Надо ли менять сроки осенней охоты на гуся и утку?

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Орлов Александр, Кадет

Голосование по срокам охоты на водоплавающую дичь

1. Перенести сроки охоты - открывать с конца сентября, закрывать в конце января.
64
76%
2. Просто продлить сроки охоты на конец января.
16
19%
3. Оставить как есть.
4
5%

Всего голосов : 84

Re: Надо ли менять сроки осенней охоты на гуся и утку?

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 фев 2016, 09:40

Алексей Т Ну, нельзя же так категорично заявлять, Алексей. :nea: Тем более вы вырвали это из текста, где сказано, что это проводилось при опросе местного коллектива охотников. А вот местных охотников, в том числе и их личностные качества, я знаю очень хорошо. Как ни как, а живу и работаю с ними уже более 30 лет. Дело было на собрании охотников в 2014 году, и так как не было кворума, пришло 52 из 168 членов, решили провести опрос. А мы знаем, кто ходит на собрания. Молодым всегда нет времени, то жена, то дела , то шило... :???: Так вот, за охоту весной тогда были всего 4 человека! Остальные против, а это 48 человек. Но все за продление охоты в январе. Почему?. Да потому что, это местные сельские жители, которые и знают свою природу, и работают в это время на земле, и считают это баловством стрелять весной! Ни больше ни меньше. Я сделал запрос, сколько путевок было продано в 2012 году на весеннюю и как получу ответ сообщу вам. Но могу и сейчас сказать, что очень мало :yes: Есть у меня много знакомых во многих районах края, в том числе и в Каневской, Ленинградской, Ейске, Пр.-Ахтарске и проч. Большинство считает так же.
Если сохранились комментарии по весенней охоте в Адыгее на Кубань.ру или по вопросу охоты весной в КК, то можете там посмотреть результаты.
Могу отправить вас и на Охотники.ру там тоже есть несколько статей и споров моих с Матвейчуком С.П. по весенней охоте. Наше мнение можете прочитать и в статье "Головная боль", наберите в поиске "Здравствуйте, мы с Кубани" или "Головная боль" и появится статья, чтобы долго не искать :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей Т » 22 фев 2016, 10:33

Николай Иванович, я сейчас по поводу сроков осенней охоты. В другом разделе мы говорили о переносе сроков. Как видим из опроса , что находится выше мнения о сроках разные. Нельзя-ли составить образец письма (о котором речь шла раньше) и в которое каждый подправит свою ФИО, укажет сроки , кот. считает справедливыми, укажет свой адрес. Типа бланка или шаблона. В этом случае письмо будет составлено грамотно(его напишет знающий закон человек), может кто- то ленится набирать текст, а так сервис. Я думаю, что так желающих написать будет больше. Подставил свои данные и порядок.

Прочитал вашу статью "Головная боль" от 22.08.14 г. Полностью вас поддерживаю ( разногласия по весенней опустим). Написано понятно и правильно, спасибо, что кто-то занимается этими вопросами. Давайте будем писать, завалим письмами.
Алексей Т
Опытный пользователь

Благодарил (а): 110 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 23 фев 2016, 22:23

Алексей Т писал(а):может кто- то ленится набирать текст, а так сервис. Я думаю, что так желающих написать будет больше. Подставил свои данные и порядок.

Ага, лень двигатель прогресса. :good:

Здесь не надо быть человеком знающим закон. Писать необходимо коллективное письмо. От первичной, от районной организации с подписями, человек по 20-50. В этом письме примерно в произвольной форме отражаете:
- описание ситуации в интересующем вас аспекте. ( По прежним правилам охота всегда продлевалась да окончания Новогодних праздников, и даже до 20 января, по коммерческим путевкам. Так же сослаться на установленные нормы добычи гуся 1 в день. Такого нет нигде по стране!
- как вы видите существующую проблему ( когда возникла, для какого количества человек проблема, кому от этого хорошо или ни жарко ни холодно)
- почему её необходимо решить именно для охотников (здесь можно отразить затяжной период посленовогодних каникул, изменение климатических условий за последние годы, изменение прилета по времени водоплавающих за последние 6-7 лет , социальная составляющая для сельских жителей, пенсионеров, кризисного периода для части охотников и др.)
- варианты и предложения решения ( путем переноса срока открытия охоты на более поздний срок, ни первая декада сентября, а первая декада октября, закрытия на этот срок большей площади водоемов, для большего её скопления и для меньшего беспокойства птицы, закрытие в одно время с охотой на зайца, у которого уже эмбрионы в это время, во второе-третье воскресенье января месяца 15-20 числа. Предложить , что в случае обильного выпадения снега, низкой температуры и полного ледостава - охоту закрывать 10 января.
Письма можно направлять депутату ГД Валуеву Н.С. , Правительство ДАМу , от военных Шойгу С.К. и в Адм. Президента Сергееву, в МПР РФ Будилину...кто любит Жирика , напишите ему лично :wink:
Как говорится не затопчем, так задергаем :hi:
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Сообщение aleks0462 » 23 фев 2016, 23:02

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Письма можно направлять

Кукую пользу могут сослужить письма охотников? Никакую!
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 418 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 24 фев 2016, 08:15

aleks0462 :shock: Вы так думаете?
Откуда тогда происходят некоторые изменения, коих набралось уже и в Законе об оружии, об охоте, Правилах? Слабо конечно, но реагируют. Само собой ни что не приходит.
Что вы в таком случае предлагаете? Манифестации, протесты, Майданы... :???:
К чему тогда обо всем этом говорить? Ходить в стаде и понурив голову молчать? Ну-ну...
Да, и ещё добавлю. Писать можно и в Российскую охотничью газету РОГ и в общественный Совет при МПР РФ :hi:
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Сообщение Михаил_РнД » 24 фев 2016, 09:25

:-D
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 22 янв 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение aleks0462 » 24 фев 2016, 11:46

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Что вы в таком случае предлагаете?

Как минимум, успокоится и попить морковного сока или покушать черники.
Из вами перечисленных:
- если Валуев за три года существования ОД РОС ничем вам помочь не смог по срокам, то значит так оно ему надо;
- АП и МО перенаправит ваши письма в правительство, т.е. в МПР в конечном итоге;
- Жирика отбросим, как неудачную шутку;
МПР РФ, в свою очередь, может решить вопрос только по срокам. Чтобы МПР РФ изменило сроки на основании предложений охотников, оно должно думать также как вы или же услышать обоснованную аргументацию. Чуть бОльшую, я думаю, чем: «Потому шо у нас тЕпло ще у дикабрю».
Кто готов такую аргументацию предоставить? Я нет. Прилет северной утки даже в ноябре не так уж и редок в КК. Просто она не всегда садиться на ту лужу, шо биля хаты и не всегда ждет нашего приезда в угодья. А вот на вопрос: «почему местной утки стало кратно меньше?» – мне предъявить МПР РФ нечего.
Мне есть чего предъявить по этому поводу МПР КК. Но как практика КК показывает, изменить что-то может только суд. Правда, в результате чьей-то «победы» могут пострадать как раз охотники. Пример с нормами по зайцу нагляден.
Есть что предъявить охотпользователям. Но это в бОльшей части получается, что самим себе.
По нормам отстрела гуся МПР РФ перенаправит ваши письма в МПР субъекта.
Так что никого вы «не затопчете и не задергаете», потому с вами через время просто прекратят переписку, если много раз об одном и том же. На вполне законных основаниях.
Не уверен, что те изменения, которые имеют место быть, появились в результате чьих-то писем. Насколько мне известно - если только это не совпадение взглядов - всем изменениям предшествовали судебные решения. Или изменившаяся в силу иных причин позиция МПР РФ.
Эффект писем, много и от разных, конечно может возыметь полезное действо. Но не факт.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 24 фев 2016, 12:45

aleks0462 Может хватит уже кривляться? Вы же не на колхозном собрании. Там и то приличней себя ведут... :-D :gruzin:
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Сообщение Доцент26 » 24 фев 2016, 12:49

Ну а что мне МПР так нормально и не ответило. Прислало АКт что мой вопрос перенаправлен см на 4 странице а прислали только 2 страницы.

Скажите текст письма и я напишу письмо в МПР. Надо писать всем вместе но от себя лично. Согласен. Давайте писать и тут ставить +1 что написал в МПР. они присылают потмо Номер входящий запроса. и будем следить!.
На мое обращение в теме posting.php?mode=reply&f=54&t=6960 не их компетенция (гыыы)

Так давайте уже писать. Я просто не Юрист как правильнее написать о том чтоб рассмотрели перенос сроков с конца сентября до конца января( в Ставрополе и так с 29 сентября кудаж еще переносить) а вот много утки прилетает как раз 1-15 января) а мы уже охотится не можем. Как правильно написать?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1140 раз.

Сообщение aleks0462 » 24 фев 2016, 12:53

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):aleks0462 Может хватит уже кривляться? Вы же не на колхозном собрании. Там и то приличней себя ведут... :-D :gruzin:

Температурите Иваныч? Или перебрали вчерась?..
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Разное