Охота на фазана

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Re: Охота на фазана

Сообщение Грищенко Владимир » 23 июн 2016, 20:09

SONIC писал(а):Попробуйте стрелять фазана дробью №3, тем же патроном, что и на северную(осеннюю) утку...
О подранках забудете вообще.

Вмешаюсь в ваш разговор. Фазана стреляю вот уже 8 лет, с тех пор как у меня появился мой знаменитый Граф_дратхаар.
С открытия и до последнего дня стреляю исключительно дробью №8. Очень редкие подранки. И даже с двумя дробинами в ноге у фазана, Граф найдет подранка.
Утку стреляю в начале сезона 7-ой, а потом до закрытия и даже в январе (в украине было разрешено) дробью №6.

Не могу загрузить фотографии.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Грищенко Владимир
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Andrew T » 23 июн 2016, 20:41

Грищенко Владимир писал(а):...С открытия и до последнего дня стреляю исключительно дробью №8...

Сам не являюсь сторонником "укрупнения" дроби. Но 8-ка на фазана, наверное маловата будет при массе птицы в 1-1,3 кг.
Есть "законы" соответствия энергии дроби к массе тела цели. Можно конечно полагаться на чутье и опыт собаки, но даже "неопытные" в охоте "макаронники" на дроби на номер крупнее рисуют дичь поменьше....

Изображение
Benelli Raffaello, ИЖ-27, J. Kirner, Piper Bayard, A.W.Wolf, Titan-6 .223Rem, .308Win, 9,3x62
Andrew T
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Игорь П » 23 июн 2016, 20:59

А лично я , по фазану последние три года использую спортивные патроны с дробью номер 7,5 и весом 28гр. в 12 калибре. Спортивная дробь идет по классу твердости на несколько номеров тверже чем охотничья, тарелки ведь колоть необходимо. Уже поздней осенью могу в один первый выстрел ложить 7,5 а второй ствол 5ка. Вот такие мои предпочтения. :good:
ИЖ-58МА-12кал; Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win.
Ваз 2131

"Камила"-дратхаар.
Игорь П
Клубмен

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Влад Владыч » 24 июн 2016, 06:09

Игорь П писал(а):А лично я , по фазану последние три года использую спортивные патроны с дробью номер 7,5 и весом 28гр. в 12 калибре. Спортивная дробь идет по классу твердости на несколько номеров тверже чем охотничья, тарелки ведь колоть необходимо. Уже поздней осенью могу в один первый выстрел ложить 7,5 а второй ствол 5ка. Вот такие мои предпочтения. :good:

Да и я стреляю №7, но самокрутом.
Хотел было в этот раз заказать 7.5 (Бийской), но остановило то, что, она твёрже, а ну как на зуб попадёт, обыкновенная свинцовая попадает и то неприятно, а тут можно и без зуба остаться.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение nord414 » 29 июн 2016, 07:37

Конец октября и начало ноября. Идешь по полю, а в поле и лесополосе перепелка, фазан, заяц и вальдшнеп и еще вяхирь налетает. Вот и выбирай, что заряжать. Поэтому и делаешь обойму 9 - 7 - 5. И дальше, как повезет.
nord414
Опытный пользователь

Благодарил (а): 192 раз.

Сообщение Доцент26 » 29 июн 2016, 08:33

Все доброго. Так случилось что турка лежала весь сезон, и я охотился с двудулкой. Все что выше указали бьется №5 и №6 я не сторонник укрупнения дробей и явно не понимаю когда фазана бьют 3-кой или единичкой. Прекрасно падает от №6 и тем более от №5, если конечно не палить на 50 метров :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 972 раз.

Сообщение Грищенко Владимир » 11 июл 2016, 15:09

Повторюсь. Я стреляю фазана из-под собаки. Фазан сидит у моего дратхаара фактически на носу. И потому стреляю 8 и 7-й. Практически бью на расстоянии 15 метров, а иногда и ближе. Это доли секунды от подъема до вскидывания ружья и нажатия на курок, все что он успевает пролететь. Так что для меня мелкая дробь в самый раз.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Грищенко Владимир
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение полковник.ру » 11 июл 2016, 16:17

Фазана стрелял всегда 7-кой. Нормально шло. В прошлом сезоне пробовал 9-скс спорт. Неплохо получалось.
ТАГЕР 2,9 ТД., Хатсан-Экскорт ,Вепрь-Пионер , РПГ и Дратхаар-НОРА.

Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
полковник.ру
Клубмен

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Влад Владыч » 11 июл 2016, 20:50

полковник.ру писал(а):Фазана стрелял всегда 7-кой. Нормально шло. В прошлом сезоне пробовал 9-скс спорт. Неплохо получалось.

А что лучше? "Нормально шло" или "неплохо получалось" ?

Достался мне по наследству мешочек дроби, а там где то 60% дроби №9, 30% дроби №7 , а остальное "тройка". Досталось от человека который не экономил на спичках и смешал дробь специально, вот теперь подумываю что сделал это для охоты по фазану.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение Andrew T » 11 июл 2016, 21:23

Грищенко Владимир писал(а):Повторюсь. Я стреляю фазана из-под собаки. Фазан сидит у моего дратхаара фактически на носу. И потому стреляю 8 и 7-й...

Не спорю. Когда фазан держит стойку, 7-ка в самый раз.
Но вот стал замечать, что фазан с годами умнеет. И не бежит как оголтелый, и не "сидит на носу". Может это только у нас, :unknown: , но практически всегда делает от собаки довольно длинную пробежку, и взлетает в 15-20 метрах от собаки. Причем не только моей. Так что стрелять приходится на 20-30, а то и 35-40 м.
Влад Владыч писал(а):..а там где то 60% дроби №9, 30% дроби №7 , а остальное "тройка"..

А вот это интересная тема, заслуживающая отдельного разговора.
Benelli Raffaello, ИЖ-27, J. Kirner, Piper Bayard, A.W.Wolf, Titan-6 .223Rem, .308Win, 9,3x62
Andrew T
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 68 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на полевую и боровую дичь