Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#291

Сообщение aleks0462 » 29 июн 2017, 21:26

Andrew T писал(а):
aleks0462 писал(а):...
Из чего пока делаю вывод, что этот вброс либо преждевременный, либо не соответствует действительности.
...
А зря делаете преждевременные выводы. Иногда полезно заходить на сайт Госдумы. :hi:
Выводы Андрей обычные, если исходить из того, что внимательно читать это полезно, а доброжелательно относиться к просьбам других - нормально:
aleks0462 писал(а):В соседней теме выложен текст изменений, вносимых в закон об оружии.
Я просил дать ссылку на информацию, чтобы понять статус представленных изменений, но увы, пришлось рыться самому.
И увы, ничего не нашел.
Солидарность, оно дело хорошее, вероятно часто оправдано, но не всегда объективно.
А вам конечно же спасибо за ссылку, которую я ранее не нашел, хоть и рылся на думском сайте (и сейчас не нахожу без вашей ссылки. Возможно не верно определяю тематику в поиске :unknown: Ну да бог уже с ним. ).
:hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#292

Сообщение Игорь П » 23 июл 2018, 20:02

Лишили оружия на год за пиво: но не получишь обратно пять лет
Закон в сфере оборота охотничьего оружия применяют так, что наказание за его нарушение увеличивается в несколько раз. Говорят, в правосудии, как и в религии, главное не закон, а его трактовки.

Отличный пример правильности этого постулата дали в Карелии.
Усмотрев в законе то, что в нем не написано, инспекторы по оружию на 5 лет лишили охотника права пользоваться хорошим карабином, хотя срок наказания не превышал года.

И это, оказывается, происходит довольно часто.

Нечеховское ружье

Живет в одном из карельских городов охотник-любитель Евгений. Обычный работяга, для которого лучший отдых – пойти на пару дней в лес, порыбачить, поохотиться. Как и положено, сначала он пять лет ходил с гладкоствольным ружьем.

Потом получил разрешение на нарезное оружие и купил карабин. Через пару лет – еще один. Гладкоствольное ружье, естественно, продал – зачем оно ему, когда в сейфе стоят два отличных ружья, значительно превосходящих «гладкоствол» по мощности и точности боя? Все по закону.

Но 2016 год стал для Евгения неудачным – его лишили возможности охотиться. Причем за дело: он умудрился дважды за год попасться сотрудникам полиции за распитием спиртного в общественном месте. Ну, грех небольшой, административный, заплатил штраф – и гуляй.

Проблема в том, что повторное привлечение к административной ответственности в течение года влечет за собой крайне неприятные для охотника последствия: его на год лишают лицензии на оружие.

Делать нечего, сам виноват: штрафы Евгений заплатил, а оба карабина у него были изъяты. Пива на улице больше не пил

Прошел год с момента уплаты второго штрафа. Евгений отправился в отдел Росгвардии за восстановлением разрешений на оружие (стоит объяснить, что лицензия на оружие выдается не одна на весь арсенал, а на каждый ствол отдельно).

Вернее, обратиться ему пришлось за новыми документами, поскольку в данном случае у гражданина лицензия не просто изымается – он лишается права на приобретение и, следовательно, на хранение оружия.

Но по прошествии года он может снова обратиться за аналогичной лицензией – что и сделал. Евгению документы выдали, карабины вернули. Жизнь пошла своим чередом.

Но тут охотнику вздумалось прикупить себе еще одно нарезное ружье. Как и положено, он направил заявление в Петрозаводск, в Центр лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) – отдел Росгвардии, выдающий лицензии на оружие.

И в скором времени получил ответ, в котором ему не только отказывалось в лицензии на новое оружие – у него еще и обе предыдущих аннулировались.

Причиной отказа стало требование законодательства – так Евгению объяснил инспектор ЦЛРР. Как мы уже упоминали, для получения разрешения на нарезной ствол необходимо 5 лет владеть гладким.

Дословно в ст.13 Закона «Об оружии» сказано: «Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они… имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет».

Проверив документы Евгения, инспектор установил, что у того в собственности гладкоствольного ружья нет. А значит, покупать нарезное оружие ему нельзя.

Буквальное толкование

Изумлению Евгения – да и нашему тоже – не было предела. Ведь охотник владел гладкоствольной «Сайгой» положенное время. Почему это не учитывается? За ответом мы отправились в центральный офис карельского отделения Росгвардии.

В разговоре с нами инспекторы ЦЛРР не просто подтвердили правильность своего решения, они категорически настаивали на нем.

Читайте материал "Росгвардия возьмет на учет владельцев маломощного пневматического оружия"

Аргументировали так: человек, у которого разрешение на хранение оружия аннулировалось по негативным обстоятельствам, после того, как эти негативные обстоятельства отпали, имеет право на приобретение гражданского оружия, за исключением нарезного.

Для нарезного необходимо вновь набирать 5-летний стаж. При этом суммирование разных периодов владения оружием законом не предусмотрено. Так что офицеры просто выполнили требование законодательства, а вопросы справедливости-несправедливости – это не к ним.

Странно: ведь если следовать такой логике, владельцы оружия оказываются неравными перед законом. Два охотника с одинаковым стажем по той или иной причине лишаются лицензий на карабины. Потом идут за новыми.

При этом у одного в сейфе есть двустволка, которой он не пользуется с незапамятных времен, а у второго ее нет. И что же – первому разрешение дадут, а другому нет, хотя опыт совершенно идентичный?

Оказывается, ничего подобного: ведь при аннулировании лицензии у владельца изымается оружие – а значит, утверждают в ЦЛРР, он теряет на него право пользования.

Таким образом, стаж владения гладкоствольным ружьем прерывается и в разрешении на нарезной ствол будет отказано.

Итак: если владелец оружия за 12 месяцев дважды был оштрафован – за пиво на скамейке, за участие в пикете, за спорную забастовку, – он автоматически лишается права пользования нарезным оружием на 5 лет, пока он снова будет «набираться стажа».

Хотя в законе сказано, что наказание длится год, а в ЦЛРР поясняют: фактически это два года, так как в течение года гражданин считается подвергнутым административному наказанию, и год должен пройти со дня устранения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии.

С точки зрения профессионалов сотрудники ЦЛРР высказали свою версию: если законодатель ввел такую норму – возможно, именно таких последствий он и добивался.

Судебный прецедент

Как стало известно «МК» в Карелии», охотник Евгений готовится обжаловать в суде отказ в лицензии. Сотрудников Росгвардии это не удивляет, но и не смущает. На их стороне, считают инспекторы, судебная практика.

Конкретно – апелляционное определение Пермского краевого суда от 4 июля 2016г. по делу №33-7471/2016: человек оспаривал отказ в выдаче лицензии по причине отсутствия гладкоствольного ружья.

Тогда судебная коллегия определила: «Из буквального толкования ч.8 ст.13 ФЗ «Об оружии» следует, что условием приобретения оружия с нарезным стволом является нахождение в собственности гражданина в текущий период времени гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. Суммирование иных периодов владения оружием, которые прерывались к моменту обращения с заявлением о выдаче лицензии, законом не предусмотрено».

Офицеры не скрывали, что в своем решении по делу Евгения руководствовались именно этим.

Но как же тогда быть законопослушному гражданину, который, допустим, купил в кредит дорогостоящий карабин, а потом продал двустволку, чтобы рассчитаться с долгом? Ведь если принять мнение карельских инспекторов за истину, этот охотник больше не сможет приобрести ни одного нарезного ствола, хотя закон позволяет иметь их до пяти единиц.

Для новой покупки ему придется сначала запастись гладкоствольным ружьем и ждать 5 лет, набирая «стаж владения». То есть человек вынужден приобретать ненужную и недешевую вещь.

Прокомментировать такую ситуацию в ЦЛРР нам не смогли.

Взгляд со стороны

Лично я человек, очень далекий от охотничьих забав, но в силу обстоятельств немало времени проведший в постоянном контакте с оружием.

Мне понятно, что 5-летний ценз владения гладкоствольным ружьем придуман не просто так. Оно не так опасно, как нарезное, и охотнику дается время на то, чтобы набраться опыта в обращении с менее смертоносным стволом.

Но трактовка законодательной нормы, которую вслед за пермскими судьями начали применять карельские правоохранительные органы, на мой взгляд, не имеет ничего общего с намерением законодателей.

Если бы они хотели, чтобы нерадивый человек лишался права на покупку нарезного ствола на 5 лет – уверен, они так бы и написали. К чему им какое-то завуалированное наказание – чтобы опять любой чиновник вертел дышло закона, как ему вздумается?

Читайте материал "Что нужно, чтобы стать охотником или обладателем оружия?"

Да и смысла в такой постановке проблемы нет никакого. Охотник 5 лет ходит с двустволкой, потом еще 2 года без нее, но с дальнобойным карабином, и что – он стал менее опытным? Его снова надо отсылать к двустволке – хотя у него остается нарезной ствол! – и заставлять ждать 5 лет?

Всякому здравомыслящему человеку понятно, что в законе речь идет именно об опыте обращения с оружием, а не о стаже собственности.

Но суд решил иначе, а вслед за ним и «силовики». Хотя лично мне понятно, что здесь в погоне за соблюдением буквы закона забыт его дух – и, как следствие, пострадали интересы простых граждан.

Вопрос: как исправить ситуацию?

Максим Берштейн 25 января 2018 в 17:58
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#293

Сообщение Дядя Вася » 24 июл 2018, 19:49

А вот интересно - Протокол о нарушении ПДД, тоже административка или нет? А то не пропустишь пешехода два раза и...
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#294

Сообщение Тенгизиевич » 24 июл 2018, 20:15

Вроде бы,по крайней мере несколько лет назад, считались выписанные административные протоколы, кроме нарушений ПДД, но могу и ошибаться :hi:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#295

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 24 июл 2018, 20:38

Василий К писал(а):
24 июл 2018, 19:49
А вот интересно - Протокол о нарушении ПДД, тоже административка или нет? А то не пропустишь пешехода два раза и...
Нет, только по статьям глав 19 и 20 КоАП РФ... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#296

Сообщение Орлов Александр » 26 июл 2018, 20:49

Василий К писал(а):
24 июл 2018, 19:49
А то не пропустишь пешехода два раза и...
Дядя Вася, смотря в каком регионе.
В Вологодской обл. ты можешь лишиться оружия на срок до 1 года (что автоматически влечет за собой запрет на владение/приобретение нарезным на 5 лет) за любое административное правонарушение дважды совершенное за год (по одной ст. КоАП) на пример: пописал за углом в присутствии участкового или патруля ППС :lol: , НО ТОЛЬКО ЗА РУКОПИСНЫЙ ПРОТОКОЛ, составленный укчастковым, инспектором гибдд или бойцом нацгвардии, видео и фото фиксация правонарушения ПДД не является основанием для вынесения решения мирового судьи о лишении оружия на какой либо срок, потому как высылаются владельцу т.с., а не фактическому нарушителю (доказать чт в момент нарушения управлял владелец не возможно) единственно за что могут лишить безоговорочно, даже за видео/ фото фиксацию нарушений ПДД это ст. КоАП 20.25 (Уклонение от исполнения наказания)
Я подключил себе автоматическое СМС оповещение на телефон и эл.почту, очень удобно, плачу все штрафы по 50%, быстро и в базу злостных не вносят, потому что приходит в течении суток.
В год у меня выходит около 10 нарушений по " письмам счастья", в основном ст.12.9п2 КоАП РФ.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#297

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 27 июл 2018, 10:53

Орлов Александр писал(а):
26 июл 2018, 20:49
Дядя Вася, смотря в каком регионе.
Коллега, не вводите людей в заблуждение. Разницы нет будет ли это Москва или Вологда, Крым или Кубань...законом установлены статьи при совершении нарушений по которым предусмотрено аннулирование РОХа на оружие, если это совершено два и более раз за год. Это прежде всего по статьям относящимся к Главам 19 и 20 КоАП РФ, ну и естественно по статье за нарушение Правил охоты, совершенные тоже дважды в течение года, если именно по этой статье не предусмотрено в судебном порядке лишение права на охоту, изъятие и конфискация оружия после первого раза. Есть ещё статья по которой могут или может наступить санкция по изъятию, это оборот наркотиков, я думаю это редкость для настоящих охотников...всё, более вроде как и нет других моментов. Хотя предлагалось в ГД внести в этот перечень ещё и за управление транспортом в нетрезвом состоянии, но вот честно, не скажу и не знаю, примут или нет...
Другие правонарушения глав и статей КоАП РФ сюда не входят, в том числе и за нарушения ПДД... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#298

Сообщение Орлов Александр » 27 июл 2018, 12:33

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
27 июл 2018, 10:53
Коллега, не вводите людей в заблуждение
Уважаемый Николай Иванович, людей в заблуждение я не ввожу и даже не пытаюсь :pardon:
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
27 июл 2018, 10:53
Разницы нет будет ли это Москва или Вологда, Крым или Кубань...законом установлены статьи
Законом установлены, но исполнение по ним не везде одинаково (я к этому веду свой разговор) :hi:
Я приведу примеры из личного собственного опыта, моего и моих близких.
Недавно был в Ростове на Дону и в Новочеркасске, еду без ремня безопасности, ни один сотрудник ДПС в мою сторону даже не посмотрел, хотя на мне белая футболка и со 100 м. видно, что я не пристёгнут, в Вологде такой номер не прокатит, у нас это как красная тряпка на быка, сотрудник остановит тут же (и договорится с ним не получится, хотя ст. 12.6 КоАП предусматриваетна первый раз предупреждение водителя, а не штраф) и выпишет вам протокол на 1000 руб.
2 й случай, перед Новошахтинском я превысил скорость на 50км/ч, штраф за это 1000р., ДПСник сам мне предложил "разойтись" по половинке, всё было улажено за 500р. в его карман и мой файл нарушения из их ноутбука был стёрт в моем присутствии :pardon: в Вологде такое не прокатит, если Вы хотя бы намекнете на взятку фразой - Может договоримся? ......, тут же на ваших запястьях лязгнут наручники и вы поедете в управление, где на вас возбудят уже дело по ст.291 УК РФ, о попытке дать взятку инспектору :hi:
Недаром в народе ходят байки о неподкупных Вологодских ГАИшниках (см. "Наша Раша"):wink:
Что касаемо штрафов ГИБДД, мой старший сын Артем, продал Мерседес С-180 своему другу, а с перерегистрацией заморачиваться не хотел, в результате: неоплаченных штрафов с камер видео и фото фиксации за год накопилось на 30 тыс. рублей, 4 статьи 20.25 КоАП по суду и итог......лишение владения охотничьим оружием и оружием самообороны (огнестрельное оружие ограниченного поражения) сроком на 1 год :hi:
2й пример (про Вологодских) - Мой брат, возвращался домой с гостей с семьей (жена и два сына 6 и 3х лет) во дворе после того как он запарковал свой авто, из темноты к нему подкатили 6 пьяных ублюдков, с наездом типа - Дай закурить.......
Ну рассказывать тут никому не нужно, что с 6 отморозками гладиаторские бои устраивать не нужно, потому что просто смысла нет, а как известно из Русской пословицы - Стадо зайцев отпи.дит льва....
Так что Алексей применил ООП (ПБ4 в простонародии ОСА) 1 и 2й выстрелы светошумовыми, подонки грубо говоря обосс.лись , оглохли и ослепли на время, 3 и 4й резиновой пулей по разбегающимся (смелым) упырям......... не буду вдаваться в подробности концовки, важен результат: лишение владения охотничьим оружием и оружием ограниченного поражения сроком на 1 год, формулировка - превышение необходимой обороны (у одного из нападавших нашли гематому на лопатке, отсюда вывод: стрелял по убегающим "потерпевшим" из хулиганских побуждений) кстати, эти смелые/пьяные ублюдки сами побежал в РоВД и написали заявления что на них напал хулиган.....
Из своего личного опыта, не буду описывать его в подробностях, ехал с семьей через Карелю с Мурманской области, на лесной дороге остановились в кемпинге перекусить, случилась та же ситуация что и у брата, я применил помповое ружье с заряженное резиновыми пулями и картечью, подонки скрылись на своем авто, я, как законопослушный гражданин вызвал на место проишествия сотрудников органов ВД, они приехали, составили протокол о правомерности моих действий (в прстанородии отказной материал), пожали мне руку, попили со мной вместе кофейку в кафе и уехали......
Так что, уважаемый коллега, закон есть, есть статьи, есть люди исполняющие закон, но нужно помнить, что за каждым нарушением стоит человек, который совершил данное деяние от тех или иных обстоятельств, многое зависит от тех, кто рассматривает нарушение, ненужно грести всех под один шаблон НАРУШИЛ-Отвечай......
Так что закончу размазывать, исполнение по одинаковым статьям в разных регионах РФ разное :hi: и с этим не поспоришь :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#299

Сообщение Тенгизиевич » 27 июл 2018, 13:15

Орлов Александр писал(а):
27 июл 2018, 12:33
исполнение по одинаковым статьям в разных регионах РФ разное и с этим не поспоришь
Полностью согласен,взять даже наш Сочи и отдельно Краснодарский край. Все зависит от сотрудников органов ВД или ГИБДД
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#300

Сообщение aleks0462 » 27 июл 2018, 16:03

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
27 июл 2018, 10:53
Коллега, не вводите людей в заблуждение. Разницы нет будет ли это Москва или Вологда, Крым или Кубань...законом установлены статьи при совершении нарушений по которым предусмотрено аннулирование РОХа на оружие,
Каким законом, кстати?
Я никак с этим полным перечнем статей не разберусь пока. А хотелось бы.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования