Все о рациях для охоты и в автомобиль

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#381

Сообщение makso » 19 дек 2017, 18:31

Б.М.В. писал(а):Давно присматриваюсь купить себе и сыну Yaesu VX-8DR
У меня такая в постоянном использовании - радио отличное, я бы сказал даже очень. Однако сегодня, если уж тратиться по взрослому, то я бы брал Yaesu FT-2DR. Тем более если на восьмёрку докупить еще GPS приёмник, то по цене будет практически равно...
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#382

Сообщение Доцент26 » 20 дек 2017, 16:17

Slav писал(а):
makso писал(а):Рекомендую BAOFENG UF5 - за свои деньги лучше не найти!
D
Максим, а что-то среднее между Baofeng, в бюджет 8000-10000р за пару.?
Зачем? у нас прекрасно работают у 70% парапланеристов и охотников БАОФЕНГИ. нареканий нет.
У меня в парке две 888S и одна UV5R :good:
Смысл переплачивать какой?
Антеннки
Нагойя 701 улучшает связь баофенга на хорошо. и имеет нормальную длинну.
ВОТ
Покупалась данная антенна в замен штатной резинки на baofeng BF-888S
Сделанна на твердую 4. Пришла достаточно быстро.
А теперь практика:
Проверил я её на дальность на тойже местности, небольшой город, леса, поля что и штатную резинку, тест проходил через небольшой участок леса, дальше частный сектор 1-2 этажные дома, далее пром здания, опять частный сектор, дажлее ж/б пятиэтажки, длаее лес/поле. На штатной резинке было 5 км разговор на гране срыва, много помех, на новой антенне 8,1км, связь устойчивая, помехи присутствуют но не мешают.
Итог: антенной доволен, как сборкой так и результатами тестов, а цена её вобще радует
Антенка нагойя 771 длинная увеличивает дальность еще лучше Но Длинная хоть и гнется. Будет хорошо ее таскать если есть тангета как у Макса на плече.
Как отличить
cband.in.ua/original771.html
Далее
Наушниками не пользуюсь тк ухо давит, а Использую ларингофон с выводом кнопки ПТТ на палец.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#383

Сообщение Slav » 20 дек 2017, 16:40

Жень согласен, но я уже заказал, назад дороги нет.
Я больше исходил из качества и емкости батареи,!
По сравнению с мобильниками те тоже звонят, но лучше возьму чуток качественнее "хотя так же качество сомнительно"
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#384

Сообщение Аль » 21 дек 2017, 02:16

У меня приметивная моторолла. В принцепи устраивает. Подскажите-эти рации ловят рации дальнобойщиков на трассе?
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#385

Сообщение makso » 21 дек 2017, 07:55

Аль писал(а):У меня приметивная моторолла. В принцепи устраивает. Подскажите-эти рации ловят рации дальнобойщиков на трассе?
Если подойти в плотную к автомобилю, то поймает, а так нет - для Си-Би диапазона нужна длинная антенна.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#386

Сообщение Доцент26 » 21 дек 2017, 09:21

Аль писал(а):У меня приметивная моторолла. В принцепи устраивает. Подскажите-эти рации ловят рации дальнобойщиков на трассе?
НЕТ.
Частоты. Все же от частот. Это как- нельзя позвонить соседу по телефону набирая чужой номер телефона.
У соседа 25-50-55 телефон
а вы звоните на 74-42-55. И естественно вы не усышите СОСЕДА.
Снимите крышку или батарейку там будет бирка. на бирке написанны Частоты на которых работает ваша Моторолла. напишите какие частоты там указаны?
ВСЕ эти LPD PMR FRS итд диапазоны. Для простоты пользования Аммериканских домохозяет придумали, каждой частоте присвоить нумерацию канала . Алло Сьюзан включи первый канал. :-D :-D :-D :-D :-D
Нормальный охотник считаю обязан понимать что такое частоты.
Сби радиочастоты (дальнобойщики) коротких волнах в диапазоне 27 МГц (номер телефона соседа)
LPD------выделено 69 каналов каждый канал это определенная частота это частота - 433 МГц первый канал ЛПД 433.075- второй канал 433.100 третий канал 433.125 ну итд на 0.25 диапазон ЛПД от 433.075-до 434.775 МГц как Видим связаться по этим рациям с Дальнобойщиками не получиться. Частоты разные совсем.
Бывает европейский урезанный формат ЛПД там будет 16 каналов. с 1-вого по 16тый.
PMR- выделено 8 каналов Частоты 446МГц работают в диапазоне от 446.0000-До 446,1000 МГц и тоже как видно мы не можем связаться ни с кем из выше перечисленных.
Есть Гражданские частоты 145.100 надо регестрироваться в Радиочастотном центре получать позывной итд.Но там и мощность оборудования уже другая имеет место быть итд.
Есть частоты милиции, летчиков мчс, у них другие частоты.
LPD и PMR это единственные частоты радиостанций которые разрешены без Лицензии в РФ. ДЛЯ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН.
Прелесть раций баофенг и "Брендов". Там нет каналов, там ты пальцами набираешь нужную частоту.А баофенг он двух диапазонник.Я могу натыкать частоту, говорить и с ЛПД но слышать при этом в второй диапазон частоты ПМР и если надо поговорить с ПМР одним нажатием переключить приоритет приема передачи. Отличие рации Соломона УВ82 у него Двойной ПТТ ну кнопка приема передачи. Он может общаться без переключений с двумя каналами сразу. Нет Конечно Даже баофенг я могу запрограммировать для удобства в отдельное меню, для того чтобы появились каналы. Но набирать частоту привычнее.
Проще говоря, купив 1 раз баофенг двухдиапазонник ну или любой более продвинутый бренд Есу, Кенвуд итд вы можете говорить с Любыми Йоки Токи которые есть у ваших друзей
Могу если нет нужды ПМР послушать МЧС(на Кавказе в некоторых регионах 145.500МГц поисковые отряды. Могу послушать Репитеры КМВ и Ставрополя. Вопщем слушать иногда тоже интересно.
БАОФЕНГ УВ5Р Дипазоны частот ОТ ДО
VHF: 136-174 МГц (прием/передача) - можно расширить до 127-180 МГц Тут много кого можно послушать от МКС экипажа до Пожарников)Если знать Субтоны
UHF: 400-480 МГц (прием/передача) - можно расширить до 380-524 МГц В этом разбеге есть и 433.100 и 446.1000 проще говоря я могу уйти вообще на другие частоты чтобы меня не слышали ШКОЛЬНИКИ В их детские Мидланды мотороллы.Ну если я на охоте гденибудь. ТО искать меня в горах или в полях точно никто не будет. :drinks: можем сразу пальцами выбрать частоту 400.100 или 470.100 и нас никто из Владельцев ЛПД и ПМР раций не услышит.
К примеру я так поступил с рациями баофенг 888S (однодиапазонки) там нет экрана, там нет кнопок. там Крутилка включения и крутилка переключающая 16 каналов. Частоты зашиваются через компьютер.
Так вот я зашил первые 6 каналов ЛПД, потом идут первые 5 каналов ПМР и 16 канал у меня в вершине ее диапазона 466.100 чтобы меня никто не слышал из ЛПД и ПМР.Иногда надо чтобы меня не слышали и не знали о чем я говорю на рыбалке или охоте.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#387

Сообщение Доцент26 » 21 дек 2017, 10:08

Alexander_M писал(а):Если не прав, то поправте, но на оф.сайте Kenwood (kenwoodcommunications.co.uk/comm/) нет таких моделей. Сам являюсь владельцем Kenwood TH-F8 dual bend (брал за 4000 пару) и перед покупкой смотрел информацию по бюджетным рациям, так вот по мне данные Kenwoodы это всевозможные реинкарнации Boafeng. К работе рации претензий нет + на Aliexspress полно всяких аксессуаров к ним.
Дык этож баофенг УВ82 :-D только с наклейкой Кенвуд.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#388

Сообщение Alexander_M » 21 дек 2017, 10:22

Доцент26 писал(а):
Alexander_M писал(а):Если не прав, то поправте, но на оф.сайте Kenwood (kenwoodcommunications.co.uk/comm/) нет таких моделей. Сам являюсь владельцем Kenwood TH-F8 dual bend (брал за 4000 пару) и перед покупкой смотрел информацию по бюджетным рациям, так вот по мне данные Kenwoodы это всевозможные реинкарнации Boafeng. К работе рации претензий нет + на Aliexspress полно всяких аксессуаров к ним.
Дык этож баофенг УВ82 :-D только с наклейкой Кенвуд.
Так я и не говорю иного)), я знал что покупал, а какая наклейка там приляпана особо не смотрел. Брал то что было в наличии, по разумной цене и с доставкой в течении часа (был в командировке в Москве и время лимитировано).
По весне кстати одну рацию утопили по недосморту, когда вылазили из камышей. Новую буду заказывать аналогичную, но скорей всего на Али, только когда это будет даже не знаю)).
Пару раз был с ней в горах (на охоте и катании), никаких нареканий по работе небыло, работала на ровне с Аргутом и Векторами.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#389

Сообщение Доцент26 » 21 дек 2017, 10:38

Alexander_M писал(а):
Доцент26 писал(а):
Alexander_M писал(а):Если не прав, то поправте, но на оф.сайте Kenwood (kenwoodcommunications.co.uk/comm/) нет таких моделей. Сам являюсь владельцем Kenwood TH-F8 dual bend (брал за 4000 пару) и перед покупкой смотрел информацию по бюджетным рациям, так вот по мне данные Kenwoodы это всевозможные реинкарнации Boafeng. К работе рации претензий нет + на Aliexspress полно всяких аксессуаров к ним.
Дык этож баофенг УВ82 :-D только с наклейкой Кенвуд.
Так я и не говорю иного)), я знал что покупал, а какая наклейка там приляпана особо не смотрел. Брал то что было в наличии, по разумной цене и с доставкой в течении часа (был в командировке в Москве и время лимитировано).
По весне кстати одну рацию утопили по недосморту, когда вылазили из камышей. Новую буду заказывать аналогичную, но скорей всего на Али, только когда это будет даже не знаю)).
Пару раз был с ней в горах (на охоте и катании), никаких нареканий по работе небыло, работала на ровне с Аргутом и Векторами.
В Ставрополе без Али
radio26.ru/index.php/magaz/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/portativnye-radiostantsii/baofeng2013-10-16-21-13-07_/baofeng-uv-82-detail
разница 200 рублей с Али. но думаю лучше брать на месте. Проверка гарантия и прошивка уже имеетца
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Все о рациях для охоты и в автомобиль

#390

Сообщение Alexander_M » 21 дек 2017, 10:50

можно и в Ставрополе, через пару годиков, мне сейчас с Али ближе)))

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования