Снаряжение патронов картечью

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Снаряжение патронов картечью

#591

Сообщение Александр_Д » 16 окт 2013, 15:00

Очень хороший результат! good.
Аналогично экспериментировал, о таком способе - выкладывание картечин в столбик - прочитал в справочнике Трофимова. Я, правда, не упаковывал картечины в такую бумажную оболочку, а складывал их столбиком в гильзе и фиксировал их спичками (тогда еще трубочек для коктейлей не было в свободной продаже, как и самих коктейлей :-D ). Тоже получалось очень неплохо. Но выбрал в конечном счете для себя, как самый лучший способ - заряжать вязанную картечь. Вязанная картечь вообще не рассеивается, а летит связанным "пучком" на всю дистанцию выстрела.
.................
Но, увы, времена изменились. Если вязанной картечью лет 20-ть назад били кабанов и оленей, то сейчас такой охоты - не стало.
Который уж год лежит картечь в шкафу без дела ... :-(
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Снаряжение патронов картечью

#592

Сообщение Александр_Д » 18 окт 2013, 17:45

Юра Т писал(а):А интересно от Беломора трубки не сгодятся? Диаметр как раз под картечь будет...а если еще и табачком пересылать вместо крахмала? Не ругайтесь, просто мысли в слух...
Если по диаметру такие же, как и картечины, то сгодятся. А вот табак не подойдет. Крахмалом пересыпают потому, что он очень плотный и не дает эелементам заряда смещаться при выстреле. При том давлении, которое будут испытывать картечины при выстреле, они табака "не заметят", так как он мягкий, и расползутся из столбика в промежутки меж собой. Получится обычный выстрел, хороший накоротке.
-----------------------
К слову - в последние годы, в магазинах появились капроновые фиговины (не знаю как их назвать? - вкладыши, что ли?), в них картечь от мелкой до крупной как раз выложена столбиками. Заряжать удобно, все уже готово. Правда, стоят они недешево. Сам не покупал, потому что как здесь уже говорили, не в кого стрелять стало...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Недохантер
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:04
Откуда: Астраханская обл., г.Харабали
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов картечью

#593

Сообщение Недохантер » 18 окт 2013, 21:19

Ну почему же не сгодятся? Только не табачком, а ганджубасом тогда пересыпать... А если серьезно, тогда гильзы от папирос пробовал, нормально получается, только диаметр их больше картечи- перекручивать надо, кучность теряется. Да и дороже в 10 раз.
Откушать- можно. Коли доктор сыт, так и больному легче.
Аватара пользователя
Недохантер
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:04
Откуда: Астраханская обл., г.Харабали
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов картечью

#594

Сообщение Недохантер » 18 окт 2013, 23:42

Это Вы про контейнер Лебедева? Ну не такой уж он и дорогой, вот только задача была собрать картечный патрон из подручных метериалов. И в латунной гильзе. Лебедевский контейнер под пластик. Под латунь, говорят, есть, но я лично не видел, врать не буду.
В общем задача разрешена, патрон собран, результат меня удовлетворил. Надо ставить новые цели)))))))))).
Откушать- можно. Коли доктор сыт, так и больному легче.
Аватара пользователя
Недохантер
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:04
Откуда: Астраханская обл., г.Харабали
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов картечью

#595

Сообщение Недохантер » 19 окт 2013, 00:12

Александр_Д писал(а):Очень хороший результат! good.
Вязанная картечь вообще не рассеивается, а летит связанным "пучком" на всю дистанцию выстрела.
.................
Ну, про вязанную картечь вообще разговора нет, это, по- моему отдельная тема. Конечно, она дает самые лучшие результаты, только процесс зарядки немного утомителен.
Откушать- можно. Коли доктор сыт, так и больному легче.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Снаряжение патронов картечью

#596

Сообщение Александр_Д » 19 окт 2013, 14:47

Недохантер писал(а):
Александр_Д писал(а):Очень хороший результат! good.
Вязанная картечь вообще не рассеивается, а летит связанным "пучком" на всю дистанцию выстрела.
.................
Ну, про вязанную картечь вообще разговора нет, это, по- моему отдельная тема. Конечно, она дает самые лучшие результаты, только процесс зарядки немного утомителен.
Зима долгая, спешить некуда... :-D
Чтобы не было утомительно, не торопясь, заряди себе впрок и про запас ... Который, как говориться, карман не тянет! :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Alex1956
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:22
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов картечью

#597

Сообщение Alex1956 » 19 окт 2013, 19:10

Недохантер писал(а):Ну, про вязанную картечь вообще разговора нет, это, по- моему отдельная тема. Конечно, она дает самые лучшие результаты, только процесс зарядки немного утомителен.
И ещё 2 больших минуса:
- возможность стрельбы только на абсолютно открытых пространствах, малейшая веточка\кустик и всё это разлетается черт знает куда;
- значительное падение резкости на дальних дистанциях в связи с повышенным аэродинамическим сопротивлением.
Заморачиваться никакого смысла нет.
Крупная картечь с цилиндра летит кучнее всего, чем сильнее чок - тем больше разлёт. С мелкой никогда не экспериментировал. :охота:
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Снаряжение патронов картечью

#598

Сообщение Александр_Д » 19 окт 2013, 22:03

Alex1956 писал(а):
Недохантер писал(а):Ну, про вязанную картечь вообще разговора нет, это, по- моему отдельная тема. Конечно, она дает самые лучшие результаты, только процесс зарядки немного утомителен.
И ещё 2 больших минуса:
- возможность стрельбы только на абсолютно открытых пространствах, малейшая веточка\кустик и всё это разлетается черт знает куда;
- значительное падение резкости на дальних дистанциях в связи с повышенным аэродинамическим сопротивлением.
Заморачиваться никакого смысла нет.
Крупная картечь с цилиндра летит кучнее всего, чем сильнее чок - тем больше разлёт. С мелкой никогда не экспериментировал. :охота:
:/ Насчет "малейшей веточки" - это вы перегнули. Срезает она мелкие веточки. И летит дальше тудая, куда и до этого летела. Во всяком случае у меня так и было. Толстые ветки - это да, картечь разлетится.
Насчет второго минуса - В кого вы собираетесь стрелять картечью на дальные дистанции? Не то, чтобы резкость сильно упадет - я для пробы стрелял вязанной 8-мм картечью по брошенной в поле будке на 120 метров, сосновые доски 2,5 см - картечь прошила запросто, капроновые нитки только порвались, часть их осталась меж дырок в досках. Но не об этом речь, а о расстоянии. Дальше 60-70 метров картечью прицельно стрелять, по моему, сомнительно. Как и пулей из гладкоствола. Пуля и дальше зверя убьет, но обычная мушка на прицельной планке охотничьего ружья вряд ли позволит сделать точный, прицельный выстрел по месту на большой дистанции. Наверное, здесь нужен будет нарезной карабин.

Стрелки мы все разные, конечно, но я думаю, что любая картечь - не для дальних выстрелов.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Недохантер
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:04
Откуда: Астраханская обл., г.Харабали
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов картечью

#599

Сообщение Недохантер » 20 окт 2013, 09:00

Александр_Д писал(а):... любая картечь - не для дальних выстрелов.
Я так думаю, что вообще весь гладкоствол не для дальних выстрелов. Что- то слабо верится в прицельную пальбу (хоть ПИ, хоть Полева, хоть еще чем- либо) на заявленные 100-150 м. Я пробовал... может еще стрелок такой. Но не я один.
Откушать- можно. Коли доктор сыт, так и больному легче.
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

КТО, КАК ЗАРЯЖАЕТ ПАТРОНЫ 12 кал. (ДРОБЬ, КАРТЕЧЬ) ДЛЯ ИЖ-27

#600

Сообщение RUSLAN.VOLK » 13 июл 2017, 10:02

Приветствую Всех! огромная просьба , помогите советами как вы заряжаете патроны 12- кал, на ИЖ-27М...?! на пример вчера я зарядил несколько патронов для проверки... Гильза Азот, капсуль СХ-2000, сокол ( собрал 6 патронов с навесками 1.8,..1.9,...2.0,..2.1,..2.2,...2.3 и картечь везде получилось 9шт около 32 гр), использовал ПК H-10. разделил их на две части (т.к по высоте для закрытия звездой остовалось много места) поставил обтюратор на него пыж и уже на пыж поставил прокладку (бумажную 1.5 мм) потом сам кантейнер и внего положил 9 картечин ( в низ 3шт и потом по две 6шт)... меня беспокоят те три картечины , что я положил вниз... они сели плотно в кантейнер, а если ложить в низ 2 картечины получается 28гр.... посоветуйте можно пробовать стрелять этими патронами с ИЖ-27 М? с обоих стволов... да стволы указаны 18.4 ...........чок получок
с\у Руслан

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования