Всё о биноклях

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт биноклей в Сочи или Краснодаре.

#211

Сообщение R.B. » 10 фев 2014, 20:33

Я свой, ударенный о пол, ремонтировал в Пятигорском институте геологии и картографии (или примерно так назывался). Там была своя ремонтная база оптических приборов, и в том числе станок для проверки юстировки. Может и в Краснодаре есть подобное учреждение?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Ремонт биноклей в Сочи или Краснодаре.

#212

Сообщение Лаврентич » 10 фев 2014, 22:38

Ну если искали "ремонт биноклей" то возможно и не нашли ремонтников, хотя я воспользовавшись поиском yandex нашел брендовые СЦ.
Воспользуйтесь поиском "ремонт фотоаппаратов, объективов, зрительных труб, биноклей"
Обычно нужна чистка оптики, которая подразумевает полную разборку прибора, а так же сборку, поэтому даже профессиональные фотографы, либо сами смогут это сделать или подсказать спеца по оптике.
В Сочи на эту тему есть фирмочка "Технострой - 20000" или как-то так. Я у них чинил грохнувшийся объектив. Получилось хорошо.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Всё о биноклях

#213

Сообщение Silentas » 23 фев 2014, 19:31

Готовясь к сезону 2012-2013 озаботился приобретением бинокля. Перед покупкой была изучена эта тема, несколько тем с разных сайтов, и одна очень обширная тема на ганзе (на ее изучение убил около 2,5 месяцев). Были осмотрены бинокли у друзей и знакомых, ощупаны и бинокли в магазинах.

Требовался бинокль обладающий относительно невысокой ценой, пр этом с максимально высоким качеством, и имел подходящие характеристики для ходовой охоты. Изучение биноклей и интернета однозначно дало понять, что он должен быть брендовым. Насколько смогу позволить по бюджету, но все же брендовым. Быть 8-ми кратным, и иметь большой выходной зрачок, для наблюдение в сумерках. Ибо смотреть в китайкие "бинокли", с мутными пластмассовыми линзами, часто красующиеся бредовыми маркировками о кратности и диаметре входных линз и при этом имеющим увеличение едва ли 4, в лучшем случае 6 крат - удовольствие весьма сомнительное.

Выбор пал на Nikon Action 8x40 CF, цена что то около 3,5 тыс.руб. Классическая компоновка с порро призмами, 8-ми кратный, входные линзы 40 мм, выходной зрачок 5 мм.
бин.JPG
Теперь немного впечатлений после двух сезонов.
Картинка очень четкая и контрастная, кратность для ходовой самое то, больше не надо. В сумерках, когда уверенная видимость дичи или человека 40-60 метров, в бинокль видимость увеличивается в разы. Не скользящий, покрытый резиной корпус, очень приятен в удержании. Колесо регулировки крутится с плотной упругостью, нету той хлипкости, или разболтанности, как у китайских биноклей. То же самое относится к оси регулировки меж зрачкового расстояния.
В морозные дни при минусе больше 5-8 градусов (что в моей местности редкость) после 2-3 минут наблюдения окуляры запотевают от глаз. Не протираю, просто отвожу от глаз и они отпотевают.
Штатный ремень для ношения мне показался неудобным. На груди болтается, бьет по груди при ходьбе. Если носить через одно плечо, то длины немного не хватает, плюс сильно мешает широкая, противоскользящая накладка с одной стороны ремешка. Я тогда к тому же носил ружье на быстром оружейном ремне "ЗУБР" и они мешали друг другу. Выход нашел быстро. Он и остался основным. Заменил ремешок на узкий, синтетический. К одному из концов ремешка заодно привязана крышка верхних окуляров - не потеряешь, а снимается одним движением пальца в момент подъема бинокля к глазам. Узкий ремешок на шею не давит (бинокль не такой уж и тяжелый, что то около 700 грамм), плюс легко скользит - т.е. основное положение бинокля на над левым бедром, ремешок через правое плечо. Просто подносишь бинокль к глазам, посмотрел, отпускаешь, и он сам ложится под боком. Легко и ничего не цепляется. Если морось или дождь, то же положение, только под курткой. Надо посмотреть - расстегиваешь куртку и смотришь, снимать через шею не надо.

Штатному ремешку неожиданно тоже нашлось самое что ни есть настоящее охотничье применение. Дело в том, что я на ходовой не люблю рюкзаки и сумки. На плечах только бинокль и ружье. Все остальное по карманам. Как бы налегке, прогулка с ружьем. А вот забредая фиг знает куда и добыв зайца, надо еще нести его назад. Многие используют штатный ружейный ремень (или, как говорят, погон). Но быстрый ремень ЗУБР оказался для этого не пригоден, а вот ремень от бинокля самое то. Пряжки легко затягивают петли вокруг лап, плюс регулируют общую длину ремня. Широкая часть не так давит под весом дичи на плечо и благодаря противоскользящей нашивке не соскальзывает с плеча. Т.е. с комфортом несешь добычу как будто в плечевой сумке, и руки с ружьем свободны.

Подытоживая, сказжу что единственное, на что я бы поменял этот бинокль, то на на Никон Монарх 8х40, с руф призмами (для компактности) и влагозащищенный. Но это только после обретения большей финансовой свободны.

А пока этот Никон радует меня, позволяя глубже и ближе изучать окружающую природу. С собой беру даже в не сезон, на рыбалку.
бин2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт биноклей в Сочи или Краснодаре.

#214

Сообщение sosed111 » 26 фев 2014, 11:02

Спасибо за ответы! "Технострой 2000" не взялся ремонтировать. Нашёл мастера в Вятских Полянах, отослал, отремонтировал, всё тип-топ. Затрата 1300 р. Кому надо могу скинуть его координаты.
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Всё о биноклях

#215

Сообщение Vitas123 » 22 мар 2014, 21:45

Silentas писал(а):Готовясь к сезону 2012-2013 озаботился приобретением бинокля. Перед покупкой была изучена эта тема
бин2.JPG
Пользую такой девайс два года, очень удобен. Только один минус наглазника не хватает анатомического, засветку в сумерках дает .
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Всё о биноклях

#216

Сообщение rp260 » 23 мар 2014, 09:56

Изображение

Это мне по наследству досталось :-D бинокль+монокль :hahaha:
Аватара пользователя
ИГОРЬ......ЛИС
Опытный пользователь
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Всё о биноклях

#217

Сообщение ИГОРЬ......ЛИС » 10 сен 2014, 21:08

На днях взял бинокль юкон 10х21 очень доволен. Компактный,лёгкий,удобный, с колпачками и чехлом. Как раз для охоты. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Всё о биноклях

#218

Сообщение Николаич » 11 сен 2014, 21:01

rp260 писал(а): по наследству досталось .......+монокль
первое впечатление; в кардан воткнул :-D , интересно сколько крат ... за лунатиками подглядываешь? :-D
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Всё о биноклях

#219

Сообщение rp260 » 11 сен 2014, 23:30

Николаич писал(а):
rp260 писал(а): по наследству досталось .......+монокль
первое впечатление; в кардан воткнул :-D , интересно сколько крат ... за лунатиками подглядываешь? :-D
Сорок(40)
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Всё о биноклях

#220

Сообщение Николаич » 12 сен 2014, 12:12

rp260 писал(а):Сорок(40)
Я пробовал, монокль на штативе а изображение сбивается ... сам трясусь :-D

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования