О порохе и его навеске

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#561

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 14 мар 2017, 20:59

Вот я всегда говорил, что эта тема баллистики для больных на голову теоретиков либо для настоящих специалистов оружейников, коих во всем мире тьма, в том числе и наших. Достаточно назвать Серебрякова и Граве, Изметинского и Михайлова, Блюма и Шишкина, Беляева и Зельдовича, Шейнина и Штейнголда, ну конечно же Трофимова и Азарова...ажно голова заболела вспоминать :pardon: :hi:
Охотнику достаточно знать азы правильного снаряжения, ну для кругозора иногда почитывать литературу, а не интернет :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Re: О порохе и его навеске

#562

Сообщение Andrew T » 14 мар 2017, 21:16

КМВ писал(а):..., но давление в заданном объёме определяется ко–вом газов и их температурой. А в процессе разгона снаряда газы, выполняя работу, остывают...
Закон Бройля-Мариотта о котором Вы упоминаете, (PV/Т=const), в нашем случае применим к газам уже сгоревшего пороха. Вы же забываете о том что в процессе движения снаряда порох продолжает гореть.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#563

Сообщение КМВ » 14 мар 2017, 21:33

Andrew T писал(а):
КМВ писал(а):Судя по этому графику, начало выстрела находится за патронником. :)
Не верьте подобным иллюстрациям. Что касается следующих графиков, которые Вы привели, то их чертили люди, которые пользовались ошибочными данными. Как правило, основная масса писателей пользуются не своими изысканиями, а слепо перепечатывают чужие непроверенные.
Тогда объясните что такое термин "давление форсирования " и почему оно на порядок ниже максимального давления?
По Вашему мнению получается что снаряд не смещается пока давление не достигнет максимума?
Ну и если честно, то лучшему в мире производителю порохов не верить по крайней мере смешно.

:hi:
По порядку. Давление форсирования– это давление, созданное в патроне к моменту страгивания снаряда с места. На порядок меньше максимального оно потому, что пик давления образуется после страгивания снаряда, когда тот своей передней частью входит в канал ствола. Место это конечно не стационарно и может варьироваться в пределах 2–3см.
Я уже писал, что на участке 2–го сечения, т.е 162мм от казённого среза , даже при испытательном давлении, не превышает 500бар. А Вы туда хотите определить пик давления. :)


зависимости от
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#564

Сообщение КМВ » 14 мар 2017, 21:58

Andrew T писал(а):
КМВ писал(а):..., но давление в заданном объёме определяется ко–вом газов и их температурой. А в процессе разгона снаряда газы, выполняя работу, остывают...
Закон Бройля-Мариотта о котором Вы упоминаете, (PV/Т=const), в нашем случае применим к газам уже сгоревшего пороха. Вы же забываете о том что в процессе движения снаряда порох продолжает гореть.
Я не забываю. Но сначала, по закону построения теплового двигателя, должно сгореть макимальное кол–во топлива, иначе снижается КПД двигателя. А если топливо продолжает гореть, то часть работы газы не успевают выполнить. Высокая температура газов на выходе, это показатель недовыполненной работы.

Вы напрасно затеяли со мной спор. Вам лучше верить мне наслово. Я достаточно долго и плотно занимался вопросам внутренней баллистики дробового выстрела и практическими отстрелами разных вариантов заряжания.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#565

Сообщение КМВ » 14 мар 2017, 22:18

Andrew T писал(а):По Вашему мнению получается что снаряд не смещается пока давление не достигнет максимума?
Ну и если честно, то лучшему в мире производителю порохов не верить по крайней мере смешно.

:hi:
Вы не верно поняли то, что я писал. Я писал только то, что пик давления образуется в объёме патронника, когда снаряд уже начал движение и прошёл 3–5см пути. Как известно, обычная длина снаряда в контейнере 25–30мм. Это значит, что на момент образования пика давления, задняя часть снаряда ещё находится в гильзе, а передняя часть вошла в канал ствола.
Надо верить не производителю, они часто обманывают, а своим глазам. На этом рисунке начало канала ствола определено как начало выстрела. Если Вы этому верите, то я– нет.
Последний раз редактировалось КМВ 14 мар 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#566

Сообщение -Вячеслав- » 14 мар 2017, 22:31

КМВ писал(а):пик давления образуется в объёме патронника, когда снаряд уже начал движение и прошёл 3–5см пути. Как известно, обычная длина снаряда в контейнере 25–30мм.
Ну вот всё и сошлось - 3-5 см + 7 см гильза и получаем 10-12 см от казны :good: Все графики довольно неточные, плюс разные пороха
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#567

Сообщение КМВ » 14 мар 2017, 22:43

-Вячеслав- писал(а):
КМВ писал(а):пик давления образуется в объёме патронника, когда снаряд уже начал движение и прошёл 3–5см пути. Как известно, обычная длина снаряда в контейнере 25–30мм.
Ну вот всё и сошлось - 3-5 см + 7 см гильза и получаем 10-12 см от казны :good: Все графики довольно неточные, плюс разные пороха
Место образования давления не измеряется от головной части снаряда, оно образуется в определённом объёме. Поэтому длину его образования нужно измерять от казны до нижней части обтюратора. Поэтому 6–8 см от казны.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: О порохе и его навеске

#568

Сообщение aleks0462 » 14 мар 2017, 22:53

КМВ писал(а): Я уже писал, что на участке 2–го сечения, т.е 162мм от казённого среза , даже при испытательном давлении, не превышает 500бар.
Я не хочу сейчас рассуждать про сантиметры и математику - глупая затея, на мой взгляд, вне практики и вне единого подхода к предмету обсуждения - но как прилежно следуя советам, хочу обратить внимание на немаловажный момент:
на втором сечении(162 мм), по условиям испытаний, должно быть не менее ... бар (мПа), а не "не превышает ... бар (мПа), что является по моему мнению существенным отличием.
Потом. Что при испытаниях патронов, что пи испытаниях ГСО, первое сечение выбрано, я думаю, не для определения Рмакс., а для проверки соответствию требований, предъявляемых к предмету испытаний. Что также существенно.
Я думаю, что нельзя отрицать возникновения Рмакс. в пределах патронника, равно как и нельзя отрицать возникновения Рмакс. вне патронника по той причине, что условия испытания и эксплуатационные условия, вещи разные все же. Или могут таковыми оказаться.
Тот или иной способ снаряжения патрона (и компоненты), может вполне изменить и график давления.
ИМХО.
Последний раз редактировалось aleks0462 15 мар 2017, 15:11, всего редактировалось 3 раза.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#569

Сообщение КМВ » 14 мар 2017, 23:01

Б.М.В. писал(а):
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Только осталось уточнить график к какому пороху соотносится. Скорее всего к Соколу :yes: либо к другим медленногорящим составам, например М92s :???: :
Да, Сокол.
Причина заблуждения ясна. Я тут пригляделся к этим графикам повнимательнее. Судя по приведённому там давлению, это графики не Сокола, а дымного пороха. Тогда всё ясно и применительно к этому пороху всё верно. Но к сожалению, бездымные пороха сгорают намного быстрее и эти графики для них не годятся.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: О порохе и его навеске

#570

Сообщение aleks0462 » 15 мар 2017, 09:31

КМВ писал(а):Я в курсе, что «не менее». Но дело не этом. Суть в том, что на 162мм не может находиться максимальное давление, если по требованиям ГОСТА при максимальном не менее 1300бар там должно быть не менее 500бар. Что это меняет?
Да в общем то, кардинально ничего не меняет. Правда ГОСТы, на которые Вы ссылаетесь, не ставят задачу при испытаниях определения точки максимального давления. ГОСТы определяют уровень максимального давления в конкретной точке, как условие испытания. Что, как мне кажется, не одно и тоже. Отсюда, ссылка на ГОСТы не совсем уместна в данном обсуждении. ИМХО.
Теоретически, мне ближе мнение, что Рмакс. может быть и патроннике, и наиболее близко к патроннику. Но я бы не стал категорично считать, что 10-12 см. от среза - это крайне далеко для Рмакс. в обычных эксплуатационных условиях.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования