Вторая жизнь пластиковых гильз

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Алексей 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 12:29
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Кто чем моет б/у пластиковые гильзы, чтобы не ржавели?

#1

Сообщение Алексей 23 » 07 май 2009, 10:04

Здравствуйте люди добрые! На форумах перечитал кучу топиков, в поиске ничего конкретного не нашел по вопросу мойки б/у гильз. Везде пишут: " ... моем и сушим гильзы..." Так вот после мойки на юбке пластиковых гильз проступает ржавчина. Меня интересует каким составом производить эту процедуру? Я мыл Фейри, полоскал, даже феном (хорошо жена не видела) просушивал, затем на солнце на балкон. Ржавчина пятнами проступала. Пробовал кисточкой наносить преобразователь ржавчины, но длительность и кислотный аромат такой медитации меня немного напрягает. Растолкуйте пожалуйста мне про эту процедуру.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Дядя Паша » 07 май 2009, 10:19

Алексей 23
Я лично протираю внутренную часть гильзы (уксус, водка паленая, тех спирт). Наружная часть итак будет покрываться налетом, если гильзы подобраны из воды или в сырую погоду в поле. Просто надо протереть сперва сухой ветошью, а потом ветошью с смоченной ружейным маслом, но только после снаряжения патрона. А налетом даже новые патроны могут покрываться после сырости. Процедура таже протереть масляной ветошью. good. :компания: :тост: :-D
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#3

Сообщение Игорь П » 07 май 2009, 10:32

Если честно то я,не мою вообще.После выстрела в карман.Дома внутри после декапсулирования ёршиком провёл внутри и всё.Нужно капсуль вытащить чтоб проветривалась и лежала на готове.Имею в своём арсенале штук 500 гильз 20кал. но постоянно в обороте штук 140-150.И по мере износа добавляю.Некоторые уже раз по 5ть перезаряжал.Думаю те что покрылись ржавчиноь то убери ей вплоть до нулёвки шкурки.И интенсивно используй чтоб быстрее выбросить.А те которые у меня лежат в коробке-новые.Я перебрал и оставил самые лучшие.Просто на тряпочку пшикнул WD-40 и протёр для создания плёнки маслянной на юбке.Уложил в коробку и заклеил скотчем.На чердаке дожидаются своего черёда.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Николаич » 07 май 2009, 12:57

Алексей 23
....есть пословица про кота - это к мойке, и (хорошо жена не видела) :-D .... не мучь себя, перечитай еще, что написал Игорь .... и достаточно :компания:
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Таежник » 07 май 2009, 12:59

Я тоже никогда не мыл. Зачем? перезарядил, стрельнул, еще, еще и выкинул.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Arkadiy_26 » 07 май 2009, 13:26

Я по совету Павла Николаевича, тоже стал прочишать, за 10-15 гильз ткань можно выкинуть. Нагара и всякой бяки много остается. на мой взгляд на мелкую дичь можно и не чистить особо, а на отвественные охоты...надо.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Алексей 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 12:29
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#7

Сообщение Алексей 23 » 07 май 2009, 13:57

Ну так про кота все понятно. просто пока у меня время есть хотел накрутить на весь сезон + пострелушки. Отпуск закончится, потом некогда будет. Больше конечно интересует вопрос длительности хранения в мытых и не мытых, Чтобы не получилось как в старой детской игре: мытые- ам :охота: , не мытые- фу :-( ! Я так понимаю, что внутри маслом тереть вовсе не нужно, только снаружи. Ну за советы спасибо. Может скоро на стенд выберусь, там набрать получится.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Дядя Паша » 07 май 2009, 14:07

Алексей 23
Дело в том что мытые внутри дают гарантию хранения снаряженного патрона около 5 лет. Лично сам все это испытал. Причем мою только на серьезные охоты. Повседневные и пострелушки если отстрел в течении нескольких месяцев, то можно и не заморачиваться мытьем. Хотя честно считаю что мелочей не в чем не бывает. :компания:
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Таежник » 07 май 2009, 14:24

Дядя Паша

Не проще на ответственные виды охот разориться на новую гильзу?
Впрочем если есть свободное время можно и помыть, это у меня как обычно - на открытие собираешься всю ночь патроны заряжаешь
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Дядя Паша » 07 май 2009, 16:06

Таежник писал(а):Дядя Паша

Не проще на ответственные виды охот разориться на новую гильзу?
Впрочем если есть свободное время можно и помыть, это у меня как обычно - на открытие собираешься всю ночь патроны заряжаешь
И новые беру (но как то не доверяю им) и б\у кручу, но заранее когда есть время. А в ночь перед открытием спокойно сплю.... сил набираюсь... :-D :компания: :тост: good.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования