Бумажная гильза

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Бумажная гильза

#1

Сообщение Arkadiy_26 » 11 янв 2009, 17:42

Знаю, что такие гильзы уже давно не производят, но все таки он иеще есть на руках у охотников. Подскажите если какие нибудь особенности зарядки в бумажную гильзу. Знаю, что не все пластмассовые пыжи лезут. Т.е. те что лезут в пластик не лезут в картон(гильзу рвет). И еще...подскажите нужна ли особая обработка бумажной гильзы на сильный мороз?
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Agronom73
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2008, 21:58
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#2

Сообщение Agronom73 » 18 янв 2009, 00:11

а 100% что не производят больше такие гильзы?? может кто точно знает производят или нет в России или ближнем зарубежье папковые гильзы ? а может у кого есть информация о местах где можно купить иностранную бумажную гильзу?? меня лично интересует 12 калибр.
заранее спасибо.

а мое мнение насчет снаряжения папковой гильзы (собственный опыт) так нестоит в нее пластиковые пыжи на порох ставить... старый добрый картон+войлок\двп и лучше не бывает :радость:
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Arkadiy_26 » 18 янв 2009, 00:35

да теперь я это точно знаю...
Agronom73 писал(а):а мое мнение насчет снаряжения папковой гильзы (собственный опыт) так нестоит в нее пластиковые пыжи на порох ставить... старый добрый картон+войлок\двп и лучше не бывает
думаю что уже не производят нигде. Ни экономично, или как еще говорят там - не рентабильно. А жаль, смотришь на заводские патроны в бумажных гильзах где то 80-90 годов, и прям так оно, ну словами не опишешь, прямо кайф! Незнаю, по крайней мере мне. В папковых оно надежней, если конечно по уму good. :normal:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Agronom73
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2008, 21:58
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#4

Сообщение Agronom73 » 19 янв 2009, 00:31

Arkadiy_26 писал(а):А жаль, смотришь на заводские патроны в бумажных гильзах где то 80-90 годов, и прям так оно, ну словами не опишешь, прямо кайф! Незнаю, по крайней мере мне. В папковых оно надежней, если конечно по уму
согласен на все сто!!! жаль конечно...
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение КМВ » 28 фев 2009, 20:04

Arkadiy_26 писал(а):Знаю, что такие гильзы уже давно не производят, но все таки он иеще есть на руках у охотников. Подскажите если какие нибудь особенности зарядки в бумажную гильзу. Знаю, что не все пластмассовые пыжи лезут. Т.е. те что лезут в пластик не лезут в картон(гильзу рвет). И еще...подскажите нужна ли особая обработка бумажной гильзы на сильный мороз?
Опять начали производить патроны в папковых гильзах . В Таганроге появились от Феттер патроны под названием "Ретро" , но и цена , как на раритет- пачка 25шт. по 650р. В молодости застал широкое употребление бумажных гильз . Особенностей снаряжения они по сравнению с пластмассовыми не имеют, на них легче делать "звёздочку". ПЭ пыжи в них должны входить штатно. Плотное снаряжение патрона получить сложнее, особенно при перезаряде. Допускают повторное заряжание не более 3-х раз. Картон теряет твёрдость. При выстреле зачастую отрыв мет. головки. Низкая влагостойкость, возможно подмокание пороха при охоте в дождь. Помню, чтобы повысить влагостойкость в дождь и мороз , мы натирали внешнюю часть гильзы парафином (свечкой), а перед повторным заряжанием торец дульца на 10мм окунали в расплавленный парафин. Так что мороки с ними хватало. Недаром повсеместно были вытеснены с середины 80-х годов более практичными пластиковыми гильзами. Видимо продавцы бумажных патронов сами не верят в их большую покупаемость и поэтому заломили цену. :roll:
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение ОЛЕГ » 28 фев 2009, 20:48

КМВ писал(а): появились от Феттер патроны под названием "Ретро" , но и цена , как на раритет- пачка 25шт. по 650р.
К чему это ? На что расчитывают? Может пластика нет, а есть бумага, опять же цена не бумажная. :дурак:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение КМВ » 28 фев 2009, 20:53

Может кто-то прослезится , вспомнив молодость и скупит всю партию?
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение ОЛЕГ » 28 фев 2009, 20:59

Но этот прослезившийся должен быть зажиточным охотником :-D
Arkadiy_26 писал(а):Знаю, что такие гильзы уже давно не производят
А тебе зачем если их уже нет? А ретро ,думаю, не станешь брать. Только так если для для домашнего музея десяток. У моего соседа, старого охотника, в запасниках завалялся целый ящик папковых, новеньких( это ж скока они там пролежали). Пропали все :-(
Не актуально сейчас это
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Arkadiy_26 » 28 фев 2009, 21:53

Ну незнаю кому как, мне лично они нравятся и звездению с легкостью поддаются в отличии от пластмассовых, и...незнаю, все пулевые-картечные я в картоне держу.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение Arkadiy_26 » 28 фев 2009, 21:54

Arkadiy_26 писал(а):У моего соседа, старого охотника, в запасниках завалялся целый ящик папковых, новеньких
так это они пропали? Как? :-( :shock:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования