Снаряжение и инвентарь своими руками

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Снаряжение и инвентарь своими руками

#1

Сообщение Юра Т » 19 май 2011, 14:07

Уважаемые охотники, у каждого из Вас всегда есть некоторый запас патронов, и время от времени возникает вопрос транспортировки патронов до стенда, места охоты или хранение дома, но так чтобы не перепутать номера дроби, т.к. всегда с собой берем несколько видов патронов.
Можно конечно купить готовый ящик на 50 и более патронов в магазине, можно положить в ящик или коробку, но при переворачивании коробки все патроны перемешаются и вам как Золушке придется отделять 5-ку от 3-ки и т.д.
Начнем с самого главного, благо в магазинах большой выбор на любой вкус ящиков под инструмент. Цена начинается от 90 руб. и до 1000, а то и выше, нам понадобиться один из самых дешевых и с отсеком для мелочи на крышке (позже она нам очень понадобиться). Итак выбор пал на ящик за 120 руб.

Изображение

Теперь соберем весь нужный материал для дальнейшей творческой работы.
Возьмем кусок кабель канала, рейку по толщине кабель канала, резинку для одежды(1 м), нитки, иголку, саморез (16 шт.), напильник рашпиль, ножовка по металлу, канцелярский нож, плоскогубцы, линейку, карандаш, отвертку и наконец немного терпения и свободного времени.
По задумке, у нас должен получиться ящик с одной (можно больше) съемной перегородкой по центру и регулируемой по высоте, устройством которое будет удерживать патроны не зависимо от их количества даже при переворачивании ящика вверх дном. Для увеличения вместимости, патроны будут укладываться лежа, т. к. стоя в вертикальном положении (магазинный вариант) поместится в наш ящик всего 50 шт.
Отрезаем нужную длину кабель канала и крепим с помощью саморезов направляющие.

Изображение

Изображение


Выпиливаем рейки нужной длины и крепим остальную часть кабель канала к торцам реек, предварительно просверлив отверстия тонким сверлом. Сверлить нужно обе детали вместе (рейку и приставленный к ней кабель канал), что освободит вас от мучений состыковывать отдельные детали ровно по отверстиям. Не забудьте, что ящик имеет форму конуса и рейки должны повторять его контур. Вот что должно получиться.

Изображение

Изображение

Проделываем то же самое с второй половиной перегородки, которая будет тоже сниматься для облегчения доступа к нижнему ряду патронов, либо для облегчения пропускного контроля выезда на стенд или охоту, и размещения в ящике не менее важных огнеопасных предметов , например вот таких.

Изображение

Вставляем две половины на место и пробуем разместить там патроны.

Изображение

Если патроны помещаются, то все расчеты верны и далее нам необходимо обезопасить патроны от рассыпания и перемешивания.
Берем тонкую (насколько возможно) рейку, и отрезаем длину равную длине нижней части ящика т.к. она самая маленькая, а ящик имеет расширение верхней части. Пропиливаем паз по ширине резинки с обеих сторон и шлифуем наждачной бумагой.

Приложив рейку на дно ящика намечаем отверстия и прокалываем шилом. Теперь подготовим крепления для резинки. Для этого нам понадобиться проволока (покрепче) и крючки для одежды, если крючков готовых нет и отрезать неоткуда, то можно согнуть их самому из обычной стальной проволоки. Покапавшись в ящике для рыбалки я решил использовать проволоку от кормушки , тем более трубочка из пластика нам еще пригодится.

Изображение

Изображение

Ровняем проволоку и сгибаем нужной формы крепление, обшиваем крепление и крючок сразу, т.к. после установки шить в ящике крайне неудобно. При прошивке крючка необходимо сначала обшить сам крючок, а потом закрываем крючок второй половиной резинки и заканчиваем прошивку. Получиться должно примерно вот так.

Изображение

Изображение

Изображение

Закрепляем низ резинки на дно ящика, загибаем края с другой стороны и скрываем все в трубке оставшейся от кормушки. Можно использовать более мягкий кембрик, что облегчит ее натягивание на проволоку.

Изображение

Укладываем первый слой патронов и придавливаем рейкой. Натягиваем резинку на рейку и ставим метку для самореза. Вместо деревянной рейки можно использовать тонкую пластину из алюминия или другово материала, просверлив предварительно в них широкие отверстия и изменив форму крючка(теперь крючок будет формой рыболовного крючка и будет зацепляться за любое из отверстий по всей длине пластины). Так проделываем с тремя слоями патронов и получаем вот что.

Изображение

Изображение

После каждой установки стопорного самореза надо проверить силу натяжения резинки, ее должно хватать сначало на один слой патронов(патроны не должны провисать при переворачивании ящика вверх дном), а затем и для остальных.

Изображение

Патроны можно укладывать по разному, например если не хватает одного или двух патронов, то положите пару патронов поперек в ряду, это позволит занять свободное место. Если наоборот, у вас осталось несколько патронов, но для целого ряда не хватит, то смело крепите их под резинки удерживающие остальные патроны.

Изображение


Если у Вас все получилось, то вы точно заслужили чашечку кофе, кстате что бы вкус и аромат стал приятней, рекомендую добавить в кофе половину или целую чайную ложечку напитка который стоит справа от кофе.

Настал черед для верхнего отсека, который будет использоваться после удаления ненужных перегородок под шомпол и др. принадлежности. Завершая работу приклеиваем пяточки на дно ящика, что бы он не скользил по мокрой поверхности из материала который вам по душе.

Изображение



Испытываем наше изделие заполняя его до верха патронами, закрепляем страховку, закрываем и переворачиваем вверх дном. Итак все держиться крепко и надежно.
Буду только рад если мои советы кому нибудь помогут в ваших изобретениях и усовершенствованиях. Итог работы выглядит как то так.
Изображение

Изображение

Не пуха вам не пера!
:компания:
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Евгений Ч » 19 май 2011, 14:29

Юра Т
Спасибо, очень хорошая идея! good. good.
Аватара пользователя
Yurok30
Опытный пользователь
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Yurok30 » 19 май 2011, 14:30

Юра Т
Ай, красава! good. :компания: :компания: :компания:
Чем круче "ДЖИП", тем дальше идти за трактором!
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Юра Т » 19 май 2011, 14:49

Евгений Ч писал(а):Спасибо, очень хорошая идея!
Рад что мое творчество стало интересно охотникам.
:компания: :компания: :компания:
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Ункас » 18 фев 2012, 21:34

Александр_Д писал(а):Ну, насчет извлечения пули из формы ... обычно у тех, кто самостоятельной отливкой занимался - этого вопроса не возникает, как бы подразумевается, что и так все ясно, поэтому и речи нет. Ну да ладно:

Как вы видели на фото, корпус формы - это отпиленная верхняя часть газового баллончика. В сборе снизу вставляется нижняя часть формы, формирующая внутренюю форму пули, В головной части корпуса баллончика просверлено заливочное отверстие для расплавленного свинца. Заливаете свинец в форму через заливочную воронку, свинец сразу же начинает кристаллизоваться. Как только по изменению цвета поверхности свинца в заливочной воронке вы увидете, что свинец начал затвердевать, "отламываете" воронку для заливки с остатком прилива, покачивая ее из стороны в сторону. Она легко отделяется, пока свинец не остыл окончательно. Нижнюю часть формы скручивая, вынимаете. У этой детали небольшая конусность цилиндрических поверхностей, поэтому после легкого скручивания она свободно вынимается. Иногда отлитая пуля вынимается вместе с основанием формы. В этом случае снимаете ее тогда, когда ее остудите, зажав перчаткой, чтобы не нанести царапины и иные повреждения на боковую поверхность пули.
Но обычно пуля остается в форме. Тогда через верхнее заливочное отверстие выдавливаем пулю из формы деревянной палочкой с плоским торцем.
В моей форме диаметр заливочного отверстия - 6 мм, поэтому палочкой такого диаметра пуля легко вынимается. Эту часть прилива вы потом все равно выравниваете шабером ( заточенный под пирамиду обломок трехгранного напильника). Если нет шабера, то обтачиваете оставшийся остаток прилива просто напильником с мелкой насечкой.

Естественно, перед использованием такой формы, внутреннюю часть баллончика шлифуем мелкой наждачной шкуркой.
А если предварительно разотрете в порошок грифель простого карандаша и полученным таким образом графитом, натрете все рабочие поверхности деталей формы и внутреннюю поверхность баллончика - то и форма будет разбираться легко, и отлитая пуля будет выниматься свободно.

Графитовая смазка не горит. Из хорошо отшлифованной и натертой изнутри графитом формы отлитая пуля вынимается свободно. Через десяток отливок остуженную форму опять смазываете графитом.
Если у вас пуля будет выниматься туго, или застревать внутри - еще раз пошлифуйте внутреннюю поверхность форы, в начале мелкой наждачкой, а потом - "нулевкой"

Вроде всю технологию описал... :/ Удачи!
:wink:
Спасибо за подробный ответ! Я себе всё так и представлял. Просто думал что может остался какой нибудь неучтённый девайс. Скрытый от наших глаз.
У меня форма для пули диаболо, там выдавливать не приходится, разделяется на две половинки.
Но как полиглоту, очень понравился ваш вариант отливки пули. Как вариант на коленке, самое ТО!!!
К ней ещё надо походную печечку. Например вот такую:
Самодельная спиртовая горелка за несколько минут ohotniki.ru/equipment/article/2012/01/26/634421-samodelnaya-spirtovaya-gorelka-za-neskolko-minut.html )
Из нескольких алюминиевых банок всего за несколько минут можно сделать отличную спиртовую горелку, которая выручит вас на охоте или рыбалке. В нашем случае нам понадобится 3 алюминиевых банки с любимым напитком, причем одна должна быть закрыта.
Вариантов исполнения довольно много.
В нашем случае нам понадобится 3 алюминиевых банки с любимым напитком, причем одна должна быть не открыта.
Шаг 1.Берем две пустые банки



Шаг 2. Отрезаем у банок донную часть: у первой банки в высоту на 20 мм, у второй - на 30мм. Чтобы срез получился ровным, можно использовать конструкцию, приведенную на рисунке.

Изображение

Шаг 3. Чтобы соединить обе донных части, одну из них придется немного расширить. Для этого понадобится третья неоткрытая банка. Необходимо вставить банку в меньшую донную часть и, надавливая, одеть ее на дно банки. (пустоту в нутри банок можно заполнить ватой).

Изображение

Шаг 4. В центре 30-милиметровой части горелки нужно просверлить отверстие диаметром >3мм. В него будет заливаться топливо, также оно будет служить для выхода избыточного давления, которое может повредить горелку. Это отверстие можно заменить несколькими меньшего диаметра, проткнув банку в этом месте шилом.

Изображение

Шаг 5. Теперь можно совместить обе половинки горелки, одев на верхнюю половинку предварительно расширенную нижнюю часть.

Изображение

Шаг 6. В практически готовой горелке вдоль окружности шилом необходимо проделать отверстия для выхода воспламеняющихся газов. Вот теперь горелка готова.

Изображение

Запуск горелки.
Через отверстие в центре влейте в горелку около 30мл спирта и накройте отверстие монеткой. Если внутри образуется высокое давление, оно просто подбросит монетку и ваша горелка не взорвется.
Чтобы горелка заработала ее необходимо предварительно нагреть. Наилучший способ - поставить горелку на поддон (например крышка от консервной банки), капнуть на поддон несколько капель спирта и поджечь. После нагрева, спирт внутри горелки начнет интенсивно испарятся и выходя из сопел будет создавать ровное пламя.

Изображение

Такая горелка обычно способна за кипятить 0.5л воды в течение 7 минут, что вполне достаточно чтобы заварить себе чаю или за парить лапшу быстрого приготовления.
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Николаич » 18 фев 2012, 21:47

Ункас
Спасибо за очумелую горелку, несомненно многие им воспользуются на охотах где вес снаряжения играет огромную роль. good.

Может куда то помещать подобного рода новшества, т.е в отдельную ветку.
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Ункас » 18 фев 2012, 21:58

Да не вопрос, я только за. Может кто своими руками что нибудь сделал. А кто то не додумался. Может и почерпнёт кто то, что-нибудь полезное.
Я сам обалдел, когда эту чудную горелку увидел. good.
А главное делать не долго.
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#8

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2012, 22:53

good. Спасибо за идею и за отличную конструкцию! Очень понравилась!
Надо будет попробовать. good.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Ункас » 18 фев 2012, 22:57

Вот и я вам пригодился... :hi :компания:
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Дядя Паша » 19 фев 2012, 06:21

Ункас
Да очень интересно! :mad: Но только вот активные ссылки на сторонние ресурсы не надо. Запрещены правилами форума! Исправил! :компания:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования