Страница 1 из 2

Охота на сойку

Добавлено: 20 окт 2014, 01:15
yarik
[youtube]3jmODRAGNW8[/youtube]

[youtube]aVQNjWIM0BM[/youtube]

Re: Охота на сойку

Добавлено: 20 окт 2014, 09:03
Inspektor
Охота на сойку?!?!!! Этой дряни у нас с избытком хватает в каждой лесополосе. Может оно и годится итальянцам в пищу, но лично меня нисколько не прельщает. Повадками сойка напоминает сороку. Трещит также при приближении опасности в виде собаки или человека. За редким исключением подпускает на выстрел. Взять её можно только стоя неподвижно в лесополосе, спрятавшись за деревом, когда на тебя идёт загон. Как-то сбил одну, бросил собаке-есть не стала. А я что? хуже собаки? Что итальянцу (немцу) хорошо, то русскому человеку sehr schlecht (очень плохо) и geschmacklos (невкусно). :-D даже под это дело :drinks: Schnaps

Re: Охота на сойку

Добавлено: 20 окт 2014, 09:09
Лаврентич
Inspektor
У нас сойку берут ради пера. Вязать на крючки самодуров. (Я, правда, не беру)

Re: Охота на сойку

Добавлено: 20 окт 2014, 09:17
Пенс
В Сибири эти птички считаются вредителями, лезут в капканы настороженные на соболя, чтобы съесть приманку. Охотники иногда стреляют их и используют самих в качестве приманки. Соболь её поедает с удовольствием. Но чтобы на неё охотится, за 40 лет охот. стажа я слышу первый раз.

Re: Охота на сойку

Добавлено: 20 окт 2014, 12:47
Николаич
Пенс писал(а):В Сибири эти птички считаются вредителями
У нас ей вредить вроде негде, за исключением пчеловодов, точнее пчел, так что поддержу новое направление охоты Ярика .. видно в Италию съездил, али на "макаронном" форуме зарегился :yes:
Ярик не собираешься ли ты поехать в Тулузу, Ниццу? ...вот тогда точно бы посмотрели ролик "Держитесь лягушки КК" :hahaha:

Re: Охота на сойку

Добавлено: 20 окт 2014, 22:54
Беков Александр
В Сибири вроде кедровка промысловикам гадит. :smile:

Re: Охота на сойку

Добавлено: 21 окт 2014, 19:52
aleks0462
Inspektor писал(а):Как-то сбил одну, бросил собаке-есть не стала. А я что? хуже собаки? Что итальянцу (немцу) хорошо, то русскому человеку sehr schlecht (очень плохо) и geschmacklos (невкусно). :-D даже под это дело :drinks: Schnaps
:-D
Принцип: стрелять только для личного употребления поддерживаю, но сойку ведь стрелять у нас нельзя? Или я ошибаюсь?
... Когда-то давно подстрелил дятла. На лесной тропе (дороге). Тоже думал сорока или сойка. Оказался наш лесной красавец! Когда взял в руки, спросил себя: "Зачем?"...
Переосмыслил многое. Приходящее, не спорю. Надеюсь не только ко мне.
...А итальянцы, конечно, пусть кушают. Ну вреднючая она, сойка та. Орёть и орёть... :smile:

Re: Охота на сойку

Добавлено: 07 ноя 2014, 00:21
accipiter
Сойка ФЗ "Об охоте..." к охотничьим ресурсам (животным) не отнесена. Законами субъектов этот вид в перечень охотресурсов тоже не включали вроде бы нигде (во всяком случае в ЮФО и СКФО). Серая ворона отнесена к охот. видам у нас на ставрополье и в Астраханской области, может, и еще где-то. То есть, сойка - вид неохотничий, и добывать ее при любительской и спортивной охоте нельзя. Насчет вкусовых качеств не скажу (не пробовал), но, наверно, как и все врановые, деликатесом быть не должна. Хотя, один любитель ястребов (жаль, нет уже этого человека) рассказывал, как на опушке Мамайского леса в Ставрополе ловил зимой ястребов. Приманкой был голубь, а у него (голубя) был корм в виде зерна. Морозно было, снега много, и голодные сойки со всей округи перли к ловушке, мешали процессу, ну и охотник их сетью по нескольку штук накрывал и сворачивал головы. Набралось их в куче за шалашом около трех десятков, был мороз и тушки не пропадали. Однажды подошли местные жители (из числа любителей выпить и не особо работать), попросили разрешения соек забрать. Потом приходили еще, спрашивали, нет ли новой партии, так как эти несколько десятков были ими под "белую" съедены с большим удовольствием. Говорят, что, в принципе, есть можно практически все, а вот насколько это вкусно, уже вопрос... Когда птичек хищных держал, то немало соек пришлось из пневматики им на корм добывать. Птица довольно осторожная и хитрая, но до ворон и сорок им в плане "строгости" все же очень далеко. Так вот, примерно у трети добытых соек при разделке обнаруживались глисты (то же самое и у черных дроздов). У одной птицы это были какие-то круглые черви типа аскарид, причем прямо в грудине. Тушку выбросил, а руки раз десять, наверно, мыл... Так что, итальянцам приятного аппетита! Самому есть совсем не хочется.
Шкодит промысловикам в Сибири, по моему, действительно кедровка, а не сойка. Кедровки, кстати, в отдельные особо холодные годы на зимовке залетают даже до ставрополья. Одну птицу, добытую в Ипатовском районе, лет пять назад даже держал в руках.

Re: Охота на сойку

Добавлено: 07 ноя 2014, 06:36
Лаврентич
accipiter писал(а):Так вот, примерно у трети добытых соек при разделке обнаруживались глисты (то же самое и у черных дроздов)
Тоже, сам раз видел у дрозда такую хрень в грудине

Re: Охота на сойку

Добавлено: 07 ноя 2014, 09:16
Михаил_РнД
accipiter писал(а): Серая ворона отнесена к охот. видам у нас на ставрополье и в Астраханской области, может, и еще где-то.
В РО тоже отнесена.
accipiter писал(а): То есть, сойка - вид неохотничий, и добывать ее при любительской и спортивной охоте нельзя.
Это да. Можно теоретически попробовать получить разрешение на добычу объектов животного мира не отнесенных к охотресурсам.
accipiter писал(а): У одной птицы это были какие-то круглые черви типа аскарид, причем прямо в грудине.
Такое даже у кряквы бывает :good:

Изображение.

Только оскариды именно в мышечной ткани практически не встречаются, это скорее всего что-то другое.