Советы начинающему охотнику

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение nsg » 19 апр 2010, 20:51

vetdoc, честно - вызывают сомнение такие басни (толкования законов). Разве сотрудники ДПС не являются сотрудниками МВД? Про то, что оружие всегда должно быть разобранным - мне полуавтомат теперь мешком запчастей перевозить :стоп: ? Я твёрдо уверен, что могу возить/носить свою МРку собранной в чехле с патронами в магазине.
Так же сомневаюсь и с требованиями хранения оружия в машине в гараже собственного дома в предыдущем посте. Чьи это утверждения? Подкреплены ли они действующим законом?
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#162

Сообщение DENя » 19 апр 2010, 22:29

Ребятки,завтра,если не забуду,снова проконсультируюсь с ОЛРРщиками.Думаю,уж они,точно скажут,что к чему.
Люблю охоту!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#163

Сообщение vetdoc » 20 апр 2010, 14:43

nsg писал(а):vetdoc, честно - вызывают сомнение такие басни (толкования законов). Разве сотрудники ДПС не являются сотрудниками МВД? Про то, что оружие всегда должно быть разобранным - мне полуавтомат теперь мешком запчастей перевозить :стоп: ? Я твёрдо уверен, что могу возить/носить свою МРку собранной в чехле с патронами в магазине.
Так же сомневаюсь и с требованиями хранения оружия в машине в гараже собственного дома в предыдущем посте. Чьи это утверждения? Подкреплены ли они действующим законом?
Читайте внимательнее, про сотрудников ДПС уже другое предложение.
Статья эта из журнала "Основной инстинкт"

ст. 63. Постановления №814
Ношение огнестрельного длинноствольного оружия
осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином
или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного
короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при
необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и
собственности в состоянии необходимой обороны или крайней
необходимости.
А также, в соответствии со ст. 25 Федерального закона "Об оружии" правила перевозки оружия, принадлежащего гражданам, определяются Правительством Российской Федерации, а именно постановлением № 814 от 21.07.98 г.

Транспортирование оружия гражданами Российской Федерации по территории Российской Федерации осуществляется в чехлах, кобурах и специальных футлярах на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Часть 2 статьи 20.8 предусматривает ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.

В качестве примера нарушения правил хранения оружия, можно привести неисправность сейфа, в котором оно хранится, либо его отсутствие, равно как и отсутствие какого либо другого запирающегося металлического ящика.

Субъектами правонарушения, являются граждане РФ, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Правонарушение, может быть совершено умышленно или по неосторожности.

Совершение данного правонарушения влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Часть 2 Статьи 20.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему. Совершение данного правонарушения может иметь место, когда имеет место именно нарушение правил перевозки - например без охраны, или в необорудованной автомашине или перевозится оружие в заряженном состоянии и другое. Когда перевозка оружия, которым лицо обладает даже на законных основаниях, осуществляется без специального разрешения органа внутренних дел, то это влечет уголовную ответственность по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Такое положение вещей продиктовано тем, что оружие, которое итак является предметом повышенной общественной опасности, при перевозке становиться еще более опасным, может причинить вред окружающим лицам, либо быть утраченным.

Статья 27 Федерального закона "Об оружии" предусматривает изъятие органами внутренних дел оружия и патронов к нему в случае нарушения установленных этим Законом и иными нормативными правовыми актами РФ правил перевозки и транспортирования оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном федеральным законодательством РФ.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#164

Сообщение КМВ » 21 апр 2010, 17:23

nsg писал(а):Я твёрдо уверен, что могу возить/носить свою МРку собранной в чехле с патронами в магазине.
Всё правильно. Только вот насчёт необязательного чехления оружия при перевозке его в автомобиле при переездах во время производства охоты, сотрудники ДПС не все в курсе и по этому поводу с ними были трения. Не прописан этот элемент в их походных документах.
Аватара пользователя
sergei-d
Продвинутый пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:52
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 17 раз

#165

Сообщение sergei-d » 21 апр 2010, 18:48

vetdoc писал(а):Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Приказ МВД №288 от 12.04.1999 г.)



ст. XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ



Пункт 162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах , запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. - отсюда следует, что нужен ещё и сейф, либо оружейный ящик в машине иметь чтобы его перевозить, а также на съёмной квартире и в гостях, как бы абсурдно это не выглядело.
Слова в местах прибывания уже отменили так ка это противоречило пункту

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.



Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.
А взяв оружие с собой вам ни кто не мешает сказать что у вас дома идет ремонт, и там работают рабочие, поэтому для обеспечения сохранности оружия вы взяли его с собой. Что не противоречит Законодательству РФ.
С Уважением Сергей
Аватара пользователя
Линч01
Продвинутый пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 20:53
Откуда: Адыгея,Тахтамукайский район
Контактная информация:

#166

Сообщение Линч01 » 28 окт 2011, 14:36

Всем привет. Мучает меня один вопрос, а конкретного ответа узнать не могу. Подскажите кто знает. Можно ли разборное ружье (у меня мр-27м) перевозить в собранном виде если чехол для него это позволяет?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#167

Сообщение Лаврентич » 28 окт 2011, 14:57

Линч01
Мне раз приснилось, что я еду за рулём, а на заднем сиденье ружьё. И что я резко торможу и происходит выстрел картечью. И во сне так явно видел развороченную дверь машины, что проснувшись пошёл проверить! :-D
Очень рекомендую не мучиться, а возить разобранным!
Можно докупить чехол для разборного, всё равно пятизарядку соберёшься покупать - длинный пригодится!
:компания:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Линч01
Продвинутый пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 20:53
Откуда: Адыгея,Тахтамукайский район
Контактная информация:

#168

Сообщение Линч01 » 28 окт 2011, 15:28

Лаврентич
И то так! Приснится же такое :-D
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#169

Сообщение DENя » 28 окт 2011, 17:53

Линч01 писал(а):Можно ли разборное ружье (у меня мр-27м) перевозить в собранном виде если чехол для него это позволяет
В законе сказано, что ружьё при перевозке должно быть разряжено и находится в чехле. О том, что оно должно быть собрано или разобрано, ничего не написано. Поэтому Вы смело можете перевозить ружьё в собраном состоянии, оно должно быть разряжено и находится в чехле.
Другой вопрос, если Вы будете перемещаться по территории охот.угодий.
Оружие должно быть разобрано, иначе Вы браконьер. :evil:
И третий вопрос:
Чтобы такое не приснилось, если Вы не дружите с законом, а именно не владеете знаниями и не можете с точки зрения закона "поставить на место" тех, кто Вас "остановит", то я не рекомендую Вам дёргать тигра за усы :-D
Разберите ружьё и возите его в разобранном виде. Это и для самогО ружья лучше :mad:
Люблю охоту!
Аватара пользователя
Линч01
Продвинутый пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 20:53
Откуда: Адыгея,Тахтамукайский район
Контактная информация:

#170

Сообщение Линч01 » 01 ноя 2011, 08:01

DENя
Огромное спасибо за ответ.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования