Охота на рябчика

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Охота на рябчика

#1

Сообщение малыш » 27 мар 2009, 16:36

Изображение

Охота на рябчика с манком. Среди боровой дичи - рябчик наиболее широко распространен и весьма многочислен , благодаря своей плодовитости. Также неприхотлив к выбору местообитания и приспособляемости к условиям жизни. Рябчик водится по всей лесной зоне, населяя самые разнообразные угодья - лишь бы был лес. Это и сделало его популярным среди охотников. Охота на рябчика с манком возможна уже с конца августа и длится до наступления зимы, это время считается наиболее благоприятным, уже подрос молодняк, выводки начинают распадаться, но не прочь какое то время проводить вместе. Охота с манком проста и добычлива, в основном охотятся по одному и без собаки (меньше шума). Выходим на охоту за пару часов до восхода солнца, активность рябка наиболее велика утром и вечером, днем плохо откликаюттся на манок. Немаловажную роль играет погода! Идеальной считается ясная, тихая и теплая погода, со слабой росой или легким туманом. Холод ветер и дождь они нелюбят, не идут на манок и не откликаются, забившись среди еловых лап от ненастья. Где искать рябчика? Он держится не в сплошной чаще леса, а выбирает разреженные участки, старые вырубки, заросшие гари, окраины лесных болотин и небольших полянок с лесными ручьями, старые зарастающие дороги и вот внезапный шум крыльев взлетевшей птицы напоминает охота началась!!! Рябчик клевал у дороги бруснику и был потревожен. Спрятавшись за дерево и замерев, начинаем свистеть подражая голосу самки, этот позыв слабее, нежнее, короче чем у самца. Рябок откликнулся раз, потом другой, спешить с ответом нестоит, нужно подождать немного потом опять манить- и вот в далеке слышно как порхает рябок с одного дерева на другое, нисчем неперепутаешь как порхает птица (летит шумно) и вот он вылетает и садится на дерево, птица с хохолком, быстро озирается по сторонам и замирает и вот тут мешкать непьзя, охотник должен быть готов к выстрелу....!!! Но хитрый рябчик может прибежать и по земле к охотнику, нужно быть готовым ко всему. Вспугнутые рябки, особенно молодые, разлетаются недалеко и быстро отзываются на манок. Отдельные птицы, отозвавшись на манок, подлетают так быстро, что не успеешь сделать выстрел. Приходится замереть и осторожно высматривать птицу, Рябок-большой мастер маскироваться, если охотник умеет класно манить птицу, можно подманить прямо чуть ли не на плечо ( сам лично видел )., но если услышит фальш заткнентся и все. По этому свистеть в манок нужно редко - один раз на два три ответа. Когда рябки еще держаться парами следует манить голосом и самца и самки, смотря кто отзовется.
Манок держать все время в зубах нестоит, капельки влаги засоряют манок и прийдется продувать, когда надо манить. Стрельба по рябкам проста, дистанцич редко превышает 25 метров, и в основном по сидячей птице, реже в лет. Дробь №7-6-5. Характерная ошибка стрелять сквозь ветки, результат промахи и подранки. Весной рябчики менее осторожны и летят на свист даже неумелого имитатора, тут самое время поучиться и присмотреть места для осенних охот.
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение малыш » 27 мар 2009, 16:40

Изображение Охота на рябчика осень 2008 года
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
Jasav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 19:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#3

Сообщение Jasav » 27 мар 2009, 17:40

как то не ко времени - весной вроде как нельзя рябчика стрелять ...
ИЖ-58, ИЖ-54.
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение малыш » 27 мар 2009, 17:46

Jasav

А я вас разве агитирую весной охотиться!!! :застрелиться:
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение НикС » 27 мар 2009, 18:38

малыш писал(а):Но хитрый рябчик может прибежать и по земле к охотнику, нужно быть готовым ко всему.
А есть личные случаи-моменты... очень интересно, ведь у нас такой охоты нет.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Дядя Паша » 27 мар 2009, 18:57

малыш
Хорошая и позновательная статья good. :-D
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение малыш » 27 мар 2009, 19:03

Такя охота мне очень нравится, и осенью когда идем в лес на охоту ( любую) всегда беру с собой манки, один раз сели на дерево перекурить, чайку попить, я пошол в сторону по( делам) думаю свисну пару раз для интереса, ну пропишал пару раз, а рябок возьми да и ответь, и почти недалеко, думаю ну ладно продолжаю манить а он все ближе и ближе, но не порхает а по земле бежит, и бежит ближе к товарищу где он чай пьет, ситуация блин неочень и мне ему никак не маякнуть, но он старый охотник понял в чем дело, стал потихоньку ко мне идти ,тут уж не до" интима" пытается что-то мне сказать непойму, (потом оказалось пытался узнать какая дробь заряжена, у него был карабин) а сам ржот видя мое положение, ну я еще раз поманил, и рябок был бит чисто ( голову снесло начисто, была заряжена№3) Потом долго ржали и пытались представить что-бы я делал когда рябок ко мне подбежал...!
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение НикС » 27 мар 2009, 19:08

малыш
Красавцы.... Ржунемогуподстоломваляюсь........ :-D :-D :-D good.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Nsaction
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Nsaction » 27 мар 2009, 19:10

малыш
Интересное было бы продолжение! :-D
ИЖ-27 ЕМ, Beretta ES-100
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Таежник » 27 мар 2009, 19:14

Действительно очень интересная охота да и весьма добычлива - редко приходишь домой без этой вкусной птички (даже в плохую погоду). Помните поговорку времен революции - про ананасы, рябчиков и буржуев? Добавлю - выводки очень любят сады черемухи. Автор настолько точно описал охоту что дополнить нечего. Правда стреляю всегда дробью №4-й. С подхода тоже можно, т.е. рябчик или нескольно взлетели, но заметил куда сели подходишь очень медленно а рябун издает тихую непрерывную трель - он тебя видит но видимо из люопытства не улетает - твоя задача услышав трель увидеть его, резко вскинуть и стрельнуть. В общем легкая охота, но интересная

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования