О порохе и его навеске

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#601

Сообщение Влад Владыч » 28 авг 2017, 04:48

PlumBum писал(а):Володя, если речь идёт о магазинных латунных гильзах под КВ Жевело( КВ -21), то Сокол скорее всего не сгорает полностью, т.к. капсюль выше, или в верхней части столбика пороха внутри гильзы. Зажигает его сверху, а не снизу как при использовании ЦБ. :drinks: Такие гильзы лучше доработать, типа залить эпоксидкой с наполнителем вровень с верхней частью капсюля в гильзе. Тогда порох сгорает отлично, и Жевело не дует, извлекается нормально из гильзы. :hi:
Нет! Не думаю! Ибо "столбик" пороха приблизительно чуть больше 1 см получается (1,5г), так что воспламенение происходит в "центре" порохового заряда, да и капсюльное гнездо под ЦБО тоже не плоское и имеет высоту сравнимую с высотой "Жевело", а вот фронт воспламенения разный, так как в капсюлном гнезде под "ЦБО" три отверстия. Скорей всего в этом и секрет (только сейчас додумался). Хотя будем ждать еще комментарии.
НИК.ИВАНЫЧ да не о гильзах печь...тоже не использую, попробовал 20шт патронов снарядить потом посыл и убрал с глаз. Кстати все жевело выпресовались нормально, ни одного не было "Розочкой"
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#602

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 авг 2017, 10:22

Влад Владыч писал(а):По моему мнению излишняя мощность капсуля приводит в боле раннему страгиванию снаряда и тем самым к увеличению "камеры сгорания" и уменьшения давления форсировки заряда. Выстрел происходит более "растянутым", порох плохо сгорает что видно по стволам. Или я не прав и что то не учитываю?
Совершенно верно. :yes:

Так же прав и PlumBum, когда говорит о высоте КВ Жевело.
Ранее об этом уже упоминалось в работах наших оружейников и спецов, в том числе и у Блюма...
И ещё, не совсем правильно было применение в таких гильзах Жевело. Несколько выстрелов и раскапсюлирований и гнездо разбивается. Поэтому в свое время пришлось отказаться от таких гильз. Сейчас они вообще вышли у меня из использования. Гильз пластиковых и комплектующих хороших сейчас достаточно :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#603

Сообщение PlumBum » 28 авг 2017, 10:26

Из практики. Однажды снарядил на утку в магазинную НЕ ДОРАБОТАННУЮ латунку под Жевело снаряд Сунара СФ. Места в гильзе он занимал меньше, чем Сокол. Не выстрелы получались, а плевки. На Соколе выстрел был получше, но тоже не качественный. Патроны были обычные на 32 г. в 12 калибре. Про полузаряды судить сложно, но думаю коли столбик пороха низкий данный эфект будет на лицо. В 20 калибре имею несколько гильз под Жевело залитых внутрь эпоксидкой. На любом порохе полное сгорание, выстрелы качественные. Моя ИМХА. :drinks: Впрессуй в латунную гильзу Жевело и глянь как он торчит выше уровня дна гильзы, гораздо выше чем ЦБ. Из доработанной такой гильзы Жевело нормально извлекается, его не дует. Из недостатков можно отметить повышенный вес такой гильзы, и возможность выкрашивания этой заливки с попаданием её частей в ствол. После стрельбы лучше продувать стволы, и глядеть нет ли там чего лишнего.
КВ-21 не дует даже в гильзах не прошедших такую доработку, он стальной. :wink:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: О порохе и его навеске

#604

Сообщение Andrew T » 28 авг 2017, 21:37

Уважаемые камрады, растолкуйте валенку. Когда мы говорим о "не сгоревшем порохе" в стволе, об "остатках", вот это действительно так? Кто-нибудь пробовал эти остатки ещё раз поджечь? Они действительно горят? Есть сомнения. Или я не ошибаюсь? :hi: :wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#605

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 авг 2017, 22:45

Andrew T
Ну, не сгоревший порох это конечно громко сказано. А вот у некоторых товарищей и при пристрелке, и после охоты приходилось видеть не сгоревшие порошинки, особенно Сокола. Это прежде всего некачественное и не плотное снаряжение патрона, с хреновой обтюрацией. Порошинки приходилось наблюдать как в коробках затворных самозарядных ружей, так и в колодках и в гильзах. Вот в стволах редко видел или не присматривался, но срани от пороха было там много. Разбирая затем патроны этих стрелков, там можно было не увидеть прокладки либо обтюратора, болтающиеся пыжи, чаще в снаряженных металлических гильзах. Встречались и пластмассовые. Однажды у одного товарища после пристрелки порошинки высыпались из ствола, желто-зеленые такие , квадратные :jokingly: . Потом уже осмотрев дома его порох Сокол в банке я был удивлен, он просто был жирный на ощупь. Снарядив несколько патронов и отстреляв, в стволе просто было полно копати! Поджигая его на бумаге он горел плавно и медленно, как огонь Прометея :shock: У меня не сгоревшие порошинки тоже встречались, давно это было лет 40 назад :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#606

Сообщение КМВ » 30 авг 2017, 21:33

Влад Владыч писал(а):
КМВ писал(а):С полузарядами надо применять самые мощные капсюля
Вот тут возник вопрос у меня как у чело=века который массово использует "полузаряд" 16г на порохе "Сокол" в 12к , латунь.
Есть гильзы как под "Жевело" так и под "ЦБО" при "одинаковых условиях" выстрел получается более резкездий при сочетании "ЦБО +цепотка дымаря в капсульное гнездо" чем испльзование с "жевело". По моему мнению излишняя мощность капсуля приводит в боле раннему страгиванию снаряда и тем самым к увеличению "камеры сгорания" и уменьшения давления форсировки заряда. Выстрел происходит более "растянутым", порох плохо сгорает что видно по стволам. Или я не прав и что то не учитываю?

Да! Дробовой пыж заливаю "воск+канифоль"
Теоретически излишняя мощность капсюля может привести к преждевременному страгиванию снаряда, но только в том случае, если при полузаряде или вообще не применять амортизатор, или его рабочая длина недостаточна. Но на практике, при амортизаторе ( пыже) нормальной длины даже самый мощный капсюль не в состоянии самостоятельно полностью сжать амортизатор, для этого просто не хватает времени. И окончательное его сжатие происходит в присутствии части пороховых газов. К тому же при полузаряде, обычно не бывает недостатка в длине амортизатора, т.к лишнее место в гильзе при малой высоте дробового столбика заполняется дополнительными пыжами, что увеличивает общую длину амортизации. По результатам проводившихся испытаний даже самый мощный капсюль при выстреле успевает сжать пыж максимум на 5-7мм. При полузаряде это не более 1/3 общей длины всех упругих элементов патрона.
Последний раз редактировалось КМВ 30 авг 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#607

Сообщение КМВ » 30 авг 2017, 22:18

PlumBum писал(а):Володя, если речь идёт о магазинных латунных гильзах под КВ Жевело( КВ -21), то Сокол скорее всего не сгорает полностью, т.к. капсюль выше, или в верхней части столбика пороха внутри гильзы. Зажигает его сверху, а не снизу как при использовании ЦБ. :drinks: Такие гильзы лучше доработать, типа залить эпоксидкой с наполнителем вровень с верхней частью капсюля в гильзе. Тогда порох сгорает отлично, и Жевело не дует, извлекается нормально из гильзы. :hi:
Такое вряд ли возможно. Характер горения пороха в замкнутом пространстве отличается от его горения на воздухе. В условиях патрона весь пороховой заряд воспламеняется одновременно. Этому способствует начальное давление в камере сгорания, которое там создаёт капсюль. Неохваченными могут оказаться отдельные порошинки при неудачном взаимном расположении. Особенно это характерно для плоских форм зерна, у которых горение начинается с большей повеохности, которая с горением уменьшается.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#608

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 30 авг 2017, 22:51

КМВ Не помню точно, давненько это было, лет несколько тому как :unknown: ...была статья про это, возможно у Блюма М.М., что описывает PluvBum. Именно в этом была некудышняя стрельба испортившая охоту... :hi:
У меня тоже были как-то слабые выстрелы, но давно это было :pardon:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#609

Сообщение КМВ » 31 авг 2017, 06:13

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):КМВ Не помню точно, давненько это было, лет несколько тому как :unknown: ...была статья про это, возможно у Блюма М.М., что описывает PluvBum. Именно в этом была некудышняя стрельба испортившая охоту... :hi:
У меня тоже были как-то слабые выстрелы, но давно это было :pardon:
Неполноценное и неравномерное сгорание пороха может происходить по ряду причин, связанных с условиями заряжания, или при неудачным подборе комплектующих патрона. Но причина , связанная с неравномерным поджогом пороха не может иметь место при качественном заряжании. Поджиг заряда и не должен происходить одновременно , это воспламенение и начало горения пороха , в закрытом пространстве при наличии начального давления и температуры внутри камеры сгорания , происходит одновременно и мгновенно.
Если капсюль находится выше, или под обрез верхнего уровня заряда, то становится невозможным его равномерное и полноценное поджатие пороховой прокладкой, или п/э обтюратором. В этом и может быть причина слабого выстрела.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

О порохе и его навеске

#610

Сообщение Алексей Т » 20 сен 2017, 20:58

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования