Передача оружия

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Артём Семинский
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 22:15
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Передача оружия

#1

Сообщение Артём Семинский » 08 авг 2012, 12:07

Хожу на охоту с сыном, ему 15 лет, купил второе ружье для него.Вопрос такой: что будет мне за передачу оружия, а что будет ему за незаконное ношение?
Аватара пользователя
leha-hanter
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:56
Откуда: Азовский р-н, п. Койсуг
Контактная информация:

#2

Сообщение leha-hanter » 08 авг 2012, 12:39

КОАП РФ
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.


И я так думаю что в отношении обоих.

p.s. Вставте фото в аватар в соответствии с правилами, пока модераторы предупреждение не сделали.
ИЖ-17, ИЖ-58, ИЖ-12, Dural hubertus, hatsan 125, ATA NEO 12, курцхаар-Ельза
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Ковалев Виталий » 11 авг 2012, 23:27

А еще есть статья в УК за ненадлежащее хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия. Но это только в крайнем случае!
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение wildlife manager » 12 авг 2012, 09:08

Артём Семинский
В общем ежели Вас интересует что будет - то примерно вот так будет Вам - Штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей - это самый мягкий вариант, далее - более жесткое наказание - с конфискацией оружия и патронов к нему - и самый жесткий вариант - административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.
Хлопцу Вашему до достижения 16 лет - грозит лишь привод в милицию и постановка на учет.
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 авг 2012, 15:43

Ребята, Вы уж как то совсем собрата застрощали. Из своей практики могу сказать, первое, необходимо, чтобы у вашего хлопца после секции юного охотника был билет, я своему делал в 14 лет. Второе самостоятельно с ружьём он не может охотиться ни при каких обстоятельствах, здесь будет усматриваться передача оружия, а вместе с вами рядом он может его, ваше ружьё, смело носить. Ещё ни один милиционер, полиционер или охотинспектор за это грозно не ругался, правда мы всегда предлагали охотиться вдали от людей. Хотя сейчас как на кого нарвёшься, дураков кругом хватает. Третье, если сын находился с вами, ни привода, ни постановки на учёт не будет. За нарушение правил охоты на учёт не ставят. :hi И ещё, я что-то не припомню, из своих знакомых у кого сыновья начали с мальства охотиться, чтобы стали раздолбаями :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Павел Шатохин » 12 авг 2012, 17:06

В прошлом году, ехал на охоту, вижу вдали навстречу мне идет, группа охотников. Когда увидели, мой УАЗ, сначала замешкались, а потом снова пошли мне на встречу. Когда, я подъехал и остановился, что бы поговорить, то все понял! Двое взрослых и два пацана , лет по 14-15 ! У взрослых на плечах было по 2 ружья. Оказалось что это, их сыновья и они отцы пытаются , приобщить их к хорошему делу! Я сам начал охотится в 15 лет ! Поэтому поддерживаю молодых , которые охотятся со взрослыми!
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение wildlife manager » 12 авг 2012, 17:41

НИК.ИВАНЫЧ
Не вводите человека в непонимание - есть требования закона - и тот кто захочет выслужится перед начальством - впаяет ему будь здоров.
Мы его не пугаем - Он спросил - мы ответили - вот и все.
Натаскивать парней нужно - но осторожно.
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 авг 2012, 17:59

Вот почему и не хотелось сразу дискутировать, потому как ни кто и ни кому ни чего не впаяет. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
san0r
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Передача оружия

#9

Сообщение san0r » 24 авг 2012, 07:33

Артём Семинский писал(а):.. купил второе ружье для него.Вопрос такой: что будет...за незаконное ношение?
В населенных пунктах - от штрафа до конфискации. А в охотугодьях охотиться вместе можно, если прокуроские не встретятся. Егеря на эти мелочи внимания не обращают, если не нарушать правила охоты.
И я сам с 14 годов, и большинство настоящих охотников эти правила изучали с отцом в натуре ))
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение fso_andrey » 24 авг 2012, 08:21

san0r писал(а):если прокуроские не встретятся
Я думаю их это меньше всего интересует, не тот уровень :-D

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования