сучька кормящея двух щенков,думаю подсуну вдруг выкормит.Но моё предположение было напрасно,увы собака отказалась их кормить.Вот такая грустная история -БЕРЕГИТЕ СВОИХ СОБАК терять их очень грустно. :cry:
BERETTA 682 GOLD-E Sporting
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#9

Сообщение Реваз » 29 фев 2008, 22:49

дух писал(а):Сегодня утром померла моя собака Курцхаар
Очень жалко, сожалею... :cry:
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#10

Сообщение Глухарь » 29 фев 2008, 22:56

:cry: У меня нет слов..... Жалко настоящих друзей терять....
Чем хуже погода ,тем лучше охота

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования