ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - Делимся секретами и опытом.

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение Arkadiy_26 » 30 авг 2009, 10:49

johnny писал(а): я ношу всегда с собой на ходовую охоту запасные носки и шапку, в середине охоты если сильно вспотел меняю и все дела. Причем после смены очень часто перестаешь потеть совсем, и до конца охоты тепло и сухо.
good. Я аналогично поступаю, еще всегда с собой(и летом и зимой) свитер. Не раз выручал меня и тех кто со мной охотился. Надо думать не только о себе но и о других.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Федор В
Начинающий пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:01
Откуда: Южный ФО, Дагестан. г Дербент.
Контактная информация:

#12

Сообщение Федор В » 11 ноя 2010, 23:40

Привет форумчани , :радость: есть проблемка, :помогите: я не могу стрелять по летающей дичи, дайте совет, где прочитать, а лучше поделитесь личным опытом. Если не в ту ветку разместил, скажите в какую перекину. Спасибо. :normal:
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#13

Сообщение hunter » 11 ноя 2010, 23:53

Федор В писал(а):Привет форумчани , :радость: есть проблемка, :помогите: я не могу стрелять по летающей дичи, дайте совет, где прочитать, а лучше поделитесь личным опытом. Если не в ту ветку разместил, скажите в какую перекину. Спасибо. :normal:
А конкретнее? По какой причине не получается стрелять по летящей дичи? Или стрелять получается, но всё время мажешь? :охота: :normal:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Федор В
Начинающий пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:01
Откуда: Южный ФО, Дагестан. г Дербент.
Контактная информация:

#14

Сообщение Федор В » 12 ноя 2010, 00:24

стрелять получается , но мажу :/
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#15

Сообщение hunter » 12 ноя 2010, 00:39

Федор В
Пожалуйста, поточнее... На каких охотах и по какой дичи? Чаще всего промахи происходят из-за неправильного упреждения при стрельбе, которое зависит от скорости и направления полёта дичи, расстояния до цели и скорости вашей реакции. Опишите подробнее вашу проблему. Важно все - от способа снаряжения патронов и особенностей вашего ружья, до вида дичи, на которую охотитесь и условий охоты.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#16

Сообщение Игорь П » 12 ноя 2010, 01:02

Фёдор В Привет форумчани , есть проблемка, я не могу стрелять по летающей дичи, дайте совет, где прочитать, а лучше поделитесь личным опытом. Если не в ту ветку разместил, скажите в какую перекину. Спасибо.

Вот здесь почитайте.А вообще поиск рулит по интернету не хило. Начьните вот от сюда.
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1900.html
и ещё здесь можно почитать.

shooting-ua.com/books/book_35.htm

ebftour.ru/articles.htm?id=1208

piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1960/4/uprejdenie.htm

Но у нас такая тема есть-модераторы ваш вопрос скорее всего перенесут от сюда,в соответствующую ветку.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#17

Сообщение Георгиевич. » 24 дек 2010, 09:04

Федор В
Федор В писал(а):стрелять получается , но мажу
Просто, кроме теории, необходима практика и "чем больше, тем чаще!" IMXO!
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#18

Сообщение Игорь П » 19 фев 2011, 21:06

Друзья не знал куда разместить этот рассказ.Но думаю что он для многих будет интересен.Думаю что было аналогично у некоторых ребят.У меня точно-старое ружьё всегда сопоставлял с новым.Пока не приобрёл опять то-что легло и доставляет удовольствие от охоты и самого выстрела.
Так же поучительная статейка-как в советские времена был дефицит на всё и тем более оружие.
Может не так уж оно(наше отечественное оружие и плохое).Но появилось совсем другое-импортное которое не идёт в сравнение с нашим(по вариантам изготовления,качеству,подгонкой и т.д.) Но те первые моменты радости обладания своим ружьём останутся с нами на всегда.
Предлагаю к вашему вниманию эти рассказы.

Идеальное ружьё
Охотовед, Д.К.Соловьев, Идеальное ружьё - Зауэр

Этот рассказ появился в журнале "Охота для всех" через семь месяцев после Октябрьского переворота. Именно этот журнал стал первым охотничьим изданием молодого рабоче-крестьянского государства. Потом было много советских охотничьих журналов и газет: "Охотник" (1924-1937), "Уральский Охотник" (1924-1933), "Боец-охотник" (1930-1941), "Охотник Алтая" (1923-1925), "Охота и Природа" (1927-1931), "Охотник и пушник Сибири" (1925-1928), "Охотничья газета" (1927-1933) и ещё десятков семь различных периодических изданий. Но значение самого первого из них - журнала "Охота для всех" - трудно переоценить. Он как бы передавал символическую эстафету от "высокорожденных" сабанеевских "Природы и Охоты" (1878-1912) и "Охотничьей Газеты" (1888-1912), "Охотничьего Вестника" (1901-1918), "Нашей Охоты" (1907-1917) советским изданиям.

В этом отношении рассказ председателя Петроградского Союза охотников В.П. Валентинова не столько даже символичен, сколько поучителен. Но главное, на наш взгляд, весьма актуален и теперь. Надеемся, что он доставит вам истинное наслаждение. Рассказ публикуется в сокращении.



Много лет тому назад я был приглашён если не на великосветскую, то во всяком случае, на очень бомондистую облавную охоту, которая продолжалась три дня. Поездка в отдельном вагоне, шикарно обставленный охотничий дом, ковры, отдельные спальни, повар, прислуга обоего пола, винный погреб, а также английский и французский говор произвели на меня, как на охотника, привыкшего к более примитивной деревенской обстановке и далеко не французскому языку, почти ошеломляющее впечатление, и я, признаться, чувствовал себя не совсем свободно среди этой охотничьей аристократии. В первый же день охоты, во время обеденного привала, который был устроен на живописной лужайке, окаймлённой высокими и густыми елями, участники облавы расположились группой на разостланных коврах и, как водится между охотниками, стали хвастать друг перед другом своими ружьями. Назывались имена знаменитых мастеров, колоссальные цифры стоимости и необычные, почти волшебные, свойства каждого отдельного экземпляра. Седовласый князь К., считавшийся большим знатоком охотничьего оружия, внимательно осматривал каждое ружьё и высказывал своё компетентное мнение о его достоинствах и недостатках; причём о недостатках ружья, в весьма деликатной и шутливой форме, он упоминал на французском, о достоинствах на русском языке. Чувствуя, что очередь дойдёт до меня и что моё плебейское ружьё Зауэра, ценою в 125 рублей, попало в совершенно неподходящую компанию всяких Голланд-Голландов, Ланкастеров, Лебо и других высокорожденных, я приготовился незаметным образом улизнуть в ближайшие кустики, чтобы не поставить в неловкое положение и себя, и моё ружьецо, но в тот же момент был остановлен вопросом князя, обращенным ко мне.

- А ваше ружьё, молодой человек?

- Не стоит внимания, князь: у меня самое простенькое ружьё Зауэра.

- А-а-а!..

Лёгкая ирония скользнула в его снисходительной улыбке, и он, не удостоив даже взглядом мою дешёвую палилку, перешёл к соседу, в руках которого был великолепный экземпляр старого Скотта.

Это пренебрежительное "А-а-а!" заставило меня в тот момент покраснеть до корней волос, а впоследствии принесло мне и моей семье немало величайших страданий и забот.

Когда после привала возобновилась охота, я, стоявший на номере между двумя такими шедеврами, как Голланд и Пёрде, окончательно потерял самообладание, автоматически переходил с загона на загон и, ничего не видя и ничем не интересуясь, проклинал только тот день и час, когда меня угораздило купить такую, извините, дрянь, как моё ружьё Зауэра. Княжеское "А-а-а!" продолжало меня преследовать и угнетать; я нервничал, пуделял даже по сидевшим зайцам и бегущим фазанам и к концу облавы до того развинтился, что, сославшись на внезапное недомогание, укатил с первым поездом домой.

Ночь, которую я провёл дома после этой шикарной облавы, была ночью ужасов и кошмарных сновидений. Проклятые Лебо, Ланкастеры, Голланды и Пёрде носились вокруг меня в диком хороводе, хохоча и издеваясь над моим несчастным Зауэром, лившим горькие слёзы из обоих получоков. Я протестовал, я защищал моего старого друга, я доказывал, что Зауэр бьёт не хуже всякого Скотта и Мортимера, но в ответ слышалось звонкое и отчётливое щёлканье затворов знаменитых мастеров, в глазах мелькали тысячи английских фунтов, какие-то испытательные мишени, листы, тучи стреляных гильз и горы битой дичи. Я вскакивал с постели, снова ложился, накрывал голову тремя подушками и ватным одеялом, но и сквозь эту толщу пуха и ваты я ясно слышал княжеское "А-а-а!" Я натёр виски одеколоном, выпил восемь графинов холодной воды и три пузырька валериановых капель, но ничто не приносило мне покоя. Едва я ложился и закрывал глаза, передо мною снова появлялся князь, с ног до головы увешанный ружьями знаменитых мастеров, и с сатанинской улыбкой приговаривал: "Вот это ружья!.. Вот это шедевры!.. Ну, что такое Зауэр?.. Дрянь!.. Обыкновенная рыночная дрянь!.. То ли дело Джеймс Пёрде!.. Голланд-Голланд!.." Не будучи в состоянии выдержать дальше этой ужасной пытки, я вскочил, как угорелый, с кровати, схватил своего Зауэра и с остервенением бросил его в кладовую, на бочонок с солёными огурцами и морошкой. Для меня стало ясным, как день, что продолжать охотиться с этим немецким пасынком, которого князь не удостоил даже взглядом, недопустимо, позорно и недостойно такого охотника, как я. С этого момента и началась моя трагедия, трагедия охотника, желавшего иметь идеальное ружьё.

Ежедневно я проводил по два и по три часа в тире, пристреливая всякую титулованную труху, которую мне рекомендовали добрые друзья и приказчики оружейных магазинов. Моё правое плечо превратилось в отбивную котлету, а щека раздулась до величины приличной чарджоуской дыни, но это не могло остановить моего рвения. На ночь я ставил компресс, а поутру снова отправлялся в тир и с нетерпением и упрямством, которому мог позавидовать любой осёл, продолжал расстреливать сотни патронов и подсчитывать сотни тысяч дырочек в пристрелочных листах. Так продолжалось несколько месяцев. За это время я успел купить, меняя и доплачивая каждый раз от пятидесяти до ста рублей, около восемнадцати ружей знаменитых мастеров.

Но, как только я останавливался на каком-нибудь выдающемся шедевре и выезжал с ним на охоту, - все мои надежды разбивались, я бессовестно пуделял и возвращался домой "попом". После каждой такой поездки я стремглав летел в магазин, снова менял ружьё, снова доплачивал и снова подставлял в тире свою "чарджоускую дыню" под удары полированного ореха.

Жена, видя мои адские муки и неудачи, тайно служила молебны о ниспослании мне исцеления и явно подсылала приятелей, которые советовали мне уехать месяца на два в санаторию, на Кавказ или в Крым, но я отлично понимал их хитрость и не позволял провести себя на мякине. Санатория санаторией, думал я, а ружьё ружьём. Вам не хочется, чтобы у меня было идеальное ружьё? Дудки! Я добьюсь своего, во что бы то ни стало. Тогда, князь, мы ещё поговорим с вами... По-французски-с! Я снова доплачивал, пристреливал - и снова бекасы, по которым я давал дуплеты, весело почмакивая, улетали, не получив даже приблизительного представления о высоких качествах моего ружья.

Но не было в моей душе места унынию и не было конца добровольно принятым на себя мучениям. В то время, как жена советовалась с лучшими психиатрами и подсылала ко мне знаменитых гипнотизёров, я снова доплачивал и менял ружья, путаясь уже во всех существующих системах и калибрах. Я отдавал в мастерские действительно чудные ружья, приказывая подгонять их к моим индивидуальным особенностям. Талантливые русские мастера старались: они рассверливали чоки, укорачивали стволы, гнули ложи во всех направлениях и артистически приводили в полную негодность самых лучших Скоттов и Голландов, но это меня не останавливало. С настойчивостью, достойной лучшего удела, я продолжал поиски идеального ружья. Наконец, после двухнедельной пристрелки я нашёл свой идеал. Это было превосходное ружьё 12 калибра фабрики Лебо, которое обошлось мне, считая, что я переменил за год более пятидесяти ружей, тысяч в девять с небольшим. Я бережно уложил его в футляр, отправился купить закусок и часа через три выехал на охоту.

- Опять с новым ружьём, барин? - встретил меня егерь Василий.

- Нет, со старым! - злобно ответил я, уязвлённый его мужицкой иронией.

- Оно и лучше; старое-то всегда бьёт, как следует.

- Ну, иди, брат, иди!.. Я устал и хочу отдохнуть... Только разбудишь меня пораньше.

- Бекасы-то стали очень строги; надо выходить затемно. Доброй ночи, барин.

Предчувствуя в этот раз удачу, я скоро и безмятежно уснул. В первый раз со дня этой знаменитой аристократической облавы я не видел во сне ни князя, ни издевавшихся надо мною ружей знаменитых мастеров; мне приснилась только моя, измученная и исстрадавшаяся моими страданиями, жена, причём её лицо было озарено необычайно ласковой и светлой улыбкой. Часов около двух ночи Василий разбудил меня.

- Скорее вставайте, барин. Приехали ещё Юрий Васильевич.

- А где же он?

- Ушодши с Кузьмой на охоту, правым берегом пошли.

- Ещё туман, ничего ведь не видно.

- Пустяки, барин. Юрий Васильевич вот как начнёт сейчас палить.

Не желая оказаться профаном перед Юрием Васильевичем, я вскочил, быстро собрал свои пожитки, новое идеальное ружьё и через десять минут был уже с Василием и Милордом на болоте. Не успели мы пройти и ста шагов, как Милорд поднял двух бекасов. Несмотря на темень и густой туман, я сделал дуплет и оба красавца комками свалились на землю.

- Вот видите, барин, старое-то ружьё куда лучше бьёт.

- Ладно, ладно, Василий!.. Ты делай своё дело!

Я крепко сжимал в руках свой новый клад, и сердце моё наполнялось каким-то священным трепетом. Милорд, поощрённый совершенно неожиданной удачей, преобразился и искал с таким рвением, какого я давно в нём не замечал. Взлетел ещё один бекас и в тот же момент, сражённый моим выстрелом, свалился, описав очень красивую дугу. Василий подал мне птичку, улыбаясь во весь рот.

- Вот видите... А вы меняете ружья... Туманище какой, темно, а бекасы валятся... То ли будет ещё, когда рассветёт... Старое ружьё всегда лучше бьёт. В этот момент с озера поднялась стайка уток. Делаю дуплет, и три молодых чирка падают почти к моим ногам. Милорд прыгает и лижет мне руку. Василий весело подбирает чирков, а я... Что тут говорить?.. В порыве охотничьего экстаза целую и Василия, и Милорда, и моё новое идеальное ружьё.

- Говорил я вам, барин, что старое ружьё всегда бьёт лучше.

- Да это новое ружьё, Василий, совершенно новое... Но только я пересыпал дробь картофельной мукой.

- Картохельной?!

- Ну да, а ружьё-то новое. Насилу подобрал... Лебо, брат, настоящий Лебо. Полторы тысячи заплатил.

- Полторы?! Ну и ружьё! Этак мы, пожалуй, всех охотников наших за пояс заткнём.

- И заткнём, Василий!.. Милорд, вперёд!.. Ищи! Я не делал ни одного промаха и, когда предрассветный туман стал рассеиваться, мой ягдташ был полон дичи.

- Ну и ружьецо!.. Ну и картохель... Дозвольте, барин, полюбоваться.

- На!.. Только осторожно, не оброни.

Я передал Василию ружьё и, полный какого-то сладкого восторга, стал насвистывать любимую песенку, обнимая, мокрую от утренней росы, шею Милорда.

- И шутник же вы, барин. Я и в самом деле думал, что это новое ружьё.

- Конечно, новое.

- Что вы?!. Нешто я не знаю вашего старого Зауэра? Вот и дырочка на ложе, которую вы прожгли папироской на тетеревином току. Я вырвал из его рук ружьё, взглянул и в тот же миг, как подкошенный, свалился на стожок сена, у которого мы стояли. В моих руках был старый, 125-рублёвый Зауэр.

- Я так и знал, что вы шутите. Куда уж новому ружью так бить. Никогда!

Сначала я ничего не мог понять, но через несколько мгновений меня осенило. Я понял загадочную и милую улыбку моей жены, когда она провожала меня на охоту, я понял её наказ - беречь своё новое ружьё, я понял, что она подменила его моим старым Зауэром, и, полный чувства величайшей благодарности за избавление меня от новых мучений, я понял, наконец, что нашёл своё идеальное ружьё.

В. Валентинов
МастерРужье, №56, ноябрь 2001


Попов Александр Леонидович,Санкт-Петербург , Россия

Ну, тогда не обессудьте.
Я вступал в охотники в восьмидесятые. По всем правилам - собирал рекомендации от охотников со стажем не менее 5 лет. С кандидатским стажем, с пятью обязательными лекциями, с отработкой 10 ч/дней, со сдачей охотминимума в виде полноценного экзамена комиссии из трех человек. Вот в КПСС в свое время отказался вступать (кстати, с немалым скандалом), а вот в охотники все это прошел в полном объеме. Кстати, и не жалею, что так. Все было правильно, ориентировано на проверку настоящего желания, на наличие необходимого минимума знаний до первого похода в лес с ружьем, а не на поиски каких угодно путей для выемки денег из населения. 16 р., помню, был кандидатский взнос, и все - больше никаких поборов. Потом 10 р. уже заплатил, как охотник. Ну, еще 3 р. за лицензию на приобретение. Зато совершенно бесплатно были справки из псих и нарко диспансеров. Охотбилет уже означал немало для разрешительной системы.
В общем, дошло дело до приобретения.
А ружей-то тогда и не было. То есть, вообще не было. Разве что, на огромной пустой стойке в магазине мог одиноко стоять ИЖ-18. Но не более. Возможность купить с рук - только сарафанное радио да отдельные объявления в обществах, которые при достойном варианте тоже больше часа не висели. И вот ежедневно мой маршрут с работы домой проходил через три оружейных магазина на весь тогда еще Ленинград - Литейный проспект, Невский проспект и Апраксин двор (комиссионный магазин). Ежедневно в течение месяца - и вообще ничего. И вот, как-то в пятницу решил дать слабину себе - поехал с работы сразу домой. Но позвонить в магазины все же решил обязательно. И вот по закону подлости в магазине на Невском мне отвечают:
- Сегодня весь день торговали ИЖ-43.
- А на завтра-то еще ружья остались?
- А вот этого не знаю.
Торговля была типично советская - еще не хватает выяснять такой вопрос для какого-то случайно позвонившего.
Ехать сегодня бесполезно, магазин до 19 часов работает - уже не успеть.
Утром, естественно, за полчаса до открытия я уже у магазина, наивно полагая, что этот запас времени мне позволит непременно купить сегодня ружье, если таковые остались. Как оказалось, я далеко не первый - уже вдоль закрытого еще магазина выстроилась очередь человек на тридцать. Но и это еще не все. Настоящая очередь - это список в руках инициативной группы, куда мне необходимо записаться. Записываюсь. В результате выясняю, что мой номер очереди - 57-й (сколько лет прошло, а точно помню). Плюс ко всему, правом внеочередного обслуживания пользуются ветераны ВОВ, участники афганских событий, ну и т.д. Мне вкратце обрисовывают ситуацию. Продавец один - может, кто помнит, в магазине на Невском работал такой пожилой дядечка с бородой. Вот только он один имеет право торговать оружием. Делает он все скрупулезно, не торопясь. К тому же прекращает продажу не в 19 часов с закрытием магазина, а в 18.00, потому что ему еще надо подготовить какие-то там документы по дневным продажам для сдачи куда-то там. В общем, продается в день около 35 ружей, поэтому, сегодня мне уж всяко ничего не светит. Но, на всякий случай, имеет смысл подъехать вечером, чтобы была известна ситуация на следующий день.
Помню, вечером собирались с женой в гости, но подъехать к магазину перед этим решил обязательно. И где-то в 17-30 подъехали. И чудо - я уже пятый в списке, а двоих нет. То есть, фактически третий. Продавец, оказывается, в честь субботы решил ударно поработать.
<Ну> - орал я про себя. Но, :чудо не случилось. Ровно в 18 часов дядечка свою торговлю свернул, ружья с витрины унес и молча удалился в подсобку. Я остался в списке вторым. И все бы ничего, но в воскресенье и понедельник магазин был выходной. Значит, следующая попытка будет только во вторник.
Поскольку я в списке уже второй, инициативная группа передала списки именно мне, поручив явиться к магазину во вторник часам к девяти (а магазин открывается в 11.00), чтобы никто не составил других левых списков из числа вновь пришедших. В 9.30 мне пообещали смену караула. На том и расстались.
Во вторник (дело было в марте) пошел самый настоящий ливень. Вооружившись зонтом, я отправился на вверенный мне пост. Никакой машины тогда и в мечтах еще не было. Поэтому, в назначенное время я просто встал у дверей магазина, открыл зонт и стал стоять, как солдат у мавзолея без права отойти с места, дабы не допустить нарушения за несколько дней установленного порядка. Как и было обещано, в 9.30 пришла смена, и я смог отойти покурить и погреться под сводами Елисеевского магазина.
В общем, все прошло по плану, и с учетом тех, кто имел право на обслуживание вне очереди, а такие, естественно, появились, где-то в 12.30 я стал обладателем собственного ИЖ-43 в 16 калибре, буковое ложе, экспортное исполнение. Цена была - 220 руб. Это было <самое>, из всего, что осталось. 12 калибра уже не было. Был неэкспортный вариант - 180 руб. Ни о каком орехе речи не было в принципе. Дядечка за прилавком протирал стволы ветошью на шомполе и давал в них взглянуть очередному покупателю. Собственно, на этом <выбор>, как таковой, и заканчивался. Никому даже и в голову не могло прийти проверить работу УСМ, скажем, подбросом гильз на не менее, чем 50 см. Очередь бы сзади на несколько рабочих дней просто могла бы не понять такой скрупулезности. А я был просто счастливейшим человеком - с коробкой под мышкой отправившись из ставшего уже родным магазина в метро. Приехав домой, я ощутил нарастающую боль в горле, ломоту в глазах и явную температуру - первый и последний раз в жизни с схлопотал , как выяснилось, достаточно приличную ангину. И свой бюллетень в дальнейшем посвятил приобретению погона, чехла и всевозможных принадлежностей для своего ружья. Потом в модельном цеху одного оборонного предприятия мне по моим эскизам сделали удлинитель приклада (аж на 5 см, потому что рост у меня такой). Хотели сделать очень хорошо и сделали:из яблони. Кстати, нормально смотрелся. Правда, со временем дал пару трещин, хоть и не существенных.
О каких косяках при такой покупке могла идти речь? Я не просто любил свое ружье. Я его обожал! Холил и лелеял. Для меня оно было самым-самым лучшим. И походил я с ним очень прилично, и жил неделями в палатке один, добывая и себе, и собаке еду именно этим ружьем. И все самые запоминающиеся моменты охот связаны именно с этим ружьем. Потому что лучше всего запоминается все то, что в первый раз. А в первый раз все было именно с ним.
Было дело, когда я на охоте поскользнулся на каменной гряде и полетел на камни. Мысль была единственная - падать только не на ружье. Падал, подняв его на вытянутой руке. В результате сломал себе ребро. Но и ружье до конца не уберег - на левом стволе появилась едва заметная вмятинка. Потом мне компетентные товарищи заверили, что это абсолютно никак не скажется на бое, что собственно и подтвердилось на практике, но тогда мне мое сломанное ребро казалось пустяком, по сравнению с этой <трагедией> ствола, хотя вдохнуть глубоко было достаточно больно, ибо ребро со временем зарастет, а вот вмятина нет.
Прошли сумасшедшие и нищие девяностые. В магазинах появился выбор. И уж очень захотелось иметь вертикалку. И 12 калибр захотелось. Бюджет был еще очень и очень ограничен, и купил я в 2000-м году ИЖ-27. Самый обычный, тоже в буковом ложе. Правда, стволы выбирал уже тщательно. Собственно, только стволы и выбирал, потому что дальнейший алгоритм действий предусматривал тут же, не заходя домой, отнести ружье в мастерскую для приведения его в нормальное состояние. Отрадно было услышать в мастерской, что стволы я действительно выбрал очень удачные. Ружье довели до ума, заодно нарастив приклад на положенные мне 5см. Но уже в материале и цвете самого приклада. И встал мой ИЖ-43 в сейф на долгое хранение. Но все время, особенно при неудачных выстрелах, меня не оставляла мысль, что-то типа: <А> Специально не сравнивал, но кажется мне, что резкость все-таки была получше у моей горизонталки.
Через 10 лет в очередной раз душа охотника сказала <хочу>. Живем один раз. Бюджет позволяет. Хочу что-то для души, чтобы импортное и глаз радовало.
Не буду называть марку <итальянца>, которого приобрел, не в этом суть. Действительно, в руки взять - уже восторг. Конечно, только орех - могу позволить, значит, позволяю. Каждый вечер недели две после покупки просто доставал и любовался. На охоту даже не стал брать - страшно. На лыжах, под снегопадом, а ну, как упаду - второй раз вмятины на стволе точно не переживу. Охотился с ИЖ-27. В воскресенье, придя с охоты, как обычно, тщательно вычистил ружье, протер все дерево льняным маслом и поставил в сейф. А через неделю в субботу пришли ко мне друзья поздравить с прошедшим днем рождения, к которому, собственно, и приобретался новый <итальянец>. И, естественно, надо было похвастаться приобретением. А следом за <итальянцем> пожелали друзья посмотреть и другие мои ружья. И тут:.
На ИЖ - 27 из середины приклада друг образовалась очень серьезная трещина, идущая от стяжного болта. Жуткий шат коробки в ложе. Приклад явно под замену.
Достаю ИЖ-43 - трещина по шейке от хвостовика коробки. Ну, это вполне объяснимо, но ружьем никто не пользовался столько лет. Еще неделю назад все было нормально. А тут за неделю, просто в сейфе, а не на охоте, сразу на двух ружьях.
А вот для моей жены никаких загадок не оказалось. Она сразу все подытожила: Ружья на тебя обиделись!
Есть же нечто магическое в оружии. Вполне возможно, что есть у оружия и душа, способная обижаться.
В общем, следующие три недели я старательно переодевал свои старые ружья в орех. Сам переодевал. Пришлось даже для этих целей дремлер купить - оказалось, что у ИЖ-43 старых выпусков коробка, хоть и не очень существенно, но отличается от нынешних, для которых в продаже есть приклады. Но через неделю стал мой 43-й красавцем в английском (а не буковом полупистолетном) ореховом ложе. И быть ему основным ружьем на моих охотах с легавой - очень неплохо они на пару смотрятся. Уже сходили. Правда, на зайца, которого так и не повстречали, ну, да все еще впереди. И ощущение такое, как будто одел свои пусть и старые, но очень-очень удобные башмаки, которые нигде не жмут и не трут. Я знаю что это такое, потому что ношу 47-й размер. Получил достойное ореховое одеяние себе и ИЖ-27. Пусть ничего особенного в этих рядовых ружьях и нет, но это мои ружья. Значит, должны быть любимыми.
А с <итальянцем> нам еще предстоит сначала как следует познакомиться, а потом, надеюсь, тоже сродниться.
Вот такая история про ружья. Думаю, что после новых одежд и этого про них рассказа, они меня простили.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Юра Т » 20 фев 2011, 00:26

Игорь П
Очень интересные рассказы,а главное со смыслом. good.
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - Делимся секретами и опытом.

#20

Сообщение Алексей Т » 05 сен 2015, 19:45

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования