Дальномер. нужен ли он?

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение Abkhaz » 20 янв 2010, 01:53

был недавно на охоте в горах, высота 1500 метров. пришёл к выводу дальномеру быть! желательно совмешённым с биноклем Arkadiy_26
абсолютно прав. но цены!!! озвереть можно :дурак:
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение sosed111 » 17 апр 2012, 09:01

Можно и мои пять копеек. blush То же потихоньку интересуюсь этим вопросом. Остановился на бинокль Бушнель 10x42 Legend Ultra HD - 11000 р. и дальномер Bushnell Laser Rangefinder Legend 1200 AРС (с баллист. калькул.)- 12500 р. (с Оптикспланет). Но пообщавшись с братом (охотится на копытных) в раздумьях, у него Бушнель бинокль с дальномером (мод. 1600 без баллист. калькул на Оптикспланет 1000 баксов стоит), он говорит лучше совмещённый меньше разнобоя таскать, хотя по весу он тяжёлый и от 500 метров погрешность от 2 до 12 метров, а дальномер Bushnell Laser Rangefinder Legend 1200 AРС даёт точность метр в метр до 900 м. По цене почти одинаково , а вот по пользованию я думаю всё таки разнобой лучше. Но однозначно для охоты в горах дальномер обязателен (его слова). Вроде как то так... :hi
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение R.B. » 17 апр 2012, 10:20

sosed111, на мой взгляд дальномер нужен независимо от места проведения охоты, горы то или равнина, если расстояние выстрела больше или меньше дистанции пристрелки.
А совмещенный или нет с биноклем, так это от бюджета в первую очередь зависит, от пристрастий, умения пользоваться и т.д. К примеру, приехали Вы в горы на не трофейного тура в первые в жизни, и повел Вас егерь на охоту с подхода. В этом случае бинокль для Вас обуза в 800 грамм, так как Вы все равно ничего в него не рассмотрите, а дальномер нужен обязательно, любой, даже дешевый сгодится. На загонных охотах бинокль то же не нужен, а "пристрелять" точки дальномером на опушке было бы не лишним. Когда уроните по нечаянности бинокль+дальномер сразу останетесь без того и другого.
О вкусах, лично мне бал.калькулятор не нужен, у меня в кармане, если что то забуду, таблица есть, а вот тангенс угла для гор очень нужен (все равно в табличку придется смотреть).
И еще, на заявленную производителем точность не обращайте внимание, редко соответствует, потому что очень много факторов влияет, от температуры и влажности до характеристики объекта измерения. К примеру, по снегу козла или стенку за ним может точно измерить на 800м, а лисицу только на 400 в одних и тех же условиях(если крестиком сможете поймать).
Аватара пользователя
ХАЛИЛ
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:33
Откуда: Республика Дагестан,Махачкала-Рутульский район с.Гельмец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение ХАЛИЛ » 17 апр 2012, 10:39

Бинокль дальномер Bushnell Fusion 1600 ARC 10x42 с баллистическим кальк.

Бинокль Bushnell Fusion 1600 ARC со встроенным лазерным дальномером и баллистическим калькулятором
Измеряемые дистанции - от 10 до 1465 м, точность измерения +/-1 метр
Светодиодный дисплей с регулировкой яркости и фокусировкой
Два режима угловой компенсации: режим лука (видимое расстояние до цели; угол, под которым находится цель в градусах или угловых минутах; расстояние выноса точки прицеливания выше или ниже цели с учетом баллистики оружия), режим лука (видимое расстояние до цели; истинное расстояние по горизонтали; угол, под которым находится цель в пределах +/-90 градусов)
Три режима измерения: стандартный со сканированием; BullsEye (расстояние до ближайшей цели); Brush (расстояние до дальней цели, игнорирование мелких помех на первом плане)
Многослойное просветление оптики, призмы BAK4
Защитное покрытие RainGuard®, предотвращающее наружное запотевание линз
Водонепроницаемый всепогодный корпус
Комплект поставки : - крышки объективов и окуляров, ремень для переноски, футляр, элемент питания CR123

Vivid Display Technology (VDT)

Создан специально для Fusion 1600. Это оптическое усовершенствование значительно повышает контрастность, ясность и пропускание света, а увеличение яркости цифрового дисплея служит для быстрой положительной идентификации во всех условиях освещения.

Встроенный угломер Fusion 1600 ARC

Большие углы склонов вверх и вниз искажают истинное расстояние до мишени. ARC учитывает угол поверхности земли, когда вычисляет дистанцию, так что вы точно знаете, на какое расстояние бить. Не нужно гадать. Лучше готовьте жареную оленину.

Целевой режим ARC: Bow (Лук)

Показывает прямую видимую дистанцию, угол и истинную горизонтальную дистанцию от 5 to 99 ярдов/м.

Дистанция измерения 10-1465 метров
ARC (угол прицеливания)
Диапазон угловой компенсации
Angle Range Compensation) от -90° до +90°
Режим Bow (предоставляет линию цели, угол и расстояние по горизонтали с 10 до 90 метров)
Режим Rifle (предоставляет линию цели, угол, траекторию снижения пули/поправку до 199 см)
VSI (переменный пристрел Variable Sight-In)
Предоставляет разные расстояния пристрелки: 100, 150, 200, 300 метров в режиме Rifle
Выборочная система наведения — автоматический режим сканирования, BullsEye и Brush
Погрешность 1м.
XTR для лучшей передачи света
призмы BaK-4 c корректирующим фазовым покрытием PC-3®
для превосходного разрешения и чёткости
Водоотталкивающее покрытие RainGuard HD
100% защита от воды и запотевания
VDT™ (технология Живого дисплея) – улучшает читаемость данных на дисплее при любом освещении
Футляр для переноски, аккумулятор и ремень прилагаются
100% защита от воды WaterProof

Все бинокли Elite имеют уплотнительные кольца и заполнены сухим азотом для защиты от воды и запотевания. Эти модели могут выдерживать полное погружение в воду и оставаться сухими изнутри. Внутренние оптические поверхности не запотевают от резкого изменения температуры или влажности.

Технология RainGuard® HD

Без этого не обойтись. Вода, попавшая на линзу, или неаккуратный выдох больше не отнимут у вас возможность видеть. Это запатентованное водоотталкивающее покрытие заставляет влагу от осадков или конденсата собираться в крошечные капли и рассеивать меньше света, так что вы получаете ясное, яркое изображение в условиях, где другая оптика оказывается бесполезной.

Назначение:
Охота
Увеличение:
10
Дальность измерения:
5 - 1460 м
Страна происхождения:
Япония
Цвет:
Чёрный
Вес (нетто):
879
Тип призм:
Roof
Поле зрения (град):
5
Поле зрения (м/1000м):
101
Диаметр выходного зрачка (мм):
4,2
Удаление выходного зрачка (мм):
18
Ближняя дистанция (м):
5
Герметичность:
Водонепроницаемый
Лучше гор могут быть только... горцы!!!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#55

Сообщение fkamash » 17 апр 2012, 10:39

Купил недавно на Кабэласе дальномер Никон 550. 6*21. Всего обошелся в 8500. В магазине такой лежит за 18 000. Сэкономил не слабо.
По дальномеру: бюджетный вариант, Оптика слабая - в ней активно отражается дисплей с марками, или вообще через дисплей смотришь. Но в целом очень порадовал режим сканирования - можно держать кнопку и дальномер показывает показания "с луча". До 100 метров - мерит по полметра, свыше 100 по метру. Точность измерений проверял рулеткой и сравнением с Лейкой, Сваровски, Люпольдами, Редфилдами. Оказалось, что Люпольды безбожные брехуны - т.к. из указанных выше марок, только они врали на 2-3 метра на расстояниях до 50-ти метров (большего расстояния я в магазине не нашел), остальные приборы показывали одинаковые показания. Марка у никона этого очень большая, рассчитана на оленя. Сам прибор очень легкий - 100 гр. При этом умещается в ладони. Его водостойкость мне уже довелось проверить. В целом за 18000 его не рекомендую, а за 8000 - очень даже.

п.с. по вороне исправно работает до 250 метров.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение sosed111 » 17 апр 2012, 12:04

Чёт я не пойму,ХАЛИЛ, пишет с калькулятором, а брат без, хотя одна и та же модель, может брат не все функции перевёл... :-(
А на счёт совмещённый или по отдельности - совмещ. весит 879 гр., отдельно 187 гр. и бинокль 638 гр. получается чюток меньше. blush А когда заказывал то честно исходил из соображений что бинокль лучше отдельно брать, можно и на рыбалку и за голубем и на утку, а там зачем дальномер....
А про точность измерения я написал со слов брата, как пользователя совмещённого, а про свой заказанный - на "ганзе" тестили его ребята. Да и калькулятор то же думаю лучше пусть будет, ввёл патрон в него и всё сразу пощитано, берётся видь не на один день, плюс вдруг разбогатею и понравится охота на копытных будет несколько карабинов под разный патрон... :радость:
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
ХАЛИЛ
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:33
Откуда: Республика Дагестан,Махачкала-Рутульский район с.Гельмец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение ХАЛИЛ » 17 апр 2012, 12:59

sosed111 писал(а):Чёт я не пойму,ХАЛИЛ, пишет с калькулятором, а брат без, хотя одна и та же модель, может брат не все функции перевёл...
Есть там калькулятор...просто инструкцию надо внимательно прочитать.Не все патроны конечно..но..если я не ошибаюсь там где то разновидностей штук 25 будет(Стр.18-21 инструкции)
Лучше гор могут быть только... горцы!!!
Аватара пользователя
Алекс В
Начинающий пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#58

Сообщение Алекс В » 19 апр 2012, 11:29

Мужики, есть тесты дальномеров и ни один охотничий дальномер с заявленными характеристиками в 1200 или 1600 метров не производит замер по животным! До зданий меряют, до животных нет. Мое мнение я не вижу в покупке дорогостоящего именитого лазерного дальномера, сейчас есть очень хороший Китай, который меряет не только расстояние, но угол, гипотенузу и 2 катита иногда и скорость . И еще, ни кто из нас стрелять на расстояние в 800 или 1600 метров не будет, так как много параметров которые влияют на пулю.

Вот ссылка на тесты....

talks.guns.ru/forummessage/95/713998.html
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#59

Сообщение Игорь П » 19 апр 2012, 23:04

Я тоже начинаю плотно штудировать по этому вопросу форумы.
Может кому пригодятся пара моих ссылок.

talks.guns.ru/forummessage/100/561957-11.html

nv-group.ru/catalog.php?Razdel=2&ID=2346
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Алекс В
Начинающий пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#60

Сообщение Алекс В » 20 апр 2012, 08:16

Мое мнение надо использовать или бинокль или дальномер, что-то одно. Легче и лучше дальномер, он является и моноклем.
Я себе взял дальномер китайца за 6500р c угломером линзы 6х30, измерения до 800м, проверял до здания меряет 850м,удивлен, меня пока устраивает, качественный Китай. :normal:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования