Упреждение при стрельбе по дичи!

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение PlumBum » 10 июн 2012, 20:14

Интересно как кто перестраивался при переходе с гладкого ствола на нарезной при выборе упреждения при стрельбе пулями? Для меня это оказалось довольно сложно. То берешь упреждение стреляя пулями до 50 метров по копытному зверю по привычке как из гладкого, и естественно мажешь, попадая впереди бегущей дичи. То пытаешься стрелять зачеркиванием на 100 и чуть больше, и чаще мимо. То поводкой с тем же результатом. Пока приноровился на 100 и немного дальше, много раз позорно мазал. :охота: Понятно, что такая стрельба индивидуальна, но попадать стал поводкой на дистанциях за сотку когда малость занялся арифметикой, высчитав упреждение по бегущему зверю. К примеру на 100 метрах по боковому быстробегущему по полю европейскому козлу стреляю через оптический прицел как правило попадаю по передней части корпуса, взяв упреждение в полтора корпуса косули.( фото). По медленно бегущему- см. 10 перед корпусом косули. По быстро бегущим кабанам - корпус кабана, по медленно бегущим бью перед пятаком не останавливая карабина калибра 308 Вин.По зверю на расстояниях до 50м. включительно стреляю по месту без упреждения. Был несколько раз на охоте с одним отставным офицером, который стрелял по копытным перечёркиванием на сотку+ - пять выстрелов из болтовика 30-06 и пять попаданий по шее. Обалдел когда увидел этих пятерых козлов. Причём такое повторялось не раз. Как стреляет пояснить не может, а научиться хотелось бы. Такой пулевой стрельбы, её практики не так и много.
Изображение
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

#82

Сообщение sokolnik » 15 июл 2012, 00:45

Стрельба на охоте с легавой как правило производится накоротке. Здесь самое главное скорость. Скорость реагирования, прицеливания.
Я в 21 год выполнил норматив мастера спорта в упражнении МП-8. Скоростная стрельба по силуэтам. 5 выстрелов за 4 секунды. Меня всегда удивляло руководство по стрельбе по движущей цели. На сколько корпусов дичи нужно передвинуть ружье сообразуясь с углом ее движения по отношению к стрелку. И еще с учетом скорости этой самой дичи.
При охоте в плавнях на утку, например, цель появляется в секторе обстрела на десятые доли секунды. Когда для современной техники стало доступно снимать видео, с удивлением увидел себя на экране. Во первых у меня всегда оба глаза при стрельбе открыты. И внимание сосредоточено не на ружье а на цели. Это как мы бросаем камень в цель.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение Орлов Александр » 29 июл 2012, 07:01

sokolnik писал(а): 5 выстрелов за 4 секунды.
Отличный результат good. :компания:
sokolnik писал(а):Во первых у меня всегда оба глаза при стрельбе открыты. И внимание сосредоточено не на ружье а на цели. Это как мы бросаем камень в цель.
Инстинктивно, настоящий профессионал good. :mad: :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования