Охота на перепела

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на перепела

#221

Сообщение aleks0462 » 25 дек 2014, 17:51

Перенесено из темы про ягдташи.
Сахалинец писал(а):
aleks0462 писал(а):
Myauss писал(а):Охотимся мы в КК, но не все так удачливы как мы :rofl: есть свои секреты..,
Ну что сказать, ну что сказать,... :smile:
Могу конечно ошибаться, но я тоже знаю такой добычливый способ.......Манок называется :-D
Секреты конечно у каждого свои. И в таком популярном виде, как охота на перепела, их просто неимоверное количество :smile: .
Я вот, например, как и большинство вероятно, считаю охоту на перепела с легавой самым красивым способом охоты по степной. И именно потому, что у меня нет легавой, я, как правило, ограничиваюсь только открытием охоты по этому виду, дабы соблюсти традицию. Конечно, можно потоптать перспективные поля и позже, и в одиночку, и группой, и с веревочкой... и конечно же, можно добиваться при этом неплохих результатов. А уж на высыпках... Но нет того удивительного ощущения восторга, когда легавая сначала замирает, потом крадучись делает шаг, другой...
Не просто топтаться по перспективным полям, а заведомо предположить и угадать где именно сегодня, именно в это время дня будет сидеть перепел - тоже наука. С собакой или нет, положительный результат в такой охоте - заслуженное вознаграждение.
...Конечно, можно и не ставить самому э/манки, а просто проявить наблюдательность, проехав предварительно по полям. :smile: Но вряд ли, добыча в этом случае привнесет в охоту эстетику.
Не будем вспоминать о сетях - они запрещены! И, конечно, у нас это не принято... Это всё турки... :smile:
...Время идет, наука стремительна в своем продвижении и , кто знает, может уже феромоны искусственные в ходу?..
Но давайте не создавать интриг, где их в общем то нет, либо они ограничены правилами.
А вот поохотиться коллективно - дело хорошее. Даже, если перепела в ягдташ вместится и по 15 штук. Хорошая сковородка как-никак. :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#222

Сообщение diver2112 » 19 июл 2015, 23:24

Перенес из темы "Охота с воздушными гусиными змеями".
[quote="diver2112"
diver2112 писал(а):"Алексей Т" Я эту тему как то давно курил. Просто подумал что Вы пытаетесь по класической схеме запустиь. Я думаю не сильно от темы отойду (все таки ключевые слова "охота с воздушными ..... змеями") вспомнил деда своего, ныне покойного. Он со змеем по перепелу ходил. Запустит змея к поясу привяжет, или я маленький таскал, и против ветра по полю идет, птица плотно сидит, а если взлетает, тут же падает. Змея за хищгую птицу принимает. Зрелище конечно комичное, но деды не дураки были. Надо на весенней натаске, по бегущему перепелу попробывать с легавой походить. Вот только после твоего поста, на ум пришло.
Влад Владыч писал(а):
diver2112 писал(а):Он со змеем по перепелу ходил. Запустит змея к поясу привяжет, или я маленький таскал, и против ветра по полю идет, птица плотно сидит, а если взлетает, тут же падает. Змея за хищгую птицу принимает.
Вот так вот, век живи - век учись! Никогда даже и не слышал про такое.
diver2112 писал(а):"Влад Владыч"
Собачка у него была, типа спаниельки, птица плотно сидела, собака ему живых таскала, дед тогда говорил, что незачем патроны тратить, когда собака приносит. Еще с манком и сетями охотился, только не манком он называл, а "вабилкой или "байкой", интересная штука на ложку похожа, у меня долго валялась, потом задевалась куда-то, а жаль. Он расказывал, что и отец его и дед так охотились. Перепелов в сезон, кучами приносил. Прошу прощения, что не в тему. Как то навеяло.
Николаич писал(а):
diver2112 писал(а): Еще с манком и сетями охотился, только не манком он называл, а "вабилкой или "байкой", интересная штука на ложку похожа,
:???: Что то из серии рыбалки на сома ... :jokingly:
Николаич, засмущал смайликами. Думаю, может правда с "квоком" перепутал, маленький, все таки был, хотя в юношеском возрасте дедова "вабилка" попадалась. Покопался во всемирной паутине, нашел очень похожий инструмент.

Изображение

Жаль , что от деда, кроме шашки, нифига не осталось, а все приблуды охотничьи куда-то подевались. Дед в 1975 ушел, я тогда в первом классе учился.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#223

Сообщение Николаич » 20 июл 2015, 00:04

diver2112 писал(а):может правда с "квоком" перепутал,
:???: ну в общем то, что то есть общее ... никогда в жизни не пользовался, а вот тоже захотелось, .... интересно парня послушать ... хттпс ://my.mail.ru/mail/ilyin-68/video/_myvideo/1.html
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#224

Сообщение Игорь Урзуф » 22 июл 2015, 07:08

Николаич писал(а):
diver2112 писал(а):может правда с "квоком" перепутал,
:???: ну в общем то, что то есть общее ... никогда в жизни не пользовался, а вот тоже захотелось, .... интересно парня послушать ... хттпс ://my.mail.ru/mail/ilyin-68/video/_myvideo/1.html
Николаич, такими много не соберешь. А вообще дело интересное.
[youtube]YSvL_YXw4nw[/youtube]
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#225

Сообщение Влад Владыч » 28 июл 2015, 23:47

Дмитрий Б писал(а):На недавно скошенной пшенице, пока трава не подрастет, делать нечего
Надо искать поля с "огрехами" :wink:
И всё будет хорошо! :good:
Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Охота на перепела

#226

Сообщение Solomon » 31 июл 2015, 20:48

Вчера с Вовой и моим сыном Семеном (оператор) выезжали в поля поискать перепела.
Разведка прошла успешно, видео отчет прилагается.
[youtube]9a_PRl1tS0I[/youtube]
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#227

Сообщение Влад Владыч » 31 июл 2015, 20:53

Серега забыл указать что было +35С и абсолютный штиль.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#228

Сообщение Николаич » 02 авг 2015, 18:01

Влад Владыч писал(а): было +35С и абсолютный штиль.
Как ты думаешь, что я могу вам сказать ...? :wink:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#229

Сообщение Влад Владыч » 02 авг 2015, 18:40

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а): было +35С и абсолютный штиль.
Как ты думаешь, что я могу вам сказать ...? :wink:
Сказать? Сказать можешь - молодцы :-D , а подумать что угодно :pardon:
Дядь Вов, Ну а что делать? Разведывать то надо, да и собачку прогуливать тоже. Да и мы не долго, 15минут в поле а потом в машинку, а там кондёр и все условия. :drinks: Зато 3-4 поля разведали и один "хитрый" прудик. Ушастого видели, болотце видели с утями. Всё в "блокнотик" занесли, глядишь и пригодится чуть позже.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела

#230

Сообщение Николаич » 02 авг 2015, 18:43

Однозначно не скажу молодцы, только потому что собаку гонять по такой жаре и в штиль .... :nea: :twisted:

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования