Охота в литературе и кино

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Евгений Ч » 02 мар 2012, 14:04

Vostochny писал(а)::hi Даааа! Об охоте очень много написано во все времена , но по моему мнению - это состояние души ! По окончанию сезона , я лично поддерживаю себя ( состояние души ) чтением вот этой книги .

Изображение

P.S. Что-то интересное буду выкладывать , хотя интересно всё! :-D
Кстати , издание 1956 года.
Vostochny писал(а)::hi Итак , начинаю цитировать ...

Лес. Как много воспоминаний связано у охотников с этим коротким словом! Велики и обширны лесные массивы нашей Родины. Дремучая и непроходимая тайга в восточных и северных районах страны; вековые сосновые боры с такими высокими " мачтовыми" соснами , что при попытке посмотреть на их вершины, как говорят , " шапка валится с головы" ; прозрачные весной, яркозелёные летом и одетые в золото и багрянец осенью берёзовые рощи; густо заросшие и разнообразные по видам деревьев и кустов смешанные леса; лесные реки и озёра, глухие овраги , сопки и моховые болота, пышные ковры сочных трав и ярких цветов, изобилие всевозможных грибов и ягод - такова многообразная, богатейшая природа лесов нашей страны - России !
Vostochny писал(а)::hi Разрешите продолжить ...
... А какое разнообразие деревьев встречается в наших лесах! Тут и могучий , в " несколько обхватов " , дуб , угрюмые кедры и ели, кудрявые берёзки , яркокрасная по осени осина , величественная сосна , нарядные клен и ясень, печальная ива на берегах лесных рек, бук и пихта, тополь и лиственница, душистая липа и "горькая" рябина и много-много других хвойных и лиственных деревьев. Пирамидами и шарами отчётливо выделяются кусты можжевельника; заросли орешника , ивняка и целые моря папоротника преграждают путь человеку и зверю.
Многообразен животный мир лесов. Великаны лоси и зубры, стройные олени, быстроногие косули , тяжелые медведи , угрюмые кабаны , грациозные лисицы, кровожадные волки, вороватые росомахи, пугливые зайцы-беляки, резвые попрыгуньи белки, коварные рыси - таков далеко не полный перечень млекопитающих лесных жителей ... .
Vostochny писал(а)::hi Ну, пока меня не остановили , продолжу ...

... Еще многочисленнее пернатое население наших лесных просторов. Древнейшая и таинственная птица глухарь - один из крупнейших представителей охотничьих птиц нашей страны, который, по словам С.Т. Аксакова, " беспрекословно может назваться первой лесной дичью" , населяет наиболее глухие участки леса и моховые болота; бархатисто-черный тетерев с причудливым лирообразным хвостом; настоящий лесной отшельник рябчик и его ближайший родственник - дикуша; белые и тундренные куропатки; лесной красавец золотисто-гнедой вальдшнеп; ярко и нарядно окрашенные фазан и турач; музыкальные лесные голуби и огромная армия всевозможных певчих, лазающих и хищных птиц обитают в лесных массивах страны ... .
Vostochny писал(а)::hi Продолжу ...
... Для каждого вида дичи существуют у нас различные виды спортивной охоты с ружьём. Каждый из этих способов имеет свои специфические особенности , основанные на образе жизни и повадках охотничьих птиц и зверей . Любая охота таит в себе своебразную прелесть и красоту и имеет своих приверженцев.
Но самой красивой , самой поэтичной из всех охот, несомненно, является охота на вальдшнепа. Замечательный русский писатель С.Т. Аксаков считал охоту на вальдшнепа лучшей из лесных охот, а вальдшнепа - первым представителем нашей лесной дичи.
Охоте на осенних высыпках и особенно на весенней тяге вальдшнепов посвящено много прекрасных произведений, созданных нашими писателями и поэтами. Одно из лучших принадлежит перу Алексея Константиновича Толстого и называется оно " На тяге "
P.S. На мой взгляд - очень интересное :-D .
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Vostochny » 02 мар 2012, 14:40

:hi Итак, отрывок из этого стихотворения .
Сквозит на зареве темнеющих небес
И мелким предо мной рисуется узором
В весенние листы едва одетый лес,
На луг болотистый спускаясь косогором.
И глушь и тишина. Лишь сонные дрозды,
Как нехотя, своё доканчивают пенье;
От луга всходит пар... Мерцающей звезды
У ног моих в воде явилось отраженье;
Прохладой дунуло, и прошлогодний лист
Зашелестел в дубах... Внезапно легкий свист
Послышался; за ним отчетисто и внятно
Стрелку знакомый хрип раздался троекратно,
И вальдшнеп протянул - вне выстрела. Другой
Летит из-за лесу, но длинною дугой
Опушку обогнул и скрылся.
P.S. Продолжение следует ...
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Vostochny » 02 мар 2012, 15:01

:hi Итак , окончание ...

Слух и зренье
Мои напряжены, и вот через мгновенье,
Свистя, ещё один в последнем свете дня
Чертой трепещущей несётся на меня.
Дыханье притаив, нагнувшись под осиной,
Я выждал верный миг - вперёд на пол-аршина
Я вскинул - огонь блеснул, по лесу грянул гром,-
И вальдшнеп падает на землю колесом.
Удары тяжкого далёкие раскаты
Слабее, замерли. Спокойствием объятый,
Вновь дремлет юный лес, и облаком седым
В недвижном воздухе висит ружейный дым.
Вот донеслась ещё из дальнего болота
Весенних журавлей ликующая нота.
И стихло все опять. И в глубине ветвей
Жемчужной дробию защелкал соловей...
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Евгений Ч » 02 мар 2012, 15:05

Vostochny
А вот тут можно скачать эту книгу

mirknig.com/knigi/hobby/1181398851-nastolnaya-kniga-ohotnika-sportsmena-tom-i.html

:hi
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Vostochny » 02 мар 2012, 15:12

:hi Спасибо , Женя ! Она у меня есть в наличии и вообще я закрываюсь об этой книге говорить . Буду читать молча- про себя !

P.S. Правда , у меня 2-й том , а 1-й - ксерокопия .
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

#36

Сообщение babken » 02 мар 2012, 22:29

Fox26
Inspektor
Fox26 писал(а):Советую посмотреть фильм очень хороший смотрел несколько раз "Счастливые люди" про охоту, рыбалку про Жизнь
Inspektor писал(а):Да, этот фильм невозможно смотреть без переживаний. Не стоит пересказывать содержание этого фильма. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Даю ссылку на фильм:
.logoslovo.ru/forum/all/topic_192/ ссылка не активная.
:hi Только посмотрел, впечатляет. Благодарю! good. :компания:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Vostochny » 03 мар 2012, 11:30

:hi Посмотрел " Счастливые люди" - пока , правда только 2 серии , но впечатление очень хорошее good. ! Рекомендую !
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Inspektor » 03 мар 2012, 11:39

Евгений Ч писал(а):По окончанию сезона , я лично поддерживаю себя ( состояние души ) чтением вот этой книги .
А я пересматриваю видео и фото за прошедший сезон. А еще выезжаю в поля со своей боевой подругой, просто на съемки.
babken писал(а): Только посмотрел, впечатляет. Благодарю!
Вот там настоящие люди.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

#39

Сообщение Максим С » 15 мар 2012, 19:04

Сестра на день рождения подарила такую книженцию, довольно интересно, особенно неопытному охотнику есть что почитать.
Изображение
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение R.B. » 17 апр 2012, 15:34

.youtube.com/watch?v=chDYUH0-ut4&feature=relmfu
Фильм 98 года "Медведь", Франция-США. Наивная, а в некоторых местах откровенно глупая история о медведях (особенно кадры со следами и с какашкой), но съемки животных и монтаж впечатляющие.

Изображение

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования