Охотимся правильно?!... Философия охоты!

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охотимся правильно?!. . . Философия охоты!

#31

Сообщение aleks0462 » 19 ноя 2014, 09:28

Доцент26 писал(а):Интересно тетка рассказывает
Мне эта "тетка" больше нравится как женщина, чем как философ. :-D Хотя хочу заметить, что нашим будущим охотникам (да и некоторым являющимся ими) очень полезно послушать эту прекрасную Дзевану, чтобы азы, о которых она упоминает, стали нормой прежде, чем появится в руках оружие.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Охота в литературе и кино

#32

Сообщение Александр_Д » 23 мар 2015, 11:27

Орлов Александр писал(а):Волк

Изображение


Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.
Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан, горем и тоской.
А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.
Картина дикая моим глазам предстала:
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и наверное, он бы помочь не смог.
А рядом с ним, стояла моя дочь,
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А что в опасности - она не понимала...
Мы встретились с волком глазами.
"Глава семьи той", сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня."
Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: Папа, что с тобой?
Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.
А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.
Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять, что я убил ДЕТЕЙ.

Александр Васёв

Возьму на себя неблагодарную роль поэтического критика...
----------------------------------------------------------
А я - несогласен! Поэтические красивости - они и есть - всего лишь придуманные красивости в данном сюжете, целиком придуманном...
Волк - прирожденный убийца! И враг человека от начала времен. Никакого стихотворного благородства он никогда не проявлял и не проявит.
Прочитали бы это стихотворение лет ...надцать назад, в крестьянской семье, в глухой деревне в лесу, у которой волки, пробравшись в хлев зимой, зарезали единственную кормилицу-коровушку, они б ни автора этого стихотворения, ни нашего восхищения "волчьим благородством" - не поняли бы ...
------------------------------
P.S. Несколько лет назад волки на гону, на охоте, перехватили и загрызли гончака моего товарища. Я этих серых "благородных рыцарей" буду давить, душить, стрелять везде и всегда, где бы они мне не попались (как и они меня сожрут, если я им попадусь), детей ли их, матушек, бабушек - неважно!
Это пусть Маугли мультяшный с волками дружит... На то, этого Маугли, автор и придумал :hahaha:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#33

Сообщение Михаил_РнД » 23 мар 2015, 13:22

Присоединюсь.
Стих не об охоте а юношеско-романтически-сопливых каких-то представлениях автора.
Волки те еще твари, благородного особо ничего нет в них. Друг друга жрут как за здрасьте. Волчица в случае прихода людей на логово с волчатами - убегает и волчат не защищает при изъеме. Режут волки все до чего дотянутся совсем не согласуясь с реальными потребностями, особенно молодняк когда учится.
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 23 мар 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Охота в литературе и кино

#34

Сообщение hunter » 23 мар 2015, 13:27

Александр_Д писал(а):буду давить, душить, стрелять везде и всегда, где бы они мне не попались (как и они меня сожрут, если я им попадусь), детей ли их, матушек, бабушек - неважно!
Саша... Человек отличается от остальных животных разумом (по крайней мере, большинство людей, есть и исключения...), поэтому все действия людей - осмысленные. Волки охотятся чтобы выжить, защищают себя тоже чтобы выжить, чего не скажешь о человеке сегодняшнем, который охотится из спортивного интереса, с целью наживы, или оправдывая охоту благими намерениями.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#35

Сообщение Николаич » 23 мар 2015, 13:39

Александр_Д писал(а):они б ни автора этого стихотворения, ни нашего восхищения "волчьим благородством" - не поняли бы ...
А в моей бы поняли, и приняли бы, что бы в жизни своей хоть однажды поступить по "волчьи" ..... мы по разному воспринимаем сухие строки :pardon: на то и разум дан ... :hi:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охота в литературе и кино

#36

Сообщение aleks0462 » 23 мар 2015, 13:50

Не вижу смысла искать у волка благородство, коли его нет у многих людей.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#37

Сообщение Николаич » 23 мар 2015, 13:55

aleks0462 писал(а):Не вижу смысла искать у волка благородство, коли его нет у многих людей.
Хорошо, переиначим .... и буду человеком, хоть чем то отличающимся от волка :hi:
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#38

Сообщение alex36 » 23 мар 2015, 15:05

Лет пять назад на юге области (граница с Ростовской или Волгоградской - не помню короче) волки загрызли бабушку, а дед её умер от сердечного приступа. Волчар конечно же прибрали, но факт остаётся фактом. Я понимаю, что спрашивать с них глупо и уподобляться им тоже..., но говорить о благородстве - точно язык не повернётся. А стишок, который выложил Александр- это просто стих и не более. Относиться к нему можно по-разному, ведь тюремная лирика или шансон тоже кому то нравятся, а кому то нет.
Резюме: патрон для волка не жалей :ohotnik:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Охота в литературе и кино

#39

Сообщение Александр_Д » 23 мар 2015, 15:59

hunter писал(а):
Александр_Д писал(а):буду давить, душить, стрелять везде и всегда, где бы они мне не попались (как и они меня сожрут, если я им попадусь), детей ли их, матушек, бабушек - неважно!
Саша... Человек отличается от остальных животных разумом (по крайней мере, большинство людей, есть и исключения...), поэтому все действия людей - осмысленные. Волки охотятся чтобы выжить, защищают себя тоже чтобы выжить, чего не скажешь о человеке сегодняшнем, который охотится из спортивного интереса, с целью наживы, или оправдывая охоту благими намерениями.
Все ты правильно говоришь, Сергей. Но я против того, чтобы проводить параллели человека с волком. Давайте волчье оставим волкам, а человеческое - человеку.
История добра и зла в человеке началась очень давно, с библейских времен, с грехопадения Адама. Потом Каин убил Авеля .... и... получаем длинную историю и богатейшее поле для размышлений о сути человека - в правовом, этическом, религиозном и прочих аспектах

Моя позиция в том, что волк человеку - враг, и всегда был врагом на всей обозримой истории человечества.
Хотя волк, при этом, остается необходимым звеном в экологической цепи в природе, и я же не говорю о том, что волка нужно вывести под корень.
Просто ни к чему человеческие понятия о благородстве, переносит на хищника.
Мы и лебедя благородством наделили. И какая же это сволочь на самом деле в водоеме, где он поселится! Охотники же это знают. А скажи поэту, что лебедь, это убийца птенцов, разоритель гнезд других птиц по соседству в округе - поэт нас не поймет... Лебедей положено воспевать в художественном творчестве. Так ведь?
Понятно, какую мысль хотел поэтически выразить автор этого стихотворения, но я против создания образа "серого благородного волка". Имею право не согласиться с авторским замыслом. :yes:
Михаил_РнД писал(а):Присоединюсь.
Стих не об охоте а юношеско-романтически-сопливых каких-то представлениях автора.
Волки те еще твари, благородного особо ничего нет в них. Друг друга жрут как за здрасьте. Волчица в случае прихода людей на логово с волчатами - убегает и волчат не защищает при изъеме. Режут волки все до чего дотянутся совсем не согласуясь с реальными потребностями, особенно молодняк когда учится.
Вот и я о том же. :drinks:

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а):они б ни автора этого стихотворения, ни нашего восхищения "волчьим благородством" - не поняли бы ...
А в моей бы поняли, и приняли бы, что бы в жизни своей хоть однажды поступить по "волчьи" ..... мы по разному воспринимаем сухие строки :pardon: на то и разум дан ... :hi:
Николаич! - Твое иное мнение - живая иллюстрация того, что художественные произведения производят на людей разное действие. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется" - вот гениальные слова.

"Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать".
Ф.И.Тютчев
Последний раз редактировалось Александр_Д 23 мар 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Охота в литературе и кино

#40

Сообщение Александр_Д » 23 мар 2015, 18:17

aleks0462 писал(а):
Александр_Д писал(а): волк человеку - враг,
- наоборот вроде тоже верно :???:
....
Совершенно верно!
Если развивать эту тему дальше, то справедливо будет задать вопрос: "А как же тогда -Гордый Орел? -Благородный Олень? - Лев, царь зверей и т.д.....?
Я бы ответил так - реальному орлу, оленю, или льву, живущим в природе - до фонаря то, что люди о них придумали. Они живут там своей жизнью, при этом картин не пишут, стихов - не сочиняют.... А человеку без творчества - скучно.

Мне очень симпатичен волк из мультфильма "Иван царевич и Серый волк" - из первого мультика и его продолжения. Нравился советский "Ну погоди!", и после всего того, что там волку пришлось вынести, созрело яростное желание, чтобы волк наконец то сожрал бы этого зайца. НЕ считая Маугли (но это уже совсем в детские годы было), положительных, или хотя бы, вызывающих симпатию, волчар - вроде и нет больше. Большей частью, злыдень он там. :-D

Наверное, лучше было бы разделить - фотография, которую Саша Орлов выложил, очень красивая! Я представляю, как непросто было её сделать... :good:
А стихотворение - так, не очень, мягко говоря...
:drinks:
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования