Перевернутый контейнер

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Перевернутый контейнер

#1

Сообщение Паша Кавказ » 14 янв 2013, 11:43

Господа форумчане, вот какое дело. В магазинах появились патроны СКМ, они прозрачны и на них видно, что внутри, а внутри стоит контейнер, но он перевернут, и имее небольшую юбочку на дне. Патрон предназначен для дальних дистанций, принцип таков: при выстреле снаряд летит какое-то время задом, после переворачивается и высыпает дробь, что позволяет получить большую кучность на дальних дистанциях. время переворота, а значит и дальность зависит от высоты "юбки" на дне контейнера.
Желая попробовать эту штуку в самостоятельном снаряжении я сделал патроны, в которых просто отрезал контейнер от обтюратора и амортизатора, и загнал его вверх ногами в заряд дроби. Тестов я конечно не проводил, но с 70 метров сбил утку таким патроном, а так-же известного своей прочностью огаря метров с 50-ти. Предлагаю людям имеющим возможность поэкспериментировать провести несколько тестов. Навеску дроби и пороха я не менял, применял свою обычную: 2.2 Сокола, и 33 дроби №3
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Перевернутый контейнер

#2

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 14 янв 2013, 13:06

Экспериментировать конечно можно и даже нужно, а вот проводить испытания, пристрелку конечно же лучше на мишени, не живой конечно. Потому как 1-2 дробины попавшие в утку это не показатель. Здесь, либо ещё где уже писали, что стреляли такими патронами, в результате на дистанции 60 - 80 метров то густо, то пусто. Хотя мое личное мнение максимальная дистанция стрельбы 45-50 м по вертикали и 50-55м по горизонтали, а норма 35-45 м :!
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Перевернутый контейнер

#3

Сообщение Паша Кавказ » 14 янв 2013, 13:20

Про дистанцию стрельбы, я конечно согласен, более того, нормой скорее является 25-35 метров, на 50-ти надежно поразить утку уже очень сложно 50:50%, что упадет, даже если нормально осыпал. Иногда требуется добить стремительно уплывающего подранка, вот тогда и требуется дальнобойный патрон и желательно простой в исполнении. Спасибо за информацию.
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Перевернутый контейнер

#4

Сообщение Александр_Д » 16 янв 2013, 13:21

Первая проблема таких патронов состоит в том, что непредсказуем переворот контейнера - Когда он перевернется и в какой плоскости?
Отсюда - нет стабильного результата.

Второе. Дробь с каждым метром дистанции теряет скорость. Что бы на тех же 70-ти 100 метрах (100 - 110 метров пишут на коробках с такими патронами)
дробь не просто "пощекотала" птицу или зверя, она должна лететь с достаточно высокой скоростью. А как увеличить скорость на большем расстоянии?
Увеличить заряд пороха. Но тогда резко увеличивается давление в стволе при выстреле.
А если скорость дроби не увеличить, то даже при кучной осыпи дробь получится либо подранок, либо вообще не будет никакого прока, утку или заяца лишь подхлестнет для скорости

Так что, заморачиваться с такими патронами или нет, это пусть каждый для себя решает сам. Мой опыт в этом плане - отрицательный.
---------------------------------------
Есть один, как бы не специально полученный эффект - на расстоянии в 30-40 метров и ближе, такой контейнер с дробью внутри, работает как пуля.
К примеру, на охоте на птицу, вылазит вдруг на вас из кустов метрах в 20-ти медведь с намерением вами позавтракать - не надо вспоминать, если ли у вас пули с собой, и пытаться лихорадочно перезарядиться.... валите его тем, что у вас уже в стволах!
Ну или, охотитесь вы с такими патронами на зайца, а тут из лежки перед вами поднимается кабан ... :-D
----------------------
(кроме шуток - был в моей практике один раз такой случай - зимой охотились на зайца, шли цепью по полю со скошенным подсолнечником, и передо мной, в 40 шагах, со здоровенной кучи стеблей подсолнечника поднялся взрослый кабан... Лень, видимо, ему было с поля уйти, на котором комбайн оставил готовую лежку... Кабан, конечно, ушел, целый и невредимый, что ему заячьей дробью сделаешь? ) :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Перевернутый контейнер

#5

Сообщение КМВ » 21 янв 2013, 18:19

Александр_Д писал(а):Первая проблема таких патронов состоит в том, что непредсказуем переворот контейнера - Когда он перевернется и в какой плоскости?
Отсюда - нет стабильного результата.

Второе. Дробь с каждым метром дистанции теряет скорость. Что бы на тех же 70-ти 100 метрах (100 - 110 метров пишут на коробках с такими патронами)
дробь не просто "пощекотала" птицу или зверя, она должна лететь с достаточно высокой скоростью. А как увеличить скорость на большем расстоянии?
Увеличить заряд пороха. Но тогда резко увеличивается давление в стволе при выстреле.
А если скорость дроби не увеличить, то даже при кучной осыпи дробь получится либо подранок, либо вообще не будет никакого прока, утку или заяца лишь подхлестнет для скорости
С первой проблемой полностью согласен, со второй нет. Длина головной юбки контейнера на подобного рода патронах, в их состав можно включить и французский Шеддит, как раз подбирается таким образом, чтобы обеспечить переворот контейнера на дистанции, близкой к заявленной. Беда в том, что эта дистанция не стабильна. При этом практически всё расстояние контейнер пролетает единым снарядом, достаточно незначительно теряя скорость по сравнению с отдельно летящими дробинами при обычном заряжании. Поэтому особого недостатка в резкости у цели даже на 100м не наблюдается. Изменять заряд без изменения дальности раскрытия контейнера не получится. Это точно подобранная система, которая даже при номинальном сочетании даёт нестабильные результаты, видимо оказывает излишнее влияние состояние воздушных масс в момент выстрела. При изменении элементов заряжания всё придётся испытывать заново.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Перевернутый контейнер

#6

Сообщение syuriken » 21 янв 2013, 19:43

Александр_Д писал(а):Кабан, конечно, ушел, целый и невредимый, что ему заячьей дробью сделаешь? ) :normal:
Заячьей дробью ничего не сделаешь! Теоретически остается, если уже совсем ничего нет, переломить ружье, и надрезать патроны в районе пыжей. Часть гильзы с дробью отрывает, и она летит как пуля. Но, это если конечно, стволы у вас крепкие, особенно сужения!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Перевернутый контейнер

#7

Сообщение Александр_Д » 22 янв 2013, 21:45

syuriken писал(а):
Александр_Д писал(а):Кабан, конечно, ушел, целый и невредимый, что ему заячьей дробью сделаешь? ) :normal:
Заячьей дробью ничего не сделаешь! Теоретически остается, если уже совсем ничего нет, переломить ружье, и надрезать патроны в районе пыжей. Часть гильзы с дробью отрывает, и она летит как пуля. Но, это если конечно, стволы у вас крепкие, особенно сужения!
:-D Если бы еще и кабан, хотя бы теоретически, согласился подождать, пока я переломил бы ружье и надрезал патроны в районе пыжей... На практике, он ждать не стал. Убежал. Про такой способ превратить дробовой патрон в пулевой - я слышал. Хотя ни разу им не пользовался. Но если бы в стволах были вот этм сверхдальние патроны, можно было бы их использовать вместо пулевых ...Слышал рассказ одного охотника, что он, якобы, именно таким патроном, свалил лося на сорока шагах,когда внезапно столкнулся с лосем в лесу. Правда это, или нет - утверждать не могу.
Впрочем, все это так, к слову. Я зарекся такими патронами стрелять по очень веской причине.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Перевернутый контейнер

#8

Сообщение Александр_Д » 22 янв 2013, 21:53

КМВ писал(а):
С первой проблемой полностью согласен, со второй нет. Длина головной юбки контейнера на подобного рода патронах, в их состав можно включить и французский Шеддит, как раз подбирается таким образом, чтобы обеспечить переворот контейнера на дистанции, близкой к заявленной. Беда в том, что эта дистанция не стабильна. При этом практически всё расстояние контейнер пролетает единым снарядом, достаточно незначительно теряя скорость по сравнению с отдельно летящими дробинами при обычном заряжании. Поэтому особого недостатка в резкости у цели даже на 100м не наблюдается.
.....
.[/quote]
Возможно - родные Шеддитовские патроны на 100 м и обеспечивают достаточную резкость - не знаю. Я такими патронами не стрелял. Стрелял СКМ -ими.
Насчет их резкости - я сужу по результатам стрельбы. Стрелял по листу фанеры 40 х 40 см, которым был поставлен на 100 метров. Из 10 выстрелов 8 раз я на таком расстоянии просто промазал, и только два раза попал. Дробины вмялись в фанеру на половину своего диаметра (дробь 1-ка). Не уверен, что такая дробь вообще шкурку зимнего зайчика пробила бы...
Я в свое время заинтересовался такими патронами по таким соображениям - как я полагал, такой патрон помог бы не упустить подранка. Всем знакомая ситуация - дал дуплет по зайчику, не убил, но ранил. Пока стволы перезарядишь, заяц уже не на выстреле, а там - и совсем ушел. Вот чтобы на 60-80-ти метрах его достать, когда он по пахоте от тебя улепетывает, как я думал, такой патрон мне бы и помог. Сейчас у меня полуавтомат, и я достану зайца на выстреле - 3, 4 или пятым патроном. Не приходиться терять время на перезарядку дальнобойными патронами. А сто метров и более, как я убедился, это для меня великоватая дистанция, чтобы попасть, да и если попадешь - при той резкости, которую такие патроны показали - толку никакого... :/
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Перевернутый контейнер

#9

Сообщение КМВ » 23 янв 2013, 11:15

Александр_Д писал(а): Возможно - родные Шеддитовские патроны на 100 м и обеспечивают достаточную резкость - не знаю. Я такими патронами не стрелял. Стрелял СКМ -ими.
Насчет их резкости - я сужу по результатам стрельбы. Стрелял по листу фанеры 40 х 40 см, которым был поставлен на 100 метров. Из 10 выстрелов 8 раз я на таком расстоянии просто промазал, и только два раза попал. Дробины вмялись в фанеру на половину своего диаметра (дробь 1-ка). Не уверен, что такая дробь вообще шкурку зимнего зайчика пробила бы...
Плохая резкость в Вашем случае - это результат преждевременного переворачивания контейнера. Я же об этом и говорил - нестабильность дальности раскрытия. С таким же успехом заряд мог бы прийти и пулей. Если бы переворот контейнера и выход дроби состоялся на ожидаемой дальности, то недостатка в резкости не было бы. Я это имел в виду. Единичные успешные выстрелы этими патронами на больших дальностях это подтверждают. А родные Шеддитовские патроны имеют точно такие же недостатки, как и СКМ, это клон. Тут недостаток самого принципа заряжания и применения, а не фирмы-изготовителя патронов.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Перевернутый контейнер

#10

Сообщение Александр_Д » 23 янв 2013, 11:26

А это и значит, что нельзя про такие патроны говорить то, что вы сказали, а именно: "...Поэтому особого недостатка в резкости у цели даже на 100м не наблюдается."
В том то и дело, что наблюдается.

Сама по себе идея таких патронов - оригинальна и поставленную задачу - решает, но как показывает опыт, результаты - нестабильны. Я смотрел отзывы об использовании таких патронов на других форумах. Отмечаются отдельные удачные выстрелы, но именно как отдельные случаи, а в целом - оценка негативная.
--------------------
Не говорю уже о том, что давление в стволе такие патроны развивают, как патроны магнум. А может и зашкаливать. У меня, например, при испытании таких патронов в 2010 году ружье разорвало. Поэтому я с ними больше и не связываюсь.
Надо стрелять "в меру" и не гнаться за сверхдальностью, как я сейчас считаю. :normal:
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования