Предохранитель на оружии, пользуемся на охоте или нет.

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение Николаич » 14 май 2010, 21:22

КМВ писал(а):А практические будут?
Миша лучше всего по перепелу ... :охота: :-D ..... всегда поставлен.
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#182

Сообщение MAVr » 21 май 2010, 14:08

Обычный писал(а):Однозначно - оружие должно стоять на предохранителе! Всегда! Снимаю только при верном выстреле, во время вскидывания. А рассуждать на тему "зачем он нужен,у меня все под контролем" - игра нездоровая. И для себя и для товарищей охотников.
Полностью согласен. Почти каждый год у нас на Кубани есть погибшие охотники, раненых - десятки (особенно во время открытия). Значительная часть из низ пострадали именно из за неправильного пользования предохранителем. Мы же не на войне. Ну бывает, упустишь утку из за не вовремя снятого предохранителя. Ну и бог с ней. По мне, лучше я миллион гусей упущу, чем одного человека случайно подстрелю. Поверьте, я двадцать лет охотник, и не раз был свидетелем, как охотники с 40 летним стажем допускали "нечаянные выстрелы" из за предохранителя. За последние три года по мне попадали 7 раз, правда пока без особых последствий. А другу в прошлом сезоне пробили щёку(не успел отвернуться). И всё представители славного города Ростова. Ростовчане не обижайтесь-но это правда.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#183

Сообщение Паша Кавказ » 24 май 2010, 14:52

Первые годы с курковкой охотился, так отпускал курки, только когда с поля на поле переходили, а теперь с иж 27 очень трудно приучить себя снимать с предохранителя перед выстрелом, поэтому когда вероятность подьема дичи высока, снимаю заранее. Ну а контроль за стволами уже автоматический. За три года ни одного случайного выстрела не было, Слава богу!...
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#184

Сообщение Василий » 09 июн 2010, 16:44

Я снимаю с предохранителя заранее. Т.е. когда ожидаю выстрела. Однако когда преодолеваю препятствие включаю. Раньше меня напрягал автоматический предохранитель на ИЖ-58. Забывал снимать после перезарядки. Иногда нужен был быстрый выстрел сразу после перезарядки. На одной из охот по утке мне его один охотник с которым был в компании ликвидировал. Вытащил какую то деталь. Я ее конечно не выкинул, но потом в конце концов потерял.
Еще есть привычка после того как ружье куда нибудь положил, т.е. выпустил из рук переламывать ствол(ы), вынимать патроны и осматривать, не попало ли чего в ствол. То же делаю если продираюсь сквозь заросли камыша или густую лесополосу. Дабы какая нибудь травинка в стволе не спряталась.
RN6L
Александр Цакалиди
Опытный пользователь
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:02
Откуда: Г. Краснодар

#185

Сообщение Александр Цакалиди » 09 июн 2010, 17:39

Василий писал(а):Еще есть привычка после того как ружье куда нибудь положил, т.е. выпустил из рук переламывать ствол(ы), вынимать патроны и осматривать, не попало ли чего в ствол.
Очень хорошая превычка!!! good. Мое мнение такое, если заранее уверен что скоро появится дичь и точно ее будешь видеть-можно снять с предохранителя, а если ходишь в поисках лучше ставить, я снять в момент прицеливания-на это не так много уходит времени при снаровке. Если возвращаешься к машине, или подходишь к людям лучшее переламывать ружье-можно и не доставать патроны. Я все делаю именно так как написал!!!!!!
ЗСЛайка-Волчок, ТОЗ-34 Р
Артур-охота 78
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:06
Откуда: п.г.т. Городище, Волгоградская область
Контактная информация:

#186

Сообщение Артур-охота 78 » 30 сен 2011, 02:33

Ставлю на предохранитель когда пробираюсь через густые заросли, плотную растительность, низкий бурелом, ветки и т.д. , а также, когда залезаю в машину. Но в последнем случае вынимаю патрон из патронника. В остальных случаях МР-153 находиться в состоянии быстрого открытия огня, что иногда требуют условия охоты, особенно на зайца. :охота:
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#187

Сообщение Руф » 30 сен 2011, 08:55

Хожу на предохранителе, приложился снял предохранитель нажал на курок, особенно по зайцу ну уж всегда можно успеть выстрелить, иногда даже ждешь (отпускаешь его). Не знаю для меня не проблема снять предохранитель перед стрельбой. Да вроде и птички и зверюшки убегать и улетать не успевают).
Аватара пользователя
metinis
Начинающий пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:57
Откуда: Нижневартовск, ХМАО, Югра
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#188

Сообщение metinis » 14 ноя 2011, 08:37

При ходовой охоте держу всегда на предохранителе,снимаю для выстрела перед прицеливанием.И еще,контролирую при ходьбе на случай снятия с предохранителя об одежду или кустарник. :mad:
МЦ 20-01,Бекас 16-03.МР-153.Ой как охота на охоту,мужики!!!
Аватара пользователя
sergey972
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:44
Откуда: Изобипьный, Ставропольский край
Контактная информация:

#189

Сообщение sergey972 » 14 ноя 2011, 21:25

Без разницы всегда держу ружьё на предохранителе мало ли какая ситуация может произойти.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

#190

Сообщение Орлов Александр » 14 ноя 2011, 22:29

Всегда ружья держу на предохранителе :hi снимаю перед самым выстрелом :компания: очень нравится флажковый, на МЦ 21-12 good. без звучное снятие + возможность перестановки под левшу good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования