Станина для удобной чистки ружья

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Станина для удобной чистки ружья

#1

Сообщение Доцент26 » 02 май 2014, 09:12

Однажды я увидел у своего товарища один полезный девайс, Станина для чистки ружья и стволов нарезного оружия.

Изображение

Чуть позже, подумав, что достало чистить стволы и ружье на коленке или где придеться, изготовил себе аналогичный девайс. Немного фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Похоже на тубаретку перевернутую, будет время обошью боковыми стенками для хранения шомполов, ершиков и химии, чтоб все в одном ящике хранилось. Щас сделаю крючки, чтобы при изготовке шомпол сбоку вовремя чистки вешать на корпус ящика, как у моего товарища нарезного.!
Ну и в довесок немного позитива.
Надпись на Парадном входе в Наш сервис

Изображение

Изображение

Да еще, для ленивых, видел в Царской охоте на Мира, пластиковую станину за Ценник 1550 контских рублей, а с ящиком 3500 руб.
Моя станина обошлась в копейки. Фанеру я нашел в гараже, а клей пришлось купить. Стянуто все на шурупах+клей ПВА. Чтоб не царапало ствол, в разрезе приклеена обрезиненная лента. Позволяет чистить как снятый ствол так и собранное ружье.
Успехов в Чистке стволов.!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Станина для удобной чистки ружья

#2

Сообщение Inspektor » 02 май 2014, 10:35

Скамейка-она и в Африке скамейка. Я бы посоветовал на ножках скамейки в месте приклейки
( Чтоб не царапало ствол, в разрезе приклеена обрезиненная лента.) Ещё приклепать другую ленту для того, чтобы можно было фиксировать ствол. Фото мелкое, поэтому и шрифт плохо видно

Изображение
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Станина для удобной чистки ружья

#3

Сообщение Доцент26 » 02 май 2014, 13:10

Да, можно сделать из кожаного ремня фиксирующую ленту, но в целом не обязательно, т.к. станину креплю к столу струбциной и она стоит монолитом, левой рукой упираюсь в ствол или в стволы двухстволки и спокойно шомполом чищу ствол. :hi: надеюсь моя практика будет кому-нибудь полезна!
Георгий Иванович, на той картинке что вы отредактировали с ремешками, это сделано у моего друга, мой стенд ниже с гладкими стволами! А глубже сделано для того, чтоб оружие в сборе гладкое можно было поставить и оно не падало! Неглубокая канавка не будет фиксировать ружье.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
leostepanov2011
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 07:54
Откуда: Ставропольский край, Невинномысск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Станина для удобной чистки ружья

#4

Сообщение leostepanov2011 » 27 июл 2015, 14:01

Жень, а когда чистишь ружьё со ствола кака куда то стекает? Что то подставляешь под ствол? Или мож пакет на ствол одеваешь на резинку? Или эта станина сделана не для чистоты, а для удобства при чистке?
Иж 54, МЦ 21-12.
Боишься, не делай.
Делаешь-не бойся © Чингизхан.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Станина для удобной чистки ружья

#5

Сообщение Игорь П » 27 июл 2015, 17:53

leostepanov2011 писал(а):Жень, а когда чистишь ружьё со ствола кака куда то стекает? Что то подставляешь под ствол? Или мож пакет на ствол одеваешь на резинку? Или эта станина сделана не для чистоты,а для удобства при чистке?

Первое время тоже чистил на коленках. Потом друг подарил. Из квадрата, рогулины из прутка, силиконовые трубки чтоб не шкарябать, на резьбе чтоб под разные ружья, из спрайта 0.6 срезал вдоль и натянул резинку от денег в несколько раз скрученную-чтоб на стволе держалась. И вся срань, масло, химия, патчи и т.д. туда падают и стекают.
Ствол неохота из сейфа доставать-положил для примера кабель канал. На стволе интересней смотрится.

Вот фото. Все до безумия просто и удобно.

Изображение

Изображение

Неплохие подставки чувак делает - все же дешевле и лучше чем пластиковые импортные.

forum.guns.ru/forummessage/161/1236154.html
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Станина для удобной чистки ружья

#6

Сообщение Аль » 28 июл 2015, 10:08

Игорь П писал(а):
Неплохие подставки чувак делает-всеже дешевле и лучше чем пластиковые импортные.

forum.guns.ru/forummessage/161/1236154.html
Здесь они, только доработанные. Мастер в Ростове на Военведе живет 2700 оценил.
forum.guns.ru/forummessage/241/1583401.html

Игорь П, Какой вес Вашей поставки и из чего сделана?
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Станина для удобной чистки ружья

#7

Сообщение Игорь П » 28 июл 2015, 20:06

Аль писал(а):to Игорь П, Какой вес Вашей поставки и из чего сделана?
Я не взвешивал но может 1кг, может полтора. Сколько может весить квадрат, длинная перемычка - 50см. 12квадрат. Поперечные две по -20см. из 10го квадрата и рогулины из прутка. Силиконовая трубка вообще пару грамм.
Вот в разобранном виде сделал фото. Изолента - стыки трубки прикрывает на всякий случай.

Изображение
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Станина для удобной чистки ружья

#8

Сообщение Аль » 29 июл 2015, 11:11

Спасибо, эта информативная фотка, до этого думал конструкция не разборная. Потом подставка была покрашена серебрянкой?
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Станина для удобной чистки ружья

#9

Сообщение Игорь П » 29 июл 2015, 14:53

Аль писал(а):Потом подставка была покрашена серебрянкой?
Скорей всего-молотковая краска. Она покрепче серебрянки. Почему написал что под разные ружья-ложишь ружье, рогулиной по резьбе поджимаешь, оно не болтается в разные стороны. Если резьба станет свободно вращаться-можно подмотать фумленту и поджимая не будет назад отпускаться.
Как то так - если непонятно спрашивайте.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Станина для удобной чистки ружья

#10

Сообщение vadimaz3 » 02 сен 2015, 23:52

Классные фотки. Теперь я себе тоже сделаю подставку для чистки.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования