Как я стал охотником

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
brownie
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:23
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Как я стал охотником

#91

Сообщение brownie » 02 июн 2014, 20:58

Годовой отчет сезона 2012-13гг. Фрагмент непосредственно касающийся данной темы.
...У большинства обывателей, слово гусь, ассоциируется с "супер" замороженной, упакованной в целлофан, без лап, головы, перьев и внутренностей, большой кучей жирного мяса на витрине продмага. И лишь единицы слышат в этом слове далекий гомон гусиной стаи, беспорядочно пикирующей на посев, плеск воды о борт лодки, тихо пробирающейся сквозь камышовые заросли к разливам. Надсадный рев мотора, напрочь завязшего в грязи на пути к заветному полю вездехода. Возможно, читающий эти строки, усмехнувшись, скажет "...и тут Остапа понесло...". Может быть, может быть, дорогие друзья. Просто когда речь заходит о "гусиных историях" я невольно переношусь туда, в далекие семидесятые. Перед глазами снова и снова всплывают образы той, первой в жизни, "гусиной" охоты, на которую меня взял отец. Образы, из далекой, прекрасной страны, под названием детство, страны, что безвозвратно канула в Лету, вместе с государством именуемым СССР. …Было это в Казахстане. Отец, военный в отставке, работал на «Селетинском» водозаборе, снабжавшем водой город Степногорск. Будучи заядлым охотником, он проводил все свободное время на водохранилище, совмещая пост начальника "вохры" и штатного егеря. Громадное, многокилометровое водохранилище, раскинувшееся среди бескрайних пшеничных полей, было великолепной зоной отдыха, для перелетной птицы. Несметные стаи уток и гусей останавливались на нем нагуливать жир перед дальней дорогой. С начала сентября к нам домой время от времени начинали наезжать гости. Из Целинограда, сейчас Астаны, Степногорска, Аксу. Друзья отца, друзья друзей, просто знакомые и даже совсем не знакомые люди. Закон восточного гостеприимства, всегда держал двери нашего дома открытыми. Надо ли говорить, что вслушиваясь в неспешные, вечерние беседы взрослых, я как губка впитывал все, что говорилось об охоте. В одиннадцать лет мы с другом моим теской, сверстником и соседом вовсю «охотились». Ставили капканы на "Корсака"- небольшую лису, подкарауливали с самодельными "поджигами" "Сурков", у нор, пытались ставить петли на "Толаев"- казахстанских зайцев, в колхозном яблоневом саду. Не знаю, сколько бы это продолжалось, но однажды, Отец, нашел в сарае, под стрехой, мой "поджиг". Разговор был короткий. Самоделка была порубана топором, а задница нещадно бита широким офицерским ремнем. Сейчас понимаешь, что выстрел из самодельного оружия мог запросто оставить без глаз и без пальцев, но это сейчас, а тогда... И все же, для меня все закончилось очень неожиданно. На день рождения, Отец вручил мне юннатский билет и ружье, старое курковое, иж -18, двадцать восьмого калибра и восемь патронов к нему. Это был сентябрь 1973 года, мне исполнилось тринадцать лет. С тех пор, я стал полноправным участником всех охот, если конечно не был в школе. Часто мы с Отцом ходили на "сопку" встречать летящую с полей на воду "Казарку". Многочисленные караваны гуся на "бреющем" буквально "снимали шапки" переползая через самую высокую точку гряды сопок тянущихся параллельно водохранилищу. Мои восемь патронов кончались буквально за несколько минут, а результат зачастую конечно был нулевой. Отец будучи, как он выражался, "чистокровным казахстанским хохлом" прекрасно говорил по-казахски и его колкие насмешки "Солай, солай, жаман, Николай ", заставляли меня дуться всю обратную дорогу. Надо сказать, Отец никогда не жадничал. Сбив пару казарок, он обычно корректировал мою стрельбу. Однажды отец позвал меня с улицы, где мы самозабвенно гоняли в "лапту". Завтра воскресенье, мне не на работу, тебе не в школу. Хватит «босяковать», пошли заряжаться. Ильгис, (так звали батиного шофера), ночью отвезет нас в поле. Собирайся. Что такое зарядить восемь патронов, имея колпачок от "Шипра" четыре древесноволокнистых пыжа двенадцатого калибра, горстку дроби, щепотку пороха, восемь капсюлей и огромное желание, да раз плюнуть! Хоть все с вечера было собрано и многократно проверено и перепроверено, заснуть я так и не смог. Глубокой ночью пятьдесят второй газончик вывез нас в поле, недалеко от хвоста водохранилища. Все поле было усеяно маленькими копешками. Оставленные комбайнами, они как маленькие холмики, хаотично бугрились повсюду. Пространство вокруг было буквально усеяно гусиным пометом, все говорило о том, что «Казарка» это место жалует и наверняка придет суда опять. Разворошив одну из копешек, мы забрались в середину, сделав уютное гнездышко, засыпавшись соломой, стали ждать. Ночь никак не хотела уступать место предрассветным сумеркам. В соломе что-то шуршало и копошилось. Пряный запах свежи скошенной пшеницы щекотал ноздри. Пригревшись у батиного бока, я не заметно уснул, убаюканный симфонией казахстанской осени. Проснулся я от того, что отец, крепко сжал мое плечо. Его ладонь, закрывала мне рот, другой рукой он крепко, крепко прижал меня к себе, не давая пошевелиться. Убедившись, что я проснулся, отец прижалложил палец к губам, приказывая молчать. Потом показал глазами, вверх, повторив все движения отца, я опешил, буквально в метре от нас, на нашей копешке, стоял гусь. Хотя солома надежно скрывала нас, я панически боялся, что сторожевик услышит громкие удары сердца, гонгом отдающиеся у меня в ушах и невольно затаивал дыхание, боясь быть обнаруженным. Понемногу успокоившись, я, наконец, стал слышать перекрывающий все звуки вокруг, гомон гусиной стаи. Птиц было множество, они громко о чем-то переговаривались, собирая потерянные комбайном зерна пшеницы. Поверьте совершенно небыло желания стрелять. Только прожив жизнь, понимаешь, вот когда родился охотник, именно для этого и взял меня с собой отец, чтобы разбудить во мне не алчность, не жажду наживы, не инстинкт убийцы, хищника, а инстинкт настоящего ценителя природы, готового не только брать, но и отдавать частичку себя окружающему миру. Отец, хоть и с запозданием на много лет, низкий поклон тебе, за это, Доброй охоты, там, в неведомом мире и царство небесное.
Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире...
И если что не так-смирись,
Будь поумнее-улыбнись!
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно...

Омар Хайям.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#92

Сообщение Николаич » 02 июн 2014, 21:19

Тронуло ... детство, юность схожее и в одно счастливое время :drinks:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#93

Сообщение Орлов Александр » 03 июн 2014, 06:00

brownie
:good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#94

Сообщение Юрий В. » 03 июн 2014, 12:33

brownie
Просто нет слов :good: :good: :good: , душевно "сказано".
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Артем 01
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:04
Откуда: Республика Адыгея поселок Яблоновский
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#95

Сообщение Артем 01 » 01 авг 2014, 12:53

:good:
МЦ 20-01, ТОЗ-54
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#96

Сообщение Юрец » 03 авг 2014, 21:37

brownie.
Здорово. :good:
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#97

Сообщение Комендант » 30 мар 2015, 19:47

Спасибо БОЛЬШОЕ! Моему усопшему Дедушке! Я пишу рассказ о моих охотах и прогулках!Как будет готов я опубликую здесь!
Вечная ему память! Не взяв Меня на охоту в тот день! Меня бы здесь , не было :yes: . Был-бы (ботаником) или Хуже... :suicide: :drinks:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#98

Сообщение Орлов Александр » 31 мар 2015, 06:16

Комендант писал(а):Был-бы (ботаником) или Хуже...
:-D или Гарри Потером :lol: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иван Болдинов
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:06
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#99

Сообщение Иван Болдинов » 02 июл 2015, 12:40

Приветствую всех. Меня как и большинство здесь присутствующих, отец взял с собой на охоту с 6 лет. Ну и понеслось с тех пор. :ohotnik:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#100

Сообщение Доцент26 » 03 июл 2015, 13:44

Ну раз тема всплыла и я вставлю свои 5 копеек.
Отец мой ныне покойный «Царствие ему» был заядлейшим рыбаком, вот я с дества с ним на рыбалках, на лодке Омега 2, Язь 2у, за бреднем, за удочкой, с ухой и т.д. и т.п. Везде я был с ним. Сам я как позднее оказалось не рыбак, ускользнула от меня какая-то тонкая материя осязания рыбалки, посидеть люблю с удочкой, но если говорить о ловле, то я скажем так больше раколов, Соломон может подвердить. Раков и люблю, и возиться с раколовками люблю, разве что щас лимит в 5 раколовок установлен в СК. В 2005 году в бытовой обстановке и по стечению обстоятельств получил огнестрельное дробовое ранение в голеностоп и лечился до лета 2005 года, Хуже всего, что 1-вого января умер отец, а 22 января у меня случилось эта бяка.
Так и текло время, летал в симуляторе, жил обычной жизнью. Снасти от отца мать моя раздала его друзьям, в 2009 году я было порвался подумать о ружье( виной тому был приятель который красочно рассказывал об охоте на перепела и зайцах), но близкое рождение дочери отодвинуло эту идею, и вот случайно мой друг детства с его отцом, оба охотники пригласили меня на охоту. Зимняя Охота в терновой балке с тремя гончаками, кучей позитива, вот что я привез в тот день домой. Как было сладко слушать как гончаки отдают голос по зайцу, я влюбился в охоту в те мгновенья на всегда.
Пока шли к машинам, друг дал мне свое ружье донести до машин МЦ21-12 ( у отца его тоже Мц) и я только лишь помню заец несеться, друг кричит «СТРЕЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯй», ну вообщем 4-тым выстрелом я добыл зайца.
Все пустые, а я с зайцем. Домой приехал ближе к вечеру и с зайцем и так гордо я в дом зашел, жена, готовь зайца! Был это декабрь начало 12-того года.
Жена Обрадовалась т. к. дичь она любит. И мы с удовольствием приготовили зайца и конечно слопали.
А дальше я купил МЦ у отца моего друга, с расстройствами оформили РОХа только в марте.
Первая осознанная охота состоялась на разливах Калауса со стороны Рагулей. Жаль первый трофей был общим т.к кто сбил друг или я не понятно. Стал один чирок, вот тогда я и влюбился в утинную охоту навсегда. Это просто надо видеть как просыпается природа , это не возможно передать словами.
Дальше были разные коллективы и соло, но не сложилось, были и предложения поехать пофарить, я почемуто толи из за боязни браконьерствовать, но отказался, и как потом я понял не зря, я не вступил на черную тропу. Друг мой отстранился, и как то я стал сам ездить, Как то попал с Сашкой и его отцом, ( Сашка тот парень с кем я на весеннюю ездил) и мы ходили по зайцу, вот тогда я понял что сделал правильно, не фарил и не браконьерил, т.к отец Сашкин видя, что я молодой охотник рассказал основы Правильного поведения охотника в угодиях и как он ненавидит козлов фарщиков. Тогда я стал горд сам за себя что сам осознанно не стал таким Козлом.
Ну а потом, а что потом друг мой игнорил, сдалось впечатление, что нужен был я только для того, чтоб мне впарить клинящее МЦ, но позже мастер мне его отремонтировал, но я все же купил ИЖ-27 и зарегистрировался тогда на Юрке, на нашем Форуме. Позже познакомился с многими, но так случилось что вот человечность, дружба, объединила меня и некоторых людей больше, чем общение в Интернете. Серега Соломон, Вовка ака Влад Владыч, ± еще 5 человек переодически к нам примыкающие.
Вот так я и стал охотником которого вы сейчас знаете. Ну и конечно в прошлом году я завел собаку, настоящую свою, личную охотничью собаку.
Вот что осталось от отца, любовь к воде и камышам, потому я наверно и охоту на уток люблю, т.к. и вода и камыши и раколовку можно поставить. :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования