Красная книга Ставропольского края

Берегите природу - мать вашу

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Красная книга Ставропольского края

#1

Сообщение Д.Н. » 18 июл 2009, 22:27

Красная книга Ставропольского края учреждена Постановлением Губернатора от 13 апреля 2000 г. № 187 в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира на территории края. В этом же году Постановлением Правительства Ставропольского края от 24 октября № 189-П принято Положение о порядке ведения Красной книги Ставропольского края. Этим положением предусматривается ежегодный сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, ведение мониторинга состояния биоразнообразия, занесение (или исключение) в установленном порядке в Красную книгу Ставропольского края объектов животного и растительного мира, создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, подготовка и реализация предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края. Красная Книга является официальным справочником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны. Она содержит сведения о биологии, распространении, численности видов, а также о принятых и необходимых мерах охраны грибов, высших растений, беспозвоночных животных, рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Книга иллюстрирована оригинальными рисунками, картами ареалов, снабжена библиографией.
Сведения о численности, распространении, основных чертах биологии, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны таксонов природной флоры и фауны, подлежащих охране на территории края, рассмотрены научно-техническим Советом Комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю, Ученым советом Ставропольского государственного университета и рекомендованы для внесения в Красную книгу Ставропольского края. В изданную в 2002 году Красную книгу занесено 5 видов грибов, 304 вида растений, 188 видов животных.

Караку́рт (от тюрк. «кара» — чёрный и «курт» — червяк, насекомое; лат. Latrodectus tredecimguttatus) — ядовитый паук.
Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна.
На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь. Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.
Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, укушенный испытывает страх смерти. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. Через 3—5 дней на коже появляются характерные высыпания, и состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость обычно остается еще более месяца. В тяжелых случаях, при отсутствии медицинской помощи, через день-два после укуса наступает смерть.
Изображение
Аватара пользователя
Селезень
Опытный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:02
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#2

Сообщение Селезень » 18 июл 2009, 22:32

Д.Н.
Сволочная самка, такой лучьше на пути не встречатся! :shock:
+7-8617-71-53-22 , +7-918-32-114-00 - жена Марина
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Д.Н. » 18 июл 2009, 22:38

Круглоголовка-вертихвостка
Мелкая ящерица длиной тела не более 5-6 см. Передний край морды покатый; ноздри видны сверху. Чешуи хребта немного увеличены; часть их с ребрышками, концы которых немного приподняты; спинно-боковые и боковые чешуи гладкие. Горловая и брюшная чешуя гладкая. На верхней поверхности шеи нет поперечной складки кожи. Четвертый палец задней ноги снизу покрыт одним рядом подпальцевых пластинок, снабженных 2-3 рядами ребрышек; ребрышки ряда, расположенного на стороне третьего пальца, значительно лучше развиты и оканчиваются острыми шипиками.
Окраска верхней стороны тела очень изменчива; обычно она песочно-серая или буровато-серая, на фоне которой выделяется сложный рисунок из точек, пятен и изогнутых полос. По бокам хребта могут быть более крупные темные пятна. На верхней поверхности хвоста часто имеется светлая, узкая, продольная полоска. Снизу белого цвета; на нижней поверхности хвоста 2-7 черных поперечных полос; конец хвоста снизу черный. У молодых особей промежутки между полосами на хвосте желтые или желтоватые.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Д.Н. » 18 июл 2009, 22:54

КРУГЛОГОЛОВКА УШАСТАЯ (Phrynocephalus mystaceus) названа так из-за двух расположенных в углах рта, напоминающих уши больших складок кожи с зубчатой бахромой по краям. По величине эта ящерица значительно превосходит остальных представителей рода, достигая 24 см в длину, из которых около половины приходится на хвост. Сверху она песочного цвета с сероватым и желтоватым налетом, на фоне которого расположен тонкий сетчатый узор из мелких темных пятен, линий и точек. Низ молочно-белый с угольно-черным пятном на груди, отсутствующим лишь у молодых особей. На горле может появляться и исчезать темный мраморный рисунок. Конец хвоста снизу черный. На Ставрополье обитает в районе Курского района, в урочище "Яман-Кую", окрстностях п. Махмуд-Мектеб.
Изображение

Веретеница ломкая (лат. Anguis fragilis; Linnaeus, 1758), другие названия: медяница, медянка — ящерица из семейства веретеницевые (Anguidae).
Эта ящерица — безнога. Длина ящерицы достигает 50 сантиметров, из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок. Тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен.
Распространена в Европе и по всей Западной Азии. Средняя продолжительность жизни составляет 9-12 лет.
Разделяется на два подвида — Anguis fragilis colchicus (колхидская ломкая веретеница) и Anguis fragilis fragilis (номинативный подвид). Ранее систематики к виду Anguis fragilis относили подвид Anguis fragilis peloponnesiacus (пелопоннесская ломкая веретеница) но в современной систематике это отдельный вид Anguis cephalonnicus (кефалоннская веретеница). Некоторые систематики оспаривают и подвид Anguis fragilis colchicus.
Название «веретенница» происходит от веретена, которое формой напоминает эту ящерицу. А «ломкая» от свойства отбрасывать хвост.
На Ставрполье обнаружен на горе Стрижамент, горе Недреманной, в окрестностях Ставрополя и Пятигорска, на горах Машук и Бештау, в верховьях реки Томузловки.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Д.Н. » 18 июл 2009, 23:04

ногайский степной удавчик
Места обитания Калмыкия и Восточное Предкавказье. На Ставрополье был отмечен только в урочище "Яман-Кую".

Жёлтобрюхий полоз
Один из наиболее крупных представителей рода (самая большая европейская змея) — до 2.5 метров длиной. Характеризуется гладкой чешуей на спине и слабовыраженной килеватостью по краю брюшных щитков, которая образует продольные ребра по бокам тела. Туловищные чешуи с двумя апикальными ямками. Имеет два (редко — три) заглазничных, восемь (реже — семь или девять) верхнегубных, 189—211 брюшных и 80 — 113 пар подхвостовых щитков. Височные щитки расположены в два ряда по два щитка в каждом (изредка во втором ряду — три). Анальный щиток парный. Предглазничный щиток один, реже разделен или полуразделен на два.
Молодые особи серые, с 1 — 2 рядами темно-бурых спинных пятен, иногда сливающихся в короткие поперечные полосы. Более мелкие пятна есть на боках тела. Каспийский полоз имеет брюхо желтоватой или оранжевой окраски с редким темным крапом. Сверху окрашен в сероватые или коричневато-желтые тона со светлыми продольными штрихами по каждой чешуйке. Радужная оболочка глаз желтая.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Д.Н. » 19 июл 2009, 20:12

Четырёхполо́сый по́лоз (Elaphe scalaris) — вид змей семейства ужеобразных рода лазающие полозы.
Достигает в длину 2 м и в толщину 5 — 6 см. Голова слабо отграничена от туловища шейным перехватом. Единственный предглазничный щиток достаточно крупный, под ним (между третьим и четвёртым верхнегубными щитками) расположен подглазничный щиток. Височных щитков — 2 — 3 в первом ряду и четыре (реже три) во втором. Заглазничных щитков у него — три, скуловых — один (под которым расположено 1 — 3 мелких щитка), верхнегубных — восемь (реже — девять), вокруг середины туловища — 25 (реже 23 или 27) чешуй, брюшных — 187—224 у самцов и 205—234 у самок, а подхвостовых — 56 — 90 пар щитков. Анальный щиток разделен. Боковые чешуи гладкие, а спинные со слабо выраженными рёбрышками и двумя апикальными порами. Брюшные щитки по бокам брюха не образуют заметного ребра.
Окраска верха тела очень изменчива. Обычный полосатый рисунок характерен для молодых особей и взрослых полозов номинативного подвида, не встречающегося на территории России. У российского подвида (сарматского полоза — E. q. sauromates (Pallas, 1814)) на буроватом фоне расположен рисунок из четырёх тёмных (коричневых или черных) пятен, вытянутых поперек и порой сливающихся в зигзаг. Наверху головы, между глаз, находится дугообразная полоса с вырезкой спереди, два симметричных пятна по задним краям подглазничных щитков и две широкие полоски в теменной области, соединяющиеся с первым туловищным пятном. С возрастом этот рисунок меняется и может превращаться в сплошную черную поверхность. Отдельные чешуйки по краю тела имеют красновато-оранжевый оттенок. Радужная оболочка глаз черная, а от глаза до угла рта тянется черная полоска. Брюхо соломенно-жёлтое, иногда с пятнами.
На Ставрополье обитает в районе Кавминвод и Прикалаусских высотах.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Д.Н. » 19 июл 2009, 20:18

ЗМЕЯ ЯЩЕРИЧНАЯ (Malpolon monspessulanus) живущая в Южной Европе, Северо-Восточной Африке, Передней и Малой Азии в Закавказье, Ставропольском крае, Грозненской и южной части Астраханской области. Крупная, до 170 см длиной, змея имеет одноцветную серовато-оливковую с продольными полосами спину и желтое, обычно одноцветное, реже с коричневыми вытянутыми вдоль пятнами брюхо. На Кавказе типичными местами обитания ящеричной змеи являются сухие каменистые места с неровным изрезанным рельефом и обилием крупных обломков разрушающихся горных пород. Заходит также в сады, виноградники и на посевы. Может быть встречена и на закрепленных песках, и в степи. Убежищами служат обычно норы грызунов, пространства между камнями, щели в сложенных из камней заборах и стенах. В летнее время ведут сумеречный образ жизни, появляясь на поверхности лишь ненадолго до захода солнца. Весной и осенью, а также в пасмурную погоду активны и в дневное время. Чрезвычайно живые, ловкие и осторожные животные. Прежде чем выйти из норы, змея высовывает голову, приподняв ее, долго осматривается по сторонам и только после этого постепенно выползает наружу. В случае опасности стремительно и бесшумно спасается бегством и, проскользнув с разгона под камень или в нору, тотчас свертывается там в клубок. Если же отрезать ей путь к отступлению, змея ведет себя очень агрессивно: громко и продолжительно шипит, яростно кусается и может совершать небольшие прыжки в сторону врага. Очень своеобразна также наблюдаемая у ящеричных змей манера производить время от времени смазку своего брюха секретом носовой железы, выделяющимся через проток на переднебоковой поверхности морды. Для этой цели змея устанавливает брюхо перпендикулярно к субстрату и быстро сверху вниз проводит головой вдоль каждого брюшного щитка, продолжая эти движения до самого кончика хвоста. Пахучий след, оставляемый змеей на субстрате, служит, по-видимому, для обнаружения змеями друг друга. Питаются мелкими грызунами, ящерицами и змеями. Охотятся как активно преследуя добычу, так и подстерегая ее. Когда расстояние до добычи позволяет напасть, змея совершает молниеносный бросок, выбрасывает вперед голову и кусает, одновременно обвивая жертву тремя кольцами своего тела. Лишив ее возможности убежать и активно сопротивляться, змея откидывает голову назад, почти вертикально раскрывает пасть и кусает уже более глубоко и продолжительно, пуская в ход задние ядовитые зубы. У ящериц и мелких грызунов смерть от яда наступает через несколько минут. Тогда змея распускает кольца, высвобождая свою жертву, и спокойно заглатывает ее со стороны головы. Действие яда этой змеи на человека мало изучено. Большинство исследователей сходится на том, что змея безопасна для крупных млекопитающих и человека в силу чисто механических трудностей при использовании задних ядовитых зубов и малой токсичности яда.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Д.Н. » 19 июл 2009, 21:27

Пеструшка степная (Lagurus lagurus) — единственный вид рода степных пеструшек семейства хомяковых.
Мелкий зверёк с коротким хвостом. Длина тела 8-12 см, хвоста 7-19 мм. Весит 25-35 г. Глаза и уши небольшие. Окраска верха тела довольно однотонная: от тёмной или буровато-серой до светлой, серовато-палевой; постепенно переходит в несколько более светлую окраску боков и брюшка. Вдоль хребта от носа до хвоста идёт тёмная полоса. Зимний мех лишь немногим длиннее и гуще летнего. Наблюдается посветление и пожелтение окраски с запада на восток и с севера на юг.
От похожих серых полёвок, хомячков Эверсманна и жёлтой пеструшки степная пеструшка отличается полоской на спине. Известны 4 подвида, все представлены на территории России.
В Ставропольском крае обнаружены в Ипатовском, Грачевском, Петровском, Благодарненском, Туркменском, Арзгирском и Левкумском районах.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Д.Н. » 19 июл 2009, 21:31

Хомяк Радде.
Длина тела до 280 мм, хвоста - до 14.5 мм. Горные формы крупнее равнинных. На щеках и за ушами небольшие светлые пятна, разделенные широкой черной полоской. Тело сверху буровато-охристое, брюхо черное. Диплоидный набор хромосом - 44 (у наиболее мелкого равнинного подвида - 42). Населяет сухие злаковые и разнотравные степи, а также горные степи на высотах от 1600 до 2300 м над у.м. Предпочитает селиться на освоенных землях, особенно на залежных участках. Постоянно встречается в лесополосах. Избегает затопляемых лугов и лесных массивов.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Д.Н. » 19 июл 2009, 21:36

Степной хорь
По общему облику, складу и повадкам совершенно сходен с лесным хорем, но немного больше и светлее. Длина тела у самцов чаще всего 32-56 см, вес до 2 кг; самки по длине ненамного мельче самцов, но чуть ли не вдвое легче. Голова довольно длинная, с приостренной мордочкой и короткими ушами. Хвост около трети длины туловища, из-за прилегающих волос выглядит довольно тонким. Секрет крупных анальных желез у этого хорька пахнет особенно резко. Зимний мех пушистый и очень мягкий. Общий очень светлый желтовато-белесый тон окраски животного (что отражено в видовом названии) определяется цветом пуха. Остевые же бурые волосы довольно редкие, создают по всему телу лишь темный муаровый налет. Брюхо буровато-желтое, а грудь, паховая область и ноги почти черные. Голова окрашена пестро: оба глаза покрывает поперечная темная (кофейно-бурого цвета) “маска” или “перевязь”, окруженная белесым или чисто белым полем, который идет от конца мордочки через щеки на лоб. Уши целиком белые, но между ними и белой перевязью на лбу имеется по темному пятну. Темная, почти в цвет лицевой маски, и затылочная область. Особенно контрастно, почти так же, как у лесного хоря, выражен рисунок на голове у молодых особей; у старых, напротив, вся голова очень светлая, белесая.
На Ставрополье обнаружен в Приманычских степях.
Изображение

Вернуться в «КРАСНАЯ КНИГА»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования