Почему рвет гильзы?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Почему рвет гильзы?

#41

Сообщение hunter » 28 апр 2013, 19:26

КМВ писал(а):Если бы виной было чрезмерное давление от тяжёлого заряда или излишнего загиба краёв гильзы, то оторвалась бы нижняя часть гильзы у металлического основания. А тут, все повреждения в верхней части гильз.
Михаил, я столкнулся с аналогичной проблемой и тоже долго не мог понять, почему при равных условиях у одних пластиковых гильз отрывает край дульца, а у других ничего подобного не происходит(заряжал в одной партии!). Не отрывало дульце у новых гильз и гильз завальцованных "звездочкой". Рвались только старые гильзы, снаряжаемые 3 и более раз. Выстроил партию пустых гильз, которые приготовил для переснаряжения на ровной поверхности и стала видна разница по высоте. Пластик от выстрела к выстрелу подвергается постепенному "вытягиванию" снарядом дроби и через 3-4 выстрела длина гильзы уже не 70мм (длина патронника), а может увеличится на 2-3 мм (в зависимости от качества пластика), в результате край дульца гильзы при выстреле выступает за границу патронника, что в свою очередь вызывает отрыв края дульца. Проблема решилась обрезанием гильз до размера патронника и снаряжением гильз с небольшим настрелом.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Почему рвет гильзы?

#42

Сообщение КМВ » 28 апр 2013, 21:16

Сергей, я с тобой согласен! Отрыв по этой причине тоже может иметь место. Но как он писал, у него рвались как старые, так и новые гильзы. Плюс к этому, на фото заметна шершавость на внутренней поверхности гильз, признак оплавления. А оплавление гильзы в любом случае - это результат замедленного воспламенения пороха и при нормальном снаряжении такого не наблюдалось бы даже при удлинённых гильзах. Я иногда наблюдал такое у себя, когда экспериментировал с медленным порохом и лёгкими снарядами.
А почему при удлинённых гильзах такого не происходило на "звёздочке", какая разница?
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Почему рвет гильзы?

#43

Сообщение hunter » 28 апр 2013, 21:29

КМВ писал(а):А почему при удлинённых гильзах такого не происходило на "звёздочке", какая разница?
Думаю, в этом случае ларчик просто открывается... Гильзы, завальцованные "звездочкой" переснаряжал один раз и выбрасывал, поскольку "звездить" многократно раз одну гильзу не получалось, а после двух выстрелов гильза практически не меняла своей длины и никаких отрывов не было. :-D
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Почему рвет гильзы?

#44

Сообщение КМВ » 28 апр 2013, 21:47

У моего друга старый Зауэр с патронниками 65мм. Так он всегда стреляет из него 70мм гильзами и в ус не дует. На отрыв гильз не жалуется. Хотя повышение давления в этом случае должно быть более существенным. Не правда ли?
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Почему рвет гильзы?

#45

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 29 апр 2013, 08:24

КМВ У меня у всех ружей патронники 72-73 мм :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Почему рвет гильзы?

#46

Сообщение hunter » 29 апр 2013, 21:13

КМВ писал(а):У моего друга старый Зауэр с патронниками 65мм. Так он всегда стреляет из него 70мм гильзами и в ус не дует. На отрыв гильз не жалуется. Хотя повышение давления в этом случае должно быть более существенным. Не правда ли?
У друга... у соседа... Я поделился собственными наблюдениями и способом решения этой проблемы, на ТОЗ-БМ (16Х70) и ИЖ-27М (12Х70). :hi
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Почему рвет гильзы?

#47

Сообщение КМВ » 01 май 2013, 06:57

Вообще-то речь была о проблеме, которая изображена на фото и её возможных причинах. Я привёл пример "у друга..." в той связи, что не всегда подобные отрывы могут происходить по вине длинных гильз, тем более у новых. А причина может быть в другом. :hi

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования