Охотимся правильно?!... Философия охоты!

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#41

Сообщение Михаил_РнД » 23 мар 2015, 19:14

Александр_Д писал(а):
Мне очень симпатичен волк из мультфильма "Иван царевич и Серый волк" - из первого мультика и его продолжения. Нравился советский "Ну погоди!", и после всего того, что там волку пришлось вынести, созрело яростное желание, чтобы волк наконец то сожрал бы этого зайца. НЕ считая Маугли (но это уже совсем в детские годы было), положительных, или хотя бы, вызывающих симпатию, волчар - вроде и нет больше. Большей частью, злыдень он там. :-D

Наверное, лучше было бы разделить - фотография, которую Саша Орлов выложил, очень красивая! Я представляю, как непросто было её сделать...

:drinks:
А как же волк из мультика про украинское село, который "щас спою" ? :smile:
А по поводу картинки, то это компьютерная графика скорее всего.

Вообще-то, если углубиться в вопрос, то перенесение человеком своего мировосприятия на других животных - это очень старое и естественное для человеческой психики явление. Наука этология не так давно появилась по историческим меркам. Так же анималистические культы, построенные на наделении диких животных в сознании человека качествами для поклонения - одни из самых древних (если не самые древние) в мире. Вобщем-то все это естественно и все и такое, но честно говоря на охотничьем форуме я не ожидал такого спора на этот счет. Ведь охотники современные - это те люди которые находятся так сказать в авангарде общения с дикой природой и ее познания с позиций именно цивилизованного человека (то есть с позиции науки).

Вот вам кстати видео интересное в тему про волков
[youtube]Z8hDUTkY5sk[/youtube]
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Охота в литературе и кино

#42

Сообщение hunter » 23 мар 2015, 19:35

Александр_Д писал(а):Моя позиция в том, что волк человеку - враг, и всегда был врагом на всей обозримой истории человечества.
Хотя волк, при этом, остается необходимым звеном в экологической цепи в природе, и я же не говорю о том, что волка нужно вывести под корень.
Просто ни к чему человеческие понятия о благородстве, переносит на хищника.
Вот и я об этом... Человек пытается животным присвоить чисто человеческие качества. Волк человеку ни друг и ни враг - это чисто человеческие характеристики, т.е. те чувства, которые мы можем испытывать по отношению как к волку, так и к другим животным. Волк же никаких чувств к человеку не испытывает. Его действиями руководят инстинкты. А в своем творчестве (литературе, кино и пр.) авторы прибегают к "эзопову языку", присваивая животным человеческие качества.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#43

Сообщение Орлов Александр » 23 мар 2015, 20:21

Ну Вы даёте :pardon:
Стих хорош, слезу пробивает :good:
Я конечно не такой красноречивый как выше высказавшиеся ораторы, у меня нет такого таланта, я человек дела, но не надо принимать метафору за реал :hi:
Автор приводит пример, охотник просто так убивает волчицу и волчат (хищник так просто убивать не будет), не от голода, не от того что волки вырезали его скот, а просто так!
Волк пришел мстить, но не убил ребёнка, а дал человеку испытать на себе горе, страх....
Волк у многих народов возносится как гордый и умный зверь, а ни как не убийца, падальщик и вор! (Ичкерийцы, Рим, из литературного Маугли, Болто, песенное Высоцкий, Розенбаум, Медяник и т.д.) давайте тогда кинем предъяву Киплингу :-D Маугли вырастила и вскормила волчья стая :pardon:
По моему мы тут обсуждаем литературу, а не охоту на волка!
Давайте начнём тогда с того, что человек самый лютый и беспощадный зверь, умный, хладнокровный, безжалостный, кровожадный, готовый убивать, так, ради собственного удовлетворения, за деньги, за зарплату, на войне, на гражданке, в автомобильной пробке, в подъезде дома, на улице, в баре и т.д. :hi:
Волк будучи сытым и с достатком дичи в лесу никогда бы не приблизился к жилищу человека, МЫ отбираем у него хлеб своими "перестрелами" браконьерствами, массовыми вырубками лесов, дичь мигрирует, волку не хватает пищи, вот где реаль!
В жизни волк хищник, убийца, убивает чтобы жить, я восхищаюсь им, высказывание - "волка ноги кормят" не ко всем людям подходит, но подходит ко всем волкам.
Как говорится не совсем в рифму, но ответил как мог, думаю суть ясна!
Стих не в рифму зато по существу! :hi:
Готов к забросу помидорами :tomatos: но своей точки зрения не изменю :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#44

Сообщение Михаил_РнД » 23 мар 2015, 21:00

Орлов Александр писал(а):хищник так просто убивать не будет
Александр, помидорами кидаться не буду, но в этом утверждении ваше заблуждение. (ну если не вдаваться в подробный философский смысл фразы "просто так")
Я лично знаю не один и не два случая, когда волки убивали в десятки (не преувеличиваю!) раз больше чем могли съесть. Знаю такие случаи как с домашними так и с дикими животными. Более того, читал описанные в научной литературе случаи, когда волки во время обилия пиши просто убивали дичь ради развлечения.
Еще в копилку "благородности" волка можно накинуть практику каннибализма по отношению к попавшим в капканы сородичам.
В общем подводя итог - в основном сейчас "обожествляют" волка те, кто с ним не особо сталкивается в своей хозяйственной деятельности. Хорошо сидя за компьютером рассуждать о "благородных зверях", а оплакивать выращенный своим пОтом скот, порезанный во время осенней "обучающей" вылазки - гораздо печальнее.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Охота в литературе и кино

#45

Сообщение Дядя Вася » 23 мар 2015, 21:45

А я соглашусь с Александром. Волк мне нравится. Мне нравится его сила и выносливость, его ум и хитрость. Мне он нравится как противник и я буду гордиться каждым добытым волком. Для меня это достойный трофей. А то что он часто режет не одного барана а сколько успеет, так и мы редко когда стрельнем одну утку и идем домой. Так что тут мы с волками похожи, только все таки мы хуже волков.
P/S
Люди кстати тоже часто жрут себе подобных и при этом не достают жертву из капкана.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#46

Сообщение Орлов Александр » 23 мар 2015, 21:54

Михаил_РнД писал(а):практику каннибализма по отношению к попавшим в капканы сородичам
К человеку это тоже можно отнести :pardon: человек всю жизнь стремиться сожрать себе подобного, того что по слабже, в прямом и переносном смысле, отсюда войны, конфликты локальные и международные, а вроде бы что нам делить? Мы же Homo sapiens (человек разумный) дружили бы, ходили б к друг другу в гости, радовались, веселились.....нет, автомат в руки и тра та та, чтоб урвать кусок пожирней у слабого.
В древние времена в Спарте слабых и больных мальчиков сбрасывали со скалы, а нацисты всё время болели очищением расы (Майн кампф - ... и тогда меч начинает играть роль плуга, тогда кровавые слезы войны ерошат землю, которая должна обеспечить хлеб насущный будущим поколениям.)
Животное никогда не убьёт своё дитя, даже если дитя убогое.
Волки же выбирают больных или старых животных для добычи, не нападают на взрослых и сильных, от того их называют санитарами леса, а организованности и слаженности их можно только позавидовать :good: , загоняют, режут без суеты, без лишних движений.
Так что Михаил, кто в большей степени хищник, человек или волк? :pardon: Они хозяева леса, а мы там "пассажиры" :pardon:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Охота в литературе и кино

#47

Сообщение Дядя Вася » 23 мар 2015, 22:06

И еще: Если бы поэты не выдумывали всякое о волках, о лебединой верности, красивости о журавлях и прочее-прочее, то о чем тогда слогать стихи и писать песни? Это все стихи были бы о росте доллара, падении рубля, подорожании бензина и водки и прочих неурядицах. Ну а если о животных, то тоже как то скучновато.
Представьте себе стихотворение о весеннем пролете птиц : - гуси-лебеди летят, яйца в попе тарахтят :-D
Или ... Хомяк кладовку побудует, всю зиму сыт и в...ус не дует. Классика блин :-D
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#48

Сообщение Николаич » 23 мар 2015, 22:10

Михаил_РнД писал(а): во время обилия пиши просто убивали дичь ради развлечения.
Миша, заблуждение также можно отнести и к тебе, выделенное слово выбрасывается и смысл не меняется, только смысл развлечения в обучении, это своего рода его ложка, у тебя своя - с помощью которой тебя несколько лет обучали принимать пищу :smile:
У меня в памяти остался фильм про волка по имени Аяврик ... я в детстве переживал за него, несмотря на то что из ваших-Воронежских, Саша лесов :wink: волки совершали набеги ... :smile:
Василий К писал(а):Для меня это достойный трофей.
:good:
Буду участником - непременно сорву пару флажков :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Охота в литературе и кино

#49

Сообщение Орлов Александр » 23 мар 2015, 22:52

А Иван царевич и серый волк? :wink:
Русские народные сказки :good:
Николаич писал(а):Аяврик ... я в детстве переживал за него
Я слезу пускал глядя этот фильм, навзрыд, мне бабушка объясняла, что это фильм и волк жив :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Охота в литературе и кино

#50

Сообщение Александр_Д » 23 мар 2015, 23:02

У моего друга на охоте волки задрали гончака. Вот не надо мне после этого о благородном волке стихи сочинять.... :tomatos:
--------------------------------
А мультяшных и сказочных волков я люблю. Только не ставлю знак равенства между художественными "героями" и живыми прототипами :wink:
--------------------------
Скажите спасибо, что я тему так оживил. :-D Вон, скольких задело. ... :roll:
:drinks:
Последний раз редактировалось Александр_Д 23 мар 2015, 23:14, всего редактировалось 2 раза.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования