АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#51

Сообщение Игорь Урзуф » 08 окт 2016, 01:58

vdpatrol писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Чем же подача вредит этому всему?
Мне трудно уже аргументировать))
Если только так. Есть такой вид спорта пятиборье.
Так вот пятиборец, постоянно тренируется в пяти видах спорта. Но сколько бы он не тренировался, он всегда проиграет тому, кто специализируется в одном конкретном виде спорта. Классному фехтовальщику, пловцу, бегуну итд.
Считайте, что я себе представляю, что английский сеттер должен быть высококлассным бегуном и "никаким" фехтовальщиком )))) Не пятиборцем. Пятиборцев хватает без него.
Последнего АС помню,где то в 60х.,с тех пор только пойнтер.Большей разницы нет. Контакт -не значит,что соб. работает в зоне выстрела.Обратите внимание(можно на роликах)при шальной скачке,с чутьем на ветер,соб. бросает взгляд на хозяина.В высокой растительности соб. поднимается на задних лапах,обозначая себя и определяя хозяина.Как же обходились без биперов!? Соб. периодически выходит,как бы контролирует хозяина и указывает направление.Если задержалась,можно смело идти в этом направлении(соб.на стойке) + колокольчики.
Как я понял,Вас интересует ФТ -чистый спорт.Да,этим соб. вредит подача,а так же работа более 30мин. Им вообще охота вредна.Они видят несколько охот при натаске и остальные после завершения спорт. карьеры.На ФТ по кур. соб. поставленная по перепелу,не покажет высокого результата и на оборот.Не говорите,что европейцы не делят на спортивных и охотничьих.Приведу пример,что делят.Так же европейцы проводят состязания с отстрелом и подачей,как для континенталов,так и островных.А и в рабочем стандарте курцхаара о подачи ни слова.
Последний раз редактировалось Игорь Урзуф 08 окт 2016, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#52

Сообщение Игорь Урзуф » 08 окт 2016, 07:59

что б не быть голословным -
[youtube]KE1gppStH_I[/youtube]
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#53

Сообщение vdpatrol » 08 окт 2016, 09:26

Игорь Урзуф писал(а):Как я понял,Вас интересует ФТ -чистый спорт.Да,этим соб. вредит подача,а так же работа более 30мин. Им вообще охота вредна.
Вы неправильно поняли) И у моей собаки за 80 баллов на состязаниях и по перепелу и по куропатке и по дупелю.
И сотни охот по всей России с собаками. От Крыма до Мурманска. От фазана и перепела до бекаса тетерева и белой куропатки. При этом пытаюсь выставлять собаку и по международным правилам. И не совсем понимаю, зачем готовить собаку по куропатке, чтобы выставить по перепелу и наоборот. По чему выступаете к тому и готовите, это очевидно по-моему.
Кстати собака правил не читала. И если готовить к состязаниям - покажет результат. Если есть понециал, конечно, для этого. Так что давайте не будем про чистый спорт.)) И зачем видео и какой можно сделать оттуда вывод о непригодности собак, я не понял. Повторю лишь здесь, что у охотника Юрия Назина из Брянска есть АС Бибо. Он имеет титут высший на большом поиске в Европе и при этом Юрий с ним успешно охотится по перу в средней полосе, в том числе на вальдшнепа. И не он один. Просто мало у кого такие собаки есть у нас. Так что повторения что спортивная собака непригодна к охоте- это миф. Другой вопрос когда она постоянно в соревнованиях, она понятно не на охоте. Но это не значит, еще раз что она, придя на охоту через 15 мин упадет или вообще не сможет охотится. Это заблуждение. Но это совсем другой вопрос.
По поводу бипера- каждый делает так как ему удобно. Раньше на телегах ездили на охоту и ружья были дульнозарядные. Ничего кроме удобства в бипере не вижу, так же как и удобства привезти собак в машине а не на телеге.
С уважением.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#54

Сообщение Игорь Урзуф » 11 окт 2016, 07:34

vdpatrol писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Как я понял,Вас интересует ФТ -чистый спорт.Да,этим соб. вредит подача,а так же работа более 30мин. Им вообще охота вредна.
Вы неправильно поняли) И у моей собаки за 80 баллов на состязаниях и по перепелу и по куропатке и по дупелю.
И сотни охот по всей России с собаками. От Крыма до Мурманска. От фазана и перепела до бекаса тетерева и белой куропатки. При этом пытаюсь выставлять собаку и по международным правилам. И не совсем понимаю, зачем готовить собаку по куропатке, чтобы выставить по перепелу и наоборот. По чему выступаете к тому и готовите, это очевидно по-моему.
Кстати собака правил не читала. И если готовить к состязаниям - покажет результат. Если есть понециал, конечно, для этого. Так что давайте не будем про чистый спорт.)) И зачем видео и какой можно сделать оттуда вывод о непригодности собак, я не понял. Повторю лишь здесь, что у охотника Юрия Назина из Брянска есть АС Бибо. Он имеет титут высший на большом поиске в Европе и при этом Юрий с ним успешно охотится по перу в средней полосе, в том числе на вальдшнепа. И не он один. Просто мало у кого такие собаки есть у нас. Так что повторения что спортивная собака непригодна к охоте- это миф. Другой вопрос когда она постоянно в соревнованиях, она понятно не на охоте. Но это не значит, еще раз что она, придя на охоту через 15 мин упадет или вообще не сможет охотится. Это заблуждение. Но это совсем другой вопрос.
По поводу бипера- каждый делает так как ему удобно. Раньше на телегах ездили на охоту и ружья были дульнозарядные. Ничего кроме удобства в бипере не вижу, так же как и удобства привезти собак в машине а не на телеге.
С уважением.
Все нормально.В споре ........... Если не переходить на"сам дурак"Видео к тому,что не все европейцы зациклены на ФТ. Колокольчики-бубенчики для тех кто имеет(а многие и не имеют) современные телеги и не имеют биперов.
Я вообще(в целях безопасности)пускаю соб. без всяких ошейников.Ни где не говорил,что спортивная собака непригодна к охоте.А сначала спорт,потом охота.Из спорта в охоту можно - из охоты в спорт ??? Сможет ли АС Бипо подтвердить свой титул в БП ? Как и сколько охотились с
ним до выступления? У Вас хорошие соб. и хорошие результаты по отечественным правилам и (при серьезном подходе) не везет в ФТ.В чем причина? Буду рад услышать о достойном выступлении Ваших АС на ФТ. весной 17го.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#55

Сообщение vdpatrol » 12 окт 2016, 21:18

Игорь Урзуф писал(а):Ни где не говорил,что спортивная собака непригодна к охоте.
хотя непригодность и вредность не совсем одно и тоже.)))
Игорь Урзуф писал(а):...ФТ -чистый спорт.Да,этим соб. вредит подача,а так же работа более 30мин. Им вообще охота вредна.
Игорь Урзуф писал(а):У Вас хорошие соб. и хорошие результаты по отечественным правилам и (при серьезном подходе) не везет в ФТ.В чем причина?
Спасибо Игорь за добрые слова. Собака может и хороша для меня. Но для квалификации на тех же фт, где более жесткие требования, этого порой недостаточно. Один спор, толчок пропуск, посов после взлета, да и много чего еще и собака не будет квалифицирована.
Приезжая за 4-5 дней до начала состязаний качественно подготовить собаку сложновато. А больше нет времени для этого у меня. Да и везение никто не отменял. Крайнее выступление, например, и птицу нашла и отработала и все было симпатично... а судьи толкнули сидевшую за бугорком и не обдуваемую ветром пару куропаток. А собака их пропустила. Да и зациклинности у меня, чтоб кровь из носу была квалификация на фт-нет. Кстати, я практически один из обычных охотников, кто выставляет свою островную на фт в Крыму. Остальные все профнатасчики. Ну или почти все, может кого-то и забыл. Понятно, с ними сложно тягаться, но можно и интересно. Есть вариант конечно, что владельцу и купят собаку за бугром и привезут и отдадут профессионалу и тот будет с ней заниматься, выступать, побеждать , а владелец получать лучи славы от "процесса" владения, но для меня это не вариант. Т.к мне интересен сам процесс работы с собакой. Ну и охота, конечно.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#56

Сообщение Влад Владыч » 12 окт 2016, 21:58

vdpatrol писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Ни где не говорил,что спортивная собака непригодна к охоте.
хотя непригодность и вредность не совсем одно и тоже.)))
Игорь Урзуф писал(а):...ФТ -чистый спорт.Да,этим соб. вредит подача,а так же работа более 30мин. Им вообще охота вредна.
Игорь Урзуф писал(а):У Вас хорошие соб. и хорошие результаты по отечественным правилам и (при серьезном подходе) не везет в ФТ.В чем причина?
Спасибо Игорь за добрые слова. Собака может и хороша для меня. Но для квалификации на тех же фт, где более жесткие требования, этого порой недостаточно. Один спор, толчок пропуск, посов после взлета, да и много чего еще и собака не будет квалифицирована.
Приезжая за 4-5 дней до начала состязаний качественно подготовить собаку сложновато. А больше нет времени для этого у меня. Да и везение никто не отменял. Крайнее выступление, например, и птицу нашла и отработала и все было симпатично... а судьи толкнули сидевшую за бугорком и не обдуваемую ветром пару куропаток. А собака их пропустила. Да и зациклинности у меня, чтоб кровь из носу была квалификация на фт-нет. Кстати, я практически один из обычных охотников, кто выставляет свою островную на фт в Крыму. Остальные все профнатасчики. Ну или почти все, может кого-то и забыл. Понятно, с ними сложно тягаться, но можно и интересно. Есть вариант конечно, что владельцу и купят собаку за бугром и привезут и отдадут профессионалу и тот будет с ней заниматься, выступать, побеждать , а владелец получать лучи славы от "процесса" владения, но для меня это не вариант. Т.к мне интересен сам процесс работы с собакой. Ну и охота, конечно.
Всё отлично сказано! Ни прибавить ни отнять! :good:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#57

Сообщение Андрей Лиховид » 15 окт 2016, 21:44

Доцент26 писал(а):Андрей Александрович вы как Эксперт и ценитель Англичан просветите, ну или кто нибудь из компетентных владельцев. Англичанин в руку подает и подает ли утку с воды.? :hi:
В книгам много пишут и много чего не пишут, но даже то что пишут может не отображать настоящую действительность.
vdpatrol писал(а):Пока АА не ответил, скажу свое мнение.
Подача в руку, подача утки- это вопрос дрессировки. Надрессировать можно хоть на белку лаять :-D Всегда одно, за счет чего-то другого. Будете с измальства тренировать на подачу сеттера, опустит голову и будет ковырять в поиске и сократит его, будете таскать на утку, с поля побежит в камыши :-D А оно это надо сеттеру?. Но кому надо- то может. :-D
Все мое имхо, на истину не претендую :-D
Лучше не скажешь
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#58

Сообщение Доцент26 » 17 окт 2016, 15:42

Спасибо.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Игорь 1972
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:01
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#59

Сообщение Игорь 1972 » 20 окт 2016, 14:23

Изображение

Примите в клуб любителей сеттеров
Аватара пользователя
Игорь 1972
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:01
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#60

Сообщение Игорь 1972 » 13 фев 2017, 12:19

Изображение

Изображение

Вот так мы растем.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования