Экономия при самостоятельном снаряжении патронов

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Клим » 19 янв 2011, 16:07

boroda писал(а):Стрелял "Феттером" 00 32 гр. В итоге услышал только лязг затвора, выстрела почти не слышно. Когда стрелял раньше по теплой погоде такого не было, выстрел как выстрел
Вот и я на последней охоте русачину профукал. Стрелял Феттером 0-32 гр. Звук какой-то джжж-буххх, не обычный. Заяц шел боковой, 2 выстрела, а его вроде даже не тронуло. Я на себя поругался, за сезон первый заяц ушел мимо холодильника, мол руки из ж..ы, а оно могет и патроны так себя повели... Было минус 7гр. :/ Буду на морозе, надо будет стрельнуть в доску, посмотреть, что с резкостью.
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение boroda » 19 янв 2011, 19:38

У меня температура та же была, градусов -7 -8.
Аватара пользователя
Dominik887
Продвинутый пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:56
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Dominik887 » 20 янв 2011, 12:39

А.Майер писал(а):Экономический фактор никогда не был определяющим при снаряжении патронов. На фоне стоимости лицензии и бензина это совсем не страшно. Большинство по моему заряжает всё же больше из "любви к искусству". Я в детстве как завороженный наблюдал, как отец патроны снаряжает. .......
.....угу меня теперь дочь недопускает до этого, только спрашивает меня сколько штук надо и какой номер дроби.... :застрелиться: ......а по началу тоже, только СМОТРЕЛА.... :/
ИЖ-58МАЕ 16 кал. 1979г.
МЦ-255-12
Аватара пользователя
OLEG 87
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:26
Откуда: Ростовская область г.Красный Сулин
Контактная информация:

#64

Сообщение OLEG 87 » 22 янв 2011, 13:47

Патроны кручу сам, не покупаю. И не потому что хочу сэкономить а потому что получаю удовольствие от этого процесса. Дробь пробовал лить, не получается :застрелиться: . Гильз халявных насобирал целую кучу. :-D
Вот только как сезон заканчивается, начинается болячка :дурак: , так и тянет зарядить. Накручу за несколько заходов штук 300-500, потом в сезон расстреливаю... :радость:
ИЖ ЗК; Armsan A612
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Алексей64 » 22 фев 2011, 21:16

Если не отходить от темы экономия при самостоятельном заряжении будет у тех кто сделал запасы с тех времён.У каждого уважающего себя охотника найдется не один десяток килограмм дроби не одна сотня а то и тысяча центробоя гильзы и т.д.Надо просто об этом вспомнить и тогда при заряжении патронов будет и экономия и процесс удовольствия.А если всё только начать покупать ни какой экономии не будет.
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
oaxaca
Опытный пользователь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:42
Откуда: Cincinnati OH
Поблагодарили: 8 раз

#66

Сообщение oaxaca » 22 фев 2011, 22:43

Моя калькуляция
Гильза пластиковая б/у - 0,1р.
Капсюль - 1,5р.
Порох - 2,3р.
Пыж контейнер - 1,5р.
Дробь - 5,4р.
Итог - 10,8р.

Это для 12к при навеске 35г дроби на 2,3г Сокола.

Гильзы брал б/у давно на стрельбище 50р. ящик, в ящике ~ 500шт. Сейчас просят 100р.

Надо научиться делать дробь самому и себестоимость патрона значительно упадет.
Fabarm XLR5 12/76, Germanika 12/76 (a.k.a. Fabarm SDASS Wood), ТОЗ-34 12/70, ИЖ-27 12/70, ИЖ-18 32/70
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Алексей64 » 26 фев 2011, 19:01

oaxaca
писал: Гильзы брал б/у давно на стрельбище 50р. ящик, в ящике ~ 500шт. Сейчас просят 100р.

Надо научиться делать дробь самому и себестоимость патрона значительно упадет.


Можно также самому делать пыжы.Вывод в тему:чем дальше от магазина-тем ближе к экономии.
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

#68

Сообщение Чумак » 26 фев 2011, 21:25

алексей64 писал(а):Можно также самому делать пыжы.
Давно пользуюсь со стенда обрезанными контейнерами good.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Vasilich » 26 фев 2011, 22:54

Реальная экономия будет при стрельбе из латунок самодельными пыжами и самодельной дробью из халявного свинца. Затраты только на центробой и порох, которые наши умельцы еще не научились изготовлять сами. Во всех остальных случаях экономия не значительная, а в некоторых случаях, когда покупаются только качественные составляющие + стоимость электронных весов, пресса и т.д. даже выше чем у покупных. Эта тема обсуждается уже давно и уже все пришли к выводу, что в настоящее время, патроны снаряжаются только для удовольствия а не в целях экономии.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#70

Сообщение hunter » 26 фев 2011, 23:23

Патроны снаряжаю себе сам.
1. Самое главное преимущество - это именно тот заряд, который необходим твоему ружью для определённого вида охоты, для конкретных условий охоты (температура окр.среды, дистанция стрельбы, необходимая для этой дистанции кучность и резкость).
2. Дробь, пыжи, прокладки, в большинстве случаев изготавливаю сам, потому что заводские не всегда удовлетворяют требованиям, особенно войлочные пыжи и прокладки на порох. А фабричная дробь абсолютно меня не устраивает по причине недостаточной твёрдости.
3. Очень ощутимая экономия при охоте накоротке по птице с подружейной собакой, когда используются уменьшенные заряды в металлических гильзах под капсюль "центробой". Заводских патронов с такими характеристиками по равномерности осыпи и кучности, найти практически невозможно.
4. Никто не написал, что выгода ещё получается, когда для достижения цели(добычи), хорошего самозаряда тратится меньше, поскольку больше шансов взять зверя или птицу с одного выстрела (разумеется при навыке хорошей стрельбы :wink: ), а если охота самотопом, то и избежать лишних подранков.
:компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования