28 калибр, и проблемы с комплектующими

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение PlumBum » 11 авг 2011, 21:17

Чем меньше калибр ружья( диаметр ствола), тем большее в нём давление при выстреле обычным не магнум патроном. Вы же наверное снаряжаете патроны к этому ружью с навесками магнум да наверное ещё испольшуете мягкую дробь ШОМ? Сколько кладёте Сокола, сколько дроби в латунки??? Можно попробовать снаряжать патроны на порохе Сунар-410, он гораздо медленнее Сокола. Почему Вы решили что дробь сильно мнётся в 28 калибре?
Аватара пользователя
--NIK--
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 18:46
Откуда: г.Цимлянск
Контактная информация:

#22

Сообщение --NIK-- » 11 авг 2011, 21:50

Я не решил а видел срезанную дробь после выстрела из латунной гильзы.То что некоторая дробь теряет свою форму из за трения я знаю, но не настолько(жаль не сделал фото)
А навески для своего ТОЗа использую Сокола 1,4гр., дробь № от 0 до 0000 24-25гр., преимущественно 00 и 0000 так как она согласовывается.
С другими стандартными навесками в заводских патронах ТЕХТРИМ из этого ружья срелять не кого, где дроби 14-16гр. и выстрел как из воздушки (дробь из доски можно просто пальцем выковыривать).
Мне уже предлагали всякие варианты по изоляции дроби от трения о ствол но патронники сверленные под пластиковую гильзу а у меня их почти нет, но это все муторно и давольно примитивно, нет ни какой гарантии. Хотя тоже пробую но пока не добился хороших результатов.
По этому я и создал тему "28 калибр и проблемы с комплектуюшими".
Все таки хочется ипользовать ружье с заводскими пластиковыми гильзами и пыж контейнерами, что бы оно потом досталось моему сыну у которого есть желание ходить на охоту а не сидеть и гонять компьтерные игры.
Все в мире относительно.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение PlumBum » 11 авг 2011, 22:08

--NIK-- писал(а):А навески для своего ТОЗа использую Сокола 1,4гр., дробь № от 0 до 0000 24-25гр., преимущественно 00 и 0000 так как она согласовывается.
Тоже в латунки Сокола клал 1,4 гр. на 24-25 гр. дроби, правда дробь пользовал 7-6 самодельную литую из советских АКБ, т.е. твёрдую. Заметил, что на пульном входе и за ним при частой стрельбе большая освинцовка случается. Думаю, что из-за больших давлений в стволе. Стал помещать дробь в патроне в колечко, освинцовка пропала. Вы конечно правы, что патронники у этого ружья сверляны под пластик, но не думаю, что при нормальном снаряжении латунь будет сильно хуже пластика. Как Вы согласовывали дробь 00 и 0000 по гильзе или по чокам? Пыжи контейнеры обычно хороши для мелкой дроби до 4-3 номера, а крупные номера равномернее бьют при безконтейнерном снаряжении.
Аватара пользователя
--NIK--
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 18:46
Откуда: г.Цимлянск
Контактная информация:

#24

Сообщение --NIK-- » 11 авг 2011, 22:26

Дробь согласовывается по чокам(это и ежу понятно).
По поводу номеров дроби.
Мелкими номерами не стреляю ( не равномерная осыпь, ужас, ) по этой причине перешол на крупную.
По поводу колечка, если мона фото посмотреть.
Я пробывал делать из целофана как мне советывали (муть)и из алюминевой фольги (еще хуже, сминается еще при заряжании птрона). И я так думаю что если срезает дробь об ступеньку(при выстреле из латунной гильзы) то все эти изобретения мало помогут, на первой сранице выкладывал фото,да и на срок службы ружья будет влиять сильно.
У нас в магазине есть в продаже латунные гильзы 28 кал. по моему 50р. за штуку, а пластик скока прошу не привозят говорят что нет.
Все в мире относительно.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение PlumBum » 11 авг 2011, 22:45

Да там и фотать нечего. Берёте пакет из под сока, режете на прямоугольники определённого размера( методом научного тыка чтобы скрученное из этого прямоугольника кольцо входило в латунную гильзу и нижней частью упиралось в прокладку, которая стоит на войлочных пыжах). Колечко должно в гильзе сходится не в стык, а должен оставаться маленький промежуток между его краями милиметра 2. Делается это для того, чтобы оно сошлось встык уже в более узком стволе. В это колечко засыпается навеска дроби как раз по высоте этого кольца. Сверху ставится тонкая дробовая прокладка и заливается смесью парафина и канифоли. Получается, что дробь при выстреле защищена этим кольцом от истирания от соприкосновения со стволом ружья, да и внутренний диаметр снаряда в кольце больше совпадает с диаметром ствола как у пластиковой гильзы. Никогда не проверял осыпь по бумаге дробью 6-7, но утки на расстояниях до 35 метрах падали регулярно и с удовольствием для стрелка. Сама стрельба правда строже чем из крупных калибров. А что дробь 3-2-1 не согласуется?
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение А.Майер » 12 авг 2011, 01:04

--NIK-- писал(а):Я так не думаю (это мое мнение)по простой причине что дробь лежит не плотно в патроне и есть возможность ее "соглосования", тоесть она может поменять незначительно свое местоположение за счет зазоров между дробинами (ведь дробь лежит не настолько плотно что там нет пространства). И тогда для чего подбираем согласованную дробь??? И почему не деформируется дробь в других калибрах (более крупных)??
Высота стольбика здесь не причем.
--NIK-- писал(а):При выходе дроби из гильзы она наталкивается на препятствие в виде ступеньки( в месте прилегания гильзы к коналу ствола), там происходит "срезание" дроби об эту ступеньку.
Нет там никакой ступеньки!!! Там есть снарядный вход длиной от 10 до 30мм который и позволяет использовать любые гильзы. У ижевских ружей он как правило несколько короче, чем у тульских. Какое может быть срезание о коническую поверхность? А вот смятие и истирание дробин Вы явно недооцениваете. И как раз на мелких номерах это особенно заметно. Вы прикиньте , какие нагрузки приходятся на нижние слои дроби при давлении в стволе в 500 атм.
Если дробь мягкая, то там вообще блинчики вылетят...
И почему Вы решили, что крупные номера не деформируются и не истираются?
Просто, если сотрётся 0.5 мм с мелкой дробины, то это уже не дробина, а с крупной, так ещё и долетит пожалуй... :wink:
И потом, у крупной дроби расклинивающий момент меньше.
Теперь представим себе такую картину. Дробь, выходя из гильзы попадает в расширенное пространство, которое потом опять сужается на конус до внутреннего диаметра ствола. Так вот, в этот момент дробь начинает перестраиваться, сначала столбик расширяется, а потом опять сужается. Причём при использовании пластиковой гильзы разница диаметров получается больше. Так что для мелкой дроби это большого значения не имеет. Она все равно хаотично перестроится.
А вот при крупных номерах, если они согласованы по диаметру гильзы, дробь, даже слегка перестроившись при выходе из гильзы, всё равно займёт в канале ствола прежнее положение. Поэтому для крупных номеров соответствие внутренних диаметров гильзы и канала ствола имеет значение.
Для того в основном и придумали дробовой контейнер, чтобы уберечь дробь от истирания, а ствол от свинцевания. Ну, за одно получили и некоторый прирост кучности.
Лично я себе всё это так представляю.
Ещё раз напоминаю, никакого срезания нет и быть не может, но есть истирание и довольно существенное.
С уважением, Алексей.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение PlumBum » 12 авг 2011, 11:41

А.Майер писал(а):Нет там никакой ступеньки!!! Там есть снарядный вход длиной от 10 до 30мм который и позволяет использовать любые гильзы. У ижевских ружей он как правило несколько короче, чем у тульских. Какое может быть срезание о коническую поверхность? А вот смятие и истирание дробин Вы явно недооцениваете. И как раз на мелких номерах это особенно заметно. Вы прикиньте , какие нагрузки приходятся на нижние слои дроби при давлении в стволе в 500 атм.
Если дробь мягкая, то там вообще блинчики вылетят...
И почему Вы решили, что крупные номера не деформируются и не истираются
Абсолютно с Вами согласен, там истирание и сминание мягкой дроби из-за больших давлений в стволе. Скорее всего нужно применять в латунках колечко для размещения дроби и при таких её навесках в 24-25 гр. уменьшать навеску Сокола до примерно 1,25-1,35 гр. Можно попробовать применять другие пороха типа Сунар Магнум( Сунар 42) или Сунар 410. Они гораздо медленнее Сокола, но скорее всего для качественного выстрела при этих порохах придётся увеличивать и навеску дроби примерно до 26-28 гр. Пробовать нужно, когда порох начнёт сгорать полностью в стволе. Не думаю, что для такого ружья это будет опасно. Навесками 28 гр дроби я и на Соколе стрелял.
Аватара пользователя
--NIK--
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 18:46
Откуда: г.Цимлянск
Контактная информация:

#28

Сообщение --NIK-- » 12 авг 2011, 12:46

Да, плано сьехали с темы. По вопросу комплектующих больше ни кто подсказать не хочет. Интересуют гильзы пластиковаые 28/70
Все в мире относительно.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#29

Сообщение Игорь П » 12 авг 2011, 12:59

--NIK-- писал(а):Да, плано сьехали с темы. По вопросу комплектующих больше ни кто подсказать не хочет. Интересуют гильзы пластиковаые 28/70
Вот здесь поспрашай-много было.Напиши человеку может выручат тебя.

talks.guns.ru/forum/9/574615.html
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
--NIK--
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 18:46
Откуда: г.Цимлянск
Контактная информация:

#30

Сообщение --NIK-- » 12 авг 2011, 13:26

Спасибо попробую.
Все в мире относительно.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования