Серая ворона. Охота на вредителя.

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#131

Сообщение Р.Р.В. » 01 дек 2011, 20:37

Господа! Не смешите пожалуйста! Какие путевки, какие законы??? Неужели, если на вас выйдет хищный птиц (в смысле-ворона, шакал, волк, лиса) вы пожелеете патрона? Я лично на перепела пожалею а на этих тварей мне не жалко.
Аватара пользователя
Александр и Светлана
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:48
Откуда: Красный Сулин
Контактная информация:

#132

Сообщение Александр и Светлана » 01 дек 2011, 20:55

Р.Р.В. писал(а):Я лично на перепела пожалею а на этих тварей мне не жалко.
good. Это точно!Тем более они в зиму вообще озверели!На людей набрасываются(в большей степени на девушек).А сколько их на мусорках развелось?!!!! :shock:
я в охоте новичок, две ЗСЛ - Альфа и Валдай
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Евгений Ч » 02 дек 2011, 08:43

Я вчера ехал по трассе, вдоль поле скошенного подсолнечника, ворон - сотни тысяч наверное.. :shock: я очень пожалел, что нет с собой ружья.. :-D
Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#134

Сообщение Leshiy » 02 дек 2011, 08:48

Тут еще нужно правильно отличать ворон от граков (грачей). Потому что именно граки во все времена считались НЗ на случай войн.
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#135

Сообщение vodolaz » 13 дек 2011, 00:06

Александр и Светлана писал(а):
Р.Р.В. писал(а):Я лично на перепела пожалею а на этих тварей мне не жалко.
good. Это точно!Тем более они в зиму вообще озверели!На людей набрасываются(в большей степени на девушек).А сколько их на мусорках развелось?!!!! :shock:
Полностью соглашусь.
Шарашу серых ворОн при любой возможности, даже считаю. За 2011 год уже 183 шт. Сороки тоже, но их не считаю.
И те и другие - наносят страшный вред Природе в тех количествах, в которых они развелись, благодаря помоечно-свалочной кормовой базе.
Стрелять грачей, вОронов для меня - табу!
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#136

Сообщение vadimaz3 » 13 дек 2011, 18:44

vodolaz писал(а):благодаря помоечно-свалочной кормовой базе.
Сами гадим, сами и разводим. Пока не удалось ни одной подстрелить в этом году. Когда ходишь на охоте они стараются близко к тебе не подлетать, а самому подойти сложно.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#137

Сообщение vodolaz » 16 дек 2011, 10:52

vadimaz3 - дык правильно. Мы на сорили - нам и прибираться. )))
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
Guri
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 12:23
Откуда: г.Ейск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение Guri » 11 фев 2012, 11:18

Учёные утверждаю, что вороны быстро восполняют популяцию при истреблении или падеже. Причём делают это лучше других птиц.
Охота - аккумулятор жизни.
ИЖ- 26, МЦ 21_12, английский кокер спаниель.
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Серая ворона. Охота на вредителя.

#139

Сообщение vodolaz » 15 апр 2012, 01:28

Всем известен вред, наносимый бесконтрольно расплодившейся серой вороной. Её популяция (как и сороки) уже превысила все возможные границы и лимиты. Причина - кормовая база - зимой серые вредители тянутся на окраины городов и сёл и питаются на помойках. В результате естественной регулировки численности (от холода и голода) не происходит. А весной - когда наступает пора гнездования - эти птисы выносят на корм птенцам всё, до чего дотянутся - это и фазанята, и куропатки и все остальные не дуплогнездящиеся. Зайчат тоже убивают.
У меня на данном этапе имеются 2 проверенных манка (Faulks Crow Call C-50 и Western Rivers Crow Call).
На манок летят как ворОны, так и сороки. имеются так же чучела серых и трещоток..
На мой взгляд, если всё будет официально, то отстрел серой вороны это и польза Природе и хорошая практика в межсезонье.
Тем более, что серая ворона очень умная птица - появляется интерес - перехитрить её, заставить подлететь на выстрел. Тут и маскировка, и выжидание, и - в конце концов - удачный выстрел, который порадует не меньше, чем по хорошей дичи.
В связи с выше изложенными соображениями я организовал себе отстрелку на вредителей до конца июля. В число вредителей вошли:
- ворона серая
- сорока
- лисица
- бродячие собаки.
Есть уже удачные выезды. Вот краткий отчёт:
Выехали с утра по раньше. Первая засидка с чучелами ничего не дала. Поехали в другое место - на виноградники. Вот там и оказался клондайк.
Ещё на подъезде к месту предполагаемой засидки натолкнулись на пасущуюся серую гвардию. При остановке авто гвардия стала на крыло, но карканье в манок повернуло большую её часть на авто и первый клиент получил своё.
Далее проехав до посадки выставили чучела, манок снова сработал - серые вредители налетали в несколько этапов, каждый раз оставляя на поле брани 1-2 коллеги :охота:.
Но потом до них дошло, что что-то здесь не так и нам пришлось перемещаться в другое место.
Из-за сильного ветра манок было слышно местами и не очень и расставив впустую чучела ещё один раз мы решили сворачиваться. На обратном пути на поле была замечена очередная группировка серого противника. Пару "карррр" в манок - и толпа полетела в сторону авто посмотреть на авторов крика. И ещё один вредитель пал, но в долгу не остался - со страшным грохотом обрушился на крышу авто ...
В результате вместе с пленниками (подранков собрали в качестве живца на будущее и посадили в клетку во дворе частного дома) получилось 8 ворон и 3 сороки.
Какая-никакая польза окружающей среде нанесена! :радость:
Боеприпас - дробь №5, навеска 32 гр. На следующий выезд уже купил с навеской 36 гр.
Пару фото с места событий:

Изображение

Изображение

:компания:
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#140

Сообщение fkamash » 15 апр 2012, 17:22

Я использую другие методы - снайперский выстрел из засады из мелкашки. Истребляю локально семьями. Патрон использую экспансивный, иначе ворону можно раза два прошить, прежде чем она поймет, что ей и после первого хана было :normal: :normal: :normal:

Зарубки не делаю, но счет веду. 43 - в этом сезоне :)
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования