О порохе и его навеске

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: О порохе и его навеске

#591

Сообщение vadimaz3 » 15 май 2017, 15:30

А на каком лучше капсюле заряжать? В инструкции написано "Жевело"
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: О порохе и его навеске

#592

Сообщение БорисВикторович » 15 май 2017, 18:01

vadimaz3 писал(а):А на каком лучше капсюле заряжать? В инструкции написано "Жевело"
лучше "
Думаю, что для полузаряда это не особо принципиально. КВ -22 или КВ - 209 в самый раз. Заряжать в пластик бу, лучше "Рекорд", как в латунку. На дробь пластиковый пыж-стаканчик. См. тему "Полузаряд", пост 116 :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: О порохе и его навеске

#593

Сообщение vadimaz3 » 15 май 2017, 19:39

БорисВикторович писал(а):
vadimaz3 писал(а):А на каком лучше капсюле заряжать? В инструкции написано "Жевело"
лучше "
Думаю, что для полузаряда это не особо принципиально. КВ -22 или КВ - 209 в самый раз. Заряжать в пластик бу, лучше "Рекорд", как в латунку. На дробь пластиковый пыж-стаканчик. См. тему "Полузаряд", пост 116 :hi:
Спасибо. Ну в принципе всем спасибо, вопрос закрыт. :smile:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#594

Сообщение КМВ » 02 авг 2017, 07:51

БорисВикторович писал(а):
vadimaz3 писал(а):А на каком лучше капсюле заряжать? В инструкции написано "Жевело"
лучше "
Думаю, что для полузаряда это не особо принципиально. КВ -22 или КВ - 209 в самый раз. Заряжать в пластик бу, лучше "Рекорд", как в латунку. На дробь пластиковый пыж-стаканчик. См. тему "Полузаряд", пост 116 :hi:
С полузарядами надо применять самые мощные капсюля, т.к при малой инерции лёгкого снаряда неизбежен спад максимального давления. Чтобы это не переросло в затяжной выстрел, требуется начальное ускорение горения пороха с помощью более мощного капсюля и более плотного снаряжения патрона. Вариант удержания дроби с помощью пластикового пыжа "как в латунку" , без завальцовки гильзы не приветствую. Наоборот, надо обеспечить дополнительную плотность сборки патрона, а не специально её ухудшать.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: О порохе и его навеске

#595

Сообщение БорисВикторович » 02 авг 2017, 14:49

КМВ писал(а):
БорисВикторович писал(а):
vadimaz3 писал(а):А на каком лучше капсюле заряжать? В инструкции написано "Жевело"
лучше "
Думаю, что для полузаряда это не особо принципиально. КВ -22 или КВ - 209 в самый раз. Заряжать в пластик бу, лучше "Рекорд", как в латунку. На дробь пластиковый пыж-стаканчик. См. тему "Полузаряд", пост 116 :hi:
С полузарядами надо применять самые мощные капсюля, т.к при малой инерции лёгкого снаряда неизбежен спад максимального давления. Чтобы это не переросло в затяжной выстрел, требуется начальное ускорение горения пороха с помощью более мощного капсюля и более плотного снаряжения патрона. Вариант удержания дроби с помощью пластикового пыжа "как в латунку" , без завальцовки гильзы не приветствую. Наоборот, надо обеспечить дополнительную плотность сборки патрона, а не специально её ухудшать.
Пластиковый пыж для латунных гильз в пластмассовую гильзу, тем более толстостенную ( Рекорд) входит ОЧЕНЬ плотно, поскольку внутренний диаметр латунки, для которой он исходно предназначен, больше, чем у пласт. гильзы. Поэтому он в состоянии обеспечить достаточное давление форсирования, не хуже завальцовки. Кроме того, если не резать гильзу, то придется для набора нужной высоты применять много пыжей или специальные ПК, плюс время на закрутку. В случае с пластиковой затычкой патрон снаряжается быстрее и получается экономичнее. При таком способе снаряжения уходит меньше пыжей(хотя можно использовать опилки, отруби или газету :-D ) и гильзу от Рекорда можно использовать до 15 раз. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#596

Сообщение DUM » 14 авг 2017, 03:39

Здрасте всем , помаленьку ) возвращаюсь в тему охоты и всего что сэтим связано .
По гильзам ( новым ) рекорд имеет толстый пластик и оочень " живучая " гильза ! Но первым патроном не должен быть в этой гильзе полузаряд . Вот если после какой нибудь ответственной охоты гильза осталась тогда думаю это будет рационально . У нас стэнд есть под боком , так что я для всего беру гильзу там . А по пыжам мое мнение есть масса контейнеров ( если мы про пластик ) и можно подобрать на любой вкус . И при плотном пыживании , любого патрона ( латунь пластик ) главное не достигнуть превышение давления в стволах иначе ай - яй -яй может посетить !
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#597

Сообщение КМВ » 27 авг 2017, 20:16

Тут можно не опасаться. Превышение давления, опасного для ствола, из-за плотного пыжевания вряд ли произойдёт. Другое дело, что возможно увеличение давления до уровня, вредного для целостности дроби, которое может навредить качеству осыпи. Поэтому любой вариант снаряжения, в т.ч и с плотным пыжеванием, необходимо проверять пристрелкой по мишени, регулируя при необходимости заряд.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: О порохе и его навеске

#598

Сообщение БорисВикторович » 27 авг 2017, 21:52

Не могу себе представить способ пыжевания латунной гильзы, при котором можно достичь давления, приводящего к такой деформации мелкой дроби (№9-10), которая повлияла бы на качество осыпи :unknown: Тем более при условии, что при полузаряде высота столбика дроби, влияющая на деформацию нижних слоев, почти в два раза меньше, чем при полноценном варианте. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#599

Сообщение Влад Владыч » 27 авг 2017, 22:04

КМВ писал(а):С полузарядами надо применять самые мощные капсюля
Вот тут возник вопрос у меня как у чело=века который массово использует "полузаряд" 16г на порохе "Сокол" в 12к , латунь.
Есть гильзы как под "Жевело" так и под "ЦБО" при "одинаковых условиях" выстрел получается более резкездий при сочетании "ЦБО +цепотка дымаря в капсульное гнездо" чем испльзование с "жевело". По моему мнению излишняя мощность капсуля приводит в боле раннему страгиванию снаряда и тем самым к увеличению "камеры сгорания" и уменьшения давления форсировки заряда. Выстрел происходит более "растянутым", порох плохо сгорает что видно по стволам. Или я не прав и что то не учитываю?

Да! Дробовой пыж заливаю "воск+канифоль"
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#600

Сообщение PlumBum » 27 авг 2017, 23:01

Володя, если речь идёт о магазинных латунных гильзах под КВ Жевело( КВ -21), то Сокол скорее всего не сгорает полностью, т.к. капсюль выше, или в верхней части столбика пороха внутри гильзы. Зажигает его сверху, а не снизу как при использовании ЦБ. :drinks: Такие гильзы лучше доработать, типа залить эпоксидкой с наполнителем вровень с верхней частью капсюля в гильзе. Тогда порох сгорает отлично, и Жевело не дует, извлекается нормально из гильзы. :hi:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования