Охота на перепела

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#241

Сообщение Николаич » 25 окт 2015, 20:23

hunter179 писал(а):Оказывается вот для кого бережём...
По этой фотографии нельзя делать какие либо выводы ... у меня есть фотки с клубной охоты, даже чуть больше :oops: ....если не ошибаюсь
hunter179 писал(а): но где смысл?
Смысл :???: лично вижу в беспокойстве "инстанции" за наши портки, у них то вишь юбки, и на ходу обделаться не страшно :-D
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Охота на перепела

#242

Сообщение hunter179 » 25 окт 2015, 20:34

Николаич,там не коллективная(это с фейсбука фото).Самого последние года совесть придерживает,по многу не беру, редко перестрелы и то уже когда выхожу чтобы собакина не расстраивать.За мясом мы на базар.А вот за "инстанции" наши и за их заботу о наших штанах...
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#243

Сообщение Николаич » 25 окт 2015, 21:13

hunter179 писал(а):там не коллективная(это с фейсбука фото)
Нас уже не переделать, радуемся добычи и коллективной охоте .... однако перебор вызывает обратные чувства, подобные (непонятные) фотки стараюсь не смотреть и не комментировать ....страшно возмущаюсь когда волков в степи истребляют на снегоходах :twisted: ...
Аватара пользователя
Miron 1968
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:46
Откуда: КБР г.Прохладный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#244

Сообщение Miron 1968 » 26 окт 2015, 06:32

В 2008 году волею судеб попал в Абхазию в Гудауту по службе.Так на местном рынке увидел как продают перепела живого в луковых мешках.Стал возмущаться так чуть не побили местные :-D .Оказывается у них во время перелета ночью все мужское население "охотится" с факелами и сачком на чайных плантациях.Местные традиции :gruzin: .А у нас по путевке 10 шт.Так что вот для них и берегем :twisted:
ТОЗ-34 ЕР. ATA NEO 12. Рено Дастер, Джессика-спаниель. Курцхаар- Белла, курцхаар - Ральф.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#245

Сообщение nord414 » 13 апр 2016, 12:53

перепел2.jpg
Немного позитива.. " О бедном Дратхааре замолвите слово..."
И шайка Дратхааров...
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#246

Сообщение nord414 » 04 май 2016, 15:32

Вчера 03.05 в полях под Анапой подняли первых перепелов. Чего то поздно в этом году, но радости от встречи много. У Дратов аш морды светились от удовольствия... :yahoo:
Аватара пользователя
Lesovik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:21
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Охота на перепела

#247

Сообщение Lesovik » 04 май 2016, 17:54

В Крыму ориентир пролета перепела по стрижам.
Стрижи улетают в двадцатых числах июля через 5-7 дней начинается пролет перепела на юго-запад, заканчивается пролет с последними стаями журавлей в начале ноября.
Стрижи прилетают в двадцатых числах апреля через 5-7 дней пошел пролет перепела на северо-восток.
Есть даже ориентировочные дни осеннего пролета перепела через Крым на юго-запад (по информации собранной егерями за 35 лет наблюдения за пролетами перепела на зимовку).
Первые высыпки в августе, как правило не многочисленны, первыми летят старые самцы, перепела надо искать и прогнозировать пролет не возможно, такое впечатление, что он кочует по Крымским полям отъедаясь перед отлетом. Массовые высыпки перепела начинаются обычно в начале сентября.
Сентябрь
1). 4; 5; 6.
2). 10; 11; 12.
3). 22; 23; 24.
Октябрь
1). 5; 6; 7.
2). 11; 12; 13.
3). 23; 24; 25.
Ноябрь
1). 5; 6; 7; 8.

Напоминаю для скептиков, дни пролета в зависимости от погоды могут сдвигаться на один день раньше или на день позже.
Всем удачных охот и хорошего настроения.
Изображение
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охота на перепела

#248

Сообщение aleks0462 » 22 авг 2016, 13:07

Надо сказать, что я совсем не перепелятник. Потоптавшись в своё время - пару сезонов - без четвероногого друга, я пришёл к выводу, что это не совсем моё. Конечно же, случается так, что и в одиночку, и тем более вдвоём - втроём, можно вполне успешно побродить по полям. Многие факторы этому могут способствовать. И я конечно же, иногда в поля выхожу за компанию с друзьями. Но всё же, считаю, что по настоящему красивой, охота по перепелу может быть только с легавой.
А поскольку я собаки не имею, для меня сезон охоты, обычно, начинается с охоты утиной.
С 1 августа я начинаю перебирать совсем не полевые охотничьи принадлежности.
"Поседевшие" камыши, легкий бриз, ночная прохлада, яркие звезды и бесконечность вселенной, когда ими любуешься - вот что "поселяется" в моей голове с началом августа. Несмотря на то, что для подавляющего большинства охотников именно полевая дичь открывает дорогу в очередную охотничью историю...
В этом году я тоже на открытие полевой особо не собирался. Тем не менее, наличие комплексной сезонной путевки в наши угодья, а также данное обещание вновь принятому в наши "военные" ряды товарищу ознакомить его с угодьями, предопределило решение открыться и по полевой.
В силу того, что заблаговременно с угодьями ознакомиться не удалось, было принято решение выехать в субботу после обеда, чтобы до вечерки было достаточно времени поездить по полям. Угодья у нас достаточно небольшие, тем не менее, мы умудрились "намотать" вокруг станицы порядка 50-60 км. Подавляющее число полей засеяли в этом году семечкой и кукурузой. Но есть и часть не вспаханных полей пшеничных, с успешно растущей амброзией. Есть пара-тройка полей под парами, пастбищные. Какие-то, обильно поросшие мышеём и амброзией, какие-то амброзией и другой сорной низкорослой травой.
Наиболее глянулось нам поле с мышеём на котором паслись стадо коров и овец. Поле гектаров в 150 а то и более.
К вечеру, оставив машину у дороги, выдвинулись в поле...
Первый подъем перепела произошел, когда уже всякие надежды его тут встретить практически улетучились. До конца поля оставалось не более ста метров. А поле то было не менее полутора километров!
Поднялась парочка, один из которой отправился потом в ягдташ, а второй благополучно смылся, вильнув умело после взлёта в непредугаданную нами сторону.
Солнце к этому времени уже подходило к багровеющему от него горизонту, и тут послышался первый бой перепела, внёсший некоторую надежду на утро. Заночевать решили здесь же…
Где-то с нулей часов, бой перепелки усилился и не прекращался до самого окончания охоты, но это так и не отразилось на наших результатах. Единственно добытая вечером перепёлка так и осталась одинокой в «послужном» списке сегодняшнего открытия.
«Топтать» перепелку начали где-то с шести утра от края поля. Нас двое, интервал 5-7 метров. Не прекращая петь, перепелка благополучно смещалась от края поля к центру, так и не сделав впоследствии ни одного подъема.
К семи часам в противоположной стороне поля остановилась «Нива», из которой вышел еще один охотник с легавой и направился в нашу сторону. До того момента, как мы решили прекратить охоту, он стрелял дважды – одиночным и через время дуплетом. Не густо, однако.
«Оттеснив» перепелку метров на 200-300 от балочки, мы охоту прекратили. Петь она не прекращала, но ни одного подъема так и не сделала. Собрав вещи, мы покинули это «эльдорадо». Пусть хозяин легавой «насытит» своего помощника забытыми запахами. Возможно с того края поля их было недостаточно и от того он стрелял не часто.
Около девяти. Пробежав, уже после других охотников, несколько чеков со стернёй, и тоже безрезультатно, охоту мы прекратили.
Сезон открыт. Открыта новая страница. Надеюсь, не последняя в нашей истории.
Отчаиваться причин пока нет! Тем более, что каждая охота приносит не только море положительных эмоций, но и новый полезный опыт...
Изображение

:hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Охота на перепела

#249

Сообщение Тенгизиевич » 22 авг 2016, 18:19

Наличие птицы в ягдаше,уже результат. С полем :good:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#250

Сообщение Влад Владыч » 22 авг 2016, 21:29

Тенгизиевич писал(а):Наличие птицы в ягдаше,уже результат
Дичь увидел - уже результат!
Да и опытные "перепелятники" частенько с таким же результатом домой приходят. Видать Фортуна была на собрании богов.
Так что - С полем!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования