Охота на фазана

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Andrey770 » 11 дек 2014, 01:15

Дмитрий Волков писал(а):Andrey770
В курятники мы не ходим. Нет тяги тренироваться в стрельбе по живым мишеням.
Не знаю, может я от жизни отстал или просто старею, но жалко мне их. Помню, как в детстве читал рассказы про охоту. Нас учили любить, беречь и охранять природу.
А собаке конечно нужна тренировка. Я только ради собак и хожу на охоту. Не было бы собаки, я бы дома остался.
Позавчера охотились на вальдшнепа, трех добыли. Щенкам 5 месяцев.
Изображение

Вот я про то и говорю у вас условия, лучшие по всей России! Они по климату близки в Европейским. А у нас же никого, кроме утки, не было уже тогда, когда я вернулся с Ростовских состязаний.
В "Курятнике" у меня даже ружья не было. Вся критика фотографии фазанов со спаниелем подразумевает, что это мы так охотились. А мы не охотились, мы просто работали с собачкой, без ружья и с опасением прилета боеприпаса в нашу сторону. Нам не понравилось происходящее не меньше вашего, если бы не одно но. Это ТАКОЕ мероприятие. Оно проводится регулярно, есть клиенты и им нравиться. Ну вот нравиться людям! Мероприятие действительно сделано по прообразу британских загонных охот. А если есть возможность получать опыт не платя за путевку и угодья? Любой опыт он полезен.
И еще раз скажу. На каждого стрелка там 3 фазана. Это близк к дневной норме в РО. Только фазан разводной.
Природу мы тоже любим. И ходим тоже из-за собаки. Но это же охотничий форум, а охоты бывают разные. Загон по копытам проводят?

Если бы была возможность погулять по вальдшнепу... Да что говорить.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Andrey770
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 15 раз.

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение misterx » 11 дек 2014, 09:09

Andrey770 Вас ни кто ни в чем не обвиняет. Вы прекрасно понимаете, что это действо трудно назвать охотой. Собаке это опыта не добавит т.к. дикий фазан ведет себя совсем по другому и собака если привыкнет работать по вольерному не сможет нормально работать по дикому. Вольерного можно использовать иногда например, что бы обазартить собаку и то не более 2х 3х работ за один выход в поле. А работы по вольерному в таком колличестве к хорошему не приведут.
Охота это не увлечение, это состояние души.
misterx
Опытный пользователь

Благодарил (а): 128 раз.

Re: Охота на фазана

Сообщение seregaad » 20 фев 2015, 19:26

А как быть если собаки нет, а на охоту хочется)))))
Охотника лишь тот поймёт кто с ним прошёл не однократно с надеждой долгий путь вперед и без надежды путь обратный
seregaad
Опытный пользователь

Благодарил (а): 230 раз.

Re: Охота на фазана

Сообщение R.B. » 20 фев 2015, 20:37

seregaad писал(а):А как быть если собаки нет, а на охоту хочется)))))

Если это вопрос то ответ простой - купить собаку.
R.B.
Ветеран форума

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

Сообщение _NIKOOOLAY_ » 08 дек 2015, 06:56

Че Гевара писал(а):Красивые петушки! Молодые! С полем! :good:

Спасибо! Петухи были все с жирком и со шпорами на лапках, если не ошибаюсь, то это не молодые петушки.
_NIKOOOLAY_
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Че Гевара » 09 дек 2015, 22:19

_NIKOOOLAY_ писал(а):Спасибо! Петухи были все с жирком и со шпорами на лапках, если не ошибаюсь, то это не молодые петушки.

Главный признак взрослого - законченное кольцо на шее. А шпоры у всех петухов есть.
Че Гевара
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Михаил_РнД » 09 дек 2015, 22:45

Че Гевара писал(а):
Главный признак взрослого - законченное кольцо на шее. А шпоры у всех петухов есть.

пожалуй поспорю :smile:
В РО обитает не только охотничий фазан, но и северо-кавказский подвид, аборигенный для этих мест (правда реинтродуцированный спустя более чем пол века отсутствия на донской земле).
У северо-кавказского - белого кольца обычно нет вообще, ни в каком возрасте.
Кроме всего прочего - естественно эти подвиды легко и непринужденно скрещиваются (кстати северо-кавказский был наверно основным материалом для формирования охотничьего) и такие типа гибриды могут иметь всякие непонятные вещи вместо белого кольца - полу-кольцо, хаотичную россыпь белых перьев на месте кольца и тд.
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Че Гевара » 10 дек 2015, 01:33

Михаил, я говорил об охотничьем фазане. А то что у вас есть северокавказский для меня, честно говоря новость, его разведением всегда занималась Астраханская область. Гибридов не видел, поэтому спорить не буду, у нас например, видел только северокавказских.
p.s. На сколько помню, в формировании охотничьего фазана участвовали закавкзский, семиреченский и китайский подвиды.
Че Гевара
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Михаил_РнД » 10 дек 2015, 09:26

Че Гевара писал(а):Михаил, я говорил об охотничьем фазане. А то что у вас есть северокавказский для меня, честно говоря новость, его разведением всегда занималась Астраханская область. Гибридов не видел, поэтому спорить не буду, у нас например, видел только северокавказских.
p.s. На сколько помню, в формировании охотничьего фазана участвовали закавкзский, семиреченский и китайский подвиды.

В 60-70 годы, когда началось расселение фазана в РО, расселяли одновременно оба подвида. Тогда вопросами о том, что популяция будет "нечистая" особо никого не заботили, подход был больше "хозяйственно-мясной" (один асканийский олень чего стоит :smile: ).
Кстати вот вообще интересный фазанчик, которого в этом году стрельнули знакомые в Ростовской области
Изображение
Изображение
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Аль » 10 дек 2015, 11:03

Михаил_РнД писал(а):Кстати вот вообще интересный фазанчик, которого в этом году стрельнули знакомые в Ростовской области

В продолжение темы, такой же фазанчик добыт в Куйбышевском районе Ростовской области. Мастер, который делал чучело сказал, что это так называемый "Румын".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аль
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на полевую и боровую дичь