Запоминающиеся выстрелы

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
z_alex
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:12
Откуда: Ростовская обл. г. Зерноград
Контактная информация:

#91

Сообщение z_alex » 19 мар 2012, 21:44

good. :evil: Походили бы вы с товарищем с холостыми сначала.
А Вы с этого начинали?
ИЖ-27, Stoeger, Вепрь-Супер, ТОЗ-78-01, CZ527, дратхаар
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение Николаич » 19 мар 2012, 22:01

z_alex писал(а):Были куры, но нам разрешено было
... убей фазана, курица дурная обязательно вернется ... наверное ищет :стоп:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Евгений Ч » 20 мар 2012, 10:22

Стрелять в кучу - это из области охотничьей этики, я считаю это неприемлемо.
Аватара пользователя
Лёка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:37
Откуда: Шахты, Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

#94

Сообщение Лёка » 20 мар 2012, 11:46

Борик писал(а):Разбавлю кампанию оффтопом :-D Но то же выстрел запоминающийся. Не далее как вчера :-D
Изображение

Объект ламинат 3+3. Снаряд подшипник 19-20гр веса. Оружие рогатка. Расстояние 10 шагов :-D
Однажды, охотясь в одиночку по перепелу встретил мужчину с двумя пацанами на просяном поле. Поздоровались и уже компанией начали топтать. По окончанию прохода два пацаненка из рогаток добыли 6 перепелов. Мужик смеялся, что он у них на достреле. И правда, он добирал только троих. А вы говорите, что рогатка - не оружие :normal:
Герой погибает тогда, когда у него заканчиваются патроны
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение R.B. » 20 мар 2012, 14:23

Лёка писал(а):По окончанию прохода два пацаненка из рогаток добыли 6 перепелов.

Лёка, молодец, настоящий охотник! И стрельнуть и байку рассказать!
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение Алекс » 20 мар 2012, 18:16

z_alex писал(а): А Вы с этого начинали?
Начинал вообще без ружья, и думаю во вред мне это не пошло. Причём здесь разрешили или нет, они у меня за огородом бегают, можно стрелять, ведь наказания всё-равно не будет?
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Запоминающиеся выстрелы

#97

Сообщение Пенс » 16 июн 2013, 15:45

Когда-то давно я сделал выстрел о котором помню до сих пор. Об этом выстреле я написал рассказ и назвал его "Глухарь" можно назвать его и "Выстрел" но такой уже есть в классической литературе. Свои рассказы я пишу для друзей и негде их не печатаю, а даю читать или читаю сам, тем кто понимает толк в охоте

Холодный октябрьский рассвет тронул своими лучами верхушки сосен, слегка покрытых инеем и казалось, что воздух можно резать на куски мазать на хлеб вместо масла и есть на завтрак. Я уже давно не спал пытаясь согреться под одеялом в холодном еще не прогретом железной буржуйкой зимовье.

На завтрак был крепкий сладкий чай и вчерашняя жареная на сале картошка, с тушенкой. В зимовье было прохладно и хотелось пройтись, поколоть дрова, принести воды из реки, и в общем сделать любое движение, лишь бы согреться побыстрее. Сильных морозов еще не было, но по утрам было довольно зябко, а лужи и камни по берегам реки покрывались тонкой скользкой коркой льда.
Отец еще вчера вечером, глядя на закат, опытным взглядом старого таежника, определил, что с утра будет прекрасная погода, был уже одет, покормил собак и ждал, когда мы со Степаном будем готовы пробежаться по тайге вдоль берега Чадобца, посмотреть на вылет глухарей. Глухари в это время года с утра вылетали на берега реки и набирали мелкие камешки.
Осень не торопилась с холодами и снегом, а деревья еще не успели сбросить все листья и издали лес красиво смотрелся украшенный золотистым нарядом, который отражаясь вместе с темно синим небом в зеркале реки придавал тайге праздничный вид.
Идти было легко, тем более что это были первые дни моего отпуска, и было радостно дышать воздухом тайги, от чистоты которого казалось можно задохнуться, и легкие переполнялись и отдыхали после городского воздуха, а уши от шума машин и голосов миллиона человек.
Я служил в то время в Алма-Ате, и в каждый отпуск приезжал к отцу и матери в глухую таежную деревню в Красноярском крае. Несмотря на то что деревня находилась далеко в тайге в ней был свой аэропорт, пристань на Ангаре, которая работала в период когда на реке не было льда, а кроме того все необходимые службы и организации от школы и отделения милиции до больницы и редакции газетки которая пользовалась большим спросом у местного населения. Кроме этих организаций вокруг деревни находились учреждения без которых уже долгие годы нельзя представить Сибирь это лагеря и тюрьмы.
Степан работал в одном из этих учреждений, а отец был директором промхоза, который занимался разведением клеточной и добычей дикой пушнины, так что в тайге он был свой человек, а скорее хозяин, потому что вся тайга вокруг деревни на сотни километров принадлежала промхозу.
Для того чтобы попасть на место где должны были охотится мы летели из деревни в тайгу минут сорок на вертолете. В свистящем и гремящем салоне винтокрылой машины было битком набито охотников, ящиков с капканами бидонов с приманкой, коробок с запасами продуктов и самое главное там были охотничьи собаки, которые видимо, считали себя основными пассажирами, потому что они не принимали никаких претензий на свободные места, и ложились и садились туда куда они считали необходимым. То, что с этим нужно и придется мириться, я понял, когда на меня забрался какой-то толстый рыжий кабель, при попытке сбросить его с колен он показал мне свои красивые белые зубы, видимо это место было его, и явно в тайгу на этом вертолете он летал значительно чаще меня. К общему счастью полет был не особенно долгий и вертолет, сделав круг над зимовьем и подняв пыль и брызги воды сел на берегу Чадобца.
Быстро выгрузив нашу поклажу, вертолет поднялся над лесом и на нас опустилась звенящая тишина дикой природы, тишина которую невозможно найти ни в каком другом месте, и не увидеть ни в какой телепередаче, тишина другого мира, мира деревьев, которые живут совершенно своей неизвестной людям жизнью, тишина в которой живут обитатели тайги и в которой текут хрустальной чистоты реки не тронутые цивилизацией.
И вот на следующее утро после прилета мы уже шли по берегу Чадобца смотреть на вылет глухарей.
Собаки после сытной деревенской жизни еще не работали как надо, тем более, что в основном это были молодые неопытные щенки. Из признанных авторитетов осталась только Люська, которая каждый год ходила на охоту на протяжении уже нескольких лет, но у нее еще не давно были щенки да и лапы не очень-то хотелось набивать по камням и веткам, тем более что работала Люська в основном по соболю и не считала остальную дичь объектом охоты.
Степан шел немного сбоку от меня, в руках у него была мелкашка пятизарядка а у меня был охотничий карабин армейского образца СКС с патроном 7.62 мм на тот случай если мы внезапно встретимся с раненым медведем, который, по словам отца, мог здесь быть. Его ранили какие-то браконьеры, которые ставили петли на оленей, медведь попал в петлю покалечился и ходил шатуном по тайге.
Собаки ушли немного вперед, как-то крутнулись и загнали на дерево молодую белку, которую стрелять еще было рано, потому что мех на ее шкурке еще не дошел до той степени когда этот зверек стал бы ценным объектом охоты.
Все вокруг ждало снега и холода, слушая вечером переговоры по радиостанции охотников на соседних участках было понятно что они не довольны снега нет а время идет. Мужики привыкшие гонятся за соболем по тайге тратили время на сбор оставшихся ягод брусники и шиповника, которого по берегам Чадобца было не собрать всем промхозом за всю жизнь. Об охотниках у меня сложилось свое представление, основанное на безоговорочном уважении к этим людям которые посвятили себя одной из самых трудных и опасных профессий на земле, знающих о тайге все и способных жить тайгой всегда, умеющих находить зверя там где его казалось бы его и быть не могло, рыбачить на таежных реках заготавливать грибы ягоды лекарственное сырье. Все для выполнения план-задания без которого договор на охоту тебе никто не подпишет и будешь сидеть в деревне вместе с бабками весь охотничий сезон топить печку и смотреть опостылевший телевизор. Промысловики это не ожиревшие городские охотники которые выезжают больше на природу на пикник за город чем на охоту попить крепких мужских напитков, похвалиться дорогим оружием и снаряжением и вернуться домой. Промысловая охота это тяжелый каждодневный труд, хочешь не хочешь а капканы нужно проверять каждый день, бегать по тайге на перегонки с собаками нести на себе оружие вещевой мешок, топорик, если что-то добыл то и добычу и при этом все успеть за короткий световой день. Пройдя при этом не один десяток километров, и подходя к зимовью вдруг услышишь в далеке работу собак по зверю и хочешь не хочешь а необходимо идти к собакам, потому что бросать их нельзя, бросишь раз бросишь другой и будут собаки ходить рядом с тобой и результат охоты будет равен нулю.
Отец и его родной брат Степан этот труд знали хорошо и как говорится тайга для них была без преувеличения открытая книга, и еще не известно чтобы они ответили если бы им кто-то предложил бросить жизнь в деревне и насовсем переселиться в тайгу рядом с медведями волками и прочими обитателями. Да и наличие зимовья было бы не обязательным условием, они казалось могли бы жить и в берлоге, и обустроили бы ее со временем в удобное жилище.
Обо всем этом я думал идя по осеннему лесу по которому уже прошел примерно километра три. Внезапно собаки остановили меня своим лаем и я увидел на верхушке сосны метрах в тридцати от себя глухаря. Он сидел расправив свой отливающий черным атласом хвост, и казалось, не обращал на собак никакого внимания, меня он не видел. Я стоял за деревом и прекрасно наблюдал величавую птицу. Степана с мелкашкой небыло, звать его тоже было невозможно не спугнув глухаря, и бросать работающих собак не хотелось. Решение зрело быстро и я сняв карабин с предохранителя прицелился и выстрелил по глухарю. Потом обдумывая этот выстрел я понял что растояние до цели было небольшим а превышение траектории пули все же оказалось значительным и сняв с загривка красавца несколько перьев пуля ушла в белый свет не причинив ему никакого вреда. Глухарь снялся с дерева и перелетев через Чадобец сел на другую сосну на таком удалении что превратился в воробья. Его было отлично видно, но расстояние... Подошли Степан и отец. “Ну что стрелок? Где добыча?” Я взглядом показал где сидел глухарь. “Далеко метров пятьсот, да и через реку ты как переберешся?” Я был в это время капитаном пограничных войск и имел довольно приличный опыт стрельбы из различного оружия в том числе и на большие расстояния. Но стрелять по воробью на дистанции около пятисот метров было бы верхом самоуверенности. Не знаю что меня подвигло, скорее всего азарт, в котором я еще находился после встречи с глухарем, я снял карабин с плеча, установил прицел на пять, прицелился прямо с руки и произвел выстрел. Пуля, мгновенно преодолев расстояние, поразила цель, глухарь упал с дерева скошенный как косой. Мужики посмотрели на меня пораженные, хотя сами они стреляли значительно лучше, но сейчас видимо они были в шоке от увиденного. “Дааа” протянул отец,- “Ладно хватит, уже время обеда, пошли домой, там подумаем как его забрать.”
Мы дошли до зимовья, перекусили и прилегли немного отдохнуть. На улице значительно потеплело, день был ясный и безветренный, собаки улеглись возле входа в избушку и козалось тоже дремлют. Вдруг Люська встрепенулась и мы увидели как из леса к нам подходят два охотника с соседнего участка. В тайге не очень то любят гостей но этих мужиков отец со Степаном хорошо знали и предложили им попить чаю, однако те отказались, сказав что они хотели бы набрать шиповника на другой стороне Чадобца но у них не начем переправиться. Степан сказал что он переправит их на другую сторону реки на своей лодке и заодно прособирает с ними шиповник. Переправившись на ту сторону, мужики стали собирать спелые ягоды шиповника, а Степан отошел немного в лес он нашел только что убитого мною глухаря и вернулся с ним к мужикам. Трудно описать словами столбняк, охвативший мужиков от увиденного, на которых появление Степана с теплым глухарем в руках произвело эффект похлеще фильма братьев Люмьер на первых зрителей.
-“Степа а ты где его взял”
Ответ был достойным “ Добыл, я всегда на них с палкой охочусь”
Этому конечно трудно было поверить, но факт оставался фактом, перед ними стоял Степан с еще не остывшим глухарем в руке и без оружия.
Вечером приготовив жаркое из глухаря с брусникой и запив его доброй порцией холодной водочки, в прогретом, теплом зимовье, мы посмеиваясь вспоминали события этого дня. А рассказы об охоте с палкой на глухаря долго еще будоражили умы знакомых охотников.
Прошло много лет, реформы прошедшие на постсоветском пространстве стерли многие государства, города и села. Не обошли они стороной и далекую деревню в сибирской тайге, нет промхоза, закрылись школа, больница и отделение милиции, нет больше в ней редакции газеты, еле дышит аэродром, и только вечное сине-зеленое море тайги шумит и шумит и рассказывает тем кто ее понимает, свои охотничьи истории веселые и грустные, страшные и добрые.
Аватара пользователя
Shmel1203
Опытный пользователь
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:19
Откуда: х.Большой Лог,Аксайский р-н,Ростовская обл.
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Запоминающиеся выстрелы

#98

Сообщение Shmel1203 » 16 июн 2013, 23:02

Пенс
good. good. good. good. good.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Запоминающиеся выстрелы

#99

Сообщение KAI » 17 июн 2013, 09:09

Пенс писал(а):с палкой на глухаря
после :компания:
Пенс писал(а):доброй порцией холодной водочки
и на медведя можно :-D :-D :-D
Виктор Петрович хорошо описано good.
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Запоминающиеся выстрелы

#100

Сообщение Пенс » 17 июн 2013, 09:32

Постараюсь оправдывать высокие оценки соратников по охотничьим тропам.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования