Шкурка: как снимать и что дальше делать?

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Zима
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:54
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

#11

Сообщение Zима » 18 апр 2009, 00:56

Подскажите, если кто знает, где в Майкопе можно шкуру на выделку отдать?А то ничего найти не могу :застрелиться:
Аватара пользователя
oaxaca
Опытный пользователь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:42
Откуда: Cincinnati OH
Поблагодарили: 8 раз

Шкурка: как снимать и что дальше делать?

#12

Сообщение oaxaca » 02 дек 2009, 00:51

hallo all
исходная: лиса. как сделать красиво?
спасибо
Fabarm XLR5 12/76, Germanika 12/76 (a.k.a. Fabarm SDASS Wood), ТОЗ-34 12/70, ИЖ-27 12/70, ИЖ-18 32/70
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Шкурка: как снимать и что дальше делать...

#13

Сообщение Женёк Г » 02 дек 2009, 02:18

oaxaca писал(а):hallo all
исходная: лиса. как сделать красиво?
спасибо
1.Ободрать - муторный и не оч приятный процесс который я не рекомендую делать после еды... Как я делаю это:
вопщем если мы охотимся в двоём, втроём, после того как мы убедились что зверь мёртв, приняв от компаньонов поздравления с полем они уходять в перёд я начинаю драть ... оч хорошо если неподалёку есть дерево , если нет то тяжелее. Зимой на охоте , когда есть вариант добыть лису у меня всегда с собой два ножа, один острый с широким лезвием, второй узкий с тупым носиком!! и острым лезвием. Дерём лису- от заднепроходного отверстия делаются два длинных надреза по ногам , до подушек лап (точнее до первой фаланги лап) после того как надрезы сделанны, в районе первой фаланги лап, отдираем кожу от лапы таким образом чтоб можно было пальцем руки обхватить лапу под мехом , зацепив таким образом шкуру движением двух рук на разрыв тянем сильно, как только шкура отрывается до когтей лап обрезаем шкуру. Далее задираем шкуру вдоль тела лисы высвобождая задние лапы. Освободив задние лапы переходим к передним- делаем два надреза от подмышек передних лап, по аналогии с задними. Освободив передние лапы, мы , если рядом есть дерево подвязываем лису за задние лапы и начинаем стягивать шкуру вниз к морде чулком до тех пор пока не покажутся передние лапы. Далее вытаскиваем передние лапы, дальше тянем чулком,доходим до морды. как правило у меня получается до ушей.
Вот тут надо оч аккуратно мелкими надрезами вдоль шкуры под углом 15 градусов стянуть с ушей . Когда дошли до конца ушей, начинаем пальцами продирать пространство между ушным хрящем и шкурой, как правило дойдя до середины уха с тыльной стороны я обрезаю хрящ, потомы при солке выдёргиваю его пасатижами, окуратно прорезаются глаза и рывком сдёргивается с пасти и пипки носа... Хвост заголив от анального отверстия до основания хвоста отдираем шкуру таким образом чтобы взять кость хвоста в кольцо, и с силой вытягиваем кость !!! хвоста из шкуры и не как иначе, перед солкой хвост надо прорезать вдоль. При обдирании шкуры в области живота и шеи стоит быть оч осторожным дабы не прорезать шкуру. ПОМНИТЕ лисы подверженны бешенству, поэтому шкуру после обдирания надо положить в пакет, Руки ПОМЫТЬ!!!! с мылом. Как правило на охоту мыло берут не все (я не всегда беру) можно на руки извините поссать (неплохо обеззараживает )
2 Солка- очень важный момент в деле выделки лисы, во первых солка позволяет самой шкуре не гнить, во вторых от качества просолки зависит стойкость меха (НЕБУДЕТ ЛИ ОН ЛЕЗТЬ). Солка: берём соль некую ёмкость типо миски, неширокую кисть. Растворяем большое кол-во соли (2 кг) в воде до состояние близкому к каше и сим расствором обрабатываем поверхность шкуры из нутри. Лиса сворачивается мехом наружу мездрой внутрь и колачиком ложится в пакет , пакет завязывается а шкура обрабатывается дихлофосом (блохи) и скручивается калачиком.
3 Обезжиривание : после того как лиса хорошо просолилась (3-4дня)
мы достаём её из пакета выворачиваем мехом внутрь подвязываем за нос, начинаем не оч острым ножом скоблить её сдирая соль,жир и все кожные плёнки очищая мездру... При этом должна появится пористая структура мездры.
4 Стирка: если шкура в крови, грязи, соли, тд перед одеванием её на пяльца надо постирать, стираем в холодной воде, без моющих средств. Вывешиваем, оккуратно отжимаем не перекручивая, и даём с часик (не более) повисеть стечь. После этого надеваем на пяльцу...
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение amatti » 02 дек 2009, 02:38

Женёк Г
спсибо и от меня!,
а можно фото пяльцы? как крепите?
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение Женёк Г » 02 дек 2009, 09:41

amatti писал(а):Женёк Г
спсибо и от меня!,
а можно фото пяльцы? как крепите?
я вечером сегодня буду отменать лису
всё сфоткаю и покажу
и опишу дальнейший процесс
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Forsag » 02 дек 2009, 10:26

Женёк Г
Большое спасибо за разъяснения.
Женёк Г писал(а):я вечером сегодня буду отменать лису
всё сфоткаю и покажу
и опишу дальнейший процесс
А это было бы вообще прекрасно! good. :компания:
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение Женёк Г » 02 дек 2009, 14:56

ВЫДЕЛКА!

Лично я знаю 2 способа выделки.

Перед выделкой лису необходимо простирать , дать ей стеч, и одеть на пяльцу

Изображение

она представляет из себя металлический прут диаметром 8-10 мм обмотанный пвх изолентой , морду я приматываю шнурком к пяльце через ноздри, задние лапы просто ниткой. Шкура на пяльцы одевается мехом во внутрь( мездрой вверх). Перед тем как начать выделку , я рекомендую взять в руки иголку с ниткой и позашивать все дырочки в шкуре(от дроби, пуль, или порезов ножа )
1 Приобритается кефир 1-1.5 литра сливается в банку, ставится к батареи в тепло, и как можно меньше её трогать, смысл в том чтоб кефир отстоялся, и загустел к верху, после этого с помощью трубочки сливаем с нижней части воду и сыворотку, полученную массу можно немного загустить мукой (возможно это и не потребуется). И так, у нас должна получится кефирная масса консистенции майонеза. Добовляем в кифирную массу чайную ложку уксусной эсенции. Далее, берём кисточкой и наносим толстым равномерным слоем на шкуру. Наносить надо везде, хвост, лапы, уши, морда. После того как вы нанесли слой, как правило шкура на пялце лежит у меня на ванне в течении 2-3х часов, после этого я выношу её в тёплое место в помешении посуше, ставлю вертикально и даю ей высохнуть полностью.
Как только кефирный слой высох, мы снимаем шкуру с пяльцы ( можно перевернув, надеть на пяльцу и денёк подсушить мех), и начинаем отменать, хорошо высохший слой начинает осыпатся мелкой белой пылью

Изображение

отменая шкуры надо обратить внимание на то, не остались ли на ней кусочки жиров, кожные плёнки, и почие нечисти которые необходимо скребануть притупленным ножом.
Процедуру с кефиром необходимо повторить дважды. Потом расчёсываем масожной расчёской, и можно отдавать скорняку.

В данный момент я выделываю годовалого кобеля, мех не очень, мездра тёмная (чем белее мездра , тем качественней мех и шкура ) т.к.
морозов небыло хороших ещё...

Изображение

Изображение
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение amatti » 02 дек 2009, 19:33

Женёк Г
Спсибо дорогой, я чеснол полагал дело проще...
(с кефиром потрясло)))
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение amatti » 02 дек 2009, 19:34

а с волчатком такаяже история?
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение Женёк Г » 02 дек 2009, 20:02

с волчарой в кефир надо больше уксуса лить !!!! столовая ложка
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования