Упреждение при стрельбе по дичи!

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение A.V.X.1960 » 16 окт 2009, 17:45

amatti писал(а):лёт ворон за окном, разное расстояние, разные углы, разная скорость, так как лоджия - непредсказуемо когда вылетит - можно несколько минут простоять без вскидывания)))

PS главно близко к окну не подходить, людей не пугать))
По воронам надо не вскидывать, а стрелять реально.В молодости, просидев на "утрянке" без выстрела, я заезжал на городскую свалку и расстреливал все патроны.Стрельба по воронам хорошая практика для охотника.Грачи- хороший корм для собак. :охота: :охота:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение amatti » 16 окт 2009, 19:10

По воронам надо не вскидывать, а стрелять реально.
Боюсь прохожие не поймут)), а так да - вороны крысы токо с крыльями
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Forsag » 16 окт 2009, 20:00

Уважаемые форумчане, напоминаю, что тема называется: "Упреждение при стрельбе по дичи!" Если ведёте речь о воронах, то почему не делитесь какое упреждение берёте? если просто обсуждаете отстрел ворон то это в другую тему. :warning:
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Ульян » 07 мар 2010, 22:48

У меня тоже проблема.По близко движущейся цели.Выходит заяц метров 10-20,все как надо вроде,выстрел,чистый промах.Заряд на этом расстоянии идет довольно кучно,вся дробь в след.Соответственно проблема в упреждении.С интересом читаю все посты,дай БОГ овладею.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Жак » 08 мар 2010, 00:16

ульян
Никакие теоретические дифференциальные интегралы не научат стрелять. Чуйка! Представить себе, что у Вас в руках камень или лук со стрелой. И стрелять. И стрелять. По перепелу, по бутылке (это потом придет - Фу, не комильфо) Спросите у охотника, сколько корпусов он брал упреждение. Если он ответит - забудьте. Скорость цели, угол движения, Ваш патрон и ружье, все вместе в голове складывается в точный выстрел. Оно придет. Ждите и обрящете..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Ульян » 08 мар 2010, 11:42

Жак писал(а):Оно придет. Ждите и обрящете..
Спасибо.Тоже так думаю.
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Японец » 13 мар 2010, 08:57

А " величина упреждения" - это как бы сказать.... субъективное понятие.. Вот жену я учил.. Говорю - вот такое-то упреждение надо делать.. Делает..мажет.. потом стала попадать.. И говорит мне - ты говорил делать упреждение 5 корпусов - я мазала... а я делаю два корпуса - и стала попадать... Но ведь если мы оба попадаем - значит у нас одинаковое упреждение ? ыхы...
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Николаич » 13 мар 2010, 14:09

Жак писал(а):Спросите у охотника, сколько корпусов он брал упреждение. Если он ответит - забудьте. Скорость цели, угол движения, Ваш патрон и ружье, все вместе в голове складывается в точный выстрел. Оно придет. Ждите и обрящете..
Поддерживаю и утверждаю :-D .... другого быть не может :компания:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение A.V.X.1960 » 19 мар 2010, 14:27

ульян писал(а):У меня тоже проблема.По близко движущейся цели.Выходит заяц метров 10-20,все как надо вроде,выстрел,чистый промах.Заряд на этом расстоянии идет довольно кучно,вся дробь в след.Соответственно проблема в упреждении.С интересом читаю все посты,дай БОГ овладею.
Японец писал(а):" величина упреждения" - это как бы сказать.... субъективное понятие.. Вот жену я учил.. Говорю - вот такое-то упреждение надо делать.. Делает..мажет.. потом стала попадать.. И говорит мне - ты говорил делать упреждение 5 корпусов - я мазала... а я делаю два корпуса - и стала попадать... Но ведь если мы оба попадаем - значит у нас одинаковое упреждение ? ыхы..
Водной из книг,прочитал,что есть реальное упреждение,и есть видимое(которое видит конкретный охотник)Видимое упреждение зависит от реакции стрелка,его состояния в данный момент.
При стрельбе зайца на 10-20 метров я промахиваюсь редко.А вот зайца ,вскочившего с лежки на 35-40,и бегущего не поперек,а убегающего подуглом35-45град.-промахиваюсь часто.Времени на раздумье и прицеливание нет, так как заяц через 1-2 секунды уже выходит из зоны поражения.Стрелять приходится навскидку,точку прицеливания приходится брать перед зайцем и выше,вспоминаешь об этом обычно после промаха(чтобы не расстраиваться,говоришь себе,что заяц поднялся далеко!),но зато когда заяц кувыркнется после выстрела,и товарищи идущие в цепи это увидят,вырастаешь в своих глазах как хороший охотник.
Ульян,позволю дать вам совет при стрельбе зайца на близкие расстояния.Если зайцы часто поднимаются рядом(это зависит от погоды,и тд.)Вставляйте в один ствол патрон с мелкой дробью.Но я думаю,что причиной промаха является остановка ружья во время нажатия на спуск.
Став охотником,я попал на охоту на зайца толая.Условия были таковы, что если в зайца не стрельнишь в первые 2 сек,он скрывался в кустах.Стрельба велась дробью 6.Так вот, стреляя впереди зайца с3-7 метров "тычком",я перебивал ему задние лапы,это при том ,что у меня была прекрасная реакция,я занимался игровыми видами спорта,был молод,старшие охотники даже не успевали вскинуть ружье,да и заяц не успевал набрать скорость.Это объясняется в литературе тем, что есть время срабатывания ударного механизма,воспламенение пороха.В одной книге прочитал, что дичь мы видим не там, где она находится в данный момент,так как мозг тоже имеет определенную скорость работы.При стрельбе с поводкой все эти моменты уже не влияют на результат.Чтобы избежать остановки ружья попробуйте себя программировать на производство второго выстрела с одновременным увеличением упреждения,а при нажатии на спуск-увеличивайте скорость поводки.Хотя это только мое мнение,я не мастер спорта.В большинстве случаев причина промаха -малое упреждение и замедление скорости поводки в момент нажатия на спусковой крючок.У Сергея Лосева прочитал простое объяснение промаха стрелков .При промахе первым выстрелом,стрелок не меняя упреждения и скорости поводки производит второй выстрел,а ведь дичь(в большинстве случаев), отдалилась и прибавила"газа".Вещь понятная и простая,но я сам до этого не дошёл.
Можно сделать из опалубочной фанеры круги.Один человек их бросает таким способом,чтобы они катились-другой стреляет,третий наблюдает причину промаха.Если эти круги бросать с горки по неровной местности, то это похоже будет на бег зайца.Достаточно 20-30 удачных выстрелов по этим "тарелочкам"-организм запомнит,как надо стрелять на всю жизнь.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Ульян » 19 мар 2010, 16:40

A.V.X.1960 писал(а):Но я думаю,что причиной промаха является остановка ружья во время нажатия на спуск
Спасибо за совет.Ошибка так и есть ,в остановке ружья при нажатии на спуск по движущейся цели.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования