АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#81

Сообщение sokolnik » 16 май 2017, 01:27

vdpatrol писал(а): На самом деле, с этими собаками люди успешно охотятся. Только требования- жестче. Что прокатит у нас, не прокатит на фт. "(с)
Чтобы иметь свое мнение о фт собаках, как минимум нужно с такими собаками поработать, и на состязаниях и на практической охоте. У меня такого опыта нет. Но мне пришлось пообщаться с венгром, владельцем питомника фт собак, с которыми он успешно выступает на состязаниях. Меня, естественно, заинтересовал вопрос, а возможно ли их применение на практической охоте. = Пока собака участвует в соревнованиях, ни о какой охоте и речи быть не может, подготовка классных фт собак слишком дорогое, и трудоемкое мероприятие, чтобы зависеть от различных случайностей, неизбежных на охоте. Это и разумно, ибо ничто так не портит собаку, как охота... :-D
Фт собак тренируют максимально выкладываться на коротком отрезке времени, необходимом на время выступления в состязаниях, что для практической охоты , вообще то не очень приемлемо...
Получается, что разделение собак на спортивных и охотничьих, все же существует...
Игорь Урзуф писал(а): - подводка у ноги,назовите это иначе. Был ли,не был в Крыму,знаю чем чревата подводка броском.
Игорь, подводка потому и называется так, что собака подводит охотника к найденной птице...
А чем чреват подьем птицы броском - у меня, например, при хороших условиях, эгоновские пойнтера становились от птицы на таком расстоянии, что если бы поднимали птицу броском, - у меня бы не была шансов прицельно выстрелить...
Бегунцов, конечно, лучше поднимать броском. Весенний коростель, по другому - будет водить собаку долго и скучно... :-D
LenaIRWS писал(а): Конечно и островные могут подавать. Бывают конечно, такие, что ни в какую, но здесь такова индивидуальность собаки.
.
Все сеттера, с которыми работал, прекрасно подавали, и не только птиц, бывало и зайцев. Все три породы сеттеров. Причем, никаких особых заморочек с подачей не наблюдалось.
С пойнтерами, честно говоря, не рисковал. Мои пойнтера вместо команды : Подай, знали и выполняли команду: - Покажи!
vdpatrol писал(а):
Любопытная работа "с заходом" английского сеттера.
На самом деле, это не очень хорошая "идея" для английского сеттера, да и вообще для всех островников, собак, как правило, работающих верхом. Думаю, понятно, почему.
У меня с заходом работали драты. При том, начинали так работать уже опытными собаками. И исключительно по выводкам (куропаток, тетеревов или перепелов.) Но они, когда птицы становились "за ветром", поднимали их и низом, в том числе.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#82

Сообщение Влад Владыч » 16 май 2017, 05:28

sokolnik писал(а):Все три породы сеттеров.
Володя, 4 породы ! ЧЕТЫРЕ! Не обижайте нас с Леной :wink:
Хотя, если вы имели в веду, что работали только с "тремя породами сеттеров" тогда ладно :drinks:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#83

Сообщение Доцент26 » 16 май 2017, 08:41

Услышав всех сделал выводы. Спасибо. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#84

Сообщение sokolnik » 16 май 2017, 08:47

Влад Владыч

Конечно же писал о тех породах, с которыми работал. Такой собачки, как у вас, я даже вживую и не видел. А есть какие то принципиальные отличия (кроме окраса), от традиционных, красных сеттеров?
Кстати, вот такие были гордоны. Черно подпалый окрас, в то время считался - "оригинальным".

Изображение
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#85

Сообщение Доцент26 » 16 май 2017, 08:52

Володя а разве на фото не ИКБС? ну Ирланский Краснобелый Сеттер?
Из всего что я уяснил. в первое и возможно второе поле принуждать Сеттера к обязательной подаче не стоит. Но эти собаки вполне способны подавать. вопщем есть некоторые ньюансы. Спасибо Владыч за разъяснения в телефонном режиме. В Целом Англичане очень нравятся. Особенно не привычно гладу Кошачья Крадучая подводка. это просто надо видеть :drinks: Вопщем пока ждем.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#86

Сообщение sokolnik » 16 май 2017, 09:02

Доцент26

Если присмотритесь внимательно - внизу фотографии, даже надпись есть - Gordon Setters

На практической охоте очень неудобно, когда собака не подает.
Когда начинать отработку подачи - все очень и очень индивидуально. Причем все зависит не только от собаки, но и от владельца, на сколько он готов вложить сил, времени и нервов в это дело. И от того, на сколько собака у него "в руках".
Например, прекрасно и правильно работающая в поле Оди (гордон), после первой подачи - сразу же сорвалась в "штопор". Пришлось поработать с ней в этом плане. Но Оди по своему азарту и страсти, превосходит многих европейских пойнтеров. Такие сеттера (вообще) мне больше никогда не встречались.
Последний раз редактировалось sokolnik 16 май 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#87

Сообщение Доцент26 » 16 май 2017, 09:15

sokolnik писал(а):Доцент26

Если присмотритесь внимательно - внизу фотографии, даже надпись есть - Gordon Setters
о бл. точно же :-D просто Гордон и белый?
Вот Гордон. Хотя чем черт не шутит я вот и про ИКБС не знал думал что Ирландец только Кирпичный а оказалось ИКБС он родоначальник вообще породы. Может и с Гордоном так.
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#88

Сообщение sokolnik » 16 май 2017, 09:50

Доцент26 писал(а): В Целом Англичане очень нравятся. Особенно не привычно гладу Кошачья Крадучая подводка. это просто надо видеть :drinks: Вопщем пока ждем.
Это мой Поль, Полюшка.... По красоте, как выставочная линия (на охоте не очень удобно с такими подвесами). От собак Смолдырева (эксперт, судит на Горке).
К сожалению рано погиб....

Изображение

Изображение
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#89

Сообщение Влад Владыч » 16 май 2017, 10:09

sokolnik писал(а):Влад Владыч

Изображение
Ни разу таких гордонов не видел и даже не слышал что были такие.
sokolnik писал(а): А есть какие то принципиальные отличия (кроме окраса), от традиционных, красных сеттеров?
Об этом лучше Лена расскажет, но принципиальных отличий нет и вообще они раньше считались одной породой, и как раз традиционные это красно-белые, означально только они были, а потом уже вывели красных и уже гораздо позже отпочковалась отдельная порода.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#90

Сообщение sokolnik » 16 май 2017, 11:11

Доцент26

Спасибо, за картину. Чудесная работа.
Видно, что хороший художник писал, но не охотник.
У меня так Даша (драт) ворон и сорок подавала (отстреливал на корм хищным птицам) - за кончик крыла, а в глазах - вселенская скорбь и ущемленная гордость.... :-D
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования