Кольца Элея (или стреляем цилиндром по-чоковому)

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
ПроХожиЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 11:57
Откуда: Ставропольский край, с. Кочубеевское
Контактная информация:

Кольца Элея (или стреляем цилиндром по-чоковому)

#1

Сообщение ПроХожиЙ » 05 дек 2012, 16:48

Недавно увлёкся самостоятельным снаряжением патронов. К этому меня сподвигла вот эта статья forum.guns.ru/forummessage/48/1017531.html . Я уже отписался там по этому поводу, и, дабы не повторяться, помещу свой текст оттуда :opus
Сегодня тестировал самокрутки-патроны, сделанные по этому рецепту.
Дробь- 4, колечко длиной вдоль листа А4, шириной-12 мм, навеска "сокол" 2 грамма, 130 дробин в контейнере (веса не знаю, весов нет), мишень- формата А3, это как два А4 если кто не в курсе, прикреплённая к куску картона, где-то метр на метр.
И ещё, скрутил аналогичный патрон, но без колечка.
Результаты были шокирующие :охота:
Стрелял с 35 широких шагов.
Из 130 дробинок в лист А3 прилетело, где-то 115! Потому как, всего лишь 15 в молоке, не далее 10 см расположились!
В общем, ни одной не ушло в никуда. good.
Резкость в сосновую доску позади мишени-8 мм
Также стрелял таким же патроном, но без колечка. В мишень попало буквально штук 10, в молоко картона 1х1 метр рассыпалось остальное, и то как-то реденько. Даже считать не стал- результат как и стоило от цилиндро-сверловки ожидать.
Но, с колечком получилось кучновато конечно, думаю, в следующий раз колечки по 10 мм крутить, чтоб как получок был. Возможно, результаты высокой кучности ещё из-за особенностей пыжа-контейнера- стаканчик коротковат по сравнению с другими, а лепестки у него жёстко скреплены.
Фотоподтверждения, увы, на радостях забыл сделать, но поверьте на слово - какой мне резон врать? :-/// В общем, рецепт работает! good.

Изображение

Гильзы уже были капсулированы. Патроны завальцевал. Калибр 12х70, магнумы могут кушать бекасы только с недавних пор (а у меня сделан в апреле 2011 года). Под пыж-контейнер положил 2 картонные прокладки, под завальцовку-одну. Температура была градусов +15 где-то (я в Ставропольском крае), полный штиль, без осадков. Пыжи-контейнеры сделаны на Кировском заводе охот-рыболов снаряжения, марки-модели как таковой у них нет, артикул 1с 14 03923538.

В общем, может кто-то и знал уже про это, но, во всяком случае, мне кажется, что это достойно отдельной темы на нашем уютном форуме. Ведь этот, довольно старинный и простой рецепт, в принципе, может положить конец более молодому спору среди охотников и просто любителей оружия- возможно ли так же удачно охотиться с коротким стволом цилиндрической сверловки, так как это делают обладатели дульных сужений и всевозможных насадок... Моё IMHO- да, возможно! :радость: Мой Бекас и пули прекрасно кладёт, и дробь теперь может кучно присылать :normal:
Жду с нетерпением, когда выдастся возможность испытать его в деле :охота:
Так же интересно посмотреть на результаты других, решивших опробовать этот метод!
Бекас 12М РП-01
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Кольца Элея (или стреляем цилиндром по-чоковому)

#2

Сообщение Дядя Паша » 05 дек 2012, 17:33

Да этот метод давно известен! Но при наличии сегодня сменных дульных насадок он уже потерял свою актуальность.
ПроХожиЙ писал(а):Резкость в сосновую доску позади мишени-8 мм
Резкость получилась удовлетворительная. Поскольку на хорошо должно быть три диаметра дроби!
ПроХожиЙ писал(а): Под пыж-контейнер положил 2 картонные прокладки
Зачем? Ведь пыж контейнер уже сконструирован применять его без прокладок под порох!
А еще на кучность можно применять и более простой материал - крахмал.
ПроХожиЙ писал(а):Недавно увлёкся самостоятельным снаряжением патронов.
А вот за это молодец! good. Правильно, что ищешь способы улучшения своих патронов! :компания:
Аватара пользователя
ПроХожиЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 11:57
Откуда: Ставропольский край, с. Кочубеевское
Контактная информация:

Re: Кольца Элея (или стреляем цилиндром по-чоковому)

#3

Сообщение ПроХожиЙ » 05 дек 2012, 18:50

Дядя Паша писал(а):Зачем? Ведь пыж контейнер уже сконструирован применять его без прокладок под порох!
Да просто контейнер коротковат видимо, к тому же навеска не максимальна возможная была, поэтому край завальцовки не доставал до контейнера и прокладки сверху него.
Бекас 12М РП-01
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Кольца Элея (или стреляем цилиндром по-чоковому)

#4

Сообщение Дядя Паша » 05 дек 2012, 19:23

ПроХожиЙ писал(а):к тому же навеска не максимальна возможная была
А вот здесь навески надо тщательно подбирать, а не на глазок!
ПроХожиЙ писал(а):поэтому край завальцовки не доставал до контейнера и прокладки сверху него.
Если закрываешь "звездой" то прокладки на дробь уже лишнии!
ПроХожиЙ писал(а):Да просто контейнер коротковат видимо
Контейнер надо подбирать.
Попробуй немного по другому снарядить. Отрежь от контейнера обтюратор. Сперва порох. На него отрезанный обтюратор, или просто картонную прокладку толщиной 3 мм. На обтюратор картонную прокладку. На нее ДВП на него стаканчик от контейнера. Все подгоняй по высоте гильзы, в зависимости от того как планируешь ее закрывать. Если "звездой, то оставить 10-11 мм. Если закаткой то до 5 мм. Но дробь закрывай прокладкой.
Снаряди несколько партий патронов по 5 шт.с разными навесками и снаряжением. Потом пробный отстрел по мишени. Выбери наилучший вариант. И снаряжай под него патроны. Будут вопросы пиши. :-D :компания:
Аватара пользователя
ПроХожиЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 11:57
Откуда: Ставропольский край, с. Кочубеевское
Контактная информация:

Re: Кольца Элея (или стреляем цилиндром по-чоковому)

#5

Сообщение ПроХожиЙ » 05 дек 2012, 21:12

Дядя Паша писал(а):А вот здесь навески надо тщательно подбирать, а не на глазок!
Дядя Паша, просто, у меня мерный стаканчик (был в комлекте с закаточным станочком), проверенный на электронных микровесах друга, выдаёт 2 грамма "сокола", если заподлицо с краями набрать. Поэтому ошибки, во всяком случае критической, быть не должно; но вот он сам, к примеру, всегда старается 2,2 грамма заряжать, но я решил не приближаться к крайним отметкам...Да и экономнее :normal:
Замечание по поводу резкости побудило желание провести доп. расследование, и как оказалось не зря :normal: Не поленился, пошёл в гараж, достал из багажника эту самую доску (её я забрал тогда, для следующих разов) и решил провести вскрытие мест попаданий. Выводы оказались таковы- измерение штангенциркулем в полевых условиях было неточным: его "жало" не смогло проникнуть прямо до дробинки, выступом упираясь в щепочку внутри, наверное. Расковырял отвёрткой попадание. Дробинки заходили под углом. Это из-за того что доска лежала на склоне оврага, но мишень, конечно, была пригвоздена к двум вертикальным рейкам, аки транспорант)) Новый показатель куда лучше- 13 мм! :cool:

Изображение

А в следующий раз, уже подберу контейнеры, чтоб в тютельку :компания:
Всё-таки, самостоятельное снаряжение довольно интересное занятие, открывает новые перспективы в результатах, и не только дробью- заряжать пулевые при наличии у знакомого пулелейки выходит в разы дешевле. Правда, вот первоначальная закупка материалов, ощутимо ударила по карману! (ну, хотя это дело индивидуальное, конечно))
Накрутил целый патронташ :охота: Экономия придёт теперь только с последующими перезарядками гильз.
Бекас 12М РП-01

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования