Таксидермия

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
таксидермист
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:48
Откуда: г.Элиста
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение таксидермист » 07 май 2010, 21:20

Начну как написал Дядя Паша просвещения в современную таксидермию. Выше я показал методы съема шкуры, выделка у каждого разная, кто то использует по старинке метод «квашения», кто то кефиром выделывает. Я применяю кислоту (муравьиную), для дубления (алюмокалиевые квасцы или дубитель для шкур Lutan ) и другие химикаты для дезодорированию, для жировки для протравки.
Следующий этапом является изготовления манекена или если есть готовый доработка и подгон под шкуру.

Изображение

Манекены в основном используются Пенополиуретан жесткий для изготовления манекенов (строительная пена не подходит мягкая и не плотная)
Аватара пользователя
таксидермист
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:48
Откуда: г.Элиста
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение таксидермист » 07 май 2010, 21:30

У многих существует ошибочное мнение, от куда таксидермист берет такую стоимость." Вон купил манекен натянул шкуру и готовы" :-D. На самом деле те же манекены (каркасы) даже которые уже имеются в продажи или изготовлены самостоятельно нужно дорабатывать и минимум раз пять перепиливать потом обратно соединять. Для получения вот таких диорам

Изображение

Продолжение позже….
Аватара пользователя
таксидермист
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:48
Откуда: г.Элиста
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение таксидермист » 07 май 2010, 21:39

Селезень писал(а):таксидермист
Спасибо за информацию по ценам . :roll:
Хлопотная у вас работа! good.
У меня дальше шкуры лисы не доходило... blush
Главное чтобы стремление было… А там уже не только шкурой обойдеться :компания:
Как говорил один таксидермист «Сколько не занимайся таксидермией, а у природы все равно лучше получается». :-D
Аватара пользователя
Китаец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 02:19
Откуда: Казахстан.г.Атырау(Гурьев)
Контактная информация:

#34

Сообщение Китаец » 08 май 2010, 11:44

таксидермист
Можно узнать подробности выделки шкуры, от начала до конца? Хочу попробовать.
сенсей
Аватара пользователя
таксидермист
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:48
Откуда: г.Элиста
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение таксидермист » 09 май 2010, 22:32

По выделки каждый для себя выбирает способ. Самый простой и примитивный способ описан в каждом охотничьем издании. Свой метод опишу. Первоначально когда поступает ко мне шкура, я тщательно просаливаю, и сразу вскрываю губы и отделяю зданию стенку уха от хряща. Через некоторое время на шкуре образуется соленой раствор, который нужно удалить и опять покрыть солью (только тщательно, а то не которые шкуру солят как яичницу одной щепоткой) . Потом шкуру можно убрать на хранения или приступать к дальнейшей выделке. Когда шкура обезвожена ее легче мездрить, мездрить можно по разному с помощи косы или скобы, я это делаю на дисковом станке. После мездрения следует пикель (Состав на Литр раствора: 30 г. Муравьиной кислоты, 30-50 г. Соли ( зависит от толщены мездры), 10 г. Stop-Slip ( для предотвращения «текучасти шкуры») я добавляю для дезодорирования шкур DEODORIZEN WASH 7,5 г.) Когда образуется «сушинка» на шкуре вытаскиваю из пикеля и кладу шкуру на пролежку (обычно на сутки). После пролежки еще раз домездриваю и опять погружаю в пикель на сутки и пролежка сутки (Пикель и пролежуа безопасны для шкур можно передерживать). Затем шкуру нейтрализуют в содовом растворе (30-50г. Соды на литр воды). Стирка (я использую порошок «Ворсинка»)
Как только шкура после стирки просохнет погружаю в раствор дубителя (Состав на литр; 40г. Алюмокалиевых квасцов, 90-100 г. Соли) или покупаю готовый Lutan. В тот или другой раствор добавляю 5г. Эулан ( средство от моли). По времени в дубители шкуры у меня лежат по разному, некоторые могу вытащить через месяц и начать работать, но минимум сутки должны там находиться. После дубитяля опять пролежка сутки, в темном месте желательно. При подсыхании шкуру отминают на колоде, потом жируют (жировки в интернете есть кучу советов от хозяйственного мыла до глицерина), использую готовую разводиться 1:1 с водой и с помощью кисти или тампона наноситься на мездру. И опять пролежка при комнатной температуре, затем просто сполоснуть чтобы смыть излишки жировки и отминка. Потом уже надо смотреть для чего будет использоваться шкура для ковра, для чучела или просто выделка. Для ковра делается разбивка шкуры на фанерном листе, для чучела после отминки приступают к монтажу….
Опять же повторюсь, это мой метод который для себя нашел с помощью проб и ошибок, если узнаю что ни будь новое начинаю экспериментировать. Стандартных в интернете методов кучу, можете начать с них. Удачи в начинаниях и творческих успехов!
:компания:
Аватара пользователя
Китаец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 02:19
Откуда: Казахстан.г.Атырау(Гурьев)
Контактная информация:

#36

Сообщение Китаец » 10 май 2010, 17:22

таксидермист
Большое спасибо!Попробую сделать по вашей методике.
сенсей
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение ЛЁШИК » 11 май 2010, 08:45

таксидермист
Работа трудоёмкая, новерное не смогу. А тебе удачи, признаюсь красатище да и только.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
таксидермист
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:48
Откуда: г.Элиста
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение таксидермист » 21 июн 2010, 16:34

FINISHING DEODORIZER 1литр-2000 руб.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

1.Смочите мягкую тряпку в FINISHING DEODORIZER и быстрыми движениями вотрите в волосы, затем расчешите.

2.В случае очень сильного запаха, исходящего от шкуры, может потребоваться смочить чучело (или шкуру) до проникновения в кожу. Излишки дезодоранта испарятся.

3.FINISHING DEODORIZER можно также добавить в меховой барабан для дезодорирования шкур. Добавьте к опилкам несколько унций (1 унция = 28,35 г) или при необходимости более.
Аватара пользователя
таксидермист
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:48
Откуда: г.Элиста
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение таксидермист » 29 авг 2010, 13:49

По сути своего занятия таксидермией созрел один вопрос. Почему единицы охотников и рыболовов увековечивают свои трофеи в чучелах? Если не трудно, оставьте свои комментарии.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Inspektor » 29 авг 2010, 22:19

таксидермист
Мое личное мнение. Я ( а может быть и другие) с удовольствием заказал бы изготовление чучела. Но, во-первых, нужно знать где это можно сделать, т.к. а месте нет таксидермиста, во-вторых, как битую дичь доставить таксидермисту (замороженную, засоленную и т. д.). У охотников просто нет нужной информации. У меня есть старый телефон таксидермиста в г. Буденновске, но туда мне 115-120 км и обратно столько же. Потом еще раз такой же рейс забрать чучело, итого бензин (по нынешним расценкам) 900р + стоимость работы
Х руб. Задача для математика :-D Сколько будет стоить чучело? Какова стоимость работы? У нас нет расценок на птицу, лис, енотов и т.д. А если поехать в Элисту! :-D. Вот хотелось бы, узнать расценки на изделия от профессионального таксидермиста. :mad:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования