Охота на вальдшнепа

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#251

Сообщение Kiselev » 11 мар 2017, 21:40

11.03.2017
Ездили сегодня на вальдшнепа, пробовал свой самодельный манок, вальдшнепа не было (поэтому по манку еще не могу сказать как он работает), зато по лисе он работает на все 100%, после получаса попыток подманить вальдшнепа на меня вышла лиса метров 25-30 от меня была :lol: , как появится результат по вальдшнепу обязательно отпишусь. :hi: 12.03.2017 Сегодня опять пробовал манить, в этот раз более удачно, в чем увидел явный плюс так это в том что все пролетавшие вальдшнепы начинали циркать после того как слышали манок, это помогло в том плане что я по крайней мере заранее был готов к их пролёту, но из за того что летели в ветках лесополосы увы выстрелить так и не смог (подранка не хотел делать), за счет того что они начинали циркать я смог увидеть их и сзади, а без манка яб и не знал что они там пролетели, шапку пробовал подкидывать, но чет безрезультатно, завтра еще отпишусь по результатам, в Ставрополе вальдшнеп уже летит.
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#252

Сообщение Григорий Базилев » 25 окт 2017, 23:02

Применял манок на вальдшнепа и весной и осенью, впечатление двоякое, бывает подворачивает реально на выстрел, временами как летел за 100 м так и летит, последнее время перестал использовать манок, тишину послушать хочу. Налетит отлично, не налетит то же хорошо, о вечном подумать можно.
Тем и прекрасна охота на вальдшнепа, что стоишь один , вечереет, птицы все уселись на ночлег , тебе не кто советы не даёт, не просит, не донимает и еще по вальдшнепу выстрел сделать можно. Красота да и только.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Охота на вальдшнепа

#253

Сообщение С.Т. » 26 окт 2017, 21:22

Мне тоже очень нравится охота на вальдшнепа, пожалуй самая любимая. С манками никогда не пробовал, да и нет желания. Немного стрелял на вечерних пролётах к местам кормёжки на поля, но основная это конечно с собакой. Фото прошлогодних трофеев...
Изображение
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#254

Сообщение Григорий Базилев » 27 окт 2017, 09:31

Силютин писал(а):
PlumBum писал(а): Никогда не был на вечерней тяге валиков осенью
Григорий Базилев писал(а): Я на вечерней тяге добыл.
Григорий Базилев писал(а):Не зря называют тягой
Что за бред уважаемые?? Тяга это весенний токовый полёт вальдшнепов самцов!!
Сейчас на юге охота на перелетах на место зимовки.
Осенью всегда пожалуйста.А вот весной когда Ставрополь стреляет всех подряд... :twisted: Я не понимаю...

Сей час осень и у меня тяга к вечернему пролёту вальдшнепа.
Уважаемый что бы бросить предьяву о том что Ставрополь стреляет всех подряд надо это сделать с доказательством. тут все люди серьёзные в Ставрополе на весеннею тягу собираются, я их всех знаю.
Доказательства будут или извинения? А то так как то на балтунишку похожи. Исправьте о себе мнение охотников Ставрополя и моё то же.
Аватара пользователя
Силютин
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:59
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#255

Сообщение Силютин » 27 окт 2017, 11:33

Силютин писал(а):Григорий Базилев писал(а):
Я на вечерней тяге добыл.
Григорий Базилев писал(а):люди серьёзные в Ставрополе на весеннею тягу собираются
Как будто на разных языках разговариваем...
Попробуем разжевать.
На юге нет тяги не весенней,не тем более осенней.
Влад Владыч писал(а):Осенью тяги в "прямом " смысле слова нет!" Есть перелет вальдшнепа от места "дневовки" к месту кормеджки.

Осенью охотьтесь,называйте свои охоты как угодно(но это не тяга).Но весной когда вальдшнеп с зимовки летит на места гнездований(молча летит между прочим) и под выстрел попадают самки(это минус выводок на осень)...эти охоты мне не понятны...
А потом дяди из министерства чешут головы почему же за последние годы в 3(три)!!!! раза упала численость пролетного вальдшнепа(25 октября была передача на ТВ (Кубань 24 Орбита)).
Никого не хотел ни оскорбить,ни обидеть,а весной лучше с фотоаппаратом или с удочкой :drinks:
С ув. Андрей
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#256

Сообщение sigmen » 27 окт 2017, 11:53

Силютин писал(а):а весной лучше с фотоаппаратом или с удочкой
Думаю это можно отнести к любому виду дичи. Много на эту тему копий сломано... :smile:
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#257

Сообщение Григорий Базилев » 27 окт 2017, 13:20

Тема охота на вальдшнепа.
Вопрос вы добыли вальдшнепа осенью, если добыли пришлите фото, расскажите как добыли, а кому и как весной быть и что делать как то не так.
Хотите с фото ружьём, хотите с подружкой на весенний пролёт вальдшнепа ходить, это ваш вопрос.
Я пойду на вечёрку и постараюсь добыть вальдшнепа, а болтать не мешки ворочать .
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Охота на вальдшнепа

#258

Сообщение С.Т. » 27 окт 2017, 23:21

Дополнительный бонус, осенней охоты на вальдшнепа, попутные зайцы...
Изображение
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#259

Сообщение Григорий Базилев » 01 ноя 2017, 09:27

Вечерняя тяга по вальдшнепу прилетел в 17-25 31 10 17 г 1,5 -2 метра над землёй облетая деревья и кусты появился в прогале я выстрелил и попал расстояние 26 шагов. До чего скоротечная охота, кайфа от трофея не описать, чувствовать надо. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#260

Сообщение Григорий Базилев » 06 ноя 2017, 09:03

Вот уже 4-ро суток нет вальдшнепа на тяге, стоит хорошая погода , луна полная, звезды как на ладони, а сегодня ночью то ли облако то ли туман всю ночь был. Думаю задержал пролётного немного . Одним словом первая волна вальдшнепа уже ушла, будем ждать другую.

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования