Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Поговорим о ножах

#2251

Сообщение Лаврентич » 17 мар 2017, 19:16

Алексей Т писал(а): Остановился на стали х12мф. Если кто пользуется скажите как вам сталь. Интересует уход, ну и общие впечатления.
Хорошая, рабочая сталь. Одна из самых универсальных. Ухода почти не требует. Уход самый обычный: не кидать в мойку с другой посудой; попользовался, помыл, протёр. Мокрым в ножны не класть. Сразу продумать, чем наводить режущую кромку.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#2252

Сообщение sigmen » 17 мар 2017, 20:21

Алексей Т писал(а):Остановился на стали х12мф. Если кто пользуется скажите как вам сталь. Интересует уход, ну и общие впечатления.
Лично я уважаю данную инструментальную сталь. При всех равных она в лучшем положении. Достаточно коррозийно стойкая, но от кислоты идет питтинг, после работы желательно протереть и положить на просушку. полировка значительно снижает окисление. При неаккуратном обращении сразу страдает кромка, ввиду менее защищенности. На своих помутнения не видел, но микро ржавчина была. У меня такая сталь лежит на столе минимум сутки после работы, перед помещением в ножны и убиранием на место. Отличается более агрессивным резом ИМХО, с трудом наводится, следует позаботится о инструменте для этого, в этом я солидарен с Лаврентич , об тарелку не поправишь. НО! ввиду этого не требует постоянных заточек, достаточно простого подвода керамикой. Я использую керамический стержень от лански. Когда перетачивал на другой угол свой новый нож из этой стали потратил достаточно много времени, что говорить о ее твердости, хотя это индивидуально. Эту сталь можно сделать как 55 так и 64 единицы по роквелу, все от мастера, мне с ней везло. Мои ножи выдержали разделку 4 кабанов и только после 4 я их подводил. При том что есть у меня мини ломик от Жбанова, им последнего кабанчика без топора разберал, кромка не выкрашилась и даже не заблестела. Много зависит от угла заточки. У меня ножи с разными углами, есть 25гр., а есть и 40гр., зависит от задачи которую я перед ножом ставлю. В общем сталь отличная, не сильно прихотлива но все таки требует бережного отношения. Поздравляю с приобретением. Случайно не от мастера Седова, уж больно похожа идеология рукояти на его предпочтения. Хотя у Назарова тоже стала такая рукоять появляться.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Поговорим о ножах

#2253

Сообщение Алексей Т » 17 мар 2017, 20:55

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#2254

Сообщение sigmen » 17 мар 2017, 21:04

Алексей Т писал(а):Покупал у Назарова, твердость обещал 64.

Если так, то осторожно по костям, при малом угле заточки может кромка выкрашиваться. Уж больно много по роквелу.ИМХО
Алексей Т писал(а): Немного смутило, что он пришёл в смазке, но в принципе понятно; может подстраховывается человек от попадания влаги пока идёт посылка.
Мой друг поклонник этого производителя, мне его работы тоже нравятся. Но был замечен сильный питинг на его продукции, он, товарищ не сильно любит ухаживать за ножами. При одинаковых условиях Назаровский покрылся питингом, у моего потемнела только кромка. На свойство ножа не влияет. Но имейте это ввиду.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Поговорим о ножах

#2255

Сообщение Алексей Т » 17 мар 2017, 21:10

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#2256

Сообщение sigmen » 17 мар 2017, 21:11

Алексей Т писал(а):Там-же можно заказать инструмент для правки. Сразу внимания не придал, а потом не стал вносить изменения в заказ. По приезду закажу отдельно.
Я заказывыл Вот тут rostovknife.ru/catalog/tochilnye-predmety/tochilki/tochilki-lansky/ltrsp-tochilka.html Справляется на ура.
Последний раз редактировалось sigmen 18 мар 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#2257

Сообщение sigmen » 18 мар 2017, 13:19

По теме:
1. Самый первый нож - НОРД, Кизляр, AUS8.
Изображение

2. Нож неизвестного мастера из мест не столь отдаленных, предположительно Х12МФ.
Изображение

3. Самый любимый нож - ОВОД, Кузнечный двор, Х12МФ.
Изображение

4. Рабочий ломик :yes: нож - Золотоискатель, Жбанов, Х12МФ.
Изображение

5. Повседневные рабочие ножи. Очень нравятся, режут с отскоком. Оранжевый нержавейка, для аутдора, остальные углеродка. Ну нравится мне углеродистая сталь своим резом.
Изображение

6. Походники, нержавейка. Достоинство - легкие и подводятся о камушки.
Изображение
Как-то так.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#2258

Сообщение -Вячеслав- » 27 мар 2017, 22:21

Старший сын спросил - что тебе подарить на день рождения? Нож Izula хочу, китайский, из стали D2 :-D Сказано - сделано, вот и скелетник у меня, как все говорят что реплика получилась дешевле и лучше оригинала. Итак ТТД: длина общая 163, клинок -70, вес с ножнами 133г, ширина клинка -20, толщина 4 мм, крепкость - 59-60 HRC,покрытие StounWash. Позиционируется как вспомогательный нож выживальщика, со способом ношения на шее (ошейный нож :-D )
Первое впечатление - ну маленький :-D , хотя в моей небольшой кисти сидит удобно, но на пределе. Сведение и заточка - выше похвал, простая конструкция- ломаться нечему, как маленький ломик, осталось купить паракорд, обмотать ручку. Куда прицепить - ещё в раздумьях :-D , наверно на лямку РД-шки. Ну и фото с другим ножами для сравнения, IZULA верхний:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну у меня в барсетке есть ножичек и поменьше :-D

Изображение

Нож в ножнах сидит плотно, при желании - не вытряхнуть. Вобщем доволен :yahoo: Сталь - злая :good:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
anek
Опытный пользователь
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Поговорим о ножах

#2259

Сообщение anek » 23 апр 2017, 10:27

Вот и я дождался. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anek
Опытный пользователь
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Поговорим о ножах

#2260

Сообщение anek » 23 апр 2017, 10:37

Ну и филейный взял на выставки. Один такой был :-D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования