Прокладки на дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение КМВ » 24 сен 2011, 13:06

amster21 писал(а):...заметил, что практически при одинаковой кучности (58%) , "звездочка" даёт небольшое сгущение к центру, завальцовка - равномерную осыпь.
Способы заделки гильзы не дают сгущения - это определяет (при прочих равных условиях) только размер выбранного дульного сужения. Способы заделки гильзы могут только в большей, или в меньшей степени сохранить это сгущение. Соответственно "звёздочке" это удаётся лучше, чем закрутке с дробовой прокладкой.
Если впереди снаряда находится прокладка, то она естественно будет изменять при вылете из ствола траекторию дроби от центра, соответственно уменьшая заданное дульным сужением сгущение. В этом заключается и принцип разделения снаряда на несколько частей прокладками, когда необходимо получить более широкую осыпь. Однако не факт, что равномерность при этом улучшается! Влияние прокладки на отклонение центральных дробин хаотичное. Отсутствие избытка дробин у центра ещё не означает лучшей равномерности, она определяется количеством поражённых полей на 100-дольной мишени, а не величиной сгущения и при разных сужениях рассчитывается одинаково, хотя сгущение при этом на одном расстоянии будет разным. Однако осыпь с большим сгущением сохраняет и большую кучность на больших расстояниях. При этом с расстоянием сгущение уменьшается, а "равномерность" растёт. Тут всё дело, на какой дальности происходит оценка уровня сгущения. Если при пристрелке выяснилось, что патрон даёт равномерное распределение дроби по мишени (сгущение равно 1) на выбранном расстоянии, то это означает, что на большую дальность он не тянет. Мысль понятна? :mad:
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#152

Сообщение amster21 » 24 сен 2011, 13:58

КМВ писал(а):Способы заделки гильзы не дают сгущения
Я тоже так считал.Но получил его при пристрелке по мишеням.Задавал вопрос на ганзе- меня там в "пух и прах".Но если эффект имеет место быть,то не намного, но дальность выстрела увеличивается.Это меня и заинтересовало.Стрелял дробью №7, до этого эту дробь - всегда под закрутку. На крупной дроби ничего не замечал.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение КМВ » 24 сен 2011, 15:13

amster21 писал(а):Я тоже так считал.Но получил его при пристрелке по мишеням.
Вы просто не правильно характеризуете этот эффект. Повторяю, "звёздочкой" вы не увеличиваете сгущение, а просто не уменьшаете его, как это делала завальцовка при помощи дробовой прокладки. Естественно, при большем сгущении увеличилась дальность эффективного выстрела (писал выше). На крупной дроби эффект тот же, просто менее заметный из-за меньшего количества дроби на единице площади мишени. По этой причине классическая пристрелка и подсчёт параметров выстрела по 100-дольной мишени производится дробью №7,хотя удобнее конечно для этого пользоваться крупной дробью (меньше считать).
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#154

Сообщение amster21 » 24 сен 2011, 19:12

КМВ писал(а):вы не увеличиваете сгущение, а просто не уменьшаете его
Вашу мысль оценил по достоинству.Но до конца всетаки не понял.Поясняю: для меня сгущение к центру всегда связывалось и с большей кучностью, а тут кучность одинаковая - 58%. Не знал, что так бывает.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение КМВ » 24 сен 2011, 19:52

amster21 писал(а):Но до конца все-таки не понял. Поясняю: для меня сгущение к центру всегда связывалось и с большей кучностью, а тут кучность одинаковая - 58%. Не знал, что так бывает.
Что же тут не понятного? Сгущение задаёт сужение. Со "звёздочкой" оно остаётся неизменным, а при завальцовке уменьшается.
Сгущение и кучность - это разные вещи. Можно добиться 58% кучности при сгущении 1,0, а можно при сгущении 5,0.
Однако в стабильность такого результата как 58% кучности верится с трудом, как и в неизменную кучность при разном сгущении с одним и тем же сужением. Скорее всего результат случайный и единичный, а для любого утверждения, или вывода нужна серия результатов.
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#156

Сообщение amster21 » 24 сен 2011, 20:22

КМВ писал(а): верится с трудом
Мне тоже -отсюда и все вопросы.
КМВ писал(а):результат случайный и единичный
спорить не буду, примерно такой ответ получил на ганзе.Но хотелось бы получить стабильный, чтож, отстреляю с другим номером дроби.Если будет, чего сказать, результат выложу.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение КМВ » 24 сен 2011, 20:56

amster21 писал(а): примерно такой ответ получил на ганзе.
Это вполне естественно. Везде живые люди! :-D :-D :компания:
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение Silentas » 19 сен 2012, 00:29

Меня всегда удивляла конструкция закрутки - почему патрон в ней должен быть горизонтально?! Меня это всегда бесило, и я прикрутил дощечку к столу, которая позволила закреплять закрутку в вертикальном положении. Что это мне дало? Я стал закрывать дробь в патроне 12 калибра прокладкой под 16 калибр. Вставлять которую ОЩУТИМО проще и легче, последний ряд дробин лежит ровно, а если и перекосился - то легко утрясывается легкими постукиваниями пальцем по той же прокладке 16 калибра. С плотно сидящей прокладкой 12 калибра такой фокус не проходит. Особенно это актуально, когда патрон снаряжен что говорится по полной и на закрутку остается буквально чуть более миллиметра.
Изображение
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение -Вячеслав- » 19 сен 2012, 11:54

Silentas
Всё гениальное - просто good.
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
Vergus
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 17:47
Откуда: Славянск-на-Кубани
Контактная информация:

Re: Прокладки на дробь

#160

Сообщение Vergus » 13 апр 2013, 21:15

Приветствую всех. Скопилось очень много тонкого картона и я решил что-нибудь с ним сделать:) Вот что получилось: Сам пробой заказывал у токаря. Остальное приварил и прикрутил сам:)
Изображение
Пружинку взял на авторынке.
Изображение
Болгаркой сделал прорезь для картона(криво правда).
Изображение
Приварил ручку
Изображение
И вуаля:) Прокладки под мой 16к готовы.
Изображение
Этот дырокол в состоянии и толстый(на порох) картон рубить.
Сравнивал с заводскими, один в один. Только у моего картона еще сверху какой то слой - не промокает :)
ИЖ-27, 16к.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования