Выбор и приобретение собаки - рекомендации профессионалов.

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

Выбор и приобретение собаки - рекомендации профессионалов.

#1

Сообщение Реваз » 15 янв 2008, 10:58

Уважаемые профессионалы!

Данная ветка создана специально для Вас и для всех жедающих получить информацию и рекомендации в вопросе приобретения собаки.

Надеемся что данная информация будет очень полезна.



noka
охотник
14-01-2008, 23:47
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1198-15.html

Могу рассказать не много о борзых. У нас на юге женщины занимаются в основном русскими псовыми. Такими породами как грейхаунд и хортая борзая в основном мужчины. Есть на юге не большое поголовье тазы и большая их часть тоже у мужчин. Собаки в основном все рабочие. Хотя среди русских псовых есть чисто выставочные. Желающим приобрести грея или хортую я бы посоветовала быть по внимательный много помеси грея — хортых и как следствии поддельные документы.
Что бы хоть как то обезопасить себя при покупке щенка могу предложить не большой свой опыт. Может кому и пригодиться. Последний свой помет я продавала только с договором на каждого щенка. В договоре указывалось, что я как заводчик несу ответственность за подлинность документов прилагаемых к щенку, что щенок действительно от тех родителей которые указаны в документах. Если в дальнейшем окажется, что это не так, покупатель щенка может взыскать с меня всю сумму уплаченную за щенка + дорога при этом оставляет за собой право оставить при себе собаку. В договоре есть и другие пункты где указывается прикус, прививки и т. д. Так как в договоре я давала полную гарантию на щенка то и с покупателя то же требовала, что бы щенок содержался в хорошем состоянии и использовался по назначению: охота, полевые испытания, что бы к щенку не применялись насильственные методы. В противном случаи если щенка плохо кормят, держат на цепи я так же оставляю за собой право забрать собаку без возврата денег. На сколько я знаю эти договора есть давно но по чему то ими не пользуются.

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА

Договор
Купли — продажи собаки №
дата число месяц год город
Ф.И.О. заводчика.......................паспорт № серия кем когда выдан
Далее именуемый, «Продавец» с одной стороны, и Ф.И.О. покупателя............. паспорт № серия кем когда выдан . Далее именуемый « Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1 В соответствии с настоящим договором « Продавец» передаёт « Покупателю» одну собаку породы............
по кличке................пол.............№ щенячьей карточки..............№ клейма..............дата рождения............
от родителей породы............. отец кличка № родословной, мать кличка № родословной
Покупатель обязуется принять собаку и уплатить за нее сумму в размере ................
Дополнительные условия оплаты............
1.2Одновременно с передачей собаки продавец передаёт покупателю щенячью карточку №....... , а также следующие документы................................................
1.3 Стороны договорились о том, что качество продаваемого товара (собаки) определяется наличием у заводчика всех необходимых добросовестно полученных документов, соответствии с требованиями по данной породе.
2. Обязательства сторон
2.1 Продавец:
2.1.1 Обязуется передать собаку одновременно с документами, указанными в п.1.2. настоящего договора.
2.1.2 Гарантирует:
- что данная собака происходит от производителей, указанных в щенячьей карточке;
- отсутствие прав третьих лиц на продаваемую собаку;
- возврат денег указанных в п. 1.1 + транспортные расходы если в дальнейшем выясняется, что документы принадлежат не этой собаки; при этом покупатель оставляет за собой право оставить у себя собаку;
-при предъявлении покупателем официального ветеринарного заключения оплату лечения собаки при обнаружении у нее в течение пяти календарных дней (со дня приобретения) вирусного заболевания, а также полный возврат уплаченной, при покупке суммы по факту гибели установленного в указанные сроки (5 дней со дня приобретения), на основании ветеринарного заключения о причинах гибели, составленного по результатом обследования независимым ветеринарным врачом в присутствии продавца о гибели животного от вирусного заболевания
2.1.3 Оказывает помощь при выращивании щенка: бесплатные консультации и рекомендации, подготовка к выставкам и соревнованиям, оформление родословной (все текущие расходы оплачивает покупатель)
2.1.4 Оказывает посильную помощь в устройстве животного, в случае невозможности дальнейшего содержания собаки у покупателя
2.2 Покупатель:
2.2.1 Ставит продавца в известность, что целью приобретения собаки является...............
и обязуется принять товар (вышеуказанную собаку и документы к ней) и одновременно оплатить его в размере, указанном в п.1.1 настоящего договора
2.2.2 В случае заболевания щенка в течении пяти календарных дней с момента продажи покупатель обязан в течении одних суток проинформировать продавца о болезни щенка
2.2.3 Обязуется соблюдать правила выращивания, воспитания и дрессировки собаки, не допускать жестокого обращения с животным
2.2.4 Обязан поставить продавца в известность в случае невозможности дальнейшего содержания собаки
2.2.5 Дополнительные обязательства: Продавец имеет право контроля покупателя по п.2.2.3 При не соблюдении покупателем п.2.2.3 продавец имеет право забрать проданную собаку назад, без компенсации стоимости собаки
3. Осмотр собаки на момент продажи
3.1 Прикус -
3.2 Семенники (у кобелей) -
3.3 Структура шерсти -
3.4 Отсутствие или наличие прибылых пальцев, грыжи и признаков рахита -
3.5 Отметки о племенном браке щенка выявленные на актировании помета -
4. Предупреждение
4.1 Проданная собака возврату и обмену не подлежит. Исключение составляет ситуация, когда официально установлена метизация собаки и невозможность вследствие этого получения на животное родословной, удостоверяющую принадлежность к породе, указанной в щенячьей карточке.
5. Реквизиты сторон
Продавец Ф.И.О.
Домашний адрес ...............телефон
Покупатель Ф.И.О.
Домашний адрес..................телефон

Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
Данный договор зарегистрирован в (указать клуб)
дата м.п.
Начальник или кинолог клуба (подпись, расшифровка)
Аватара пользователя
alexander
Продвинутый пользователь
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 09:06
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

#2

Сообщение alexander » 17 янв 2008, 13:24

Друзья! А расскажите, что дает клуб собаководства для собаки и хозяина в плане пользы. Я никогда до покупки своей любимицы собак не держал (овчарка в детстве не в счет) и уж тем более собаководством серьезно не занимался . Реально хочется туда сходить, может даже пойду после написания этого поста.
Мне кажется, точнее слышал, что там собак дрессируют, там команды всякие, гуляют, натаскивают!?
У них наверно есть мечто для встреч в городе?
Как часто встречаются (примерно), сколько денег надо, справки, документы, экзамены....?
Может кто-нибуть пару слов написать? Для чего туда обычно ходят, степень важности/влияния на воспитанность, работу в поле, характер охотничей собаки в будующем?
Спасибо за ответы.
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение noka » 20 янв 2008, 19:00

alexander во многих клубах ведется работа по разному могу совсем не много рассказать за наши клубы. У нас 2 охот. клуба городской и областной. В областном клубе есть кинолог который актирует пометы, выписывает щенячки, меняет щенячки на свидетельство отвечая за его подлинность. Помогает подобрать пару для вязки вашей собаки. Планирует выставки, выводки, полевые испытания. Если Вы захотите повязать свою собаку то вам лучше заранее сообщить об этом в клуб, т.к. не за планированную вязку могут не зарегистрировать с этим сейчас строго. Дрессировкой, натаскай собак там не кто не занимается. Но могут посоветовать специалиста. Ходят туда обычно что бы запланировать вязку, актировать щенков, получит документы, узнать где когда какие выставки, выводки, полевые испытания . Здесь вам могут помочь с выбором щенка. В городском клубе по средам собираются охотники, заводчики, эксперты. Обсуждают разные темы. Это то, что я знаю по нашим клубам. У вас то же есть охот клуб но про то как там поставлена работа не чего сказать не могу. Знаю только, что многие охотники из Таганрога приезжают к нам в областной.
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Леонтьева О.А. » 13 май 2008, 17:20

Выбор собаки для охоты вопрос сложный и набивший оскомину. Есть много мнений, но происхождение(Родословная и дипломы) должно быть изучено в первую очередь. Сложности есть для охотников с переферии, так как многие в лучшем случае выведут собаку на охот выставку, а на испытания им без надобности - работает собака и хватит.
К сожалению бизнес на собаках проник и в охотничью среду и сейчас купить хорошую по происхождению собаку по карману нуворишам, особенно в Москве, да у участие в соревнованиях и испытаниях дорогое удовольствие для простых охотников, а истинные любители-профессионалы, которые вели свои линии десятилетиями и их имя было гарантией качества и без лишних бумаг вымирающий вид и на смену им идут дельцы от кинологии.
Простите за резкость наболело - слишком многих пришлось похоронить, чей труд был во благо развития охотничьего собаководства.
А если кого-то интересует могу выложить методичку по выбору охотничьих собак, которую я готовила для студентов-кинологов, которым преподаю охотничье собаководство. Сразу оговорюсь я автор составитель и в ней опыт предыдущих корифеев кинологии из прочитанной литературы и общения с опытными людьми. :?:
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#5

Сообщение ОТЮТ » 13 май 2008, 19:08

Леонтьева О.А. писал(а):А если кого-то интересует могу выложить методичку по выбору охотничьих собак, которую я готовила для студентов-кинологов, которым преподаю охотничье собаководство. Сразу оговорюсь я автор составитель и в ней опыт предыдущих корифеев кинологии из прочитанной литературы и общения с опытными людьми. :?:
Меня интересует. С удовольствием почитаю. Я, вообще, люблю читать, а тут еще и на такую тему, тем более почитаю :-D
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Леонтьева О.А. » 15 май 2008, 23:58

Выложу обязательно. У меня сейчас на руках отпечатанная, а компьютерный набор сгорел вместе с жестаком, но на работе сохранилась и я ее скопирую. Правда сразу оговорюсь там азбучные прописные правила без экзотических рекомендаций, которые мне приходилось выслушивать.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7

Сообщение А.М.Б. » 20 май 2008, 17:37

При выборе щенка,если вы новичок,никакая методичка не поможет :стоп:
Лучше взять с собой опытного человека и положиться на его мнение,а если такого нет,то выслушать самого заводчика и поступить как советут.....супруга :-D Залог будущих успехов вашего питомца-это рабочие качества и происхождение его родителей.Если соба без документов,то лучше всего посмотреть родителей на охоте и после этого принять решение.Спешить не надо,ведь берете помощника на 10 лет.
Удачи!!!
Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#8

Сообщение Андреевич » 20 май 2008, 18:32

quote="Luk"]Вылохите пожалуйста, а то чувствую что буду покупать по методу моей супруги: "Смотри какой он красивенький! и ко мне сразу побежал! давай его возьмем? :roll: "[/quote]
Честно признаться, никогда щенка не выбирал! Всегда брал того, который под руку попадется и ни разу не пожалел! [u]Без собаки я не могу[/u].
Вот как брал последних:
1. Както в июне зашли с женой в гости к своей замужней дочери, полуторагодовалая внучка мучает месячного щенка (что поделаешь, ребенок маленький, пытается играть, а сооброжай еще маловато). Дочка сказала, что два брата (друзья зятя) привезли щенка из Адлера себе, но их мать запретила держатьсобаку в квартире, они подкинули его зятю, т.к. у него собственный дом. Во дворе уже был здоровый дворняга для охраны, а щенок им не нужен. Мы с женой перегянулись и забрали себе. Глисты, блохи и т.д. для нас не проблема. У этих братьев, я потом узнал, что щенка взяли у охотника. который в течении нескльких поколений специально ведет линию помеси курца ссо спаниелем. Щенок вырос. В сентябрес перепелом не познакомился по возрату, а в ноябре приносил мне битых голубей. На следующий год стал охотиться на всё, особенно хорошо себя показывал по коростелю и вальдшнепу. В возрасте 4.5 года впервые убежел на собачью свадьбу и погиб под колесами автомобиля.
2. [u]Без собаки я не могу[/u]. В январе знакомый охотник дал адрес и я взял последнего, оставшегося в помете полуторамесячного дратхаарчика. Выбора не было никакого, основной критерий был возрастной, т.е. к осени должно быть 8-9 месяцев. Занимался с ним серьёзно, вырос хороший кобелек. В авгуте на открытии он врервые встретился с перепелом и сразу начал работать. В конце ноября он по моей вине умер от пневмонии.
3. Без собаки я не могу. Погоревал и началцеленаправлено искать дратхара, чтобы не обжигаться на собачьих свадьбах, решил брать суку. На голубинной охоте встретил охотника, у суки которого скоро должны быть щенки. В январе мы с женой поехали к нему, а в помете была всего одна сучка. Опять выбора нет! Взяли её. Теперь ей 5,5 месяцев. Растет прекрасная Рица. Она оказалась двоюродной сестрой умершего Дуплета, с хорошим происхождением, которое меня, по правде, мало интересует. 1-го мая поехали на испытание легавых в качестве зрителей. Там оказались руководители двух клубов собаководства. Оба, увидев щенка, стали настойчиво уговаривать меня вступить в их организаии. По правде сказать мне это особо не интересно, собак разводить не собираюсь и ни в каких соревнованиях и выставках участвовать желания нет.
Всё это я написал, чтобы было понятно, что любой выбор - это лотерея. Главное собаку нужно воспитать и обучить! Происхождение происхождением, но если поступить так, ка жена советует и заниматься со щенком, то будете довольны и Вы и жена, а всё остальное от лукавого!
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Леонтьева О.А. » 21 май 2008, 22:59

Вернулась из командировки в Питер. Выполняю обещанное.
2. Выбор охотничьей собаки.



Существующие породы охотничьих собак были созданы человеком, он переделал наследственность их диких предков в нужном для себя направлении. Они созданы путем длительной работы по отбору и спариванию собак, обладающих нужными для селекционера качествами, отбраковки особей нежелательного типа, воспитанием необходимых качеств и их закреплением, накоплением и усовершенствованием в нужном направлении в течение многих поколений. Важнейшей особенностью каждой породы является устойчивая передача по наследству характерных особенностей и признаков, отличающую данную породу от других.
Известно, что беспородная собака порой оказывается хорошим помощником на охоте. Но появление таких собак случайно. Потомство от этих собак, как правило, не наследует охотничьих качеств родителей. Уверенности в успехе обучения для охоты беспородной собаки не может быть, она просто не стоит сил и средств, требующихся для ее выращивания. Даже имея рабочую собаку, но не породистую, охотник не может участвовать с ней на выставках и испытаниях собак, поэтому имеет смысл заводить только породистую собаку.

Порода. На выбор породы влияют определенные природно-климатические и социально-экономические факторы, кроме того, необходимо учитывать и особенности каждой породы: темперамент, характер шерстного покрова, размеры, масть. Каждая порода оказывается наилучшей лишь в определенных условиях охоты и содержания, поэтому выбор породы должен основываться в первую очередь на реальных условиях охоты (климатическая зона, характер охотничьих угодий и близость их, наличие определенных видов дичи и разрешения охоты на конкретные виды дичи, спортивная или промысловая охота, индивидуальные пристрастия охотника). Так промысловый охотник таежной зоны Сибири будет охотиться с лайкой, но не с борзой, а городской охотник-спортсмен средней полосы России остановит свой выбор на группе легавых, спаниелей, норных или ретриверах, сельский житель отдаст предпочтение гончим или лайке.
Пол собаки. Выбор пола собаки имеет также существенное значение при приобретении охотничьей собаки. Половой диморфизм влияет не только на внешний вид (кобели крупнее, сильнее, да и внешне выигрышнее сук), но и на характер собаки (суки послушнее, понятливее, выносливы). С суками нельзя охотиться во время пустовки, во второй половине щенности и в подсосный период, но они не склонны к дракам и не убегают далеко от дома, как это часто делают кобели.
Возраст. Взрослая, выращенная, натасканная собака или щенок, а это значит «лужи», испорченная мебель, прививки и сложности выращивания, дрессировки? Ответ на этот вопрос не однозначен. Приобретая взрослую собаку, охотник может сразу оценить ее рабочие качества и экстерьер, но такой вариант возможен только с отельными заводскими породами, традиционно выращиваемыми специализированными питомниками (легавые, ретриверы, спаниели, норные). Гораздо легче воспитать молодую собаку, чем переучивать, испорченную неумелой дрессировкой и натаской, причем без всякой гарантии на успех. Некоторые породы охотничьих собак, с большим трудом свыкаются со сменой владельца, а главное на это уходит много времени и труда. Подавляющее большинство охотников предпочитают заводить щенка, чтобы самому вырастить и обучить будущего помощника на охоте.
Отбор взрослой собаки. При выборе взрослой охотничьей собаки необходимо ознакомиться с ее родословной, а также имеющимися дипломами по полевой работе. Анализ этих документов позволит получить сведения о тех наследственных данных, которые необходимы для дальнейшего использования конкретного животного, но в обязательном порядке необходимо самому проверить в полевых условиях работоспособность собаки и ее индивидуальные особенности, особенно, если прошло более года со времени последнего испытания. Не следует приобретать взрослую собаку, сменившую более одного хозяина, т.к. такое животное, как правило, имеет травмированную психику, что в последствии отрицательно скажется на ее дальнейшем использовании.
При отборе и выборе подращенного щенка необходимо убедиться в правильности его выращивания – соответствию физического развития возрастным нормам, отсутствие признаков болезней и травм и, кроме того правильности воспитания и наличия выработанных навыков послушания. По поведенческим реакциям необходимо убедиться, что у щенка сформирован необходимый в дальнейшем, правильный тип высшей нервной деятельности. Правильно выращенный щенок охотничьей собаки упитан, подвижен, не проявляет боязни к посторонним людям, позывист (послушен владельцу). Необходимо проверить выраженность исследовательского инстинкта, который легко проверить по поведенческим реакциям в незнакомой местности – о хорошем развитии данного качества указывает желание щенка активно исследовать все незнакомое вокруг. Для проверки развития органов чувств, можно использовать, ниже приведенные, тесты.

Выбор щенка. Требования по выбору щенка можно условно разделить на общие и специальные.
Общие требования:
1.Щенок должен быть здоров – активен, упитан, с лоснящейся шерстью (следует браковать заморышей, заглищенных, рахитичных). При не ровном помете
(щенки резко различаются размеру) не следует брать
самого крупного – как правило, вырастает излишне тяжелая и флегматичная собака, и самого мелкого – хотя из него и может вырасти прекрасный работник, но такие щенки изначально ослаблены и тяжело выращиваются, часто болеют.
2.Щенок должен быть породист – окрас соответствовать требованиям стандарта, но при этом необходимо учитывать, что у некоторых пород щенки меняют окраску: крапчатые сеттеры темнеют, русские гончие светлеют, темная шерсть на голове у фокстерьеров и русских пегих сменяется рыжим подпалом, небольшие белые пежины у ягдттерьера и однотонных собак практически исчезают. Хороший специалист, знающий породу, может заметить у месячного щенка и отдельные недостатки экстерьера (скуластость, прилобистость, острощипость, нарушения пропорций формата и т.п.). Прикус у всех пород охотничьих собак должен быть ножницеобразный.


3.При выборе щенка из нескольких пометов (выводков) необходимо проанализировать родословные каждого помета и однотипность пометов. Сходство основных качеств всего выводка свидетельствует об их устойчивой наследственности.
Не рекомендуется брать щенков из очень больших (10 щенков и более) пометов, так и из маленьких (2-3 щенка), кроме пород традиционно малоплодных. Лучшими считаются щенки декабрьских - январских пометов, 45-60 дневного возраста.

Специальные требования.

Как уже указывалось выше, наиболее пригодны для использования на охоте собаки с определенным типом высшей нервной деятельности и соответственно нужным характером реакций, но как определить наиболее подходящего среди нескольких, почти одинаковых щенков основное занятие, которых в месячном возрасте – поесть, поспать и поиграть. Это очень просто и в тоже время очень сложно – достаточно длительное наблюдение за щенками во время игры и проведение элементарных тестов поведенческих реакций, а также знание основных охотничьих свойств породы, поможет вам выбрать лучшего щенка из помета.
Борзые. При наблюдении за игрой щенков обратите внимание на самого активного, стремящегося догнать товарища по игре и главное схватить «по месту» (область голова – шея); при игре с мячиком того, который первый заметит движущийся предмет и бросится догонять; трусливая или смелая собака, проверяется тестом на громкий незнакомый звук (можно неожиданно уронить связку ключей) – трусливый щенок попытается удрать, а смелый, после некоторого замешательства, пойдет посмотреть, что это такое (хорошая ориентировочная реакция).
Лайки. При выборе щенка лайки проведите (выше приведенный) тест на смелость, а также проверьте реакцию на движущийся предмет; необходимо проверить остроту слуха – реакцию на тонкий писк или шуршание, заодно проверите и ориентировочную реакцию (кто первым определит источник звука), остроту обоняния можно проверить, незаметно бросив не вдалеке пахучую приманку (что-либо съестное).
Гончие. При выборе щенка гончей можно использовать звуковой тест на смелость, проверку остроты зрения по движущемуся предмету, кроме этого необходимо пронаблюдать поведение щенков при выпуске из вольера, при этом желательно предварительно проложить запаховый след – следует обратить внимание на щенка, который будет активно исследовать незнакомую территорию и первый заинтересуется следом.
Норные. При выборе щенка норника, будь это такса или терьер можно использовать звуковой и зрительный тест, кроме этого при наблюдении за игрой обратить внимание на характер хваток (свойство «брать по месту» наследственное). При выборе ягдтерьера необходимо обратить на характер поведенческих реакций – излишне агрессивный, постоянно нападающий на всех, кусающий за пальцы, при взятии на руки – безудержный тип, доставляющий проблемы в быту и мало пригодный на охоте. Можно провести игровой тест с мягким материалом (тряпичный жгут, кусочек шкурки) – обратить внимание на щенка, который быстрее уклоняется от удара и тут же пытается поймать объект, активно пытается вырвать его из рук.
Легавые, спаниели и ретриверы. Проводится звуковой и зрительный тест. Проверяется поведение в незнакомой обстановке – исследовательский инстинкт. Необходимо проверить остроту обоняния – запаховый тест (пахучее лакомство в руке), проверяется дальность и верность чутья.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Luk
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 17:09
Откуда: Платнировская-Краснодар
Контактная информация:

#10

Сообщение Luk » 22 май 2008, 07:23

Леонтьева О.А. писал(а):Выполняю обещанное.
2. Выбор охотничьей собаки...
Большое вам спасибо!
У меня еще есть вопрос. Господа, как вы считаете для начинающего охотника желающего охотиться с четвероногим другом, но еще не имеющего опыта ни в охоте ни в содержании животных (не считая домашних "дворян" собак и кошек), лучше всетаки сначала побродить по бескрайним просторам родины самому (набраться опыта так сказать) или познавать и обучаться с вместе с вышеупомянутым любимцем?

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования