О порохе и его навеске

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#491

Сообщение КМВ » 13 авг 2013, 17:12

Дмитрий К писал(а): От партии к партии характеристики пляшут. Но не критично.
Это скорее всего "не от партии к партии", а при разных комплектующих. Навески каждой партии указываются на банке с порохом, или внутри неё. Если ссылаться на чьи-то отстрелы, то только при соблюдении аналогичных составляющих патрона: капсюль, пыж - в любом случае. Иначе данные по давлениям и результативность будут заметно отличаться, особенно на быстрых порохах.
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#492

Сообщение DUM » 13 авг 2013, 18:18

КМВ писал(а):
Дмитрий К писал(а): От партии к партии характеристики пляшут. Но не критично.
Это скорее всего "не от партии к партии", а при разных комплектующих. Навески каждой партии указываются на банке с порохом, или внутри неё. Если ссылаться на чьи-то отстрелы, то только при соблюдении аналогичных составляющих патрона: капсюль, пыж - в любом случае. Иначе данные по давлениям и результативность будут заметно отличаться, особенно на быстрых порохах.
Именно от партии.
Дело в том что общались с главным технологом завода Главпатрон, он пояснил что сырье для изготовления пороха закупалось у нас потом в связи с нашей непостоянностью Итальянцы сменили поставщиков и данные те которые предоставляет завод на своем сайте по навескам уже корректировались (и меняется от партии к партии есть технологические процессы с отстрелом по партии), а на сайте информация еще тех времен .... (и простому обывателю хватит ..., думают они прежде всего о себе) есть даже спец. заказы на небольшие партии патронов которые используют стрелки спортсмены высокого класса и предоставляют их только для них)
Пороха требуют корректировки примерно на 0,01 в (+)
Данные и таблицы по патронам скинул Максу ДН , он их повесит здесь , там много может быть интересного!
Соответственно комплектация указанна, интересны отстрелы 16 к и 20.
Инфы скудно мало по этим патронам.
Для себя выведу среднее значения между данными таблицами и информацией с сайта завода, и подобрав свой патрон остановлюсь на этом ...
На банке ничего нет, ибо это бутылка с буквой и сеее....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#493

Сообщение КМВ » 14 авг 2013, 06:43

Дмитрий К писал(а): Пороха требуют корректировки примерно на 0,01 в (+)
Конечно требуют! Но только при индивидуальном отстреле. Вы хотите для своего ружья со своими комплектующими узнать навески на заводе-изготовтеле, которые там получают на баллстволе? Они могут быть только ориентировочными, как и те, которые указываются на банке с порохом и которых у Вас нет. Зайдите на сайт Главпатрон в раздел "Продукция" и выберите любой подходящий для Вас вариант навесок, которыми пользуется завод. Но это тоже будут примерные навески, от которых можно плясать при пристрелке, не более того.
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#494

Сообщение DUM » 14 авг 2013, 07:17

КМВ писал(а):
Дмитрий К писал(а): Пороха требуют корректировки примерно на 0,01 в (+)
Конечно требуют! Но только при индивидуальном отстреле. Вы хотите для своего ружья со своими комплектующими узнать навески на заводе-изготовтеле, которые там получают на баллстволе? Они могут быть только ориентировочными, как и те, которые указываются на банке с порохом и которых у Вас нет. Зайдите на сайт Главпатрон в раздел "Продукция" и выберите любой подходящий для Вас вариант навесок, которыми пользуется завод. Но это тоже будут примерные навески, от которых можно плясать при пристрелке, не более того.
Я так и сделал, тока взял значения из таблиц как крайнее . Пока эксперементирую со спортивным патроном и навесками от 24-28 г .
К перепелу моя дробь, еще не пришла ... :*:
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#495

Сообщение Влад Владыч » 24 авг 2013, 14:35

Уважаемые опытные сомокрутчики теоретики и практики. Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, вернее оставьте свои комментарии.
Вот есть порох "Сокол", на упаковке которого нарисована всем известная картинка патрона в разрезе с прокладками и пыжами и дана табличка с дозировкой . в основном 2.3г на 35г дроби.
Читая некоторую литературу и подшивку журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1984-92годы, не однократно наталкивался на такое замечание - "При использовании полиэтиленовых обтюраторов и пыжей-контейнеров с обтюраторами необходимо уменьшить навеску пороха на 0.2г".
Кто пользуется этой рекомендацией? Или при использовании полиэтиленовых обтюраторов и пыжей-контейнеров с обтюраторами продолжаете класть такую же навеску пороха как и при традиционном " способе снаряжения с использование бумажных прокладок и войлочных/двп пыжей ?
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#496

Сообщение muravey » 24 авг 2013, 15:40

Влад Владыч на банке указана максимальная дозировка пороха для обычных ружей со стволами выдерживающими давление 74 Мпа. Превышать ее более чем не рекомендуется. А что касается снаряжение патронов с помощью полиэтиленовых пыжей, то я использую навеску 2,0 гр. пороха Сокол на 32 гр. дроби. Если использовать 2 картонных пыжа (пороховых прокладки) общей толщиной 3 мм далее войлочные пыжи, то навеска будет 2,2 гр. Сокола, а если заменить пыжи на ДВП то навеску я уже увеливаю до 2,3 гр. И еще если за место прокладок из картона положить полиэтиленовый обтюратор, а далее осаленый войлочный пыж, то дозировку можно опять уменьшить до 2,0 гр. И еще на мой взгляд не маловажный момент в зимний период при минусовых температурах количество пороха надо увеличивать примерно на 0,1 гр. и лучше в этот период использовать войлочные пыжи.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#497

Сообщение КМВ » 26 авг 2013, 17:51

Влад Владыч писал(а): "При использовании полиэтиленовых обтюраторов и пыжей-контейнеров с обтюраторами необходимо уменьшить навеску пороха на 0.2г".
Кто пользуется этой рекомендацией? Или при использовании полиэтиленовых обтюраторов и пыжей-контейнеров с обтюраторами продолжаете класть такую же навеску пороха как и при традиционном " способе снаряжения с использование бумажных прокладок и войлочных/двп пыжей ?
Для начала надо разобраться, по какой причине даётся такая рекомендация. А даётся она по причине того, что подразумевается, что п/э обтюратор , обладая повышенной обтюрацией и сопротивлением движению, заставляет порох гореть быстрее и создаёт большее максимальное давление. Всё вроде бы логично и в общем-целом правильно. Но на деле, при использовании конкретного ПК, совсем не факт, что это так и будет на деле. Всё зависит от нескольких факторов:
- согласовании обтюратора с гильзой;
- длине обтюрирующей юбки;
- длине и жёсткости элементов амортизатора;
- наличия технологических проточек в обтюраторе.
При неблагоприятном сочетании, это может свести на нет ожидание повышенного давления у п/э ПК, что при современной геометрии промышленных ПК зачастую и происходит. Поэтому ответить на Ваш вопрос достаточно сложно. Всё зависит от конкретной модели ПК, с которой используется п/э обтюратор и его конструкции и результатов отстрела конкретных патронов.
muravey писал(а):... на банке указана максимальная дозировка пороха для обычных ружей со стволами выдерживающими давление 74 Мпа. Превышать ее более чем не рекомендуется.
Это устойчивое заблуждение. На банке пороха указываются навески, при которых данная партия пороха прошла заводские испытания и была признана годной по требуемым баллистическим параметрам: средней V на 10м от среза, Рср и Рмах. Для пороха Сокол высшего сорта эти величины составляют 320м/с, 600 и 650кгс/см2 (крешер) при отстреле из заводского баллистического ружья при определённом тем же ТУ способе заряжания и комплектующих. Для I сорта - 315м/с, 550 и 600кг/см2 соответственно.
Давление 74 Мпа (650бар крешер) для ружей 12/70 не является "максимальной дозировкой" , это их среднее эксплуатационное давление.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#498

Сообщение muravey » 26 авг 2013, 21:40

КМВ писал(а):Это устойчивое заблуждение. На банке пороха указываются навески, при которых данная партия пороха прошла заводские испытания и была признана годной по требуемым баллистическим параметрам: средней V на 10м от среза, Рср и Рмах. Для пороха Сокол высшего сорта эти величины составляют 320м/с, 600 и 650кгс/см2 (крешер) при отстреле из заводского баллистического ружья при определённом тем же ТУ способе заряжания и комплектующих. Для I сорта - 315м/с, 550 и 600кг/см2 соответственно.
Давление 74 Мпа (650бар крешер) для ружей 12/70 не является "максимальной дозировкой" , это их среднее эксплуатационное давление.
Я с Вами совершенно согласен, но не совсем я здесь в краткой форме пытался объяснить, что следует делать, а что нет. Я не буду ручаться, но при повышении навески пороха может произойти не полное сгорание. Плюс может повысится давление и ряд других объстоятельств. Не первую, но и не последнюю роль играет закрутка или звездение, что тоже дает свои плоды на давление. А насчет того, что давление 74Мпа не является максимальным, здесь позвольте не согласится. Может и я не правильно выразился, скажем так это среднее максимальное давление газов. Конечно если будет давление например 76 Мпа, то думаю с ружьишком ни чего неслучится, а если 85, то я думаю это уже черевато. Типичным примером может являтся патрон от Феттер ПолуМагнум 36 гр. 12/70 который прекрасно помещается в любое ружье с 70 патронником, но стрелять я например бы не стал так как давление в нем может достигать 1050 бар. и тут же классический от Главпатрон 12/70 все с теми же 36 гр. дроби, но обещанное давление там 650 бар. И говорю я лишь для того, что бы обезопасить людей которые только начинают снаряжать патроны. Конечно пытливые умы это хорошо, но все же ко все му надо подходить с умом, а засыпать 3 гр. пороха и думатья сейчас польну так польну... :застрелиться:

И так для справки вдруг кто не знает, у вас на ружьях может стоять 65МПа (650 бар), но это не значит, что вы не можите испольовать патроны, с 74 Мпа (740 бар), просто два разных метода измерения крешерный и пьезо. :hi :компания:

Если кому интересно могу позже выложить свои изыскания по поводу зависимости скорости дроби при 32 и 35 гр. с разными навесками пороха Сокол. Делал в прошлом году. К сожалению давление не мог замерить. :hi
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#499

Сообщение КМВ » 26 авг 2013, 22:25

muravey писал(а):
Я не буду ручаться, но при повышении навески пороха может произойти не полное сгорание. Плюс может повысится давление и ряд других объстоятельств. Не первую, но и не последнюю роль играет закрутка или звездение, что тоже дает свои плоды на давление. А насчет того, что давление 74Мпа не является максимальным, здесь позвольте не согласится. Может и я не правильно выразился, скажем так это среднее максимальное давление газов. Конечно если будет давление например 76 Мпа, то думаю с ружьишком ни чего неслучится, а если 85, то я думаю это уже черевато. Типичным примером может являтся патрон от Феттер ПолуМагнум 36 гр. 12/70 который прекрасно помещается в любое ружье с 70 патронником, но стрелять я например бы не стал так как давление в нем может достигать 1050 бар. и тут же классический от Главпатрон 12/70 все с теми же 36 гр. дроби, но обещанное давление там 650 бар. И говорю я лишь для того, что бы обезопасить людей которые только начинают снаряжать патроны.
Неполное сгорание при увеличении навески не может произойти, т.к чем больше навеска, тем быстрее скорость горения пороха.
Патрон полумагнум 12/70 не может создать давления 1050бар, т.к для патронов 12/70 ГОСТом определён максимальный предел давления 1,15 от среднего 740бар(пьезо), т.е 850бар. Не путайте предельное давление для патронов и для стволов. Это разные вещи. Предельным давлением для стволов является испытательное давление, которое по новому ГОСТу равно 1,25 Рср, т.е 925бар.
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: О порохе и его навеске

#500

Сообщение DUM » 26 авг 2013, 22:56

Ну если взять , не по соколу а тот же импорт то мы можем легко выскочить за пределы допустимых нагрузках, а сейчас большинство патронов на производстве собирают из 2-х основных порохов ...
При изучении этого вопроса тока нашел травматические патроны производства Рекорд, которые за основу взяли порох Сокол .
В своем ряде это надежный хороший 1-основной порох для потребителя который может быть обьемно измерян и быть применим для заряда и быть в погрешности до 10-и грамма , другие пороха требуют весов и погрешность варьируется 100 - кой ...
Если кому интересно могу позже выложить свои изыскания по поводу зависимости скорости дроби при 32 и 35 гр. с разными навесками пороха Сокол. Делал в прошлом году. К сожалению давление не мог замерить. :hi
Очень интересно ! Только с рецептом патронов .....
Сокол сам по себе порох интересный хотя имеет общий гост , но от партии к партии онразный ... Множество споров не имеют основание быть . Т.к. :
1 - разная партия
2 - плотность
3 - гидроскопичность (влажность )
4 - компоненты
5 - условия сборки , патрона ( усилие , давленние , способ закрытия .... )
6 - ствол ( для чего и из чего ...)
7 - чеки
8 - условия отстрела
9 - параметры дробового выстрела, пули, картечи

Так что, интересно сам в эксперименте над навесками Сокола но не звестных годов выпуска ... Примерно, моему Соколу 10-13 годиков . :компания:
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования