АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#41

Сообщение LenaIRWS » 07 окт 2016, 10:06

Игорь Урзуф писал(а):
vdpatrol писал(а): Подача в руку, подача утки- это вопрос дрессировки. Надрессировать можно хоть на белку лаять :-D Всегда одно, за счет чего-то другого. Будете с измальства тренировать на подачу сеттера, опустит голову и будет ковырять в поиске и сократит его, будете таскать на утку, с поля побежит в камыши :-D А оно это надо сеттеру?. Но кому надо- то может. :-D
Все мое имхо, на истину не претендую :-D
Уделила бы LenaIRWS внимание ИкС,в своё время -не пришлось бы сейчас бегать к птице,быстрей собаки.
Вот, не надо передергивать, не бегаю я с ним на перегонки. Для ирландца три года, сами знаете, поэтому до этого момента была работа по классике, без подачи в поле. Т.е сами искали, а он оставался в точке подъема. Теперь пытаемся работать в поле с подачей, но толи сильно азартится, толи ..... вот я и просила совета. А дома поноски таскает. Красно-белые, как то сразу сами подавали, вот я и расслабилась. А если не получится, то и ладно будем сами забирать, для островных не барское дело дичь подавать(шучу, но в ....... ) :)
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#42

Сообщение vdpatrol » 07 окт 2016, 11:30

Игорь Урзуф писал(а):Так это,с какой головой к этому вопросу подходить!? Один - забросит поноску в бурьяны(на сколько дури хватит),соб. роет,а хозяин доволен(находит -нюх хороший)
Другой - приучит подавать с чистого(не далеко),от простой поноски до вкусного масла(колбасы)Покажет кто вожак и кому подчинятся....
И что значит -"с поля побежит в камыши " ? Кто кому хозяин,кто ведущий?
Английский сеттер должен искать верхом. Вполне достаточно, если сеттер укажет на битую дичь.
По поводу кто-кому хозяин, это вообще отдельный вопрос и интересный.)) Есть встречный вопрос в связи с этим. А что, хозяин лучше знает где сидит птица? Если знает лучше, тогда собака нужна ему только для розыска и подачи битой птицы :-D
Я считаю, что сеттер и нужен для того, чтобы найти птицу и указать на нее стойкой. А для этого он должен "включать мозги" и проявлять максимум самостоятельности, а не смотреть на своего папу вопрошая, хозяин, я правильно ищу? Я туда бегу? Охотник должен лишь задавать направление поиска, а искать должна собака. Широко настолько, насколько позволяет местность.
Так вот, если в направлении поиска будет болото с осокой, то собака, которую постоянно таскают на утку, не пропустит это болото. Это просто явно видно когда мы пускаем с другом сеттера и драта. Драт проверит все болота)) Так обучен.
Отозвать,конечно, можно, но думаю если задача лазить по болотам за уткой, зачем заводить сеттера?
Ну самое главное, что я отмечал: одно всегда за счет чего-то другого.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#43

Сообщение Игорь Урзуф » 07 окт 2016, 14:09

vdpatrol писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Так это,с какой головой к этому вопросу подходить!? Один - забросит поноску в бурьяны(на сколько дури хватит),соб. роет,а хозяин доволен(находит -нюх хороший)
Другой - приучит подавать с чистого(не далеко),от простой поноски до вкусного масла(колбасы)Покажет кто вожак и кому подчинятся....
И что значит -"с поля побежит в камыши " ? Кто кому хозяин,кто ведущий?
) Английский сеттер должен искать верхом. Бросай хоть куда, он будет опускать голову. Научить повторю можно, но имхо не нужно, вполне достаточно, если сеттер укажет на битую дичь.
По поводу кто-кому хозяин это вообще отдельный вопрос и интересный.)) Есть встречный вопрос в связи с этим. А что, хозяин лучше знает где сидит птица? Если знает лучше, тогда собака нужна ему только для розыска и подачи битой птицы :-D
Я так, считаю, что сеттер и нужен для того, чтобы найти птицу и указать на нее стойкой. А для этого он должен "включать мозги" и проявлять максимум самостоятельности, а не смотреть на своего папу вопрошая, хозяин, я правильно ищу? Я туда бегу? Охотник должен лишь задавать направление поиска, а искать должна собака. Так вот, если в направлении поиска будет болото с осокой, то собака, которую постоянно таскают на утку, не пропустит это болото. Это просто явно видно когда мы пускаем с другом сеттера и драта. Драт проверит все болота)) Так обучен.
Отозвать,конечно, можно, но думаю если задача лазить по болотам за уткой, зачем заводить сеттера?
Ну самое главное, что я отмечал: одно всегда за счет чего-то другого.
Прежде всего,поиск самостоятельный,В КОНТАКТЕ С ВЕДУЩИМ.Собака правильно сложенная, не ковырялка(по крови)и не испорченная(при натаске)в поиске не опустит голову.Если на пути встречается(описанное Вами болото) и его нужно перейти,азартная соб. будет искать(не важно утку или другую дичь)если ее не вести у ноги.Если мне не нужно это болото,я его обойду и не пущу в него соб. Если упомянутый драат. убегает и проверяет все болота - нет контакта и он"забил ..."на хозяина(работает на себя)
На счет подачи,да можно самому нагнуться за перепелом на стерне,а как быть при густой(высокой)растительности,а подранок,а фазан(упавший за ручьем)?
Женя спрашивал,может ли АС апортировать с воды утку.Прекрасно может,НО таскать молодую соб. на утку и фазана не рекомендуется т.к.утка не держит стойку,а фазан часто бежит и горячит соб.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#44

Сообщение vdpatrol » 07 окт 2016, 14:57

Игорь Урзуф писал(а):Прежде всего,поиск самостоятельный,В КОНТАКТЕ С ВЕДУЩИМ.
Да я же не спорю, что может)) Я третий раз говорю: за счет чего-то другого)) Отлично подает утку? Переплывает на другой берег и находит там битую птицу- отлично! Но при этом она потеряет в чем-то другом. В стиле, скорости, поиске, например.
Конечно частный пример не убедителен, но у меня есть знакомый у кого драт имеет несколько д1 по утке просто заточена и много тренирована на подачу, но в поле не просто ноль, а ноль без палочки. Один д3-60б и то дали чтоб был. А у моего друга драт, который давно ходит в паре с моим сеттером в поле - почти сеттер))) Потому что акцент на полевую дичь. Это грубый пример, но характерный.
Про контакт с ведущим это очень важный момент. И как раз тут есть"нюанс")
По-моему, контакт, это не обязательно визуальный в зоне ружейного выстрела. В противном случае-это спаниель со стойкой. Это, конечно, не означает, что собака должна работать на себя, убежав хрен знает куда. Однако это и не значит, что скрывшись за складкой местности собака потеряла контакт с ведущим. Т.е разные охотники под "контактом" могут подразумевать совсем разное поведение собаки. :smile:
Видел сеттеров, которые на плече 300-500 метров не теряют этого контакта. Понятно что не для любых угодий такое плечо.
Как пример, поиск того же вальдшнепа не означает, что собака должна ходить на виду у охотника. В противном случае с такой собакой мало что найдешь, особенно при малой плотности птицы.))
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#45

Сообщение Игорь Урзуф » 07 окт 2016, 15:33

vdpatrol писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Прежде всего,поиск самостоятельный,В КОНТАКТЕ С ВЕДУЩИМ.
Но при этом она потеряет в чем-то другом. В стиле, скорости, поиске, например.
)
Чем же подача вредит этому всему?
У Вас хороший сеттер.Опишите работу под птицей(перепел).
1,соб.на стойке - Вы пляшите перед ней или она поднимает(по команде)на крыло?
2.перепел не всегда "запирается"и бежит(не всегда на ветер)Ваши действия и соб.?
3.в густой траве Вы не находите битую птицу.???

"Про контакт с ведущим это очень важный момент. И как раз тут есть"нюанс")
По-моему, контакт, это не обязательно визуальный в зоне ружейного выстрела"
Контакт с ведущим,это другое понятие.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#46

Сообщение vdpatrol » 07 окт 2016, 15:56

Игорь Урзуф писал(а):
vdpatrol писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Прежде всего,поиск самостоятельный,В КОНТАКТЕ С ВЕДУЩИМ.
Но при этом она потеряет в чем-то другом. В стиле, скорости, поиске, например.
)
Чем же подача вредит этому всему?
У Вас хороший сеттер.Опишите работу под птицей(перепел).
1,соб.на стойке - Вы пляшите перед ней или она поднимает(по команде)на крыло?
2.перепел не всегда "запирается"и бежит(не всегда на ветер)Ваши действия и соб.?
3.в густой траве Вы не находите битую птицу.???
Есть видео много о моих собаках. Там можно составить о них впечатление.
В Ютубе поиском наберите Английский сеттер Багира-Астра и английский сеттер Карамель.
У меня сейчас три сеттера) И никого не учил подаче. И не планирую. Закрепляю постоянно- не копать, не опускать нос. Постоянно не разрешаю копать. Ясно что не идеалы, и порой разбирая фон или запах могут голову опускать. Сразу ругаю. Зачем усугублять это тренировкой с подачей- не знаю. Да и говорю исключительно про сеттера английского. Про всех остальных плохо понимаю, и знаю, что кому-то это просто необходимо т.к того требует порода. Понятно что крови важны. Это вообще не обсуждается.
Собака же находит битую птицу или подранка ВЕРХНИМ чутьем. Не ковыряет. ВАЖНО. А раз верхним, что гораздо эффективней, чем низом по следу. И указывает на подранка или на битую.
Мне не трудно поднять)) Хотя совершенно с Вами согласен, что если найдет и принесет и подаст- несомненно лучше, чем сам подниму))) Но вот есть такой "пунктик")) Я кстати не настаиваю что это правильно. Это я так для себя решил.
И не понял как связан вопрос о тугой подводке с подачей?
В идеале хочется иметь собаку, соответствующую рабочему стандарту АС))
И прости ради бога а Вы держите английских сеттеров? Я не понял из Вашей странички
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#47

Сообщение vdpatrol » 07 окт 2016, 16:59

Игорь Урзуф писал(а):Чем же подача вредит этому всему?
Мне трудно уже аргументировать))
Если только так. Есть такой вид спорта пятиборье.
Так вот пятиборец, постоянно тренируется в пяти видах спорта. Но сколько бы он не тренировался, он всегда проиграет тому, кто специализируется в одном конкретном виде спорта. Классному фехтовальщику, пловцу, бегуну итд.
Считайте, что я себе представляю, что английский сеттер должен быть высококлассным бегуном и "никаким" фехтовальщиком )))) Не пятиборцем. Пятиборцев хватает без него.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#48

Сообщение БорисВикторович » 07 окт 2016, 19:29

vdpatrol

Внимательно перечитал последние посты и тоже не смог понять, как умение подавать (по команде) может навредить другим умениям сеттера? :unknown:
Тем более, что при охоте на птицу (на утку чаще всего) возникают ситуации, кода без такого умения собаки просто не обойтись. Для моей собаки найти и подать спрятанный мной "предмет" из перьев разных птиц, обернутых в капроновый чулок, является любимой игрой. Играем дома. После команды "Сидеть" захожу за угол дома и запуливаю чучело в огород. Возвращаюсь и через 30-40 сек. выдержки даю команду "Подай"! Соба срывается с места с таким ускорением, что первый шаг пробуксовывает :lol: Все заканчивается вкусняшкой и/или похвалой. На охоте же ведет себя как Сеттер. Находит дичь, добивает, если надо и ложиться рядом. Это на открытой местности. Но если я даю команду "Подай", собачка с огромной радостью подает даже зайца. :hi:

По поводу "Видел сеттеров, которые на плече 300-500 метров не теряют этого контакта. Понятно что не для любых угодий такое плечо." тоже вопрос. Для каких угодий подходит такое плечо в пол километра? Бегать к собаке на стойке такие расстояния?

"Как пример, поиск того же вальдшнепа не означает, что собака должна ходить на виду у охотника." - тоже не по мне. Встанет в стойку в кушарях, вне зоны видимости и что дальше? :nea:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#49

Сообщение vdpatrol » 07 окт 2016, 19:56

Борис Викторович, а у Вас сеттер? Я уже поиздержался в аргументах :-D . Какие были уже написал. Я не говорил, что мешает.
Для другого собака. Не для утки. А то что не пойду за 500 метров к стойке, а я бы пошел. Может и не пятьсот, потому что моя так не ходит, но триста пойду. ))) [youtube]gC9TpuNFEWE[/youtube]
Тем более, если угодья бедны дичью и на всем поле может и сидит эта одна птичка.
Породный стиль сеттера предполагает, что сеттер может и должен так искать на открытых пространствах. Можно его дрессировкой и ограничить в поиске и научить танцевать и подавать. Я с этого начал. Но это будет уже не совсем английский сеттер.
Достаточно почитать рабочий стандарт английского сеттера чтобы понять что совсем немного собак у нас могут соответствовать этому описанию.
Про подачу в рабочем стандарте ни слова))) Просто кто не погружен в тему английского сеттера, вполне может воспринимать все что написано как каприз или упертость. Но это не совсем так))) Хотя со стороны видней :drinks:
Пс на вальдшнепа с давних времен охотились с ботало. Сейчас с бипером.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР

#50

Сообщение БорисВикторович » 07 окт 2016, 21:02

vdpatrol писал(а):Породный стиль сеттера предполагает, что сеттер может и должен так искать на открытых пространствах.
Такое определение и представленный фильм расставляют все по своим местам :hi: :drinks:

"Борис Викторович, а у Вас сеттер?" - У меня Дратхаар - многоборец. Заметьте, не 5-ти, а многобольшеборец :-D
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования